1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оплата пластиковой картой.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Lucifer, 26.07.12.

  1. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    В том то и дело, что в случае пластиковых карт, для вас абсолютно неважно кто и когда расплатился вашей картой. Главное, что это сделали не вы. И претензия пишется в банк, а не фирму, которая приняла пластик. Деньги возвращаются. А разбор с рестораном обязанность платежной системы.

    Правда есть ньанс. Если выясниться, что человек, воспользовавшийся картой, сделал это с вашего ведома, крайним будете вы. Как то так.
     
  2. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Далеко не всегда. banki.ru почитайте.
     
  3. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    vitant,
    Понятно, что не всегда. Но это единственный способ, если нельзя с продавцом договриться.
     
  4. SRS

    SRS Читатель

    753
    0
    Сам растыка, что забыл.
     
  5. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Поправка: не что забыл, а что отдал без присмотра.

    Забыть то любой какую-нибудь вещь может, человеческий фактор.
     
  6. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    деньги списываются не сразу, а какое-то время блокируются на счете. вот это время как раз для того, чтоб пойти в банк и написать заявление, что вы не платили деньги, а это сделали какие-то негодяи
     
  7. Hunter_Sova

    Hunter_Sova Активный участник

    787
    6
    Сам виноват. Нельзя передавать карту третьим лицам.
     
  8. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Ничего подобного, это время на то, чтобы в банк пришёл подписанный слип. А транзакцию банк откатывает как раз после того, как она уже прошла. Заявление же можно написать когда угодно.
     
  9. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    Постоянно требуют. к примеру в ДНС. или в Ситилинк

    типа того
    но попробуйте на досуге объяснить это кассиру. с учетом того, что товар Вам нужен и именно здесь (причин много почему именно здесь и сейчас)

    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2012 21:30 ----------

    кто мешает подделать роспись?

    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2012 21:32 ----------

    Так положено
    Но так не всегда бывает в россии
    Почитайте на досуге отзывы в народном рейтинге на банки ру

    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2012 21:33 ----------

    полгода имхо
     
  10. Ghost_1980

    Ghost_1980 Участник

    488
    0
    Слипы импринтеры делают и очень редки они на точках. А после Pos-терминала только два чека - клиенту и точке.

    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2012 21:43 ----------

    Талантливый вы человек! Может просто нож к горлу и пусть все деньги отдаст?
     
  11. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    В июне оплачивал пластиком покупку в Ситилинк-мини на 18 тыс. Никаких документов не спросили.
    Причем в тот день был задумчивый, и по ошибке расплатился не основной своей картой, а кредиткой. Еще удивился, что смс не пришла и деньги не списали. Подумал сбой, потом забыл про это. А в июле ыписка на мыло пришла :)

    В ДНС тоже ни разу не спрашивали, правда там беру только мелочевку.
     
  12. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    rr, ладно, я неправильно выразилась. деньги блокируются все равно для чего. но ведь не сразу списываются?
     
  13. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Lucifer,

    правильно ли я понимаю, что дело было так.
    1) вы сели за стол, покушали, отдали карту на оплату.
    2) пока картой платили, к Вам пришли друзья и сели за ваш стол стали общаться с вами и кушать.
    3) вы ушли из кафе.
    --- далее
    4) вашу карту официант отдал вашим друзьям (точнее видимо он ее просто принес в коробке с чеком и положил на ваш стол).
    5) далее ваши друзья ей заплатили за свой обед.
    ---
    Вопрос. Друзья на чеках за вас расписались? (скорее всего да, так как официант скорее всего это попросил).

    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2012 23:27 ----------

    6) Далее друзья ушли с вашей картой и чеками.
    7) Потом вы им позвонили - и они Вам отдали вашу карту.

    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2012 23:28 ----------

    запретить их списывать - нельзя
     
  14. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    В смысле?

    И в Альфе и в Сбере мне сказали, что деньги списываются со счета не моментально, а некоторое время висят в заблокированных или зарезервированных. Это и сами можете через онлайн посмотреть.
    Когда у меня в Альфе, банкомат списал, но не выдал деньги - я просто позвонил в поддержку, составили претензию. Типа 5 рабочих дней на рассмотрение. В итоге деньги вернули через 2 дня, да еще и в праздники.
     
