1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Аренда жилья в Москве (взаимопомощь).

Тема в разделе "Москва", создана пользователем F1rst, 17.02.10.

  1. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Ээээ))) Давайте не смешивать анализы и приём. Приём, консультация врача, а их в среднем 2 надо - пообщаться и по итогам тех же анализов и лечения - где-то тысячу стоит в среднем. Плюс-минус. Даже в госучреждениях по платному прейскуранту. Ну и специализация врача - редкий спец естественно дороже. Самая дорогая клиника Москвы, ЕМЦ, там 150-200 евро где-то. Не помню, а перепроверять лень. Анализы и лечение, если нужны - это отдельная песня. Пусть нам всем будет нужна от медицины только плановая консультация для профилактики)))
     
  2. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    регистрации нету - ни у меня, ни у жены.
    загранпаспорт выдали, в поликлиниках принимают, правда есть ДМС.
     
  3. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    C ДМСами отдельная история. В принципе, в поликлинике-больнице-частной клинике примут те же врачи, с той же головой и руками, но будет другой сервис, в зависимости от компании. Очереди укорачиваются, внимания больше. Если ДМС на частников завязан - интерьер поприятнее.

    Но не у всех ДМС. Мне вот от работы ни разу не давали, сама не покупала страховки. При этом у приятельницы ДМС, но всё равно делает ОМС.
     
  4. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Это что за работодатель такой нерадивый?
    По закону ну никак не имеют права требовать. По здравому смыслу регистрация работодателю тоже не может иметь никакого смысла.

    Тут уже сразу стоит задуматься о вменяемости такого работодателя.

    ---------- Сообщение добавлено 30.08.2014 12:00 ----------

    Разве не примут без регистрации? У меня жена спокойно сходила в ближайшую поликлинику и полечила зубы по ОМС.
     
  5. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Мне было бы интересно ознакомиться с законом. Если не затруднит, для предметного разговора, можно ссылку? Из моей практики, регистрацию спрашивают в государственных структурах, в коммерческих - с некой соц.ответственностью по отношению к сотрудникам. Невменяемыми назвать не могу. А вот там, где ничего не требовали, лично меня в итоге кинули на хорошую сумму, за сделанный от и до проект)))

    Сейчас воспринимаю ситуацию так: миграционные потоки в нашей стране никак не запротоколированы. Люди работают без регистраций, двойные бухгалтерии и все прочие прелести развитого социализма. Да, строгая регистрация вдарит по мне самой в первую очередь, но объективно, я вижу и её плюсы. Если по теме плюсы искать - то масса случаев афер со стороны сдающих жильё людей. Если меры станут строже - то владельцы жилья станут ответственнее. Хотя бы потому, что бегать регистрировать раз в неделю и не отчитываться в налоговую - по голове не погладят. Раз это бизнес - то в нём должна быть не только прибыль, но и обязательства. Мы так все киваем на Запад регулярно, но не хотим понять - там нелегалов в тюрьму посадить могут))) У нас, кста, если ничего не путаю, есть штрафы и для арендаторов, и для арендодателей, если сдаётся по серой схеме.
     
  6. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Закон- Трудовой кодекс Российской Федерации. Там перечислены, что необходимо для трудоустройства. Регистрации местной там нет.

    Если требуют, то это прямое нарушения ТК РФ. Могут и наказать.

    В гос.структурах как раз больше всего срут на законы и нормативы. Их не накажут особо. А вот белые чистые частные и, тем более, зарубежные компании стараются максимально бдить законы РФ. Там не посмеют потребовать показать регистрацию.

    http://www.zakonrf.info/tk/65/

    Причём в ТК не просто указаны необходимые документы. Прописано ещё отдельно, что запрещается требовать что-либо ещё.

    Собственно, если уже при трудоустройстве работодатель нарушает закон, я бы посоветовал очень хорошо подумать о целесообразности продолжения отношений с таким работодателем.
     
  7. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    out, а как можно трактовать вот этот момент?

    "В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов". Есть ли дополнительные документы? Касательно проживающих в Москве людей. Уж коли столица перекорёжена потоками мигрантов)))

    Вы очень ошибаетесь.
     
  8. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Нет таковых. Если считаете по-другому, то попробуйте найти.

    Опять-таки это совсем не про регистрацию пункт.


    Мне кажется или вы сами себе противоречите?

