1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рок-н-Ролл мёртв? К сожалению, нет.

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем Дискретный Конь, 24.10.05.

  1. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Все нижеизложенное применимо только в контексте данного форума, музыкальный раздел которого я модерирую.
    Мне очень интересно, почему большинство людей до сих пор запоем слушает записи русского рока, актуальные для середины восьмидесятых и не хочет понимать, что со смерти Цоя прошло почти уже двадцать лет, а Ария - это не единственная хорошая группа в мире? Почему приезд какого-нибудь "Пикника", который с начала своего творчества не хочет прогрессировать в музыкальном плане, вызывает столь бурную радость? Вы по прежнему выписываете тайком контркультурные газеты, в которых по прежнему актуальна Гражданская Оборона? У вас нет интернета (видимо есть), в котором можно найти (и не только найти, но и при желании скачать) абсолютно любую музыкальную информацию? Вы недостаточно владеете английским? (абсолютно не претендую, что я владею им хорошо) Вам просто лень? Или вы действительно считаете, что после Алисы не было ни одного хорошего бэнда?
    В двадцать первом веке есть огромное количество не менее интересных и уж куда более актуальных исполнителей, чем Аквариум. Так почему основная масса посетителей этого раздела этого не понимает?
    У меня есть следующие варианты ответа:
    1. Люди, общающиеся здесь, просто не вышли еще из того возраста, когда Крематорием восхищаешься, а Арию боготворишь.
    2. В большой деревне Волгоград просто нет интереса ни к чему, кроме ретро (в этом варианте я очень сильно сомневаюсь).
    3. Люди, общающиеся здесь, просто не хотят развиваться и видеть чуть дальше своего носа.
    4. Не тот форум я модерирую, и пора это дело прекращать (самый на мой взгляд верный вариант).
    В общем, рок-н-ролл всё-таки еще жив. К моему большому сожалению.

    Буду пробовать что-то здесь менять, а если не получится - брошу это чертово модерирование.
     
  2. МетаЛЛист

    МетаЛЛист Новичок

    4
    0
    А ты сам-то, какое музло предпочитаешь?
     
  3. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Дискретный Конь
    Можно я чуть-чуть откомментирую?

    1. Я конечно "феномен поклонения ариям" не изучал, но подозреваю что эти музыканты используют черную магию для зомбирования молодежи. Всё таки дело не в возрасте... в специфическом складе ума наверное... Да и тут, одно дело, когда человек просто не интересуется музыкой, ему может двух дисков на всю жизнь хватить - и в этом его не упрекнёшь. Другое дело - фанатизм, упертость и closed-mind с притензиями, это клиника епстественно, но уже совершенно отдельная тема.

    2. Да, правильно сомневаешься. Меломанов, людей слушающих совершенно разную замечательную музыку у нас достаточно (мне кажется не меньше, чем где-то ещё)

    3. Нет, они (наверное) видят дальше носа. Но нос находится в другом месте. Это вполне естественное явление для общетематического форума. Зачем, скажем, мне тут обсуждать некое музье с двумя-тремя людьми, которые мне и так знакомы? За этим народ обычно идет на специализированнные музыкальные форумы и там общается.

    4. На самом деле - ты молодец, не только следишь за порядком, но и создаешь интерсные темы и о интересных новинках пишешь. Но здесь это наверное мало кому нужно...
    Но опять же, дело скорее всего не в людях - в самом форуме. Такая же петрушка и в других разделах, начиная от игр и компьютеров и заканчивая сексом. Те, кому это правда интересно, сидят на спец. сайтах. А тут.. так, пальчики разминают.

    Ничего тут не изменить, это нормально. А стоит ли модерировать дальше - это уж тебе решать.
     
  4. tosh

    tosh Активный участник

    945
    0
    вот и тебя пробрало))))))))

    знаешь, ходишь тут по сталицце, наблюдаешь относительно большое количество народа, передвигающегося в метро с гитарами
    все как один на вид металлллерррры
    почитаешь специализированные гитарные форумы -- такая ж картина
    среди серьёзно увлекающихся музыкой людей поклонников так называемого русского рока по всей нашей необъятной стране подавляющее большинство
    так что Волгоград тут не совсем причём

    а вот что причём, так это менталитет
    и это не плохо, не хорошо
    просто так есть
    жаль, конечно, что публикуешь на форуме сообщение о выходе нового альбома каких-нить (условно) Stereophonics, а большинство их не слышало, слышать не хочет и, соответственно, не читает
    тут поневоле задумаешься

    однако не парься))
    дорогу осилит идущий!
     