  15. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    В прямом.
    Если деньги у Вас заблокированны на счете после покупки, но пока еще не списанны.
    Вы не можете прейдти в Банк и сказать - не списывайте деньги, покупку делал не я.
    Точнее прейдти то Вы можете, и сказать можете и да же заявление написать можете, но деньги все равно спишут.
     
  16. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Ярик, Очень даже можно. ;) Блокируется транзакция и все. Деньги висят заблокированными примерно месяц. В Промсвязи пару раз такое делал (точнее, пришлось).
     
  17. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    а че в кафе пин код не требуется?
     
  18. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    С чего бы? Требование пин-кода зависит от желания продавца и настроек терминала.
    Обязательный ввод пин-года только есть чип сканируют, и вроде еще для карт начального уровня - которые "electronic use only".
     
  19. ww

    ww Читатель

    1.551
    4
    Santino*, я был бы рад если у меня был остаток на яхту и скиммеры его сняли )
    причем рад по обоим пунктам
     
  20. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    т.е. если я посеял карту, и не успел заблокировать, то прощайте денюжки?
     
  21. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Litron,
    Выше же писали, что если оплата была произведена без вашего ведома (т.е. у продавца не будет чека с вашей подписью), транзакцию можно опротестовать. К тому же использование чужой карты без ведома владельца по сути уголовное преступление, кража или мошенничество.
    Теоретически, даже человек нашедший чужую карту и расплатившийся ее в кабаке рискует присесть лет на пять.
     
  22. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Нельзя :)
    Такое получается, только если магазин, где была покупка, сам решает не списывать деньги.
    Тогда да, деньги висят 21-30-35 дней (смотря как настроенно) и отваливаются из холда.
    Если магазин захочет их списать - то они списываются и банк как-то запратить это не может
     
  23. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Еще раз повторяю: пока деньги висят в резерве - можно отменить транзакцию по письменному заявлению.
     
  24. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.072
    2.535
    У меня например почти все время спрашивают в О, кей в пирамиде, в торгушке и парк хаусе, в эльдорадо, спорт мастере, но вообще все зависит от кассира
     
  25. Ghost_1980

    Ghost_1980 Участник

    488
    0
    Точнее зависит от того, насколько грамотно кассир обучен. А требования по документам спускают из банков (мне кассир объяснял почему нужен документ), т.к. много транзакций опротестовывали (Русский стандарт, вроде бы, в ДНС), но опять же это из-за плохо обученных кассиров.
     
  26. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    Зависит от банка, деньги будут все равно 30 дней на холде
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    В бужуинстве везде так, для отелей какие то специальные правила эквайринга -- ты даешь какрту при заселении и они списывают все сервисы сами до отъезда. Помню на каком то отеле прочиал -- если ты платишь кэшем то все сервисы по предоплате, если картой -- то можешь не паритсья все сами спишем

    гонева. Эквайрер сам устанавливает жестокость контроля, но и сам несет отвественность. Вон в Маке вообще не документы не требуют ни подписи не надо

    ---------- Сообщение добавлено 27.07.2012 08:36 ----------

    Американ Экспресс у меня был, в Перекрестке несколько рас была писюлятина -- типа сбой, деньги списалися, чек не прошел, меня заверили что все вернту. А нет, в выписке как списанные. Я песал заявления что у мерканта нет и быть не может чека с моей подписью, все вернули
     
  28. Lord_Jadeite

    Lord_Jadeite Участник

    415
    1
    Нельзя. Ибо, если банк одобрил авторизацию, то когда придет запрос на списание, банк безусловно обязан перечислить деньги. А уже потом, если клиент не согласен с транзакцией, инициировать возврат.
    И от воли/хотелок банка тут ничего не зависит. Даже если вдруг банк упрется и не перечислит деньги, платежная система сама безусловно спишет их со счета банка в платежной системе.

    ---------- Сообщение добавлено 27.07.2012 09:47 ----------

    Отменить по заявлению банк может только "резерв". Это да. Но если по отмененному "резерву" придет запрос на списание, то деньги все равно будут списаны. Причем будут списаны, даже если на счету денег не осталось, и счет уйдет в минус - т.н. "технический овердрафт".
     
  29. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.136
    118
    Так как я спешил, я сразу отдал карту официанту (чтобы сразу произвела расчет) и сделал заказ. Не совсем друзья, скорее коллеги.

    да

    да

    нет, я видел уже потом оба чека без подписей.
     
  30. SRS

    SRS Читатель

    753
    0
    Lucifer, так ты и с коллег деньги снял и заведение ещё хочешь обуть?