1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Религия против науки

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Ub34, 04.11.12.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это с какой же такой стати то?:wow:

    Я согласен. И что?
     
  2. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    правильно писать - и чо?

    и чо?:gigi:

    ---------- Сообщение добавлено 22.11.2012 16:35 ----------

    баа.. да тут и известный дискутатант-провокатор Redrik отметился - а я и не заметил сначала :flag:
    давай, друг, поотрицай бесконечность материи и поля..
    заодно и то, что жизнь не материальна и энергетически не взаимодействует с полем..;)
     
    Последнее редактирование: 22.11.12
  3. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Гы. спасибо.
    А что НАША вселенная уже стала бесконечной???? :spider: И время бесконечно, и материя бесконечна и энергия ??? :haha::haha::haha:
    :hah::hah::hah:
     
  4. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    не стоит в эмоциональном от умных слов экстазе кататься по полу и судорожно тыкать пальцамм в пустую рамку монитора.. мы все-таки достаточно серьёзные темы обсуждаем..

    ну ладно повеселились и хватит..

    итак, для начала - что вы имеете против бесконечности пространства?
    поконкретнее пожалуйста
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Для этого нужно предположить бесконечность материи. А тут против будем уже не мы, а гравитационный и оптический парадокс
     
  6. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    тоесь вы всетки пытаетесь самограничиться в рамках древней ньютоновской теории?
    ну ну..
    толстовато, однако..;)
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    lange, отнюдь не в ньютоновских.
    Ньютон как раз рассматривал пространство как эдакий бесконечный пустой ящик.
    А вот в рамках ОТО пространство вне контекста материи не рассматривается вообще. Грубо говоря, нет материи - нет ни пространства, ни времени.
    И дело не в САМОограничении. Бесконечность вообще немыслима в физической природе. Бесконечность - это математическая абстракция, не имеющая реального, физического смысла.
     
  8. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ну давайте на пальцах, в децких понятиях..
    вот мы едем-едем(потому что пешком долго)..
    и - упираемся во что?
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А жук, ползающий по глобусу упрётся во что-то?
    Нет. Однако глобус не бесконечен;)
    Вот пример закрытой модели вселенной. Не имеющей конца, но всё же ограниченной.
     
  10. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Да я и против леших, домовых, и дедов Морозов тоже ничего не имею.
    =========

    Попробую намекнуть на то, что Вы, несомненно, и так знаете. (Просто я не могу поверить, что Вы не знакомы с теорией Большого Взрыва)

    Собственно, пространство может существовать лишь там, где есть точка отсчета (ну эт чтоб линейку было куда приложить и отмерить его, пространство, от этой самой точки отсчета - вдаль)

    Отсюда банальный вывод - точкой отсчета может быть только материальная точка. Материя.
    Ну там гвоздь. Или планета какая. Звезда.
    На крайняк сойдет и один атом. Он, в принципе, может излучать, следовательно даже и его можно померить.
    Но, как в старом анегдоте, возникает неувязочка.
    С этой... как его.... теорией Большого Взрыва (ТБВ).

    Ну то есть, 10-20 миллиардов лет назад чегой-то долбануло и, естественно (вс)пыхнуло в центре нашего мира.
    С тех пор, фотоны, вылетевшие при взрыве из этого БВ летят во все стороны. Они-то и образуют границу Нашей Вселенной, ибо ЗА этой границей, НАШЕЙ Вселенной пока что вообще НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Туда даже свет еще пока что не добрался. А скорость света - есть самая быстрая скорость, которую может достигнуть материальное вещество в нашем мире.
    То есть, там куда не долетели ДАЖЕ фотоны из БВ - просто ничего нет из нашего мира.
    А если там нет ничего из нашего мира, то там НЕ к чему приложить НАШУ линейку. Т.е. там просто нет НАШЕГО пространства.
    Говоря проще, туда, куда не долетел свет БВ - нечем, не от_чего и некуда что-то измерять. Тем более, что там же не могут существовать и единицы измерения - нечего и не с чем сравнивать.
     
  11. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    sp_r00t, я вот не понял..
    вы вроде не похожи на жука ползущего по глобусу и вроде вполне способны..
    в то же время имеете , как написано выше, что-то против абстракций(фигурально выражаясь) и презрительно их именуете математическими..
    объяснитесь , пожалуйста, если не трудно..

    ---------- Сообщение добавлено 22.11.2012 17:38 ----------

    млин - так он еще и изоляционист..:bigeyes: а то и солипсист вопще..
    ачуметь..

    Редрик, вы меня так не пугайте внезапно.

    ---------- Сообщение добавлено 22.11.2012 17:40 ----------

    а то так дойдет и до Ахиллеса с его черепахой.
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    lange, я абсолютно ничего не имею против абстракций. Абстракции нужны, поскольку ни одна математическая теория невозможна без абстракций. Однако искать реализацию всех математических абстракций в реальном мире нельзя.
    Бесконечность - одна из тех абстракций от которых пытаются отказаться сами математики. И уж точно она не имеет никакого отношения к реальности.
     
  13. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    математики при этом имеют в виду свои специфические математические меркантильные интересы..
    и их якобы отказ от понятия бесконечности - точно такая же одна из абстракций-рабочих точек..
    нету у них на сегодняшний,видите ли, день ресурсов для этого их квантового вычислителя..

    вот, бедолаги и изголяются как могут..

    ну-с-с - и что же за реальность вы себе и нам представляете?
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Реальную конечно. Другой нет и быть не может. По определению:d
    Вообще забавно, что люди оперируют понятием "бесконечность" совершенно свободно... Хотя возможно это побочный эффект математического воспитания. Я подумаю об этом, а пока побегу домой
     
  15. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    lange, я так и не понял Ваше отношение к бесконечности (например, пространства)

    Вселенная - ведь бесконечна жэ ?

    ---------- Сообщение добавлено 22.11.2012 20:08 ----------

    :d:d:d
    ...невоспитанности.
     
  16. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    и не только вселенная..;)


    сам то только на прошлой странице пальцем тыкал кудой попало.

    а про свое отношение так и не высказался - всё то хохмочки какие-то.. то какой-то абстрактной линейкой попытался размахивать..

    либо от народа, земляк, скрываешь что-то, либо солипсист..:old:

    что вот такое "наш мир" - и "не наш"?
     
  17. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ну то есть время тоже?
    Дык все говорит о том, что НАШ мир конечен.
    Ну там , хрустальная твердь... слоны...
    Безбрежный океан... Там на спине кита, где эти слоны стоят.... Ну эта... не подумайте за троллиг... я в хорошем...
    В квантовом смысле.
    :wow::wow::wow:
    Кто???
    Ну эт где мы в принципе можем находиться. - все это наш мир.
    А где мы в принципе находиться НЕ можем никак - это за_пределами нашего мира.
    Что там МОЖЕТ находится - в принципе неизвестно, потому как там нет собственно нас в натурале, с нашим пониманием (работой мозга), следовательно за пределами нашего мира не может находится и нашей информации. Ну а если так, то и души тоже.
    (см заголовок топика - про душу эт чтоб за офтоп не засчитали)
     
  18. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    хотел было много написать-нацитатничать..

    но свелось всё к одному:

    тоже не бесконечный?

    я же говорю - солипсизьм :ban:..
    ну уж махровый идеализм-то точно получается..:)

    ---------- Сообщение добавлено 22.11.2012 19:36 ----------

    про душу даже заикаться с разговором не хочу..

    ---------- Сообщение добавлено 22.11.2012 19:39 ----------

    чот мне вот вспомнился мультик
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=S22RkIpx8_s[/ame]
     
  19. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    lange, вот ничего не понял.
    И тут Вам не здесь. И здесь Вам не там.

    Солипсизьм (кстати, что это?) - у Вас банед.
    Про душу Вы тоже не хотите.
    Про идеализм (махровый) тоже. (кстати где он?)

    Вы или капризны или одно из двух.
    =============
    ЗЫ а мультик классный. Но, опять-таки, к чему он ?
     
  20. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    охты - и правда смайл с баном - а я то сослепу и не разглядел, думал просто печать там к чему-то прикладывает..
    про душу неохота просто потому что получится длинный спор с давно обмусоленными и формализованными понятиями-аргументами-приемами..
    у мне щас чото и настроя нету ввязываться в такое дело..

    А вообще меня удивляет подход, что мол раз не в понятиях нашего мира и нам туда ходу нет - значит и и пространство и сопутствующие понятия конечны..
    Ну не понимаю я деления миров на наш и не наш - кроме чисто земных территориальных разборок разве что..

    Мультик вскочил чисто по ассоциации - вспомнились все эти отлитые в граните прописные истины..

    Я и сам ими, бывает, в миру оперирую..
    но не в физике-математике их применять же имхо..
     
  21. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    lange,
    Мир конечен, пока мы говорим о нём как о наборе феноменов. Он конечен, поскольку этот набор конечен.

    Мир бесконечен, когда воспринимается без разделения субъекта и объекта, поскольку там отсутствуют абстрактные категории, включая такую категорию как "конечность".
     
  22. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    хорошее определение.

    не факт..
    ведь доказательств , кроме эмпирических, нету, насколько знаю?


    вот тут какая-то несостыковка..
    если мы говорим о восприятии - знач система субъект/объект уже заявлена и разделена..

    не?
     
  23. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    lange,
    Ну, в рамках одного человека способность воспринять мир конечна :). Следовательно, и картинка мира будет ограниченной. А мир как "вещь в себе" - тут да, фактов никаких.

    Точно так и есть! :)

    Просто можно вначале посмотреть (войти в состояние неразделения), а затем обобщить (выйдя из него) :)
     
  24. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    он конечен, поскольку мы, как субъекты-наблюдатели эту конечность принимаем как допущение/условие задачи - основываясь на чисто статистических вероятностных данных, обусловленных динамической картой нашего мотивационного анализа - причем на ограниченном участке времени нашего существования и субъективных или объективных данных(знаний) накопленных обществом, которые мы принимаем на веру, т.к проверить их либо опытом, либо расчетом не можем из-за ограниченности времени существования своей объективной формы мышления..

    но это имхо не означает, что набор упомянутых феноменов объективно конечен..
     
  25. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    lange, про объективность вообще ничего неизвестно, я бы сказал :)
     
  26. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а вот это уже метафизика..
    ай-яй-яй - некорректно имхо;)

    ---------- Сообщение добавлено 22.11.2012 21:26 ----------

    имхо объективность - это открытость(готовность) к отмене констант в случае приобретения(корявенько, конечно) других соответствующих данных..
     
  27. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    lange, ну, я бы сказал, что это тоже явления, но немножко иного порядка. Доступны через медитацию, всяческий экстаз и прочие весёлые штучки :)
     
  28. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    не верю в статистическую объективность этого всего
     
  29. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    lange, а тут своя фишка есть :)

    Исходная посылка философии познания состоит в том, что нам неизвестно, насколько "зеркальным" является отображение мира в нашем сознании. Может быть, оно идентично "настоящим объектам" (что вряд ли), может быть подобно (что допустимо), а может быть эти самые объекты - они вообще другие.

    Иными словами, мы не сможем постичь природу мира, пока не постигнем природу ума. И есть повод думать, что природу ума мы, оставаясь в рамках современного естественнонаучного образа мысли, не постигнем никогда.

    Одна из форм медитации преследует сходные цели, и состоит в том, чтобы отслеживать, как содержание сознания преобразует восприятие мира. Например, можно исключить из своего сознания такую категорию как "измеримость", или немножко поменять восприятие пространственных соотношений и потусоваться в такой картинке. В результате экспериментов человек приходит к восприятию, не связанному с привычными категориями мышления, получая менее искажённую картинку действительности. Хотя, конечно, он всё ещё бесконечно далёк от восприятия мира как "вещи в себе".
     
  30. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    охохо..
    кого не видел, отключающего часть сознания - у всех какие-то остаточные явления проявляются.. причем систематически..
    оттого и необъективность как правило наблюдаю я..

    ---------- Сообщение добавлено 22.11.2012 21:44 ----------

    или лукавство - имхо это тоже разновидность необъективности..