  5. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Дискретный Конь
    блин, а я вот Элвиса люблю, и Армстронга... я что, вообще ретроград?... тебе не приходило в голову, что любовь к группам типа Кино (говорю о себе) - это нечто такое светлое, очень лично и трогательное, немного тоскливое по юношеским годам...
    Цой не пел о чём-то супер актуальном, политическом, а те чувства, которые он вкладывал в свои песни будут актуальны всегда
     
    Последнее редактирование: 24.10.05
  6. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    a-res
    Если я не ошибаюсь, ты немного не так понял Коня. Не в ретроградстве самом по себе дело, а в узком кругозоре...

    А вот что Тсой не пел об актуальном и о политике - это не так. переслушай "троллейбус" или "спокойную ночь", о чем это там поётся?

    Вот, кстати, похвастаться могу. Хорошо я знаю и творчество Цоя и БГ и НАУ и других, при том что вкусы совсем в других областях лежат.
     
  7. Mavrick

    Mavrick  Активный участник

    2.739
    277
    http://www.livejournal.com/users/a_yellin/
    как говорит Елин в ЖЖ, этот самый архаичный метал сегодня является самым коммерчески выгодным продуктом, особенно павер-фентези. А то, что многие сегодня считают прогрессивным на самом деле было мертворождённым(ну не будем называть жанры:))
    чтоб много не писать почитайте по этой ссылке, Елин в каждой статье говорит об этом
     
  8. Mavrick

    Mavrick  Активный участник

    2.739
    277
    tosh
    я когда был последний раз в Москве, у меня тоже сложилось впечатлениЕ, что там одни металлеры, все в косухах и с гитарами
    Дискретный Конь
    я согласепн с пунктом 4, только модерирование бросать не надо, это священная миссия(как песТни Мановара). Форум не тот, и вообще не по форуму надо выводы делать, на самом деле картина обстоит совсем наоборот
     
  9. tosh

    tosh Активный участник

    945
    0
    о вкусах
    я, отлично отношусь и к Цою (скорее, позднему), и к БГ (скорее, раннему)
    первый здорово осоветил нью-вейв и сделал его популярным стадионным жанром в нашей "неритмичной стране" (с)
    а БГ просто местами по-дилановски хороший поэт))

    Маврик, когда делаешь ссылку на мнение человека, неплохо бы подумать, является ли он авторитетом для оппонента
    сдаётся мне, ни для Дискретного, ни для Филда, ни для меня он не авторитет)))

    да нормально всё, по-моему
    когда настроение дерьмовое -- можно поспорить о вкусах и побрюзжать по поводу русскорокового застоя
    а когда хорошее -- написать какое-нить объявление, типа "в инди-роковую группу требуется бас-гитарист")))
     
  10. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.128
    539
    Единственный представитель русского рока старой закваски у меня на
    компе - "КИНО", но помимо него слушаю и современные (в т.ч. западные) группы.
    Так что у меня нет вышеописанной "проблемы пола".
     
  11. Mr_DeadHead

    Mr_DeadHead Активный участник

    524
    0
    Лично у меня знакомство с т.н. "творчеством" сравнительно недавно появившихся групп вызывает либо омерзение либо стойкое ощущение де жа вю. Поэтому я слушаю Stratovarius, Helloween и Running Wild. И пусть мне кто-нибудь посмеет сказать, что это сейчас не актуально!
     
  12. huliGan

    huliGan Активный участник

    1.635
    0
    а мне "Картинки с выставки" в исполнении группы "Mekong delta" нравятся...

    И что такое русский рок? Стихи под гитарку? Бе-е-е...

    Спор-то ваш (как и спор о любой вкусовщине, замешанный на особенностях менталитета) бессмысленен и уже давно неинтересен. И непонятен предмет обсуждения, т.к., ИМХО, он несуществует, увы...
     
  13. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    a-res, я тоже иногда ставлю Элвиса и Армстронга. Проблема (если она есть) не в этом. Перечитай :).
     
  14. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0


    1. Я думаю, что не стоит обобщать.
    2. Вы правильно сомневаетесь.
    3. Не уверен.
    4. Пора...

    Рок-н-Ролл мёртв, несмотря на то что некоторые группы стараются сделать вид, что это не так.
     
  15. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Гамлет, я не обобщаю. Это, скажем так, среднестатистические данные. Извини, если тебя это обидело.
     
  16. Akim

    Akim Участник

    417
    0
    Дискретный Конь и вздумай бросить модерство! Если это случится тут вообще будет нечего читать и обсуждать.