    Разве не вы писали ранее: "Из моей практики, регистрацию спрашивают в государственных структурах"?
    Я же вам показал, что нарушение закона это. Так что уже "очень ошибаться" не могу.
     
  9. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Вам кажется. В госструктурах бывают проверки и бывает результат этих проверок. Если ещё раз прочитаете, то поймёте, о чем была речь. Вы спешите, когда каментите))) Мне скучно дублировать, без обид.

    Про нарушение закона. Не спорю, вполне допускаю вашу правоту - ибо уверенности в виде знаний у меня в данный момент по этому вопросу нет. Ваши ответы авторитетными назвать не могу, не помню за вами бекграунда юридического или кадрового. А вообще мне интересно было бы чёткую картину получить по этому вопросу. Ведь каждый даёт оценку исходя из своих реалий и опыта. Вам регистрация не нужна - я бы без неё не могла работать там, где хотела. В разные этапы своей жизни. Кстати, как я уже писала где-то в этом разделе, для пропусков на режимный объект тоже нужна регистрация. Можно не делать, конечно))) Я бы не стала экспериментировать и качать права))) Это опять таки к слову о частностях - нужна она на работе или нет.
     
  10. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Во-первых, у меня есть бэкграунд наёмного работника. То есть я работал и работаю по ТК. Поэтому считаю нужным знать и понимать его практически полностью.
    Во-вторых, я интересовался данным вопросом у кадровиков.
    В-третьих, неужели пункт ТК данный у вас вызовает хоть какие-то сомнения? Написано, вроде, предельно чётко и ясно.


    Есть объект, куда не пустят с Волгоградской регистрацией? Что это такое, если не секрет. У меня у самого есть до сих пор ещё не снятая группа секретности. Работал сам на режимном объекте и бывал на многих других. Не сталкивался с такой бедой.
     
  11. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    У них у каждого свой угол зрения. Это как с парикмахерами: "Кто вас так стриг???" И так - каждый почти. Снова повторю - я не спорю. Пока сама не перелопачу инфу или не услышу мнение авторитетного для меня человека или персонажа - не склонюсь ни к одной точке зрения. Добавлю только, в случае вашей правоты: если у меня спрашивают регистрацию там, где я хочу быть - я сделаю эту регистрацию. Ибо это - моя выгода. Не возьму я, с амбициями "ах, регистрацию просить незаконно" - место займут другие. А я буду - в поисках))) Надеюсь, мысль понятна. Из моего личного опыта - регистрацию брали там, где к сотрудникам отношение уважительное и нарушений нет, больше льгот и выгод. Поэтому меня - не парит.
    По разовому пропуску пустят по паспорту, с сопровождением. Заказывать пропуск надо заранее, схема геморная и долгая. На работу - регистрация. Хотите подробностей - спрашивайте в привате. Хотя на самом деле, после ваших вышеизложенных каментов определённой тональности откровенничать особо не хочется))) Можем сделать чендж - вы мне тогда название своего работодателя умного-западного)))
     
  12. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Вернемся к теме)

    Та квартира, после которой пошло бурное обсуждение риелторов, а далее регистраций и полисов, сдана.

    Комната тоже сдана, это объявление где пара с ребенком искала себе соседей.
     
  13. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Замечательные новости)))) Значит, можно опять возвращаться к теме регистраций и полисов. Хотя я даже не видела объявлений. Мне вот жаль, что не сохранила ссылку по штрафам. На неделе читала, что вроде опять какое-то усиление - штрафы за проживание без регистрации - как арендаторов, так и арендодателей.

    Кстати, если у кого-то будут варианты под сдачу в ВАО - мне интересно, не спешно, но интересно. И хотелось бы таки с регистрацией.
     
  14. Evan

    Evan Активный участник

    1.745
    0
    нужна квартира в Москве на длительный срок. Желательно в районе Юго Западной или Марьиной рощи. Помогите найти
     
  15. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Сходила сегодня в поликлинику. Отдельный кабинет для прикреплений - категорически нет: вы не на наших участках живете, вариантов нет. Примем только по экстренным. Я рассказала, как внимательно читаю законы и вроде как можно не только клинику - врача выбрать, если он не против. Отправили к заведующей. Она услышала, что работаю рядом, дала добро. Вернулась в волшебный кабинет - взяли ксерокопию раз воротов паспорта, полиса, снилс. Помимо заявления. Сказали еще раз прийти, вроде как прикрепят. Так что, дамы и господа, учите названия законов. Выгоняли меня уверенно. Ну и посмотрим, что в среду)))
     
