1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Конденсаторы вздулись

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Гость, 14.09.06.

  1. Гость

    Гость Гость

    У меня на матери Abit BF-6 конденсаторы вздулись. 3 вопроса:
    1) можно ли починить и за сколько (денег) ?
    2) можно ли починить самому ?
    3) изза чего это произошло

    из-за этого у меня комп как в винду заходит, сразу перегружается.
     
  2. молхок

    молхок Гость



    1. Мона все, но сначала нужно подумать "А стоит ли?". Размер деньги зависит от мастера и его родной конторы;
    2. А руки откуда растут? если задали такой вопрос, то ИМХО лучше не рискуйте;
    3. Занимались "сексом с неодушевленным предметом"? Поясню: при "входит и выходит" нужно вырубать питание вашего железного друга. Эта самая распространненая причина.

    З.Ы. автоперезагрузку винды можно выключить в панели управления
     
  3. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Все можно сделать, фен и новые кандеры - идеал из того что нужно, паяльник и они же - 2й вариант.
    Если дальше кондеров не пошло - работать будет еше , но БП скорее всего менять надо - в любом случае, даже если материнку смениш на новую.
    Если что звони - перепаяем.

    добавлено через 2 минуты
    Счас по порядку:
    Починить можно рублеи за 300-400
    Самому тоже можно, если паяльник хорошо в руках держиться, а еше лутше - опыт работы с феном.
    Случилось это изза некачественного блока питания (в любом случае менят)
     
  4. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    можно конечно, на краснооктябрьском рынке конденсаторы покупаешь и перепаиваешь, ничего сложного нет.
    Рублей в 50 думаю точно уложиться можно.
     
  5. Гость

    Гость Гость

    добавлено через 2 минуты
    Счас по порядку:
    Починить можно рублеи за 300-400
    Самому тоже можно, если паяльник хорошо в руках держиться, а еше лутше - опыт работы с феном.
    Случилось это изза некачественного блока питания (в любом случае менят)[/Q]
    Можно тут высказаться как ламеру? А то тут такие важные перцы сидят...Вообще,Абит признавался.что для некоторых матерей использовались кондёры известной китайской фирмы "Ноу-Нейм",ваша мать скорее всего попала в этот список...ИБП может быть и не при чём...Хотя ИБП тоже может быть делал известный мастер Мадеинчина
     
  6. ewc

    ewc Активный участник

    2.907
    0
    Кандеры вздуваются на большинстве плат, у меня на gigabyte три месяца подряд все по очереди вздулись....
     
  7. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а что, на других платах японские кондеры что ли ставят? LOL
     
  8. Endimion

    Endimion Активный участник

    1.285
    0
    Гм. у меня друг недавно вставил проц "не по размеру", тоже вздулись....
    Вставил старый - до сих пор работает. вот щас продать ее собирается.
     
  9. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    практика показывает что в большем еоличестве случаев виноват БП, а на втором месте - уродское схемотехническое решение цепеи питания на матери. ну а кондеры.. - счас редко уж совсем какашка попаадается - прошли врепмена когла в цепи 12 вольт стояли 10.
     
  10. Andrewman

    Andrewman Новичок

    27
    0
    а кто может сказать, где купить эти самые кондеры, а то я чтото поспрашивал, а никто не знает... желательно, в центре.
    Ах, да... как припаять новые я почитал много статей, но вот как отпаять старые... ничего не знаю. кто поможет?
     
  11. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    Вряд ли. У Абитов кондёры - это хроническая болезнь, вне зависимости от качества БП
     
  12. Borm@n

    Borm@n Участник

    468
    1
    Уродское схемотехническое решение цепей питания на матери и гавеные БП.
    Поетому у мамок Intel беременность кандеров ну очень редкое явление. Лично мне
    попадалось штук пять и это при том что по количеству продаваемых мамок Intel
    с нашей конторой врядли кто-то в городе может сравниться. И все ети мамки были на
    865 чипе (GBF и PERL). И как нам сознался Intel это все результат НЕ ДО КОНЦА ПРОДУМАННОЙ ЦЕПИ ПИТАНИЯ МАТЕРЕЙ НА 865 ЧИПЕ !!!!!!
     
