1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эргономика в приусадебном хозяйстве

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Ольга М., 14.02.16.

  1. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Ольга М.,
    По газону - его поливают летом в сухую жаркую погоду до 2х раз - утром и вечером. Для упрощения этого процесса можно, например, использовать программируемые поливочные таймеры и поливочные дождеватели. Мне очень удобно сочетание с многоконтурными дождевателями, которые можно настроить точно на поливаемый участок.

    Лунки под деревьями убирать не советуют, во-первых газон вытягивает неплохо питательные вещества и влагу из почвы, что особенно негативно сказыватся на молодых деревьях. Для упрощения всего процесса можно разместить в лунках мульчу. Больше всего посоветую опилки. Можно, конечно и декоративными камнями, у меня так перед домом сделано, но для сада и плодовых деревьев как то стерильно это получается оптически. Под камни или мульчу никакой плёнки! Есть специальный укрывной материал, пропускающий воду, воздух, тёмного цвета. Если не хотите английскую окантовку (т.е. ничем не обложенную), то обложите эти лунки камнями, заодно и постригать по контору будет легче.

    [​IMG]

    При желании ещё больше упростить уход за газоном - газонокосилка-робот вам в помощь.
     
  2. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Вернер, к меня есть газон с бордюром практически вровень и лунки, обложенные декоративным камнем. У меня не получается вдоль границы красиво и легко стричь - либо извращаться с кособоченьем тележки-косилки и портить нож, либо равнять триммером и рвать леску. Возможно, что это от кривизны рук.

    ---------- Сообщение добавлено 15.02.2016 22:06 ----------

    С авто поливом все плохо - не хватает дебета, а ставить водонапорную башню я пока не созрела.
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    если тебе надо вылить некое количество воды на зеленые насаждения, все равно что вручную что автоматически. Если хватает дебета на ручной полив то хватит и на автоматический, если не хватит -- ты просто недостаточно поливаеь сейчас.

    К тому же автоматика может сократить расход.
     
  4. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    На строительном рынке на Тулака есть склад Сад-Огород. Там такую ткань погонными метрами продают. А после ЖДперездов (при движеннии в сторону Кировского) есть база на которой продают камни по вменяемой цене. Можно подобрать очень неплохую компазицию.

    Их сайт kamen34.ru

    ---------- Сообщение добавлено 15.02.2016 23:20 ----------

    Там для этого леска и сделана. ;)
     
  5. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Ольга М., бордюр должен быть чуть выше или хотя бы вровень. Газонокосилка при покосе заезжает и едет колёсами по нему. Хотя, нормальные газонокосилки косят под самый внешний край. У них есть направляющие по бокам, наклоняющие траву к ножу.
     
  6. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Вернер,
    Фото ваше?
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    на аватаре?? :spider:
     
  8. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Газончика. :d

    з.ы. В субботу проверили дом. Пол зимы -полет нормальный. ;)
    Только одна внешняя доска зацвела синевой/чернотой. А остальное все отлично.
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Rado, кондеры греют?
     
  10. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    3,14-2,71,
    В субботу не включали. Но я залез посмотрел. Все сухо. Влага ветром выдувается, несмотря на то что мы декоративно металлопрофилем закрыли.
    В ноябре при -5 отлично работали. 10 минут и весь дом прогревают до +20.

    Только с нижнего мыши изоляцию точат. Но для них на полу сюрпризы приготовлены. Хотя пока не попались.
     
  11. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Нет, не моё. Быстро в гугле нашёл. Своё уже, насколько помню, постил, там похоже.
     
  12. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Вернер,
    Rado, Спасибо, осмыслю вечером.
    3,14-2,71, А зачем на напор (и вообще струю) тогда смотрят, когда про автоматический полив речь идет? Я не хочу до ньютоновской тележки, просто саму идею понять.
     
  13. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Я конечно ни разу не агроном и не ботаник, но точно знаю что под ёлками и грецким орехом ничего не растёт. От слова вообще. Хотя нет, маслята с хвоей хорошо уживаются.