  16. Spiller

    Spiller Активный участник

    737
    0
    все ещё рассматриваю вариант аренды однушки в пешей доступности от метро
     
  17. _ASuS_

    _ASuS_ Участник

    188
    0
    Сниму до 25 ноября квартиру в районе м.Сокольники или в пределах любой станции метро, но что бы пешком до станции максимум 10 минут. Рассмотрю варианты с комнатой, но только если в соседней комнате проживает хозяйка квартиры или арендует молодая семья. бюджет комната- 20-25т.р/мес, квартира до-30.
    Качество ремонта не так важен, но главное что бы была чистая, оптимально мебелированная для жизни, можно и без телевизора.
    Если у кого есть вариант, напишите в л.с.
    Циан прошу не предлагать, ищу и там. но наценка убивает
     
  18. Spiller

    Spiller Активный участник

    737
    0
    ребят, как вообще должен происходить процесс аренды квартиры?
    вот я нашел квартиру на том же циане, звоню, риелтор мне показывает ее, заключаем договор и все?
    как мне узнать не левый ли это риелтор, не левый ли это договор? вообще договор составляется дома или у юриста (нотариуса)? надо мне проверять компанию в которой работает агент? какие вообще могут быть подводные камни?
     
  19. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    могу рассказать о своем опыте... правда это было 7 лет назад... может что то и изменилось.

    1. Заключил договор с риэлтерским агенством ( в моем случае это был инком)
    2. Риэлтре подбирает варианты, предлогает мне, я их смотрю-оцениваю и выбираю куда ездить на просмотр.
    3. Ездим-смотрим... где есть хозяева, где то хозяев представляет риэлтор арендодателей.
    4. Выбрал вариант. Встречаюсь с хозяином. Обсуждаю стомисоть и условия аренды.
    5. На территории агенства подписываем договор аренды. Плачу денежку - получаю ключи.

    Договор составляется в агенстве в присутсвии меня (арендотора) и моего риэлтера, хозяев (арендодателей) и их риэлтера, кто то еще был от агенства... не помню.

    На что обратить внимание - сколько человек и кто прописан в арендуемой квартире (в моем случае не прописан был вообще никто)
    Все правоустанавливающие документы на квартиру у арендодателей (Свидетельство о праве на собственность.) мне так же показали договор купли-продажи (квартира ранее была хозяевами куплена, выписку из паспортного стола, что там никто не прописан), т.е. Вы должны быть уверены в том, что квартиру Вам сдает ее истинный владелец.
    Вообще, подводных камней и геморроя может быть вагон... как повезет. Смотрите сами... общайтесь с хозяевами, почуствуете малейшие сомнения - ну его нафиг...ищите другой вариант.
    Компанию в которой работает агент проверять нет смысла...Роль его маленькая и ответственности у него никакой. Разговаривайте с хозяевами, задавайте вопросы и обсуждайте все нюансы.
    Удачи Вам.
     
  20. Nosorogische

    Nosorogische Активный участник

    1.001
    0
    desd, действительно, правильный алгоритм.
    Из личного опыта: договор подписывали (предварительно) на квартире, присутствовали арендаторы, агент арендаторов, арендодатель, были переданы деньги, договорились о дате передачи ключей.
    Но это, думаю, только при полном доверии к ситуации
     
  21. Spiller

    Spiller Активный участник

    737
    0
    desd, спасибо за информацию. Значит все же все все документы должны показывать при подписании договора...
     
  22. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Да не за что...
    Спрашивайте любые документы, задавайте любые вопросы, пристально смотрите на арендодателя. Если даже все документы будут в порядке, но арендодатель вам почему то не понравится - ну его нафиг... квартир сдается много, рано или поздно найдете ваш вариант.
    Для меня в приоритете были даже не материальные потери в случае форс-мажора какого со стороны арендодателя, а скорее недопустим был любой геморрой и потеря времени.
    Посмотрите квартиру, пообщаетесь с хозяевами и все станет ясно... хотя конечно, вполне можно и обмануться. Какое то успокоение даст временная регистрация, т.е. если арендодатели готовы сделать Вам временную регистрацию - это говорит о их благих намерениях. Я искал себе квартиру ровно две недели и за это время два арендодателя готовы были сделать временную регистрацию.

    Еще раз удачи... как правило - все находят арендное жилье.
     
