1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помощь психолога

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем старик, 10.11.04.

обращалися ли вы к психодокторам

  1. нет, и не буду

    3 голосов
    30,0%
  2. нет, но давно пора

    4 голосов
    40,0%
  3. да, всё в порядке

    1 голосов
    10,0%
  4. да я вообще crazy

    2 голосов
    20,0%
  1. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    помощь психолога

    навеяло тут одной дамой из форума, ну да ладно.
    обращались ли вы за помощью к психологу, психоаналитику, психиатору и т.д. Насколько востребованы эти профессии?
     
  2. K.S.

    K.S. Новичок

    54
    0
    Нихочу никого обидеть ... но насколько я знаю у нас в волгограде хороших специалистов нет...родной университет только готовиться к выпуску таких спецов..
     
  3. Vent

    Vent Участник

    274
    0
    такие специалисты есть. их много.
    те, кого знаю я, профессионалы, их не много, делающие свою работу качественно и за дорого.
    довольно состоятельные товарищи.
    но, опять же,
    их объединяет только первая буква "п" ,))
    это слишком разные профессии, специальности, субспециальности.
    То что начали готовить в ВолгМеде придется долго шлифовать в последипломной подготовке. и специальность их- социальная психология.
     
  4. Ya

    Ya Новичок

    61
    0
    старик :)
    дамой меня еще рано называть....:)
    к психиатру просто так не обратишься - это спец. лечебные учреждения, так что если совсем крыша съедит, то в 17, и осмотр у данного доктора обеспечен:)
    психологи - профессия, в принципе, формальная и глупая... НО они нужны в школах и других МОУ для поддержания внеклассной жизни уч. заведения... и, кстати, до сих пор есть дети, которые к ним обращаются (но это не значит, что я считаю это правильным)... это нужно)))
    психоаналитик - профессия еще не хорошо распространенная в нашем городе, и тоже нужна в фирмах, компаниях, при принятии сотрудников на работу, их отборе, и тд:)
    так что смысла у опроса фактически нет:)
     
  5. fantom

    fantom Активный участник

    1.442
    0
    нет....и не надо мене....
     
  6. Freiheit

    Freiheit Гость

    Психологами можно назвать и людей, которые непосредственно диплома не имеют,
    а выслушать, понять, помочь -запросто. Когда рядом хороший"психолог" можно и не заметить его воздействия.
     
  7. Pete.

    Pete. Активный участник

    1.085
    0
    ерунда все это..согласен с г-ном fantom
     
  8. Галка

    Галка Гость

    А мне вот пора бы......
     
  9. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Ya
    а вы не путаете психоаналитиков с психологами? По моему это работа психолога. Кстати не только при приеме на работу. А при приеме в определенные учебные заведения - типа Слежки.
     
  10. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    В Волгограде я обращалась к психотерапевту. Он мне реально помог,хотя неудобства заключались в том,что он являлся нашим родственником и откровенно не всегда получалось говорить. Хотя справиться с фобиями он мне помог.
    К психоаналитику тоже ходила и посещаю иногда. Но это не в Волгограде. В Волгограде я, к сожалению, практически не знаю хороших и дипломированных психоаналитиков. Не развито это.
    Сеансы с психоаналитиком для меня полезны и меня вполне устраивают. Я предпочитаю в своих проблемах и "тараканах" разбираться с профессионалами, которые объективны и беспристрастны, а не вываливать свои проблемы на близких людей и не грузить ими знакомых-попутчиков или за рюмкой чая по русской народной традиции.
     
  11. Ya

    Ya Новичок

    61
    0

    не могу говорить стопроцентно, но вроде... не путаю
    :)

    ...да, там проходят осмотр и у психолога, и у невропатолога:) (сестра поступала)))
     
  12. Jasminka

    Jasminka Активный участник

    917
    0
    Мой лучший психоаналитик - мой массажист. Все выслушает, лучше любого психотерапевта и совет достойный даст. Он просто умнца. От него я выхожу освобожденной и духом и телом всего за 80 рублей.
     
  13. Vent

    Vent Участник

    274
    0
    Taina умница!,)

    Jasminka эти специалисты по определению не дают советов,)
     
  14. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    doctor Death
    пожалуйста, срочно прочти приват!!!!
     
  15. nada

    nada Гость

    :flag:

    Дружище, порекомендуй хорошего специалиста психиатора, а я скажу тебе спасибо!
     
  16. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    Квалифицированных психоаналитиков в городе пока нет (недавно в плотную интересовался этим вопросом), а вот психологов выше крыши. Был у меня как то прецендент по детстсву общения с психологом, маман затащила, думала дурь из меня выбьет. Ага щас... Пару сеансов меня поводили, решили что это не лечится и забили на меня.
     
