1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

СССР vs Россия. В СССР было лучше. Но хуже.

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Redrik, 11.03.14.

  1. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    goodvin, это ты отнеси к майдану лучше
     
  2. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    ты темы попутал:d
     
  3. ErickCartman

    ErickCartman Участник

    465
    3
    Чуров и все, кто так думает правы. Но есть одно "но". Молодежь (и об этом уже говорили) не воспринимается образование, как необходимость. В современных условиях рынка труда образование не является необходимостью. Часто необразованные продавцы-консультанты в торговых сетях, например, электроники, зарабатывают больше, чем дипломированные инженеры. Не говоря уже об учителях. Врачей не трогаю, данная категория всегда жила в достатке, за некоторым исключением. Всегда им носили, носят и будут носить.
    Так же и установщики сплитов, окон, дверей, люди делающие евро-ремонты, часто зарабатывают очень и очень прилично, гораздо больше чем пресловутая средняя ЗП по региону. Образования высшего у них нет, оно им и не нужно. Их ремеслу нигде не научат, ну нет такого образования. Потому не надо все рассматривать примитивно. Надо разные варианты взвешивать.
     
  4. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    та неее, она больше к майдану сейчас подходит чем к ссср, ничего я не попутал
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    это и есть 3,14здец как печально. Если за таким говном надо в другой город лететь, пусть даже на дешевом самолете.

    ---------- Сообщение добавлено 11.03.2014 14:21 ----------

    вот тут подпишусь. Двумя руками за. Только 80% нынешних студентов вообще в вуз не поступят, из поступивших половиная вылетит в первую сессию. :writer:
     
  6. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Антоша, чё-то как-то много порядка в комнате. У меня его не было в те времена. Везде провода, разные моторчики, батарейки, пробирки, колбы, железки. Не, постановочная фотка.:)
     
  7. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    это походу зал, территория мамы-там всегда почти чисто))) А вот у меня в комнате да.... творилось что то не вообразимое.
     
  8. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    во ты на майдане зациклился, насколько я понял ты хотел этим фото показать всю убогость жизни в СССР ну а я продолжил твою мысль еще глубже в прошлое, что и так тоже жили и были счастливы по своему. И сегодняшние "нештяки" это не заслуга кого то или какой то системы а неизбежное течение времени с вытекающими отсюда благами цивилизации.
    Или ты думаеш если бы сейчас был СССР то у нас айфонов с планшетами не было бы?
     
  9. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    И кем они (он) работают эта "пара-тройка"? У меня тоже пара сынов "купила"... Не скажу чего это им стоило, сколько еще расчитываться и сколько это на финише будет стоить... В СССР эти сделки считались бы не законными. Но деваться некуда. Поэтому я и приводил цифры про HR-ов. Им тоже квартиры нужны. Конечно, важен результат. Я ждал квартиру 12 лет. Это при том, что получал не как молодой специалист. Ребята на Метеоре в то время по распределению получали за 4-5 лет. И она была моя (их). И хоть не в собственности, а платили за коммунальные услуги меньше чем сейчас с приватизированной (в % к зарплате рядового инженера, естественно).
     
  10. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Вот мы тебя и выявили, антисоветчик махровый.
    Значит по телевизору дорогой Ильич выступает, а всем похрен на его выступление?
    Это идеологическая диверсия. :writer:
     
  11. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    В семейном архиве есть фотка родственников. Семейная пара. Сделана в 1947 или 1949 году. Муж с орденом, фронтовик, в простеньком костюме. Сидят на кровати, изрядно прогнутой. Над ними слева часы-кукушка. До безобразия унылая обстановка. Но щастье в глазах - неподдельное!
     
  12. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Prof, 28 лет. инженер по сварке (как и я), политех наш закончил. Пару - тройку лет по командировкам и все. Квартира в кармане. На сдачу взял Нексию немного б/у. НИКТО!!! ему не помогал ни мама, ни папа, ни бабушки с дедушками. Все сам.
     
  13. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    опять твоя больная фантазия? я против ссср ничего негативного не говорил и не стану говорить:)
     
  14. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    да ладно;)...
     
  15. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    вот видишь как, ты в этом фото увидел убогость, а для меня это теплые воспоминания(позитивные):)
     
  16. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Все правильно, изобилие и отсутствие житейских трудностей отупляет человека как и всего живого. Возьмите неподдельную радость жизни вороны с дерева и безразличие кота в джинсах которого и так не плохо кормят из мультфильма про попугая Кешу.
     
  17. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.519
    100
    Не воевавшему не понять, что такое вернуться живым с ****ы.
    P.S.
    Мое мнение про СССР вы знаете.
     
  18. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Plus,
    Вера в светлое будущее заменяла многие лишения в настоящем.
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    нет конечно. Так же как не было ПК, а были только ЕС ЭВМ.
     
  20. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    3,14-2,71, Алтай был бы
    Но вряд ли у любого
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Обычных телефонов при совке не было и до сих пор не було бы.
     
  22. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    Это Вам кто такое сказал?
     
  23. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    а кто-то должен сказать?
    да он и щас ростелеком совок совком. ток еще и цены конские ломит.
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    urban,

    млин, не то что совсем не было. Были далеко не у всех, в очередях стояли годами. А уж как сельская местность телефонизирована было...
     
  25. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    поставить квартирный телефон в сссре тот еще гемморой был...
    или по большому блату ( норильск 81 год) или в порядке длительной очереди без блата - теща в влг 11 лет в очереди стояла на телефон - поставила только в 92 году.

    ---------- Сообщение добавлено 11.03.2014 16:25 ----------

    поставить квартирный телефон в сссре тот еще гемморой был...
    или по большому блату ( норильск 81 год) или в порядке длительной очереди без блата - теща в влг 11 лет в очереди стояла на телефон - поставила только в 92 году.
     
  26. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    3,14-2,71, ну да, не у всех, но у очень многих были.
    В моей семье за долго до моего рождения уже стоял телефон - сначала, правда, заводской коммутаторный, но это, вроде, в конце 40-х еще было.
    А в 90-е уже всем подряд предлагали ставить.


    Про село не могу говорить, родных там не было.
     
  27. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Там в сельсовете.
     
  28. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    ну 90 - уже не ссср))
     
  29. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    наоборот этого мало кто понимает. и все прутся в универы. хотя потом всего 20% работают по специальности...надо ли тратить 5.5 лет?
     
  30. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    хорошее образование всегда необходимость. и залог счамтливой успешной жизни.