1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бензогенератор для питания котла отопления

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Palex, 27.11.13.

  1. Palex

    Palex  Активный участник

    2.379
    71
    Ув форумчане, почти 2 года назад спрашивал http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=223635
    !но тогда была тема для "страховки", то теперь просто СРОЧНО!
    Уже неделю как электрики отключают свет с 9.30 до 17.00 меняют ПЛАНОВО линии эл передач (ну эт как всегда у нас асфальт нужно ложить в грязь, дома обесточивать в зИму-бл...Ь как будто лЕта не было для этого ПЛАНА).
    А сегодня узнал что этот самый ПЛАН у них до 21го декабря!!!
    ---Может положение на рынке с источниками питания за 2 года изменилось?
    Может уже кто "практически" решал эту проблему?
    На носу наступление холодов (зима практически) и еще 3 недели мириться с этим беспределом энергетиков нету терпения.
    Вот если купить какой нить "обычный" б генератор на пару киловатт и котел через стабилизатор подключить , он не сгладит эту треклятую синусоиду?
    зы
    почему "пару" киловат? -а чтобы подключить не только котел , но и холодильник, телек, комп.
     
  2. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    поставь элементы пельтье на трубу или как их там - и вообще пожизн автономным бушь
     
  3. Palex

    Palex  Активный участник

    2.379
    71
    -а с чем ее едят? :)
    зы
    малость почитал....нее, нужно ченить "классического".
     
  4. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    zyu-zik, а как его запустить?
     
  5. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    Стабу синус не "выровнять", инверторный бензогенератор в помощь;-)
     
  6. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Себе буду брать Fubag инвертор.
    2,0 кивата. Для тех же нужд.
    У него с инусоидой полный порядок))
     
  7. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    Выбираю из Huter и Champion, хотелось с ats, но с небольшой мощностью их нет.

    +1
     
  8. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
  9. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Fubag киловатник уже опробован, проверен и перепроверен, и не только генератор. А вся продукция. Поэтому склонен к нему.
    А там посмотрим. Кто торгует Фубагом, у них и Хетер есть. Видимо разница не столь существенна. У Чемпиона вроде нет инверторов.
     
  10. Palex

    Palex  Активный участник

    2.379
    71
    Докладаю :), купил "обычный"-не инвертор, бу 2.5кВт в состоянии нового за 5тыр.
    Завтра отпишусь как он с одним из котлов (мозги которого попроще) будет дружить, не подойдет-для технужд тогда (болгарка, циркулярка).
     
  11. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.233
    38
    У меня пока не горит и поэтому я пока неспешно приглядываюсь к имеющимся на рынке решением.
    Пока (теоретически) нравятся решения новосибирской "А-Электроники" - инверторы с чистым синусом на выходе. Синус у них (по описанию) "рисуется" программируемым контроллером.
    Например инвертор на 3 кВт стОит 7 тыщ в корпусе или 4500 в виде платы.
    Плюс пара автомобильных аккумуляторов в паралель для резерва и простейший бензогенератор с зарядником для зарядки этих самых аккумуляторов.

    Хорошо в этой схеме то, что качество электроэнергии на выходе близко к идеалу и бензогенератор трещит не постоянно.
    Плохо - это цена комплекта оборудования и то, что аккумуляторы однажды придётся покупать новые. Но и у генератора тоже срок службы не бесконечен. И ещё не известн - что выгоднее будет менять.
     
  12. Palex

    Palex  Активный участник

    2.379
    71
    Продолжаю, отработал сегодня генератор 7часов.
    Полет нормальный был у котла Vailant , компа, холодильника, пробовал (а будь что будет включал ко всему этому пылесос 1800ват).
    Минздрав предупреждает-курение убивает,
    алкоголь-убивает
    "синусоида" разрушает, вот на свой страх завтра поеду второй докупать.((
     
  13. 99999

    99999 Активный участник

    7.195
    1.349
    А ФУБАГ бы (инвертор) "послал на ..." минут на пять, и дальше бы работал ;) (лично проверено :shuffle:)
     
  14. Palex

    Palex  Активный участник

    2.379
    71
    Не совсем понял.
    Возможно я не точно выразился прежде-
    -работает все ОК.
    Завтра поеду покупать второй-для второго дома.
    зы
    Для меня вопрос-зачем платить больше? (за инверторы).
    Мож это очередные разводы маркетологов? А народ ведется. (и я в том числе) Меня жена 15лет долбила чтобы "на всякий случай" купить-пусть стоИт, вот если вдруг в мороз...котедж разморозит...
    Меня же жаба душила за этот "на всякий" отдать руб 20 (сейчас они конечно подоступнее).
    Вот за 5 -работает на 5.
     