    ---------- Сообщение добавлено 16.02.2016 11:45 ----------

    Мы товарищу с Пичуги таких камней напривозили, тыщ 100 сэкономили. На водохранилище они бесплатные
     
  14. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    nemesis_vog, чёт я сомневаюсь, что змеевик или красивый белый блестящий мелкий камешек лежит в количестве бери кто хочешь бесплатно :shuffle:
     
  15. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Ольга М., Змеевик конечно не валяется, а вот валунов, булыжников и гальки - полно. На Ангарском есть контора, рядом с продажей саженцев. Вот не вижу я чем валун за 5000 отличается от такого же, но на берегу волгоградского водохранилища. А может и ещё ближе где-то можно найти. Только что отмытый и наверное обработанный местами.
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    на струю смотрят что бы ботинки не обоссать.

    А что бы осмыслить, я тебе уже сказал: на полив нужно столько то воды, это обосновано ботаникой -- Ньютон вообще непричем, он кажется ботаникой не интересовался. Ну кроме яблока, естественно.

    Выльешь ли ты ее шлангом, ведрами, чайной ложкой -- все равно. Либо воды хватаэ для полива либо нет.

    Автоматика может только сэкономить -- ибо шлангом ты можешь поливать когда не надо, а автоматика включается по датчику влажности.

    А уж дебет, расход, давление, напор -- дело техники. :writer:
     
  17. Шуркинпапа

    Шуркинпапа Активный участник

    1.166
    78
    подскажите, а где поближе к Ворошиловскому такое можно посмотреть-приобрести?
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Шуркинпапа,

    черт знает где в Ворошиловсеом, но это не "коробочное решение". Делается проект, выясняется какие насаждения, какой режим полива, сколько воды, потом выбираются технологии -- подпочвенное, капельное, дождевалки, выбирается оборудование, трассы труб, клапаны, контроллер.

    Вообще почитать на тему в интеренте полно инфы, можно разобраться. Если надо "под ключ" и есть бюджет, могу взяться.
     
  19. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    Хиросимы, 6 Агродепартамент - у них капельное орошение и все датчики продаются.
     
  20. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Интересно почему капельное орошение не делают в новых парках и рекриационных зонах Влг, за обслуживание которых несут расходы? Как то сквер Саши Филлипова, парк на ЦПКО, зеленая зона на Хиросиме?

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2016 07:19 ----------

    3,14-2,71, Это не коробочное решение потому что ты им не занимался? Как только тема становиться популярной всегда появляются базовые варианты, которые потом масштабируются и усложняются.
    А на этом рынке сервиса нет, нет конкуренции и ценник по этой причине конский как я понимаю.
     
  21. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Сервис есть, конкуренции нет, ценник конский.
     
  22. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Я покупал там мраморную крошку. Думаю на том берегу нет ее.

    И про водохранилище я бы не распростанялся. Это ж типа разрушения берега на стратегическом объекте.
     
  23. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Я вас умоляю! :d:d:d

    Вчера кстати, на похожую тему сюжет был. Мол, в Подмосковье незаконно добывают песок. Берут подряд, скажем на расчистку русла или пруда и попутно продают песок добытый при этой расчистке.
    В общем, ловят за руку единицы и ничего по большому счёту сделать не могут. Даже наказание смешное.

    Вы внимательно почитайте что я пишу. Конечно там нет ни змеевика, ни мраморной крошки. Речь идёт об обычной речной гальке и больших валунах.

    Можете конечно считать меня невеждой, не рубящим фишку, но ценник в пять тысяч рублей вот за такой валун...

    [​IMG]
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ты новое слово выучила?

    Капельное орошение -- не панацея, и уж точно нигде не применяется в публичных парках.

    Это еврейская выдумка, разработано в Израиле ввиду жесточайшего дефицита воды. Можешь гордиться. Подразумевает подведение тоненькой трубочке с капельницей к каждому корню.

    Эффективно по воде, но требует гомерических трудозатрат. В местах где с водой попроще, как правило, экономический нецелесообразно. Разве что для каких то дорогостоящих культур.

    В парках применяется дождевание. И в Волгограде везде где прошла реконструкция, стоят вполне современные системы -- с пластиковыми трубами и дождевальными головками.

