1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

УЭК - Универсальная электронная карта

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем colorprint, 01.01.13.

  1. Philosoph

    Philosoph Участник

    194
    0
    Решил поехать, т.к. попытки дозвониться по указанному телефону в течение дня оказались абсолютно безуспешными. В первый раз сразу же повесили трубку, все остальное время ее просто не брали.
    Попробуйте, может быть, вам повезет...
     
  2. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Да нет, это вы странный, думаете все дураки вокруг? Во-первых, мне сказали приходить через три недели, я пришёл через три недели, даже больше, и не представлял, что карта может ещё не прийти (за три недели даже обычно почтой уже можно было получить). Во-вторых, дозвониться в отделение нереально, поверьте, я пытался много раз.
     
  3. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    в США запускают через несколько лет 30 000 беспилотников, каждый из которых в день по 100 террабайт видео о граждана сливает. Дизайнеры уже начали выпуск накидок и капюшонов накидок, скрывающих инфракрасный след (чтобы ночью хотя бы спокойно передвигаться). Так что шейте шапочки не из фольки, а из костюмов пожарных))
     
  4. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Блин, надо тепловые ловушки к ним. :)
     
  5. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.128
    539
    Спасибо за инфу, в пятницу мой срок подойдёт, вот и проверим )
     
  6. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    КАЗАНЬ, 11 фев — РИА Новости, Наталья Спиридонова.Правительство РФ скорректировало планы по внедрению универсальной электронной карты (УЭК): запланированная на 1 января будущего года выдача карт всем гражданам РФ станет необязательной из-за затратности проекта, заявил глава Минкомсвязи Николай Никифоров.


    РИА Новости http://www.digit.ru/state/20130211/398940080.html#ixzz2Kekxaxaa
     
  7. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.128
    539
    Журналисты как они есть:
    Это ещё бабушка надвое сказала, пока существует лишь проект выдачи электронных паспортов, а там, глядишь, как с УЭК получится.
    Снова брехня, спутали причину со следствием.


    Новость, конечно, ололо. Меня, в частности, убило вот это
     
  8. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    О, пришло СМС "Ваше заявление принято в обработку", отправитель "UEC" )
    Заявление 8 февраля подавал.
     
  9. Нолемоций

    Нолемоций Участник

    238
    0
    а мне пришло смс, что могу получить уэк на коммунистической. завтра схожу, получу.
     
  10. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.128
    539
    Да-да, мне тоже пришла SMS от автора "UEC" в 16:27 )
    А я сначала позвоню, мало ли...
     
  11. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.128
    539
    Не повезло. :d Трубку не клали, просто не берут (при чём по двум номерам, городскому и мобильному). Придётся ехать наудачу. Небось, теперь по закону подлости будет очередь в 100 человек. :verymad:
     
  12. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    я 8.02 заявление подавал - очередь ну человека 4 где-то была... больше получаса где-то ждал и потом еще оформляли минут около 15
     
  13. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.128
    539
    Таки дозвонился до Юлии (та, кто оформляла заявление) по мобильному, но уже после того, как съездил :d (забыл кое-что уточнить). На всякий случай оставлю номер: 8-917-330-07-09, 74-25-18 (гор.).

    Итак. Карты действительно пришли, но выдавать их начнут только с понедельника по такому графику: понедельник – четверг с 9:00 до 17:30, пятница с 9:00 до 17:00. Без очереди нельзя (почему?), что довольно печально. Короче, только мое отношение к взаимодействию банка с клиентом по УЭК улучшилось и тут такое... Всем Сбербанк, посоны.

    ---------- Сообщение добавлено 14.02.2013 14:06 ----------

    Кстати, сейчас всё уже цивильненько так обустроили, указатели при входе в здание типа "За УЭК – туда-то", на двери кабинета повесили табличку "Пункт выдачи универсальных электронных карт" с логотипом проекта, в кабинете поставили перегородку с тем же, но большим логотипом, отгородили специалиста, который (видимо) фотографирует (той самой камерой, что со штативом), все дела...

    И опять меня терзают подозрения: сейчас не попал в очередь – в понедельник гарантированно попаду. :kos:
     
  14. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Главное- их отношение к клиента. Оформлял когда простую карту виза у них, со сроком динамили. А потом зашёл в личный кабинет: имя с фамилией попутано. Вместо Пётр Иванович Сидоров значится Сидоров Иванович Пётр. Акуитительно. Ругаться не стал. Всё работает. И это главное.
     
  15. чупакабра

    чупакабра Новичок

    35
    0
    вот интересно, копирование карточки попадает под УК РФ?

    по сути ЭЦП там моя и я при желании могу ее переместить на другой чип.

    да. карточка принадлежит субъекту федерации, но я могу заказать похожий дизайн.

    "где эта двойная сплошная? да и была ли она тут?")
     
  16. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.128
    539
    чупакабра, ну а изготовление дубликата паспорта подпадает под УК? :kos:
     
  17. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    не сможете, при всем желании, на то он и чип )

    госсимволику абы где использовать нельзя )
    да и смысла в карте без чипа нет особого.
     
  18. чупакабра

    чупакабра Новичок

    35
    0
    ну изготовление дубликата может и попадает. в то же время изготовление цветной ксерокопии думаю уголовно не приследуется.

