1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Цифровик. Что выбрать?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем ..::DenN::.., 09.03.04.

  1. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0

    поддерживаю
     
  2. Akiro

    Akiro Гость


    ну конечно, там обязательно должны быть сони, откуда в этой мыльнице такое легендарное имя?!!! А в панасе тоже панас, только Leica приляпали на обьектив :D
    Не знаешь -- не пиши.
    Насколько знаю стекло сони, оно фигня полная, дело совсем не в инжинерии.

    PS смотри тесты
     
  3. Akiro

    Akiro Гость

  4. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Производство оптики Цейс около 8 лет назад развернуто в Японии включая производство оптического стекла для др.нужд (делают даже для ахроматических линз), причем в Германии продолжается полное производство (и ручная сборка) - но только самые топовые модели объктивов, например фиксы со светосилой 1,1 (!) + разработка новых систем.
    Всё куплено Сони, но заводы и trade mark (и стессно качество) - остались.
     
  5. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    Ну почти заклявали....

    Просто пишу то что видел... на оптике одной цифромылки было написао КарлЦейс...а в документации мелкими буквами мол оптическая схема и варио механизм по технологии КарлЦейс...все про само стекло не слова...
     
  6. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Хех... конструктивных мнений я не услышал...
     
  7. Akiro

    Akiro Гость


    ссылки смотрел? там всё.
    никто здесь за тебя не решит.
     
  8. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Решил потратить накопленные 4500 рублей... Решил купить фотик и никак не могу выбрать между Canon a400 и Olympus C-370...

    Размер матрицы у а400 1/3.2", у с-370 1/2.7", по идее С-370 будет лучше снимать в сумерках, шумов будет меньше, да и ведущее число вспышки у него - 8 против 2 у а400.
    Объективы - у С-370 светосила 2.9, у а400 - 3.8... но у а400 сильно хвалят за отличную чёткость и малые искажения при макро...
    Ещё за С-370 - бОльший оптич. зум (3 против 2), но зато видео пишет без звука.. Ещё и карточки дорогие... И у а400 есть "фонарик" для подсветки для автофокуса...
    Ещё говорят у а400 больше отдано на откуп пользователю, мол у с-370 почти всё отдано автоматике, но тут уж я вообще ничего не знаю, ни один из них не щупал...
    Итак, за а400 - цена карточки, вроде чёткость объектива, видео со звуком, подсветка для автофокуса, вроде более широкие возможности настройки сьёмки..
    За С-370 - больший зум, светосила, размер матрицы, вспышка.
    В общем, вконец я запутался, не нашёл в сети именно сравнительного обзора этих двух камер...
    Ещё в отдельных обзорах всё время обращают внимание на то, что С-370 - это мыльница для начинающих, постоянно звучат фразы типа "Фотокамеры проще,чем трёхмегапиксельник Olympus C-370, наверное, не придумать". А при обзорах А400 пишут, что-то типа "при низкой стоимости она фотографирует лучше и чётче, чем многие более дорогие фотоаппараты"... Это всё действительно так? Или просто совпадения, и а400 тоже по сути мыльница, а С-370 тоже "круто и чётко" фотографирует?
    Ах да... снимать предполагается нечто неопределённое, "всё подряд", то есть и пьянки-гулянки
    , и выезды на природу/в пещеры.

    Хотя бы подскажите хороший форум фотографов, где могут профессионально ответить...
     
  9. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Digger
    Вы всё правильно описали и никакие "профессионалы" больше ничего не добавят. Решать уж вам. Вот тут и тут есть несколько мнений пользователей, может поможет.
     
  10. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    Digger
    есть вариант - не брать ничего, почитать здесь, а потом опять поразмыслить над выбором :)
     
  11. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Digger

    Эта четкость может быть достигнута элементарным шарпингом.


    И по этому параметру Canon тут же отпадает, поскольку у него фокусные 45-100 в 35-мм эквиваленте - это типичный портретник. То есть всю компанию за столом снять не получится, максимум 2-3-х человек. Ну, а уж в пещере вообще кусками только получится.
    Olympus тоже недалеко убежал, но все же 38-114 - это значительно лучше.
    По поводу видео: ты фотокамеру покупаешь или "комбайн"? К тому же 10 к/сек - это видео?