    Электричество -- давно стало популярным, но так и не стало коробочным решением. Этим по прежнему занимаются специалисты.

    Так и тут. Коробочные решения есть, зайди в ОБИ. Навалом шлангов, дождевалок, насосов, даже контроллеры какие то есть.

    Но что бы сделать систему -- закопать трубы, поставить головки, определить какие растения как поливать, разобраться с источником, хватате или нет и что с этим делать -- нужно затратить много труда и времени.

    Почему должно быть бесплатно?
     
  25. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Они там откуда взялись? И для чего?
    Ответьте сами себе на два простых вопроса, а потом серьезно подумайте.

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2016 21:24 ----------

    У меня девченка работала из Киргизии. Она на рынке Тулака ходила фоткала как камни продают и одноклассникам отправляла. Те не поверили. :d
     
  26. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Ольга М.,
    По камням я вообще сделал хитрее. По объявлению купил ГАЗон мелкого щебня-гальки и высыпал в нужных местах на эту ткань. А сверху мраморной крошкой посыпал.

    Газон обошелся в 7 тысяч. Мешок крошки 800.

    Фото нашел только такое. Вообще фоткал фонарики. Поищу еще.
     

    Вложения:

    • 11.jpg
      11.jpg
      Размер файла:
      251,7 КБ
      Просмотров:
      411
  27. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    3,14-2,71, Бесплатным быть не должно. Но ты предлагаешь платить тебе за то, то ты будешь получать компетенции и разбираться в теме, при этом никаких решений у тебя нет и изначально оценить их как целесообразный продукт невозможно.

    Хочешь чтобы у тебя покупали, но не готов инвестировать в себя, в формирование продукта с которым можно выйти на массовый рынок?
    Вкладывать необоснованное количество бабла в благоустройство дома только потому что здесь рынок таких услуг не развит, я не буду. Предложения из серии 0,5 млн. за "доделать озеленение" я уже получала и что из себя этот рынок представляет имею мнение.

    //сделать типовые решения можно всегда, основные факторы известны.

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2016 23:00 ----------

    3,14-2,71, И называется полив из разбрызгрывателя "дождевание" или нет мне лично пофиг, я в агрономы не собираюсь и имею вполне улитарную идею упростить содержание и снизить расход на него.
    И если в парках сделано вполне годно и современно, то у меня сейчас сделано лучше, ибо трубы под землей и торчат наружу только для непосредственного полива через вертушки, но по мне - затрат трудовых все равно дофига и где лунки некрасиво.
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Ольга М.,

    я в теме полива давно разобрался, делая проект для себя. А бэкграунд вообще с пионерских лет. Как собственно, и большинство того что предлагаю заказчикам. Так было и с климатическими системами, и медными трубами, и каркасными домами.

    Но неоднократно, действительно, брался за что то впервые. И ни разу не обделался, все за что брался, реализовано. Только вот мне никто отдельно не платил за то что я буду разбираться. Наоборот, приходилось демпинговать что бы войти в рынок.

    Ну вообще от кого-кого, а от тебя не ожидал таких жлобских заявлений, кои можно услышать от барыг. Ты вроде тоже продаешь продукт интеллектуального труда, разве не?

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2016 22:28 ----------

    это значит -- сделано через ****. Разобраться с темой у тебя элементарно не хватает времени (что ума не хватает -- не скажу, если уж ты в апи-телефонии рюхаешь), организовать потом процесс закупки и монтажа тем более, а жаба платить за это душит.
     
  29. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    +1

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2016 22:53 ----------

    Всё верно. капельное либо где туган с водой либо для "красоты"когда поливная система вся спрятана
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    капельное путают с подпочвенным. Капельное -- оно в буквальном смысле капельное, к каждому растению ставится капельница и грядка выглядит как больной в реанимации, все в трубках. Никакой красоты тут нет.

    Подпочвенное -- это для садово-парковых насаждений как раз. Ибо, сельхозугодья регулярно пашут, это как бэ несовместимо с закопанными шлангами :writer: