1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Каковы пределы обороны от чужой домашней собаки?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Итогов, 30.11.09.

  1. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.426
    1.256
    есть вроде устройство, которое ультразвуком собак отпугивает. его не слышно, оно небольшое, я такое видел когда отец одно время работал проверяющим в горгазе - в частном секторе много собак и им выдавали. вот такое небольшое я бы приобрел, радиус действия 20 метров, а биться с собакой ничем не стал, даже катаной под напряжением с ядом курары. собаки могут и пропустить если ничего не делать. было два случая, однажды шел из школы (класс пятый) и по улице бегала черная псина ростом с меня тогда. стояли друг напротив друга в 20 см с полчаса, потом ее хозяин таки появился; второй раз со знакомой ночью шли вдоль дороги рядом с шайбой что на менделеева, не заметили в темноте что вокруг дороги стая бродячих псов отдыхала, тоже минут 30 пришлось простоять перед ними, главное не делать резких движений и звуков не издавать.
    ощущение я вам описать не смогу, когда ночью вне видимости других живых людей стоишь окруженный стаей бродячих собак, которые рычат на тебя, и притом четыре собачки размером с овчарку - както уже и не надеялся на успех. обошлось.
     
  2. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.331
    800
    потому что это не так. чего не понятного? может тронуть и без

    человеческое общество не вертится вокруг собак. не бегающие/кричащие/махающие руками люди/дети провоцируют проходящих мимо собак, это собаки (точнее, тандем собака-владелец) представляют угрозу для этих людей. если у тебя есть сомнения в том, чьё это общество, сравни в УК наказания за причинения вреда людям и животным

    если
    тогда не должно удивлять, что
    кстати, встретить собаку в наморднике -- большая редкость
     
  3. Никогда

    Никогда Активный участник

    791
    0
    old_Nick,
    Вашу позицию я понимаю, у Вас есть собака и Вы хотите и умеете ее содержать (судя по тону и постам). Но таких как Вы меньшинство, можно даже сказать единицы и даже если ее хозяин будет сдавать экзамен, проходить освидетельствование это никак не означает, что гулять с собакой будет именно он.
    Провожая недавно ребенка вечером на тренировку заметил на узкой дороге несколько детей лет 10 и стафа без намордника и поводка. Метров за 30. Стоит и смотрит на меня, и я стою. Видимо собаке было лень знакомиться, обнюхивать как Вы выражаетесь, и мне тоже не интересно такое знакомство. Пришлось все это дело обходить.
    Вот нафига оно мне это надо ?
    Купили игрушку ребенку, а угроза для окружающих.
    Да что говорить, даже делая некоторым взрослым замечания насчет отсутствия намордника у собак бойцовских это так оскорбляет хозяев, что они открыто предлагают самим одеть намордник.
     
  4. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Вы один из немногих собаководов, которые признают степень ответственности. Большинство, конечно, на замечание на отсутствие намордника у собаки говорят: "Она просто так не кусает" или "Чего вы боитесь она у нас некого не трогает". И в то же время не раз наталкивался на ситуации когда собака гуляя рядом с хозяином с отцепленным поводком, кидается на проезжающего велосипедиста. У нас рядом с домом был несчастный случай, когда на улице привязали собаку охранять привезенную мебель выгруженную около подъезда. Пока хозяева ее таскали мимо проходили прохожие и собака кидалась и в определенный момент поводок отвязался, собака накинулась на женщину которая проходила и искусала женщину очень сильно (ее увезли в больницу с серьезными увечьями). Вызвали милицию, по прибытию один из милиционеров из табельного оружия убил эту собаку. Вот такая ужасная история.

    P.S. Собака была бойцовской породы
     
  5. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    тут дело в отношении вообще к животным, а не именно к моей собаке.
    согласен.
    предлагаю вам пойти на качинский рынок и покричать, что ненавидите хачиков ;)
    это я к тому, что их тоже можно не провоцировать, но вред часто сопоставимый.
    а зачем нарываться? стоит спокойно пройти мимо и всё. без всяких последствий. собака такая же угроза жизни, как и наркоманы, автомобили и т.д.
    как часто грабят и убивают на улицах и как часто собаки (скажем так - домашние) кусают людей? я не знаю. может вы подскажете!

