1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Культура и грамотность

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Cutty Sark, 27.08.04.

Статус темы:
Закрыта.
  1. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Mix
    Чего ты так раскипятился? Ты здесь никому ничего не должен, в том числе и грамотно писать. Пиши как хошь, но мнение о тебе составится по твоим постам, их стилю, орфографии и пунктуации. Потому что увидеть тебя в реале может не каждый.
    И оставьте в покое Сократа наконец! Еще бы неандертальца Васю вспомнили.
    И вообще, если человек неграмотный, стыдиться этого не стоит, но и гордиться особо тоже нечем! А то встали некоторые в исходную позицию, лишь бы свои школьные "три пишем два в уме" оправдать!
     
  2. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    "Язык - основа национальной культуры. "
    хм, а по моему основой национальной культуры является народное творчество.

    AlTk добавил [date]1094199007[/date]:
    о, после "по" черточку забыл, а после "моему" - запятую.
    извините.
     
  3. jack

    jack Почётный

    3.334
    0

    Как уже не раз было сказано: человек, по жизни, вообще никому, ничего не должен. Поэтому его никто ничего не может заставить делать: читать книги, чистить зубы и ходить в туалет, в отведённое для этого место.

    wiseowl Хоть Сократ и в самом деле имеет весьма опосредованое отношение к данной теме, но хотелось бы всё таки уточнить: Вы со слов других знаете, что он не написал ни одной строчки, и на этом основании делаете вывод о его грамотности?
     
  4. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    jack, где были слова о том, что Сократ безграмотный был? я такого не писал, во всяком случае. в данном случае Сократ был назван только для примера. читайте предыдущий пост или посты. Ничего против него я не имею, хотя, ужи звините, но если человек не умеет писать, то тяжело говорить о том прпавильно ли он пишет или нет. Разговор о том, пишет ли кто-нибдуь правильно можно вести только при условии, что на руках имеется листок бумаги на котором рукой человека, которого обсуждают написан текст. Иначе это все простое разглагольствование.

    irondelle, если человек которого Вы очень хорошо знаете, но никогда не видели того, как и что он пишет (в плане правильности написания слов и расстановки знаков препинания), но уважаете его мнение, Вам нравится, что и как он говорит, вдруг окажется безграмотным (при письме), будете ли Вы считать его некультурным?
     
  5. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    wiseowl

    Если мне нравится его устная речь, значит она правильная (и произношение, и формулировки), а значит, скорее всего, письмена его меня тоже не разочаруют. Человек, не умеющий грамотно писать, не умеет и говорить. :)
     
  6. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    irondelle
    Если вместо "говорить" человек произносит "говарит", то это может быть даже не замечено, а если написано неправильно - то видно сразу же. Грамотно излагать свои мысли на бумаге и в разговоре - не одно и тоже :) Кто умеет делать хорошо одно, вовсе не обязательно сделает так же другое ;)
     
  7. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0


    Речь не об этом. Говорить правильно умеют далеко не все. Очень часто режет слух что-то вроде "звОнит", "ложит", "дОговор" и прочая...о словах-паразитах я вообще молчу :secret:
     
  8. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    irondelle, я не хочу спорить, потому что боюсь, что перехожу в ту фазу спора, когда не могу отличить разумное зерно в словах оппонента, а против всего сразу :):):) Я понимаю о чем ты говоришь и готов согласиться, что все это не приятно и что культуру языка было бы не плохо поднимать..., только что для этого нужно сделать я не знаю :)
     
  9. jack

    jack Почётный

    3.334
    0



    К Сократу у меня тоже - никаких претензий. У меня вопрос к Вам: на основании чего Вы утверждаете, что Сократ не умел писать? На основании чего кто-то из нас может говорить, что Христос не умел писать?

    P.S. Чистый оффтопик, хе-хе-хе.
     
  10. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    jack
    [off]по-моему я информацию об этом встречал в какой-то книге, сказать более точно не могу, т.к. это давно было :). Про Христа я молчал[/off]
     
  11. ferting

    ferting Активный участник

    1.063
    0
    Что-то я вообще не понимаю... о чем вы тут спорите..
    Образование- культурнее человека не делает..
    Зацепили Христа.. Сократа... .... ну вообще..
     
  12. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    ferting, а что делает человека культуренее?
     
