1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте электрика в Волгограде

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Наталья Гурова, 21.08.16.

  1. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    да с правой колодки пришел на N счетчика и от счетчика ушел н левую колодку которая и является уже N проводом изолированным от ГЗШ (соединен через счетчик). PEN да через соединение заходит на правую колодку. Думал его так же будут опломбировать, но энергосбыт не стал этого делать.
    Именно так затребовали в Энергосбыте и только так согласовали.
    Хотели опломбировать весь щиток но потом пердумали и опламбировали отдельно счетчик и отдельно вводной автомат.
     
  2. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    modcomp, большое спасибо!
    Надо к ним ехать один фиг. Ещё и проект запросят наверное... :(

    Чувствую вылетит в копейку, вся эта замена ввода... :iq:
     
  3. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    К ним однозначно ехать надо. Проект не нужен, только однолинейная схема, как выкладывал выше. Не так уж и дорого все это выйдет. Монтаж щитка я выполнил сам отказавшись от их услуг. Из затрат было СИП, все что нужно для подсоединения к внешним линиям + кронштейны для крепления кабеля на столбе и на доме. счетчик, автомат, щиток, заземление... ну и клеммы и зажимы. Подсоединяют они бесплатно. Ну еще пришлось вызывать электролабараторию (+2 тыс руб.) для замера сопротивления "земли" и сопротивления изоляции. Ну и согласование как то у них долго происходит если не дергать их постоянно.:shuffle:
     
  4. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    В общем вести с полей.
    Счётчик сказали ставь где хочешь.
    Заявка, придут снимут показания, распломбируют.
    Своими силами куда хочешь. Затем заявка и пломбировка.
    По поводу ввода всё проще и интереснее.
    Заявка, и они приезжают и СВОЙ СИП тянут от столба до изолятора дома, далее видимо проколами к проводу, который я им укажу.
    Видимо можно левый высунуть. :hah:

    Т.е. Надо перенести ПУ в новый щит, завести туда медь 10 мм2 от изолятора дома, там проколом к СИПу.
    В щите, во избежание придирок предусмотреть пломбировку ВА, болта PEN и отвода N на ПУ.

    Шарясь по инету, послушал этого дядьку...
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=OQrDeVMmJAk[/ame]

    Может он прав, сделать нормальное заземление, УЗО штук пять, на всё и вся, да и ТТ заделать и будет лучше?
    Если доживу до замены ВЛ, перемычку бросить между PE и N, и вот тебе TN-C-S... :shuffle:

    Как лучше то? :dream:

    ---------- Сообщение добавлено 25.08.2016 16:58 ----------

    Вот это вообще не понял. Что за бред?
    У меня дом не новый, сделать сразу везде ремонт, с заменой проводки, это просто нереально!
    Поэтому мой план такой. Новый ввод в новый ВРУ, оттуда, начиная с мощных потребителей (СУ в первую очередь и кухня), постепенная замена проводки по комнатам. Между новым ВРУ и старым "щитком" понятное дело будет висеть "сопля", пока эта эпопея не закончится. Т.е. я думаю года три точно будет висеть. :d

    Так нельзя? Пачиму? :shuffle:
     
  5. Proxor1

    Proxor1 Участник

    108
    0
    Когда сопли загорятся получите ответ почему.И сделать во всей квартире или доме все реально не придумывайте
     
  6. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Итак, что на данный момент имеем?
    Кирпичный дом, в котором лет 50 назад была выполнена внутренняя проводка советским люминием.
    Ввод переделан судя по всему лет 10-15 назад, выполнен медью 2,5 мм2, проложен до существующего "щита" в кабель канале.
    В существующем "щите" он заведён в счётчик, со счетчика стоит 2P ВА C25. Так решил ***** из Энергосбыта. :frustrate
    Автомат С10 уходит на существующий люминь дома. Отдельно в СУ, через УЗО и C16 в кабель канале проложена медь 2,5 мм2 до стиралки и бойлера.
    Также в кабель канале, через C16 медь 2,5 мм2 уходит в сарай, там свой щит с УЗО и C16.
    Саммая ЖОПА, это ввод в дом, там медь ввода тупо скручена с 50-ти летним люминием от столба, под открытым небом.

    Что буду делать в первую очередь.
    Установка нового щита в коридоре, ибо существующий висит посреди дома. :d
    В него заведу медь 10 мм2 от СИПа 16 мм2 на изоляторе дома.
    Далее брошу провод в в открытой штробе между новым щитом и старым ВА на старом щите.

    Вернёмся к сопле. Какую опасность несёт эта сопля? Да никакую, эта сопля будет одним из самых надёжных соединений во всём доме.