    у меня уже давно нет никаких сомнений в том, кому это общество принадлежит. я конкретно про Россию говорю, а не про общее определение термина.
    Флавиус,
    ОСА - шокер? почитаю. спасибо!
    есть некая вероятность, что заплатив за лицензию 20 т.р., такой собаковод будет себе в полной мере отдавать отчет о том, для чего и почему он отдал столько денег.
    согласен. на это и есть наша доблестная милиция, которая должна пресекать такого рода гадство.
    а с другой стороны - родители ребёнка могут спокойно отпустить ребенка с такой собакой - никто его не обидит ;)
    мне одна девушка ответила так: "Вы не уполномочены мне делать замечания. Пишите участковому. Что хочу, то и делаю." а я ей сказал, что в след. раз сниму намордник со своей. но снимать не пришлось - лапы у псинки моей сильные...но вот тупость людская (или бедность) меня просто обескураживает - на следующий день собака опять без намордника.
    мне всё-равно, но у меня жена часто с ней сталкивается...
    тут палка о двух концах для меня. я люблю животных вообще.
    но когда я вижу бегущего на меня питбуля, который явно не просто понюхать меня хочет, то становится просто стрёмно, но страх проходит после того, как собака перед тобой резко тормозит, нюхает и бежит назад.
    да, кстати, кошки на улицах частенько бегают, к людям подбегают и нюхают. а ведь могут и прыгнуть и лицо расцарапать =)))

    з . ы . вы поняли друг друга просто.
    если отбросить все условности (без поводка, намордника, взрослого владельца) и представить вместо собаки двух телохранителей , то я сам не пошёл туда - они ведь тоже сначала бьют, а потом разбираются...
    да, кстати, гуляя по этому мини-лесочку на Хорошева, собаку отпускаю. когда она видит подозрительный объект - она встает и лает - предупреждает. бросается только при явной угрозе.
    также было и с доберманом, который не был тренирован на охрану.

    з . ы . ы . по поводу бродячих собак - краем уха зацепил программу по местному ТВ об отстреле собак. жестко, но действенно. может, стоит попробовать как-то разузнать телефоны/адреса?
     
  6. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.426
    1.256
    ну о таких случаях я не слышал, а о укусах собак - было дело.
    по поводу выдачи разрашений такое соображение: надо проводить переосвидетельствование (люди стареют, либо деградируют) и если оно не проходится - собаку куда девать?
    или например собаковод ломает руку - соответственно управиться с собакой (предположим вышедшей из-под контроля) уже не сможет - как в таких случаях быть?
     
  7. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    ну а хозяину, как обычно в нашей стране, ничего не было. м.б. штраф заплатил и ВСЁ ;((( а собака всего-навсего выполняла команду и, я считаю, всё правильно сделала.....а женщину жалко по человечески.
    не к этой ситуации, а вообщем - никогда не замечали, как себя народ ведет, когда видит собаку на привязи?
    если бы это была овчарка, колли, да пусть балонка - было бы тоже больно, только меньше, а шума вокруг истории могло бы вообще не быть.
    я пять лет живу на Каче и могу сказать, что собак бойцовских пород очень мало, а те кто есть - милые пёсики =)
    когда вижу глаза ротвейлера - понимаю, что смотрю в глаза убийце. ласковой, но смертельно опасной. не понимать очевидного - ну это пипец просто!
    ну да, с велосипедистами - проблема. собаке не понятно, что это просто. стоит остановится и дать обнюхать - я так делал, когда тут ездил на велике. моя как-то спокойно реагирует. просто был велосипед, наверное нанюхалась ;)