  13. ferting

    ferting Активный участник

    1.063
    0
    Я считаю воспитание... и окружающий мир этого человека...Хотя тоже как таковой не всегда..
    Потом сам человек... (причем одновременно с воспитанием) Здесь играют роль гены.
    Будь твои родители хоть самые культурные люди на свете..от ребенка тоже зависит.. примет он эту культуру или нет..
    Само сознание я хочу сказать...Бывает ведь так что ... у Хороших родителей выродок получается... И потом говорят..КАК ????
    такие родители..и такой ребенок.
    Ну вообще считаю желание само совершенствоваться .. движет человеком ( на счет культуры)
    Итак ..Итог..
    1.Сознание
    2.Желание быть таковым.
    3. Направление в нужное русло(воспитание)
    Может быть конечно.... и не так.. Но это мое личное мнение..

    З.Ы. По русскому 3 :)..
     
  14. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Гы, вы вот тут все спорите о культуре, а сегодня в новостях по первому журналистка приписала авторство "Кавказского пленника" перу Толстого. :crazy: Что можно сказать про ее уровень культуры? И раз уж я завел речь про журналистов... Меня реально БЕСИТ!!! :mad:, когда человек в ящике три слова связать не может. Постоянно "э-э-э", "а-а-а", "м-м-м".
     
  15. Pete.

    Pete. Активный участник

    1.085
    0
    Дядя Федор

    криминала в этом не вижу. У Толстого действительно есть такое произведение. И оно раньше (не знаю, как сейчас) даже в школьную программу по литературе входило
     
  16. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Дядя Федор
    Кроме телика с фильмами, есть еще такая фигня как книги.
     
  17. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    А ты полагал, что есть только "Кавказская пленница"? :eek:
     
  18. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    Дядя Федор
    дада, облажался ты с "пленником"... учите матчасть (с)
     
  19. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Да, признаю свою ошибку. Я полагал, что "Кавказский пленник" есть только у Пушкина с Лермонтовым. Оказывается, так не называл свое призведение только ленивый.

    Однако вторую часть моего поста никто не прокомментировал.
     
  20. Bill G

    Bill G Гость


    Приобретение лицензионного софта в т.ч.
    Надеюсь, Windows у культурных...
     
  21. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0


    Та тут надеятся не надо надо просто спросить :)... я безкультурный :)
     
  22. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    wiseowl Я вот ни разу не встречал упоминания, что Сократ не умел писать. Но читал, что одним из постулатов его философии было как раз неприятие записей своих постулатов. Мало того, что до нас дошли его мысли со слов его учеников, так ещё их потом переводили с греческого на чёрт знает сколько других языков прежде, чем мы смогли прочитать это по русски. А уж про библию я и не говорю.
    Вот так где-то краем уха, глаза, зацепим кусочек информации, домысливаем его и делаем веские выводы. И такие примеры по жизни встречаются на много чаще, чем можно предположить. Отсюда и "мыслью по древу растекаются", и здоровый дух как нагрузка к здоровому телу, и страусы в песок голову прячут.
    Вот у меня теперь такой вопрос: является ли признаком культурности (и/или, хе-хе, образованности) свойство человека правильно оценивать достоверность получаемой им информации, способность достоверно её запоминать и передавать другим?
     
  23. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    jack, по-моему то о чем ты спрашиваешь называется адекватностью, хотя я могу и ошибаться... не силен я в терминах :)
     
  24. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Ну хорошо, тогда переформулируем вопросик :)
    На сколько адекватным можно считать малокультурного и малообразованного человека?
    Хотя здесь нужно вначале дать описание "терминам": адекватный, малокультурный и малообразованный. Ну в общем, как обычно всё свели к теории относительности, хе-хе-хе.

    P.S. И всё таки: был ли Скорат адекватным? И что прямо таки с самого младенчества был таким уж адекватным? А Христос?
    P.P.S. А кто из форумчан был адекватным в споре о культуре?
     
  25. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    Если эти все вопросы мне, то я пожалуй не смогу найти ответа, т.к. не знаком с Сократом, а за адекватностью ответов форумчан если и наблюдал, то не делал для себя пометок
     
  26. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    jack
    Адекватность может быть только по отношению к чему либо, или кому либо.
     
  27. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    wiseowl Ну если нет ответа, то мои вопросы можно признать риторическими, т.е. - не требующими никакого ответа, хе-хе-хе. И как любой другой спор, спор о культуре и грамотности можно признать не стоящим выеденого яйца и гроша ломаного. Что, в общем то, так и есть по жизни.

    Mix Да? И как Вы оцениваете свою адекватность по отношению к тому, на что пишете свой ответ?
     
  28. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    jack, если у меня нет ответа, то это еще ничего не значит :):):) хотя такой спор дествительно напоминают яйцо и курицу :)
     
  29. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    wiseowl да я не в претензии :glasses: наоборот - приятно пообщаться с адекватным человеком :)
     
  30. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    jack
    Эх, Женька! Я вот грамотная, но некультурная. Лучше я культурных неграмотных али хуже?
     
Статус темы:
Закрыта.