  17. Enigma

    Enigma Новичок

    22
    0
    Для начала скажу, что психолог и психиатр - абслютно разные профессии. Я не уверена чем конкретно занимается психолог, наверное, как тут было сказано, работает на предприятиях и в учебных заведениях и проводит тесты с людьми при приеме на работу и т.д.
    Психиатр - это врач. Психиатр лечит дипрессию, шизофрению, психоз, сексуальные проблемы у мужчин и женщин, проблемы со сном, целый букет проблем которые бывают у стариков (с памятью, например) и у детей, всего не перечислить.
    Психоанализ - это отдельное направление в психиатрии. Если психиатр хочет специализироваться с психоанализе, у него это займет еще пару лет обучения, дополнительно к общему для всех психиатров.
    В России существует мнение, что если ты посещаешь психиатра, значит ты больной на голову, или слабый и сам не можешь справиться со своими проблемами. Это не всегда так. Дипрессия бывает разная, бывает ситуативная, когда у вас что-то плохое в жизни случилось, а бывает клиническая, когда у вас все ну просто лучше некуда, а вы все равно дипрессуете. Если в первом случае разговора с другом за рюмкой водки хватит чтобы все встало на свои места, то клиническая депрессия - совершенно другая история, которая связана с химическим дисбалансом в мозге (нехватка сератонина, например.). В таких случаях психиатры выписывают так называемые антидипрессанты, в Америке это целая индустрия, в России я никогда не слышала названий этих препаратов.
    Ладно, а то я весь день могу об этом говорить. Мой лучший друг здесь - психиатр, я сама - будущий врач, так что эта тема для меня интересна.
     
  18. София

    София Активный участник

    3.906
    0
    Maxsimus,
    насколько я в теме, психоанализ уже стал историческим прошлым
    а психологи обучены для работы со здоровыми людьми, у которых мелкие проблемы социального плана…
    ищи психотерапевта
    в городе есть несколько отличных специалистов
    они не идентичны, используют разные методики в работе
     
  19. Puxel

    Puxel Активный участник

    996
    0
    Автор темы старик.Гы-Гы :d :d :d
     
  20. Экспериментатор

    Экспериментатор Участник

    485
    0
    Для начала, в чем разница?

    Психолог (психоаналитик) - человек работающий со здоровыми людьми, когда им (или) другим (при приеме на работу, к примеру) нужна информация о том, стоит ли что-то подкорректировать в своем характере или подойдет ли человек для работы с его характером - может здесь и есть разница? Первый работает на клиента, который приходит к психологу, второй, работает на третье лицо...?
    Психотерапевт, уже не психолог, но еще не психиатр. Работа с людьми, которые, если не вмешаться, могут стать психическибольными людьми. Но этим людям уже требуются лекарственные средства (антидепресанты, снотвороные), которые без рецепта не продают. Людей в этом случае на учет в ПНД не ставят.
    Психиатр - работа с психически больными людьми, стоящими на учете ПНД.

    По вопросу. Обращался к писхологу, когда было 18 лет, слово такое, "депрессия", еще не знал, но видимо находился в таком состоянии (о своей жизни уже писал, кому интересно - в поиск). С психологом повезло. Если бы не обратился, наверное стал бы больным человеком. Если Вы думаете, что у Вас депрессия, то по Вам просто плачет психолог, т.к. затянувшееся депрессивное состояние может перейти в депрессию, как болезнь и здесь уже без психотерапевта, а то и психиатра не обойтись. Проблема в том, что в России психологов ставят в одну линию с психиатрами (страна абсолютна бескультурна), да и повальная нищета, поэтому профессия невостребована так, как она востребована в развитых странах.

    В другой ветке уже писал, повторюсь. Можно не знать алгебру и геометрию, не разбираться в физике и химии, но вот в современном обществе с большими нагрузками просто не обходимо знать элементарную психологию - психологию межличностных отношений, психологию детей. Но, к сожалению, в школах этого главного для жизни предмета не преподают. Безграммотность в отношениях между людьми, в воспитании детей процветает.
     
  21. София

    София Активный участник

    3.906
    0
    Экспериментатор,
    эффективно работают только психотерапевты, которые «вышли» из психиатров
     
  22. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Ничему этому в школе не научат. Это в семье только.
    А по сути не обращался, пока сам справляюсь со своими проблемами.
     
  23. София

    София Активный участник

    3.906
    0
    на психотерапевтов, насколько я в курсе, нигде не учат
    их «доучивают» из врачей или из психологов
    знаю случаи, когда «доучивались» бывшие режиссеры, педагоги и спортивные тренеры
     
  24. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    я с ребенком ходила к психологу. и, видимо, еще долго буду ходить:)