    добавлено через 5 минут
    gerodoth,
    я лично не могу ответить на ваши вопросы, потому что если не я, то кто-то из моей семьи, иначе смысл теряется.
    вот представьте: в доме живет 5 человек. с ними живет ротвейлер...
    тут надо что-то типа многопользовательской лицензии. ну а освидетельствование надо всем, проживающим вместе с собакой, проходить, имхо ...
    вот только, если в РФ можно купить права, да и вообще всё, что угодно, то всё как обычно обернется бюрократической жопой и множественными поборами....а жаль
     
  8. Никогда

    Никогда Активный участник

    791
    0

    Вы приравниваете собаку к транспорту, но это не вполне корректно.
    Угроза на дороге и у собственного подъезда - разные вещи.
    К тому же, собака - это не вещь первой необходимости в отличие от транспорта.
    У нас рядом с мусоркой живет бродячая дворняжка, да она злобная, не забывает облаять, но это дворняшка, хотя и размером со стафа. Топнул ногой - она убежала. Поэтому я не о всех породах говорю, а именно о бойцовских.
    Если посмотреть с другой стороны, бойцовская собака - это оружие. Т.е. чтобы быть в равном положении я тоже должен иметь оружие будь то пистолет или стаф. Однако ж регулирование оборота оружия есть, а собак нет.
    Я, как офицер, умею обращаться с оружием, но не покупаю, опасно, однако ж, каждый собаковод считает себя экспертом.


    Наличие 20 тыр на лицензию и наличие ответственности имеют не сильную кореляцию.

    Я один раз обращался, так достало, что решил обратиться, в РОВД на Аракской, где Ивушка. Сложно это, очень. Безразличие сотрудников, некому было принять заявление - все на выезде, подождал пару часов, представил как потом еще по судам таскаться и плюнул.

    Странная позиция. А родители не думают, что у другого ребенка может быть покруче пес ?

    Ну вот видите, угроза жизни в явном виде.

    Ну зачем так утрировать.

    Да, но для меня это определенное неудобство в отличие от собаки.
     
  9. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    Итогов,
    "поболее средней кошки - и попыталась укусить.
    Естественная реакция нормального человека - попытаться отбиться."

    На такую достаточно было просто рявкнуть.
     
  10. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    ни разу таковым себя не считал.
    просто соблюдаю определенные правила, чтоб спалось потом спокойно. а за советом к ветеринару обращаюсь или к знающим людям.
    не, не правильно написал, наверное. тут имелось ввиду то, что при виде её собаки без намордника я со своей сниму.
    =)
    я один раз видел, как человек с плохим зрением на питбуля рzdryek - типа "пшла вон"...хорошо, что пёс был в наморднике =)
    вот как раз такие как вы, т.е. офицеры, и могли иметь оружие, т.к. в случае чего могут защитить не только себя, но и окружающих...имхо!
    безусловнО! я не приравниваю, а пытаюсь донести, что повседневно мы встречаемся с намного более опасными предметами и явлениями, чем собака, но мы приспособились и привыкли...
    Никогда,
    ну а как вам вот это:
    ???
     
  11. Никогда

    Никогда Активный участник

    791
    0

    Я не понимаю почему нужно подстраиваться под то, что можно искоренить, запретить итп. Конечно, в духе русского человека создавать препятствие, а затем героически его преодолевать, но зачем ?


    Может быть это и эффективно, но как правило в нужный момент нужной вещи не оказывается под рукой. Ну т.е. здесь явный перекос - единицы будут вооружаться бойцовскими собаками, а большинство должно защищаться, покупая ОСУ.
     
  12. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    90% людей не смогут применить электрошокера против собаки. Для этого нужно неплохую подготовку иметь. Вероятность, что псина не испугается искры - очень велика (потренируйтесь на питбулях, например), и тогда нужно преодолеть страх и дать псине повиснуть на локте, чтобы другой рукой потом ее попытаться достать. Без тренировки этого не сделаешь.

    Так что не нужно строить иллюзий...
     
  13. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Переливаете из пустого в порожнее. Проблема то не в собаках, а в людях. Вот если бы можно было избавиться от таких:
    то все проблемы с собаками исчезли бы сами собой. Как и многие другие.
     