    Что имеем после первого этапа модернизации?
    Ввод в дом выполнен в соответствии с ПУЭ. На улице СИП соединён с вводом в дом проколами.
    В домашнем ВРУ всё согласно ПУЭ, PEN приходит от столба, сечение ввода в соответствии с ПУЭ.
    Все мощные потребители подключены 2,5 мм2 медью, через вводное УЗО, в СУ дополнительное УЗО, которое я кстати тестирую раз в неделю, когда уезжаю в область, я гашу бойлер тупо нажав "тест" на УЗО.
    В старую люминевую проводку не включается практически ничего, холодильник, два ЖК ТВ, ноут и зарядники, свет.
    Самая засада, это утюг. Но он работает циклично, нагрел/остыл, это не водогрей и не конвектор.


    Советуете как Димон податься в бизнес? :hah:
    На самом деле всё зависит от конкретных финансовых возможностей и времени.
    Если времени нет, то финансовые возможности можно смело умножать на два.
    Кто-то может просто взять и выложить 50-100 тысяч, а у кого-то другого геморроя хватает.
    Но сидеть и думать где взять "лишний" полтинник, мне кажется не верно, лучше потихоньку, но делать.
    На следующих этапах, совместно с ремонтом комнат, буду отключать комнаты от старой проводки, штробить и затягивать новые провода в новый ВРУ.
     
  7. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Proxor1,
    А с чего они загорятся то, если без расп..ва подойти? Даже медь/люминий прекрасно можно соединять при желании. Делать зонами, выводить условно комнату на две распредкоробки и делать частями.
     
  8. Proxor1

    Proxor1 Участник

    108
    0
    Делайте как хотите я с вами спорить не буду.Мне вообще начхать жить вам.хотите жить с соплями три года живите я высказал свое мнение и оно не изменится я всегда отказывался от ремонтов по комнатам по причине что жителям бесполезно обьяснять где можно нагружать где нельзя им похер они все равно нагрузят до тех пор пока не загорится а потом хлопают глазами **А я думала у меня все медное** Как говорил мой зам начальника отдела **Это все резинка от трусов и не надо ее натягивать**Так что делайте как хотите флаг вам в руки.
     
  9. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    - Знаешь, хреново, когда ты моешь посуду, а тебе её еще и периодически подкладывают грязную.
    - Ага, особенно, когда живёшь один.
    (с) :hah:
     
  10. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Proxor1,
    Для этого всего лишь надо грамотно подбирать автоматы. Квартира вся целиком является "отдельным участком" для домашней сети, и в старых домах в стояках все-равно алюминий. Поэтому так категорично говорить.. Ну.. Ваше право, конечно :)

    З.Ы. Лет 15 назад делал мне ремонт ванны и кухни один товарисч, пришел, посмотрел.. "А че все квартиру сразу всю не делаете? Бедные что ли?". На что закономерно был послан, его жена звонила потом, извинялась, но было поздно.
     
  11. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Мдааа куда мне до штробильщиков плит перекрытия и укладчиков кабеля в стяжки. До такого уровня ублюдства мне не до расти никогда. За сим фекальтесь сами и дальше. Особенно щиток знатока самостроя порадовал. Напхал в спичечный коробок всего и сразу 300 рублей на нормальный щиток зато сэкономил да да. Хасилаш - туда же - ни разу по делу ничего не сказал, но накидывает на вентилятор от души или другого места. Ещё одна тема не о чем. Землю до сих пор уголками в землю бьют. Кроме скаута тут вообще по ходу никто не одупляет что такое заземление. Жесть. С тепловизором по вашим соплям пройтись - дурно станет.
     
  12. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.168
    98
    Ильюха привет, беги отсюда, пока не зацепило, тут страшно находится )))))
     
  13. sema

    sema Активный участник

    16.134
    1.776
    Фигня, это ты еще мой "самострой" не видел. Лет 5 как "по временно схеме" уже.

    ---------- Сообщение добавлено 26.08.2016 21:10 ----------

    Каким тепловизором? По каким соплям? Никто не мешает автоматом ограничить нагрузку до 5А к примеру в сторону соплей и скруток. На бытовые цели вполне хватит, а утюг быстро научатся в годные розетки включать.
     
  14. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
    смотрю форум богат на электриков :)

    скажите, реле напряжение вообще штука нужная? хочется поставить на квартиру 40А самую простенькую рублей за 700, куда уже вбиты минимальные и максимальные пороги отключения с завода.( например, РЕСАНТА)

    И еще, по поповду автоматов, везде их ставят с маркировкой "C". Читал, что такие нужны для промышленнного оборудования, где высокие пусковые токи, а для квартиры лучше подходят более нежные "B". Или нет разницы?
     