    В остальном критерии и различия выделил правильные. Решай, что тебе важнее.
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Могу только заметить, что, когда брал первый аппарат, то взял без звука, думал, что не понадобится. А вот надобилось много раз.
    А совет дам всего один: выбирать фотик не менее двух недель и всё это время читать обзоры и форумы :) По крайней мере, будешь готов к косякам со стороны камеры. А они есть у любого фотика.
     
  13. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Вроде в конце концов остановился на Olympus, только как вспомню, что в нём автобаланс белого (нет даже предустановок, а у Canon есть даже ручной ББ), только "центральноточечный" автофокус (у Canon даже есть режим выбора точки фокусировки) и нет звука, то сердце кровью обливается. :)
     
  14. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    1,5 года снимаю цифрозеркалками. Все это время пользуюсь только одной точкой фокусировки, в 95% случаев - центральной. "Интеллектуальному автофокусу" не доверяю.
     
  15. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Что скажут спецы или владельцы Canon PowerShot S2 IS по поводу этого аппарата?
     
  16. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
  17. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1

    Снимаю продвинутой техникой уже около 6 лет. Не доверяю не только IAF но и выбору точки фокусировки глазом ;). Так что это не совсем та фича, которая "must be"...
     
  18. А007

    А007 Гость

    Помогите делетанту. Ваше мнение о Rekam PrestoT55, почему так дёшево стоит?
     
  19. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Авто ББ - ацтой. Попробовал всего разок, обплевался, запортил пачку ценных кадров, больше не буду пробовать никогда. Если налажаешь с предустановками ББ, то, по крайней мере, можно долгими зимними вечерами найти вариант коррекции в фотошопе и по образцу исправить остальные фотки, но с автоматом каждая фотография будет испорчена индивидуально.

    Ну про "интеллектуальный" АФ уже сказали, могу лишь подписаться под предыдущими высказываниями. Нахрен все многоточечные режимы, нахрен.

    Автомат ISO, шарп и шумодав тоже надо отключать сразу и навсегда.
     
  20. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1

    Ага, так и запишем - "В Минолте Авто ББ - хреновый" :D
     
  21. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Гад, сэнкс, но это я все уже видела. Хотелось бы услышать мнение тех, кто в руках держал... Или я первой буду? :rolleyes:
     
  22. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79


    Чего же в нём, интересно, блин, дешёвого, если за эти деньги можно взять нормальный брэнд?

    UncleSam добавил [date]1125064144[/date]:


    Ой, ой, интересно было бы узнать, как другие камеры делают автобб, например, в тени деревьев рядом с цветной стеной :)
     
  23. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1

    Если честно, без понятия. Что-то там внутри считает, сравнивает... В итоге получается нормально. Ежели честно, я на своем аппарате, ручной выбор ББ еще не включал (отснято где-то 3000 кадров). Марку аппарат называть не буду :D . Вот видеокамера (Panasonic) да, в таких условиях глючит...
     
  24. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    Vladimir, от себя добавлю, что в C1 _в принципе_ можно сделать лучше... но ежели не делать, то никто не заметит :D
     
  25. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Блин, а в Олимпусе 370 как раз только автомат ББ... записываем это в главный минус. :((
     
  26. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    d_oleg, для этого надо еще в РАВ снимать, а для начала понять, что такое РАВ и для чего он нужен.
     
  27. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    Дядя Федор, ну во всем есть свои минусы... ;)
    Я просто к тому, что ББ в достаточно большом диапазоне условий съемки работает практически отлично, по крайней мере без дискомфорта при просмотра.
     
  28. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    d_oleg
    ну низнаю... я если без пыхи снимаю - всегда потом приходится бб крутить, иначе смотреть невозможно. хорошо что в рав все фоткаю (хотя бб и в Jpg неплохо крутится)
     
  29. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    sema, что-то у тебя не так. У меня серъезные ошибки ББ встречаются только когда в кадре присутствует одежда "кислотных" цветов, вспышка в потолок/стену (особенно далеко не белую), ночная съемка в городе. В остальном все более чем замечательно.

    Не согласен
     
  30. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    Дядя Федор

    Поддерживаю.

    Особенно плачевно с ББ при искусственном освещении без пыха... а в остальных случаях - вполне терпимо.