  13. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    чесслово, за 10 лет работы с собственным компьютером (5 разных мат. плат от Томато до Абита и Асуса) - не видел ни единого вздутого кондёра :) тока не говорите, что у меня зрение плохое :)
     
  14. Borm@n

    Borm@n Участник

    468
    1

    Пока тебе везет:)
     
  15. olegun

    olegun Активный участник

    11.378
    956
    Обратитесь лучше к "доктору",пара человек уже предложила же свои услуги.Ну не занимаются пайкой по статьям,это либо умеют делать либо нет.
    Купить можно на Птичке-рынок на ул.Вершинина Краснооктябрьсого района
     
  16. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    если спецдевайсов нет, то паяльником просто разогреваешь припой старый и выдергиваешь кондеры :)
     
  17. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    ООО "НВК" ул. Вершинина 22, Краснооктябрский район, (паралельно Металлургов (в сторону центра)).Подвал в торце здания.

    "Новый Взгляд" На Невской (за белым аистом стоит дом, одним торцом выходящий на вторую продольную, в одном из подездов - Нолвый Взгляд).

    Радиорынок.На красном.

    Есть еше конторы, но сам я туда не хожу, поэтому и рекомендовать не могу.
     
  18. Andrewman

    Andrewman Новичок

    27
    0
    Хы! =) у меня тут в шкавчике лежал мой старый БП на 300 ватт, который после перепада напряжения в сети вышел из строя... я его сейчас разобрал и увидел, что там такой большой один конденсатор ну ОЧЕНь уж пухлый. ну я так поня, что он не нужен и выдернул его аккуратно. в итоге на плаике осталась 1 дырка и 1 торчащая железячка. можно ли купить такой большой кондер (на нем написано330 u F200V (M)P8 ce 85 Vent) и приделать на старое место?

    Кстати, обр.к OpenBoy, сколько стоит такой кондер приделать?
     
  19. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Можно, но вот еше нюанс - если в остальном схемотехника блока хорошая, скажем древний повермен, года 2003 2002, то надо впаять не только тот что ты дернул, но и такои же который рядом. исходить из такого же нпапряжения 200V но поставить большеи емкости, 420 mF скажем, а если позволят габариты вписать и под большее напряжение - ставь на большее, особенно если качеству гарантии нет у кондеров.
    Ну а если блок какашка - то впаяй аналог выдернутого по параметрам, укупить можно там же (см. выше).
     
  20. Andrewman

    Andrewman Новичок

    27
    0
    OpenBoy,
    спасибо за ответ, но я только не понял одного: вот это вот 420 mF, это что? чем это число больше, тем больше ватт у БП становится? или что?
     
  21. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    420 mF - это емкость.
    Если расказать кратко - придется всеже немного проитись по принципу работы бп.
    Сеть через выпрямитель заряжает конденсаторы. Именно от них происходит питание инвертора, он преобразует постоянное напряжение на конденсаторе в переменное, как в розетке но большей частоты, порядка 70 килогерц заместо 50 герц.
    НО фишка в том - что после выпрямителя получаеться хоть и не переменное но пульсируюшее напряжение. Так вот конденсаторы его сглаживают, и чем больше их емкость - тем более "качественное" (более прямое) напряжение поступает на инфертор, сответсвенно - это ограничивает величину пульсаций на выходе.
    Кроме того - БП лутчше будет реагировать на перегрузки, потому что грубо говоря - нарпяжения во входных кондерах будет "с запасом"
     
  22. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.758
    Andrewman,
    емкость конденсанора. 420 милиФарад. в данном включении скорее всего чем больше емкость, тем меньше пульсации напряжения на конденсаторе.
     
  23. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    Хмм

    добавлено через 31 минуту
    Если ёмкости слишком большие, то просходит значительный провал входного напряжения. Тут надо тоже знать меру
     
    Последнее редактирование: 17.09.06
  24. Andrewman

    Andrewman Новичок

    27
    0
    спасиба, вроде кое-что понял. а, вот нащет моих упражнений с матерью: цена такой матери 350-400р, а ремонт в эту же цену почти, так что я решил рискнуть. пока я остановился на стадии отпаивания, то есть я отпаял 6 конденсаторов, и, вроде бы, даже ничего не повредил там лишнего...ну буду на это надеятся. завтра куплю конденсаторы и попробую впаять. а кондеры у меня оказались такими: Jackson, 1500mF 6.3V. меня больше всего смущает цифра 1500. неужели в БП ~400, а в материнке 1500, да еще и 8 штук таких...
     