  15. 99999

    99999 Активный участник

    7.195
    1.349
    Не уловил ход ваших мыслей :d

    погуглите..разница в синусоиде.если в двух словах, то для лампочек-обогревателей-насосов без разницы, а для потребителей, с электронной "начинкой" безопаснее инвертор. (как то так :shuffle:)
     
  16. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    вот я понимаю познания, прям откровение какое. Вообще то почти всё прям не так.
     
  17. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    чё-то выглядит несерьезно, как самоделка какая-то. И с "чистым синусом" лгут и не краснеют, во всех подобных аппаратах не бывает чистого. а бывает какой-то % гармоник, и сколько их там они хитрожопо умолчали

    а если бы у меня была проблема с электричеством, я бы разобрал бы его, посмотрел где там у него выход генератора-вход инвертора, замерил бы в этих точках напряжение и вывел бы эти точки наружу (на разьем там или еще как) и подключал бы туда батарею аккумуляторов ( в завис-ти от нарпяжения) и был бы и инвертор и генератор в одном флаконе т.к инверторные генераторы состоят из генератора переменного тока, выпрямителя и инвертора.
     
  18. 99999

    99999 Активный участник

    7.195
    1.349
    :d:d:d

    ---------- Сообщение добавлено 28.11.2013 22:28 ----------

    "Дурная голова рукам покоя не дает" (С) :d
     
  19. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    у кого?
     
  20. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    я один не понимаю, чо все так уперлись в инверторы?
     
  21. 99999

    99999 Активный участник

    7.195
    1.349
    ИМХО : преимущество бензогенератора от АКБ+инвертора это автономность! Ну за исключением того, что генератору все таки нужен бензин. В свое время прикупил FUBAG TI2000. Достаточно компактен и удобен в плане перемещения и хранения Впечатления только положительные. В случае необходимости хватает на освещение, телевизоры, музыку, подачу воды из скважины. При нагрузке 400-500 Вт в энергосберегающем режиме бака 3,5 литра хватает почти на 7 часов.
     
  22. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    а все ли гены умеют работать в режиме "при нагрузке"? практически все жрут одинаково, под нагрузкой и без нее.
     
  23. 99999

    99999 Активный участник

    7.195
    1.349
    инверторные как раз и умеют экономить ;)
     
  24. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    У Fubag точно расход топлива от нагрузки зависит напрямую. При 80% нагрузки расход 180 мл/квт за час. При меньшей нагрузке еще меньше расход.
    Этим он тоже меня заинтересовал.

    Так же вот сомнения гложут по газовым генераторам. Но там хитро как-то они считают расход.
    Заправляются баллоны в литрах, а расход в кг идет).
    Где-то подвох))
     
  25. 99999

    99999 Активный участник

    7.195
    1.349
    подвоха вообщем-то нет: расход пишется в кг жидкой фракции. На баллоне с газом есть заводская маркировка полностью заправленного баллона в кг и вес пустого баллона(сверху на алюминиевом кольце, там где ставится поверка). Есть формула пересчета литров в кг.
     
  26. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Где-то натыкался, что "колхозный" метод сгладить аппроксимированную синусоиду на малых мощностях - это подключить потребителей через намотанный >10м удлинитель. Может у кого есть осциллограф проверить это? :)
     
  27. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    volerko, или ассинхронник в режиме мотор генератор
     
  28. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    туфта полнейшая, на таких мощностях и 50 Гц что реально может помочь -это включить нагрузку через трансформатор,но его размеры будут нехилыми и к тому-же всё что "несинусное" вылезет на нём в виде нагрева т.е кпд упадет заметно. Но для котлов это вариант неплохой т.к они много не потребляют.
     
  29. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.233
    38
    Всё зависит от времени использования генератора.
    У маломощных бензиновых генераторов весьма малый моторесурс, исчисляемый сотнями часов.
    Если вы включаете генератор раз в месяц на 3-5 часов - то вам этого моторесурса хватит надолго.
    А если приходится заводить генератор через день, да пользоватьься по несколько часов - то тут связка "аккумулятор + инвертор" будет сильно выгоднее.

    ---------- Сообщение добавлено 30.11.2013 11:19 ----------

    Сильно упрощённо для бытового пропан-бутана можно считать 1 кг за 2 литра.
     
  30. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Задумавшийся Гость, все зависит от конструктива генератора и используемых материалов.в бюджетных генераторах нет масляных фильтров и нет даже счетчика моточасов.нет вкладышей шатунных, при ремонте меняется шатун итд итп.купив ген за 300 бакинских трудно ожидать от него ресурса как от такоже брендового за тыщу.я на своем фубаге обработал мотор после обкатки хадой. И масло меняю через 25 часов работы благо масла там надо стакан. И масло лью синтетику тьфу три разаа работает очень даже.