1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В. Пелевин

Тема в разделе "Книги", создана пользователем dimedrol, 04.09.04.

  1. Gin&Tonic

    Gin&Tonic Активный участник

    1.704
    0
    Messershmitt
    А он и не говорил, что МИР - это пустота.
    Пустота и... всё...
    А миром хоть болото назови, хоть дупло... всё одно, "сила ночи, сила дня... " :)

    PS: Блин, вот хотел же чтоб осталось пять оранжевых, а вышло... одна и красная... звезда... :madgo:
    (опомнился только на 1001-м своём сообщении... :(
    Впрочем поздравления с этим непонятно-чем принимаются ! :grin:
     
  2. Messershmitt

    Messershmitt Участник

    162
    0
    Gin&Tonic
    Но ты хоть признаешь, что все что он написал на самом деле не имеет никакого смысл? А?!
     
  3. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0
    Из интервью с Пелевиным:

    "Известия: Если говорить о философии, то что ближе вам?

    Пелевин: Мне ближе территория, свободная от философии. Философ - это просто юрист, оперирующий абстрактными смыслами. Философский дискурс, в котором выдвигаются аргументы и контраргументы, кажется мне верхом нелепости - словно решение важнейших вопросов о природе человеческого существования может произойти в судебном зале во время юридического разбирательства, где смыслы рассматриваются как нечто объективное. Мы существуем как бы "изнутри себя", такова, извиняюсь за выражение, субъективная онтология нашего сознания. А философия претендует на то, что ответ на вопрос о природе и судьбе этого "взгляда изнутри" может быть дан "снаружи", через манипуляцию абстрактными символами. Но эти измерения запредельны друг другу, поэтому такой ответ не может не быть фальшивым. Философия кажется мне цепью бессовестных смысловых подлогов, где переход от одного подлога к другому осуществляется с помощью безупречной логики. То же самое, кстати, в полной мере относится и к этому рассуждению. Философия способна поставлять интересные описательные языки, но беда в том, что она в состоянии говорить на них только о себе самой. Это просто описание одних слов через другие. Результатом являются опять слова. Если они завораживают вас своей красотой - замечательно. Но со мной такое бывает крайне редко. А другого смысла в этом занятии нет"

    http://www.izvestia.ru/person/article694233
     
  4. Messershmitt

    Messershmitt Участник

    162
    0
    Кто нибудь уже начал читать Священную книгу оборотня?
     
  5. Messershmitt

    Messershmitt Участник

    162
    0
    Наверное все забили на творчество Пелевина. Ну и правильно, на улице весна скоро...
     
  6. Gin&Tonic

    Gin&Tonic Активный участник

    1.704
    0
    Messershmitt
    Кто-то недавно мне сказал, что вместо дела новую книжку Пелевина читает... Несмотря на весну...
    Хотя ты прав, холодными (за окном и за дверью) зимними ночами Пелевин, да и вообще, книжки, читается лучше... :)
     
  7. Messershmitt

    Messershmitt Участник

    162
    0
    А еще лучше пьется водка такими вечерами.
     
  8. Гость

    Гость Гость

    Скажите, кто-нибудь читал "Поколение П" в бумажном
    и электронном варианте (тех, что лежат в Сети, на либ.ру,
    например)? Есть ли между ними разница или они полность
    идентичны?

    P.S. Давно еще, видел в продаже сборник из трех его
    произведений: "Поколение П", "Чапаев и Пустота" и какое-то
    третье (не помню). Сейчас больше не попадается. Никто не
    предложит? Я бы купил. :glasses:
     
  9. Gin&Tonic

    Gin&Tonic Активный участник

    1.704
    0
    Гость
    "Generation П." достаточно объёмное произведение... Чапаев и Пустота тоже... Эт какой же толщины сборничек? :)
    В "Книжном городе" (неподалёку от Вокзала) смотрел? Там периодами есть Пелевин...

    по теме: думаешь всё-таки "обцензурили" ? Странно, но слова на "пи.." и "ху..." ( :madgo: ) всё-таки встречались в бумажном варианте ... :znaik:
     
  10. Гость

    Гость Гость

    Достаточно объемный был. Но был - я сам его видел.
    В "Книжном городе" есть. По отдельности. Просто, хотел сборником.

    Пелевин - новый классик. Такие перлы - песня! К примеру:
     
  11. Gin&Tonic

    Gin&Tonic Активный участник

    1.704
    0
    Гость
    Это случилось с Татарским чёль? :)
    Ассоциируешь себя с ним? :smoke: Он тоже нашёл себе "классиков" и активно их "поюзал" в своей профессиональной деятельности... PR, однако :)...
     
  12. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
    Закончила читать " Священную книгу оборотня". Ну..... Самое галвное, что принцип написания остался неизменным. Но первые книги Пелевина лучше.
    [off]Да, темка очень даже. Жаль, что я - собака, которая понимает, а сказать о понятом не может.
    Хотя слова только путают нас. Истину в словах не выразишь. Те, кто прочитал СКО меня поймут.[/off]

    А диска с музыкой у меня нет!! :cry:
     
  13. Гость

    Гость Гость

    Угу. С ним.