  14. Никогда

    Никогда Активный участник

    791
    0

    видимо у вас собака без намордника
     
  15. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    с одной стороны это правильно, но с другой - я, как собаковод, тоже могу встать в позу и сказать, что мне в общем-то пофигу как на мою собаку реагируют окружающие. Типа-бойтесь дальше, у нас свободная страна. =)
    и в тех, и в других.
    люди боятся. причиной страха являются собаки. люди-хозяева собак. люди не понимают всей ответственности. нужен закон, регулирующий все эти взаимоотношения...
    была бы долбанная утопия, а мы бы там были марионетками. вам это надА ?
     
  16. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    А я чо, я ничо. Меня все устраивает. Просто смешно читать, как люди противопоставляют собственный эгоцентризм чужому при этом считая себя поборниками святой справедливости.
     
  17. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Компенсации чего? :)
     
  18. Никогда

    Никогда Активный участник

    791
    0

    отчего же, я вполне могу понять точку зрения собаковода, именно это и делаю, однако эгоцентризмом страдают те, кто выгуливают свою собачку без намордника в детской песочнице. И эти люди вам ближе судя по всему.
     
  19. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1

    Лучше быть живым и здоровым, чем бояться собачек, А ТЕМ БОЛЕЕ ИХ ХОЗЯЕК.
     
  20. альдрована

    альдрована Участник

    390
    1
    Как хозяйка собаки могу дать ответ,или не шалайтесь около мест выгула собов или, набейте морду хозяйке ентого уродца карликового.
     
  21. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Чтобы попробовала на вкус объект, на котороый только что хотела напасть? Это очень даже вероятно.

    Дети могут бегать, это нормальное явление для детей. Собака может этого не понять. Особенно если ребенок пробежится за ее спиной в пылу игры.

    А иногда собаки просто бегают вокруг твоих штанин, лая и оскаливаясь. Причем лезут под ноги. Особенно мелкие шавки. Жалею их и не трогаю, т.к. они не виноваты в тупости своих хозяев. Хоть и рискую быть укушенным, но пока не довелось.
    Естественно если это не какой-то бульдог - тут уже становится очень страшно.

    Необученный человек среднего телосложения с легкостью убьет 5килограммовую кошку с небольшими потерями(которые, хоть и болезненные, но пройдут через 3 месяца). Длина когтей и зубов небольшая - сильного вреда не причинит, а до лица еще и допрыгнуть надо. В пах же они не кидаются. Опыт обезвреживания есть.
     
  22. DDoS

    DDoS Читатель

    208
    0
    Собачек, которые не кого не кусают лучше не обижать
     
  23. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    А вот кусают они или не кусают можно узнать только после того, как укусят.
     
  24. DDoS

    DDoS Читатель

    208
    0
    С вами согласен, по этому с само оборонной в перед собачек лучше не забегать.
     
  25. Бета

    Бета Активный участник

    25.555
    2.576
    Что это за "места выгула" такие? Огородите личную территорию, там без намордников и гуляйте. На улице собаки должны быть в намордниках всегда.

    добавлено через 2 минуты
    Утраченного имущества.
     
  26. альдрована

    альдрована Участник

    390
    1
    места выгула" такие?

    У администрации города спросите? Их нет вообще!Мне собаку гулять где?
     
  27. Бета

    Бета Активный участник

    25.555
    2.576
    альдрована, везде, но в наморднике.
     
  28. Бета

    Бета Активный участник

    25.555
    2.576
    У нас поблизости есть стадион педучилища. Я там бегала иногда. Вместе с гуляющими собаками. Сначала администрация училища повесила знак "с зачеркнутой собакой" - не помогло. Теперь вообще замок висит. Хрен побегаешь теперь.:frustrate
     
  29. альдрована

    альдрована Участник

    390
    1

    Вы вроде сами живое существо... Пробовали в противогазе походить?
    Везде:hah: умора, вони от прохожих столько,что хоть скотчем обмотай собаку и на тачанке вози,а желающих попиз..ть останется половина.
     
  30. Бета

    Бета Активный участник

    25.555
    2.576
    На меня такое живое существо кидалось. Как щас помню слюну на щеке.