    дизайн карточки- это вопрос второй может я там текст напишу через всю карту, что это копия или фото живых орлов вставлю с такого ракурса, что они на герб нашей многострадальной будут похожи. или вообще только номер на белом фоне изображу
    на задней же стороне карты вообще мои персональные данные, которые я могу публиковать, где хочу, если захочу


    ...теперь о чипе:
    http://www.cardprom.ru/acos2-mifare-sle4442-em-marin.htm

    чип по сути своей емкость для контейнеров с ЭЦП.(на самый простой РуТокен(32кб.) помещается три контейнера с ЭЦП)
    ваш пин-код по сути и есть пароль от контейнера с эцп. Вы сами решаете, где хранить свою эцп. на дискетке, флэшке, рутокене или на челе своём) по моему, так состава приступления нет
     
  19. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    они конечно помещаются, только вот беда - скопировать их оттуда невозможно без физического вскрытия чипа :d
    а на случай вскрытия даже защиту часто делают с разрушением данных :d
     
  20. чупакабра

    чупакабра Новичок

    35
    0
    у Вас факты есть? или только надумки?

    скопировать их оттуда невозможно, если вы пин код не знаете.

    http://new.chukotnet.ru/support/faq/crypto-pro/copy.html
     
  21. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    то на что Вы дали ссылку - возможно только если ключ генерировали вне чипа и потом копировали на него.
    Обычно же ключ генерируется посредством самого крипточипа, и тогда его невозможно скопировать, хоть с пином, хоть без.
    http://www.aladdin-rd.ru/support/faq/etoken/category2/faq100050/

     
  22. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.128
    539
    Получил УЭК. Конечно, пришлось ждать – приехал где-то в 13:10, уехал через час – но, как ни странно, не столько в очереди, сколько сотрудника, ушедшего на обед (с его слов объяснилось как раз-таки большим наплывом получателей сегодня). Кстати, сам процесс получения бюрократия ещё та: активация карты как средства оплаты (у неё 4 пин-кода, в самом банке активируется первым, для банкомата используется 4-й, второй и третий нужны для работы непосредственно с картой – приложения обслуживания и т.п.), подписание актов приема-передачи, заявления на открытие счёта, какого-то чека... Да, опять же не обошлось без сюрпризов: оказывается, ЭЦП в карту ещё не залили, только сегодня собирались, так что впереди ещё как минимум одна увлекательная поездка в ОПЕРО (при этом с собой обязательно иметь заявление со штрих-кодом, которое выдавали при первоначальном оформлении).

    По самой карте: красиво, но фотка получилась намного крупнее, чем я рассчитывал – соответственно, получился ещё хуже, чем на паспорте, иные зэки выглядят лучше. Функционал ещё не тестировал.
     
  23. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    т.е. все таки копировать, а не генерировать будут чипом? печально

    ---------- Сообщение добавлено 18.02.2013 17:27 ----------

    ну вперед, пугать кассиров :d
     
  24. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.128
    539
    Ну, я не специалист, девочка-выдаватель сказала, что сегодня будут настраивать оборудование (или ПО, хз) для работы с ЭЦП.
    :grin:
    Затестил в ПВН-е – работает! Деньги принимает, между своими счетами переводит.
     
  25. John smith

    John smith Участник

    406
    0
    А кто в курсе - какой сейчас функционал у нее кроме обычного платежного средства? Я так понимаю после появления ЭЦП можно будет через инет выписки заказывать из кадастра и ФНС? А что еще?
     
  26. чупакабра

    чупакабра Новичок

    35
    0

    мне кажется вы все таки немного заблуждаетесь на тему копирования и генерирования.


    стекла у машины от измороси чистить утром:old:
    по сути я на гос.услугах по снилсу логинюсь и имею тот же функционал. карточка будет удобна, когда ридеры будут везде и бизнес будут заинтересован или вынужден пользоваться услугой по аутентификации своих клиентов через гос.портал.
     
  27. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    c чего вдруг? )
    Опыт использования eToken и RuToken лет 10, если что )
     
  28. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.128
    539
    Рано радовался – в двух "Радежах" платеж не прошел: в одном POS-терминал выдал ошибку, в другом ругался на пин-код. Через "Сбербанк-Онлайн" успешно закинул 1 рубль на мобилу. Судя по этому, проблемы с оплатой там, где требуется авторизация. Попробую ещё купить билет в "Пять Звёзд".

    Пока карта работает только как платёжное средство с использованием банковского приложения, на сайте госуслуг для нашего региона никаких УЭКовских плюшек нет. Кстати, ридер стоит 8200 рублей, только нахрена бы он сдался с такой ценой...

    Офсайт
    же.
     
  29. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.128
    539
    Ни-че-го. Печаль.
     
  30. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.128
    539
    Сегодня позвонили из "Сбера" – мол, усё готово, шеф, ЭЦП ждёт вас! Ну я в очередной раз и попёрся туда. А на месте выяснилось, что нужны все 4 пин-кода. Разумеется, об этом мне никто не сказал – ни когда я там был на прошлой неделе, ни сегодня по телефону. Девочки так мило смутились: "Ой, теперь все будут приезжать без пинов, а я бумажку с телефонами тех, кого оповещала, выкинула". Короче, завтра поеду к 9:00 и буду "на бетоне": сказали, можно без очереди пройти.

    А насчёт проблем с оплатой при авторизации – это я тупой :) Нужно, чтобы соответствующее оборудование работало с этой "ПРО100", а это, как мне сказали, фантастика. Тоже мне, сберовская платёжная система...