  15. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.168
    98
    РАЗНИЦА ЕСТЬ, НО ВЫ НЕ ЗАМЕТИТЕ )))
     
  16. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.282
    1.997
    я бы не ставил ресанту :shuffle:
    нормальный щиток. или надо ящик кубовый вешать ради полтора автомата?
    наше дело правое)
     
  17. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    мож ему селективность нада обеспечить тогда заметит
     
  18. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
    я обошел всю стройбазу тулака, есть только ресанта в одном месте и еще какой-то в другом месте :), которого пока нет в наличии. неужели такая редкая вещь, что ее почти нигде нет
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ток отключения прямо и пишут, в кА. для бытовых нужд достаточно 4,5 кА.

    На подстанциях и в цехах, где мощные питающие трансформаторы и короткие сети, токи кз могут достигать десятков килоампер, и автомат просто взорвется при попытке отключить замыкание.

    А вот характеристика В и С -- это определяет скорость срабатывания.

    Млин, а ведь чел который ему это рассказал наверняка мнит себя опытным лектриком...
     
  20. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    http://www.etm.ru/cat/nn/3005649/
     
  21. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.282
    1.997
    в топку тулака. обзвоните такие конторы как электромаркет, интеркабель. ресанта это китай с русской наклейкой. может нормально работать, а может и вовсе не сработать. если средства позволяют, то лучше ABB или Legrand (подешевле). ну а если их нет, то лучше ресанта, чем ничего. по крайней мере, в случае чего, хоть какой то шанс будет)
     
  22. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
    спасибо, был у них в магазе. там есть в наличие те, которые и по ссылке- с экранчиком, но они дорогие. Мне до 1 тыс руб надо, я так понял, что они будут не настраиваемыми, но дефолтные настройки и так норм. Мне советовали съездить на козловскую, там есть электротовары

    да, про эти бренды в курсе, но думаю даже самый дешевый легранд выйдет за 2к


    вымысле кВт ?
    еще читал следующее, например автомат 10А, на нем работает стиралка- уже 10А, к нему можно еще подцепить что-нибудь мощное и уже будет дымиться розетка, но автомат не сработает. В общем статья сводилась к тому, что для того, чтобы автомат 10А моментально/через несколько сек вырубился на нем должно быть под 80 ампер нагрузки.
     
  23. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    в смысле килоамперы. максимально допустимый размыкаемый ток при КЗ. есть еще на 6кА они чуть дороже

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2016 14:44 ----------

    и кстати автомат на 10А при 10 А никогда не выключится
     
  24. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.168
    98
    Есть такая штука- называется время-токовая характеристика, у каждого автомата она своя, если интересно можете глянуть при каком токе за сколько времени сработает...
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    еще один мастер рассказал?

    Имеется два вида аварийного режима: короткое замыкание и перегрузка. Автоматы, как праивло, содержат два расцепителя: электромагнитынй и термо. Электромагнитный срабатывает при кз практически мнгновенно. Терморасцепитель работает в зависимости от тока, и как раз принцип его действия коррелирует с тем что является проблемой при перегрузке. Если перегрузка процентов 20, то время срабатывания будет измеряться часами, но и проводка за это время если и перегреется, то не сильно. Если нагрузить в разы, то и сработает за секунду или меньше.
     
  26. sema

    sema Активный участник

    16.134
    1.776
    Сложно сложно сложно и непонятно. Надо с Законов Ома и Джоуля-Ленца начинать. Там уже еще Ватты с Амперами путают, а тут ты электромагнитными расцепителями грузишь.
     
  27. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    в четверг что то не сработало... на фотке - щиток на этаже у нас в офисном здании.
     

    Вложения:

    • DSC_0166.JPG
      DSC_0166.JPG
      Размер файла:
      98,9 КБ
      Просмотров:
      251
  28. sema

    sema Активный участник

    16.134
    1.776
    В смысле кА = килоАмпер = 1000 Ампер. Бытовые автоматы выдерживают токи до 4500-6000 А. Больше в бытовой сети при кз не будет. Закон Ома для полной цепи ограничивает токи короткого замыкания внутренним сопротивлением источника питания.
     
  29. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
    3,14-2,71, спасибо за пояснения.
    если позволите еще спрошу.
    квартира в доме 86 года постройки, проводка алюминиевая. В идеале как я понял необходимо менять ее на медную. Но сейчас не хочется возиться с ремонтом. Максимум, что можно сделать , это опустить розетки.
    в связи с этим вопрос, на сколько плоха алюминиевая проводка? обычная 2к квартира с обычными потребителями.
    прошу прощения за тупые вопросы )
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ВанЬка,

    главная проблема -- ломкость проводов. Особенно вблизи соединения. Поэтому в настоящее время алюминиевые провода малых сечений, кажется, до 25 квадрат, запрещены к производству и применению.

    а в магистральных кабелях больших сечений, а так же в ошиновке распреустройств алюминий применяется широко, там не проявляется проблема механической прочности, и алюминий вполне оправдан, ибо дешев.

    Если работает, то ничего не делай.