    Я всегда стараюсь отписать в твоих топах. Вообще всегда приятно осознавать, что модератор тут не зацикливается ни на определенном стиле, ни на определенном периоде музыкальном.

    По поводу той проблемы которую ты тут поднял, я уже неоднократно писал. Ситуация с музыкой в Волгограде такая же как и со всем остальным. Здесь у нас всё происходит так: "зачем что-либо делать хорошо если за абы как я тоже получу деньги". Зачем продвигать в городе новую музыку, если 99 % населения готовы платить за старую. Зачем ставить в рогтацию группы которые идут щас на расхват в европе, если можно крутить Баккару, Модерн Токинг или Арию. И к тому же, всё это можно привести с концертами и потом сказать: вот видите какой у нас музыкальный город. Мы слушаем радио, ходим на концерты и т.д.

    А хорошая ротация стоит денег. Чтобы привить любовь людей к современной музыке, это ж нужно много денег. А уж о стоимости концертов я вообще не говорю. Концерт в Волгограде таких групп как Coldplay, Garbage, Travis, Foo Fighters, Jamiroquai стоит в пределах 300 - 350 тысяч долларов. А такие мэтры как U2, Oasis и Madonna стоят от 1 200 тысяч. Т.е. больше миллиона долларов. Уверен, у каждого из вас сейчас в голове возникла мысль: охренеть как дорого! А всё это потому что мы тут так воспитаны и так замечательно и благополучно живем. Нам кажется нелепым отдать за диск 10 баксов. А во всем мире за хорошую музыку принято хорошо платить. И не только за хорошую музыку, но и за всё хорошее.

    Что я хотел этим сказать? То, что в цивилизованных странах культура в целом и музыка в частности это очень прибыльный бизнес. Но увы не у нас в стране. И уж тем более не у нас в городе. Людям неоткуда услышать норальной музыки, им не на что её купить, откуда тогда спрашивается им быть в курсе всего что сейчас так популярно в мире? Круг замыкается!

    С другой стороны, музыкальный ликбез - это личное дело каждого. У многих есть инет. Худо бедно, в городе существует единственная не ретро fm станция Максимум (ну и Европа + конечно) и магазины с пиратскими дисками. Но увы ... "люди, общающиеся здесь, просто не хотят развиваться и видеть чуть дальше своего носа". У них есть Ария и больше ничего не надо. Но всё же я склонен считать, что такая зацикленность - вина нашей муз. индустрии в целом. Если бы по Муз-ТВ показывали как тем же Coldplay подпевает по 250 тысяч человек этим летом на их концертах, если бы в ротации Новой Волны как в 99-ом году были, Travis, Stereophonics и U2 может бы люди и потянулись в муз. магаз (или в инет). Или хотя бы современная поп музыка. Но даже она стОит денег. И это к тому же будет не музыка молодости руководства станций и бабластых дядек, которые везут доктора Албана (в свое удовольствие).

    А феномен Арии мне вообще непонятен. Видимо это действительно банальная лень и нежелание осваивать английский, т.к. Ария - это ничто иное как жалкая копия Iron Maiden. И уж если на то пошло, лучше заслушиваться первоисточником а не втроичным продуктом.
     
    Последнее редактирование: 25.10.05
  17. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Ви таки миня убиваите: никакого уважения к музыке! "Музло", это ж надо ж... (кривится)

    По теме: это болезнь. Даже и не знаю, как назвать, чтобы корректно отразить всю картину паталогии. Пока называю "совковый неформал".

    Вот - честно - ни разу не испытывал желания. По той же причине: в адекватном контексте темы ставятся крайне редко и там.
     
  18. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Одно слово: попса.
     
  19. nibumbum

    nibumbum Гость

    Akim wrote:
    >культура в целом и музыка в частности это очень прибыльный бизнес.

    Э-э, ИМХО это некоторое передёргивание фактов ;о)
    "прибыльный бизнес", во всех странах, это "фабрики" и им подобные продукты. Потому что уже

    давно понятно, что выгоднее делать много дешёвого дерьма.... В музыке этот закон бизнеса, к

    сожалению, тоже работает.
    И, кстати, старые хорошие музыки люди до сих пор слушают именно потому, что большинство

    новых хороши лишь своей новизной, но не Музыкой... Увы :о(

    >Ария - это ничто иное как жалкая копия Iron Maiden

    А вот это ИМХО в самую точку!
    Причём, ключевое слово - "жалкая" ... :о))
     