  23. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Spiller, если сами на циане нашли - приходите, смотрите, если устраивает - составляете тут же договор, или оставляете залог. Смотреть ВСЕ документы - доки на правообладание квартирой - кто является собственником, желательно присутствие всех собственников, или их нотариальное согласие. Паспорта собственников сверяете с их лицами.
    читаете внимательно договор, в котором должно быть прописано сколько вы платите, входит ли коммуналка в оплату, или оплачивается отдельно. Должно быть прописано в какой день вы должны оплачивать. Обязанности ваши и арендодателя. Желательно перечень хотя бы крупных вещей в квартире (что б вам потом не сказали, что тут был еще шкаф-кровать-диван), определен залог и его возврат.
    Как я уже говорила на горьком опыте - прописываю ответственность арендодателя, если договор аренды будет расторгаться ранее, чем через полгода (хотя бы возвернуть риелтерские).
    Так же прописываются будущие проживающие в данной квартире. Если есть живность - оговаривайте сразу и прописывайте в договоре.

    Не берите первые этажи - да, это дешевле, но, т.к. Москва очень зеленый город, то ваш вид из окон будет на стволы деревьев + теснота+большая влажность - в дожди может полезть плесень. Лучше посмотрите чуть дальше от метро - не 10 мин, а 15 - я сначала ругалась на мужа, что так "далеко", сейчас же очень довольна, т.к. чуть ближе цены были уже значительно выше.

    По поводу регистрации - у меня официально сделана, но не арендодателем...у подруги уже 3 года купленная - никаких проблем ни с поликлиникой, ни с работой, ни со школой..при этом у нее мальчишка в спортшколе.
    Так что, мне кажется, на этом можно не заморачиваться.
     
  24. Nosorogische

    Nosorogische Активный участник

    1.001
    0
    Некоторые наниматели могут попросить ксерокопии доков на жилплощадь, а наймодатели ксерокопии паспортов, кто будет проживать.
     
  25. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    тут лучше перебдеть, чем недобдеть...;)
    я прожил без всяких проблем в арендной квартире три года... при этом с хозяевами встречался три раза (когда регистрацию продлевал) в сдаваемой квартире хозяева ни разу не появились, пока я там жил, несмотря на мои приглашения зайти...;)
    в итоге, когда выезжал и сдавал квартиру и ключи... хозяева реально забыли де их дом и квартира...;)
    пришлось им напоминать, как найти их дом и в каком подъезде их квартира... ;)
     
  26. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    я просто фотки делала на телефон с оригинала.
     
  27. Spiller

    Spiller Активный участник

    737
    0
    чет чем больше ответов, тем больше сжимается кое-что ))
    спасибо за комментарии... всё учту
     
  28. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Да фигня вопрос...
    найдете себе квартиру без особых проблем...
    Все находят. Вопрос цены и компромиссов ))
     
  29. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Я бы сказал, что нужно не только на бумажки, но и поведение людей.
    Можно нарваться на мудаков, хотя и документы все в порядке.

    Многие живут долго и счастливо без каких-либо договоров(по истечении первого).

    Может быть и договор, и все документы в порядке, но геморроя отгрести дофига.

    Аренда квартиры во многом зависит от порядочности как арендодателей, так и нанимателей. Наниматели тоже могут без проблем разнести квартиру и утащить оттуда все ценные вещи.
     
  30. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Spiller, не бойтесь - отрицательный опыт - тоже опыт. :). Я за 2 мес нахождения в Москве 3 квартиры поменяла и ничего, пережила :). Из них была только одна, которая была "под меня" в плане мебели и отделки. Только сейчас, после приезда семьи и зоопарка, понимаю, что она была бы для нас маловата. В той, где сейчас живем - большая по площади, с красивым видом из окна, рядом с парком и озером (полная лафа для питомцев и для прогулок), но меня не устроил диван и не было большого шкафа - пришлось все ж купить себе мебель в виде спальни (недорого, всего около 20 тыс - 4-х створчатый шкаф, кровать 1,6 с матрацем, большой комод и 2 тумбы) - тумбы нафик не нужны были, но без них цена не изменялась. Сейчас понимаю, что правильно сделала - иначе сыну с невесткой пришлось бы спать на надувном матраце, а так у них есть диван в полном распоряжении.
    И вообще - волгоградцы "закаленные" :)

    ---------- Сообщение добавлено 15.09.2014 12:02 ----------

    они при "сдаче" сама любезность..а потом обвинения "а может вы у меня замок сорвали и денег миллион украли" :)