    По-поводу ассоциаций. Чесслово, не задумывался об этом. :rolleyes:
    Вряд ли. Хотя... Нет. Точно нет! Хотя... Да. Да. Нет. Да. :crazy:
    :D
     
  14. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1


    с диском выходило только самое первое издание.
    нарЭзать копию? ;)
     
  15. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
    DeadMan

    Давай! :shuffle:
     
  16. Slowtrain

    Slowtrain Гость

  17. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Интересно. Почитаем...
     
  18. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    До сих пор никак не пойму, почему же мне Пелевин нравится. И ведь опять найду и опять прочитаю!
     
  19. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Недавнее интервью Пелевина Известиям. Умные мысли.
    "Я, наоборот, полон оптимизма, потому что выход есть, и очень простой. Он описан в книге. Раньше надо было показать палец экрану и выключить телевизор. А в новых исторических условиях надо сделать фингер монитору и выключить компьютер. В прошлом веке у нас был один общий телевизор для всех. А с появлением блогосферы люди стали телевизорами друг для друга. При этом общее количество туфты в информационном потоке растет прямо пропорционально количеству нарождающихся телевизоров, а количество правды меняется не особо, потому что правда, как поется в песне, одна. Про телевидение люди все уже поняли. А чтобы все стало ясно про интернет, должно состариться нынешнее поколение сетевых энтузиастов. Ждать, кстати, осталось недолго - при погружении в сеть человек стареет быстрее.

    ...
    известия: Роман построен в форме интернет-чата. Часто общаетесь в сети?

    Пелевин: Нет. И вообще стараюсь пользоваться интернетом только в случае необходимости - после того как обнаружил у себя симптомы интернет-зависимости. Знаете, я, как и все, долгое время думал, что интернет - это такая чистая земля, где нет цензуры и можно найти неискаженную информацию. А потом, когда у меня стали проваливаться в эту дыру целые дни, я задумался - что такое информация? Это код, набор сигналов, сообщающих о чем-то. Допустим, на горе зажгли костер - и вы понимаете, что приближается вражеская конница. В блогосфере, если продолжить аналогию, костров очень много, но они сообщают не о приближении конницы, а о том, что на соседнем огороде вчера видели суслика. Там уйма информации, но эта информация имеет очень низкий ранг и называется прекрасным русским словом "лытдыбр", которое получается, если напечатать "дневник" на английской клавиатуре. Информация высоких рангов в блогосферу не попадет, потому что имеет денежный эквивалент, и чем она ценнее, тем лучше ее прячут. Это экономическая аксиома. Тем не менее ковыряться в шелухе - удивительно затягивающее и уютное занятие. Каждая такая сессия программирует вас на следующую. В сознании формируется что-то вроде троянской программы, которая начинает ломиться в сеть каждые пять минут - вам ничего там не нужно, но вы все равно подключаетесь. А делать это не стоит, потому что поглощение бессмысленной информации сокращает жизнь - я имею в виду не количество прожитых лет, а ее субъективную протяженность. Жизнь - это ведь и есть восприятие информации. У человека ограниченная емкость."
    http://www.izvestia.ru/culture/article3003450
     
  20. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
  21. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    У меня глюк - стойкое ощущение, что видел пост amnesiac, сейчас читаю Ампир В, ощущение, что уже читал. :)

    За линк спасибо большое!
     
    Последнее редактирование: 15.10.06
  22. SCHWЕJK

    SCHWЕJK Гость

    Странно теперь о Пелевине на форуме говорить :)
    Выглядишь персонажем из Ампира :)
    Читайте! :)
    Глюки не проходят, есть ощущение, что книгу уже читал когда то...
     
  23. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    http://lenta.ru/news/2006/10/16/pelevin/
    :chih:
     
  24. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Причем у очень многих такое впечатление. Как будто-то всё это знал, но забыл. :-) В моем случае это чистая ерунда, так как сама до таких вещей я бы в жизни не додумалась. Но такая ложная память есть даже у меня :-)
     
  25. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Сегодня начались продажи "Ампира".
    Ищем в магазинах :)
    PS из-за скандала с черновиком начало продаж стало достаточным информационным поводом для новостного выпуска НТВ :)
     
  26. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Начал читать EmpireV, начало понравилось, стиль соотвествует Пелевину, однозначно.

    добавлено через 14 часов 37 минут
    Гы, "ампир", темнота, читается как Империя-5!
     
  27. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Финал там какой-то депрессивный получился. :(
     
  28. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Прочитал. Неплохо.
    IvUs, а я заметил у Пелевина всегда конец депрессивный.
     
  29. 1coolbass

    1coolbass Новичок

    56
    0


    Да почему депрессивный, наоборот все закончилось хорошо и весело!