  20. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    ну и сколько процентов таких песен в его творчестве? пять? шесть?
    тогда не вижу развития темы... что, все щас начнут кричать "да у меня кругозор ОГОГО!!!!" ?
    Дискретный Конь
    перечитал... проблема действительно есть и она в том, что формулировка фразы
    вешает на всех поклонников КИНО определённый ярлык... ну я-то допустим понимаю, что ты не это хотел сказать, но другие могут и не понять

    вариант ответа на глобальный вопрос - люди, возможно, хотят спрятаться, скрыться от льющейся со всех дыр попсы... вот и бросаются туда, куда ближе и проще, к той же Арии
     
  21. Ольга-КИНОМАНКА

    Ольга-КИНОМАНКА Активный участник

    578
    0
    рок-н-ролл ( хотя название это уж точно не для обозначения русского рока) мертв , умер он тогда, когда из жизни ушли те люди , которые писали на мой взгляд настоящую музыку а не.. то что пишут отдельные современные рок-группы сейчас. БГ сказал, рок-н-ролл мертв, а даже Кинчев уже поставил на роке крест ( сл. песни рок-н-ролл крест)
    и пусть у "кино" был немного попсовый стиль, ( сам Цой и не скрывал этого ( как сказал один киноман)) но тексты очень глубокие чтобы там не говорили. особенно где-то начиная с г. 86-87.

    да и вообще затронутая тема- долгий вопрос . и каждый будет думать что он во всем прав.
     
  22. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Дискретный Конь кажется я понял что вдохновило тебя на создание темы :)

    новость:
    Группа "Ленинград" определилась с названием своего нового альбома. Предыдущую версию названия - «Помой ж…у» они в конце концов отмели. Теперь новый альбом будет называться «Цой мертв».
    Выпуск альбома состоится в середине ноября 2005 года. За полтора месяца до официального релиза нового альбома группы «Цой мертв» известно, что основной хит, на который делает ставку Сергей Шнуров, называется «На х..й рок-н-ролл».
     
  23. tosh

    tosh Активный участник

    945
    0
    Шнуров -- мой кумир!!!
    повешу его фотокарточку у себя над рабочим столом, рядом с родителями
     
  24. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    a-res, про это не знал :haha: :haha:
     
  25. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    1. Крематорием не восхищаюсь, Арию не боготворю. но слушаю с удовольствием.
    2. ну почему? только иногда новое - это хорошо забытое старое, да и непривычно оно - новое.
    3. что значит "развиваться"? отслеживать все направления и изменеия? а оно мне надо? для меня музыка - украшение жизни, а не её смысл. знаете анекдот про Вовочку? "эх, МарьИванна... мне бы Ваши проблемы..."
    4. нет, вариант неверный. лично мне интересно почитать темы и Ваши посты.

    ps А зачем "Пикнику" прогрессировать? и что значит "прогрессировать"? добавить пару новых аккордов?
     
  26. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    Дискретный Конь , и я про это не знал. просто я не балдею от Шнура (хоть и пара-тройка песен мне нравится)...
     
  27. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0

    Мы втут про т.н. меломанов говорим. ))
     
  28. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    ну вы втут, меломаны, меломаньте. а мы с краешку послушаем - нам же ж интересно!
     
  29. Mr_DeadHead

    Mr_DeadHead Активный участник

    524
    0
    Вот еще что.

    Ну они играют в своем стиле, за что честь им и хвала. А если на это есть спрос, то, собственно, почему бы и нет?
    Кстати говоря, если попсение у нас теперь называется прогрессированием, то Да здравствуют бубны и балалайки!
     
  30. Kyryx

    Kyryx Активный участник

    723
    0
    Само собой, что дело, конечно, не в том, чтобы не слушать Элвиса или Армстронга, "за истечением срока давности", а в том, чтобы быть готовым после Элвиса поставить какой-нибудь Merzbow и суметь насладиться и тем и другим в равной степени.

    По-моему тезис о том, что слушают Кино и т д в поисках воспоминаний об ушедшей молодости, весьма и весьма спорен, самым активным фанатам - 15-20 лет, когда Цой жыл они учились читать букварь у вряд ли остро чуствовали социальную напряженность в его песнях, даже если внимательно их слушали.

    И, ксатати, вполне нормально, что темы про новинки получаю мало комментариев, старые группы знают больше человек, как ни крути, а новые релизы всем нравятся разные, это так сказать процесс освоение новых территорий :)

    Ну и как резюмэ - по теме: Дискретный Конь ты же сам упомянул только что т.н. "меломанов", они то интересуются чем-то новым и т. д., а т.н. "рядовые фтыкатели" просто слушают просто музыку. Будь то Фабрика Звёзд или Кино