  25. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Прямотаки и создают?))). Что еще скажите?.
     
  26. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Номана-номана.Ща посчитаем. 400*200=80000 (Кулон, что-ли, на 10 в такой-то степени). 1500*6*8=72000 (к такой-то степени). Всё сходится.
    С этими кондёрами многие фирмы попали (и Интел матери отзывала, тока она их мало выпустила, поскольку позже всех стала ставить Jackson на свои MB), особенно ABIT досталось. Их матери в то время не залёживались.
     
  27. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.758
    Andrewman,
    вообще то в БП на 220 вольт, а на матери на 6.3, так что пусть это тебя не смущает :)
     
  28. Digger

    Digger Активный участник

    3.823
    47
    "Номана-номана.Ща посчитаем. 400*200=80000"
    Непонятно что Щитаем... Чтобы получить кулоны, надо ёмкость умножить на напряжение в квадрате.

    "Всё сходится."
    ЧТО сходится? С какого-такого перепугу заряд во входных кондёрах БП должен быть равен суммарному заряду конёдров системы питания CPU? :d
    Да даже если и так, то:
    1) Как уже сказал, выше посчитан не заряд в Кулонах, а вообще пуп знает что.
    2) Если на кондёре написано 6.3 В, то это не значит, что он всегда работает при 6.3 вольтах. Это его предельное напряжение. Как правило, электролиты на 6.3 ставят в оконечнике VRM, и напруга на них будет 1.5-2 вольта (зависит от рабочего напряжения CPU). Так что если и считать заряд в этих кондёрах, то плясать надо от напруги не 6.3, а, например, 2 Вольта..

    "в БП на 220 вольт"
    Там входные кондёры обычно на 200 вольт, работают обычно при 155-ти вольтах.

    "420 милиФарад"
    Не мили, а микро..

    "Если ёмкости слишком большие, то просходит значительный провал входного напряжения. Тут надо тоже знать меру"
    Во-во, а то я тоже поначалу поддался "гонке кондёров", вбабахал в не помню какой блок (но отстойный) входные на 800 мкФ с чем-то, у меня сразу входные диоды вылетели от превышения стартового тока. Понятно, что диоды были слабые, но с родными кондёрами на 200 мкФ он успешно отдавал 150W (больше и не требовалось), и, как говорится, не жужжал. :)
     
    Последнее редактирование: 18.09.06
  29. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Короче говоря, когда будете покупать конденсаторы, обратите внимание на то, чтобы это были "конденсаторы для материнских плат", поскольку они сильно отличаются от точно таких же, но для прочей электроники. По-умному они называются конденсаторами с пониженным внутренним сопротивлением или Low ESR (Equivalent Serial Resistor). Такие я неоднократно покупал в Чипсете.

    Теперь по поводу их выпаивания. Лично перепаивал три платы, все случаи удачно, так вот феном я ни разу не пользовался и не от того, что у меня его не было. Умные ребята с форумов ixbt.com утверждают, что с его помощью скорее поотлетает с платы мелочёвка, чем конденсаторы покинут свое место. Возможно не всё так плохо, но проверять это я не стал, а воспользовался, как там рекомендовалось, то ли 70, то ли 100-ваттным советским паяльником, ширина жала которого достаточна, чтобы греть сразу две ножки.

    Так вот плата ставится вертикально, с одной стороны жалом паяльника производится нагрев ножек, а с другой стороны бочонок раскачивается и потихоньку вынимается. Вся операция на один корпус занимает, когда процесс пойдёт, от силы минуту-две.

    Потом нужно прочистить посадочные дырочки в плате от припоя с помощью иголки от шприца. Иголка вставляется со стороны конденсатора и упирается в припой. С другой стороны припой разогревается, и игла вращательными движениями проталкивается сквозь него. Когда всё остынет - вытаскивается.

    После этого у конденсаторов укорачиваются ноги до необходимого размера, и они запаиваются вполне обычным образом.
     
    Последнее редактирование: 18.09.06
  30. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    [off]Ну вот, ща народ ломанётся менять конденсаторы на БП, МП. Для тех хко в танке: ОНИ не только пухнут, ОНИ ещё и взрываются. СОБЛЮДАЙТЕ ПОЛЯРНОСТЬ! Хотя бы.[/off]
     
    Последнее редактирование: 18.09.06