1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Покупка квартиры минуя риэлтора.

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Ефим, 09.12.13.

  1. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Иштар, ты всё переврала!:frustrate
     
  2. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Так.
    Перечитала еще раз.

    Снятие с регистрационного учет не является юридическим фактом на основании которого гражданин лишается права пользования.

    Сие значит, что гражданин, будучи выписанным, не лишается права пользования жилищем. Так? Так. А поскольку не указано отдельно, про собственника или несобственника ведется речь, то данная фраза может значить только одно - ЛЮБОЙ выписанный, даже если он не является собственником/сособственником, может пользоваться жилищем. Так получается?
     
  3. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Иштар, так. Основание для вселения первично, регистрация вторична. Первое от второго не зависит, а второе от первого зависит.
    Среди оснований для вселения и проживания нет такого явления как "я тут прописан".

    ---------- Сообщение добавлено 12.12.2013 15:11 ----------

    Немного не так. Не любой выписанный, а любой, имеющий основание для вселения.
     
  4. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Если основанием для вселения является св-во о гос.регистрации права, вопросов нема. Прописан - не прописан, пофиг.
    Но вот твой 2й абзац меня малость смутил. Следует ли его понимать так - если человек прописан в некоем жилище (но не собственник), то он все таки не имеет права в любой момент заявить свои права на пользование жилищем?
     
  5. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Короче так::d
    Есть квартира. У некоторого круга лиц есть основания для вселения (список в законе, и это не только собственники).
    И вот уже у этих лиц есть обязанность уведомить государство о месте проживания ("прописка"). Если они на эту обязанность забивают, то это не значит, что они теряют право на проживание.
    САма прописка никаких прав не дает.
     
  6. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    А кинь, плиз, ссыль на сей список. Или хотя б как закон называется, обозначь. Буду кругозор расширять.

    Вот все равно, на фоне всех моих знаний и опыта чет как-то слабо укладывается в голове инфа, что прописка не дает права проживания...
     
  7. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
  8. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    RomAnger, с другой стороны, новый собственник вправе выселить любого, кроме тех, кто указан в договоре как лица, сохраняющие право пользования, если я не путаю
     
  9. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Не путаешь.
    "- А если...
    - Если не будут покупать - отключим газ" (с)
    Новый собственник или добровольно решит вопрос о выселении и/или снятии с регистрационного учета , или в судебном порядке (146%) :coolz:
     
  10. Ефим

    Ефим Активный участник

    781
    0
    эту тему начал не только ради себя любимого.но и чтобы побольше людей знало те подводные камни которые возможны на их пути к желанной квартире.но и -бывает и такое-что риэлтер не договаривает.
    Советник.телефон сохранился.обязательно позвоню.это особенно актуально при покупке квартиры в другом городе ведь там просто может не найтись знакомых которые выведут на честных риэлтеров.

    ---------- Сообщение добавлено 12.12.2013 19:16 ----------

    да и ещё маленький вопрос.может кто расскажет причину почему малоэтажное или малоквартирное жилье с отделкой и чуть ли не с мебелью стоит дешевле чем квартира в многоэтажном блочном доме.
     
  11. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Ефим, ты выздоравливай. [​IMG] А со сделкой разберемся.
    Прости, но здесь описывать все подводные камни долго и нудно. Да и ситуации разные бывают (за 15 лет деятельности в этой сфере всякого насмотрелся).
     
  12. Ефим

    Ефим Активный участник

    781
    0
    Спасибо.пытаюсь уже пальцами шевелить.
     
  13. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Бета, будущее, равно как и реальную жизнь, создают сами люди...
    Весь геморрой с регистрацией создают граждане сами себе, в силу тупого непонимания сущности регистрации, не знания закона (см. Иштар) и применения каких-то понятий ("прописка") времен царя гороха...

    "А-а-а-а... он впишется ко мне и продаст квартиру!!!"
    "А-а-а-а... он зарегистрируется и будет учаВствовать в приватизации!!"
    "А-а-а-а... как выписать пьющего отчима/брата/свата, чтобы выселить его!!"
    "А-а-а-а... он пропишется и приведет сюда всех родственников!!"

    Вот сколько можно слушать эту хрень??

    Будем считать, что она добросовестно заблуждается.

    Я Вами восхищен, без сарказма :d... наконец-то.
    И мне отрадно на душе - еще одного человека я выдернул из этой клоаки под названием "прописка"

    Нет у Вас знаний, не льстите себе...пардон.


    Не помню чтобы я с этим спорил....
    Только выселение происходит не на основании наличия/отсутствия регистрации, а в силу закона (напр. ст.292 ГК)
     
  14. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    RomAnger, Вы такой умный, это что-то. :shuffle:
    Можно я буду конспектировать Ваши посты - для потомков? :shuffle:
     
  15. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Это не секрет...спасибо.

    Можно.. но всяко полезней Вам будет изучить (ну хотя бы прочитать) ЖК, ГК и Закон РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения".
    Не поленитесь, потратьте время - польза будет, я уверен.
     
  16. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    :) Да, учитель.
    Что еще мне сделать, чтобы хоть на йоту приблизиться к Вашему просветленному уму?
     
  17. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    может попробывать для эксперимента воды в рот набрать ;):d
     
  18. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    slk, Вы метите на должность моего персонального гуру? :)
     
  19. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    нет, Романгер, я совершенно другие примеры имела в виду. Например, в марте при продаже квартиры в рег.палате с меня потребовали справку об отсутствии прописанных. В хрена ли, спрашивается? Квартира еще не продана, люди живут (прописаны), основания для проживания имеются.
    В школы детей берут по прописке. С хрена, спрашивается? Деть живет не по прописке. Да, он нарушает закон. Но разве на этом основании можно нарушать другие его права?
    Мент пустит человека в запертую квартиру (с помощью службы экстренного открывания дверей) по штампу в паспорте. А вы в прошлой теме заявляли, что уфмсу не надо доказывать своих прав на вселение при "получении прописки". Получается уведомил где понравится, проштамповался и вскрывай любую квартиру.
    Продолжать?
    Обратите внимание, всё это государственные учреждения, а не алчные родственники.

    ---------- Сообщение добавлено 13.12.2013 12:12 ----------

    Не надо преувеличивать, не смешно в данном случае.
     
  20. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    Иштар,
    куда мне\да ине нужно\эксперимент признан неудачным;):d
     
  21. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    И правильно. Не нужно. Берегите здоровье.:)
     
  22. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Тху... перестаньте "петросянить", не хотите - не читайте, токма воздержитесь тогда от дачи советов.

    Бета, здесь опять имеет место некоторое Ваше (и абсолютного большинства граждан) недопонимание места и цели регистрации в данных отношениях...

    ФЗ "Об образовании" установил приоритет при приеме в общеобразовательные учреждения для граждан проживающих на территории закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным образовательным учреждением. Понимаете? Право возникает из факта проживания в закрепленном за школой районе, а не наличия регистрации...

    И регистрация здесь выступает именно в той роли, которую ей отвел законодатель, а именно: "учета граждан для обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей ..."
    При этом сам факт регистрации не порождает прав и обязанностей...
    Ну не ужели это так сложно? Ведь все написано черным по белому.

    Я и сейчас это заявляю, доказывать не нужно - достаточно предоставить документы, предусмотренные законом. И все - обязаны зарегистрировать.:writer:
    И у сотрудников органов ФМС нет полномочий проверять законность/легальность договоров и т.д., и вообще вмешиваться в гражданские правоотношения.
    И у сотрудников органов ФМС тем более нет полномочий совершать какие либо действия или требовать их совершения от гражданина, ведущих к разрешительному характеру регистрации.

    Я уже лет 5-6 сдаю квартиру по договору найма, мои наниматели (одни и теже, они иногородние) регистрируются в ней по месту пребывания уже пятый раз (договор заключаю принципиально на 11 месяцев, по окончании срока договора заключается новый). Я в этом процессе ваще не участвую - это их обязанность.
    ================================

    Еще раз: весь геморрой с регистрацией создают прежде всего сами граждане, от незнания и не понимания.
    Таких "знатоков" как Иштар, считающих некую "прописку" основанием возникновения прав - большинство.
    Как только их станет меньшинство - жить станет легче.

    ---------- Сообщение добавлено 15.12.2013 10:58 ----------

    Не понял где я преувеличил, но больше не буду... честно :)