1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Спрос на Canon 60D

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Александр0505, 05.05.12.

оценить 60D

Голосование закрыто 04.06.12.
  1. отличный аппарат по цене и качеству.

    13 голосов
    34,2%
  2. так себе.

    8 голосов
    21,1%
  3. ни когда бы не купил.

    17 голосов
    44,7%
  1. Александр0505

    Александр0505 Читатель

    640
    0
    UncleSam, просто по общим характеристикам 60Д и 600Д в принципе одинаковы но разница в цене 10000р. и много отзывов отрицательных про 60Д мол лучше купить 50Д. вот и думаю что брать.
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Александр0505, если у тебя 60ка и 600ка одинаковы по основным характеристикам, то тебе все равно что брать. Т.е. бери что дешевле.
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    В интернетике что ли? Забей. Туда обычно пишут криворукие ламеры. Те же, что и фотки.мейл.ру выкладывают.

    Выпиши список отличий, которые тебе известны, на бумажку в столбик, а по горизонтали - модели. Сравнивай по пунктам в баллах. Потом баллы посчитай и поймёшь, какую камеру брать.
     
  4. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    +500. При таком подходе проще мыльницу взять.
     
  5. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Для видео они совершенно одинаковы :о))
    А вот для фото - сильно разные ;о)

    более того, 40д для фото пожалуй сильно поинтереснее по соотношению цена-качество ;о)
    Ну а 5д - вообще феррари в сравнении с приорой 60д :о))))

    ---------- Сообщение добавлено 06.05.2012 23:08 ----------

    DimaP,
    Akvilon, plus 100500!!!!
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    nibumbum, 5D это приора с прицепом. 5D как была распухшей 30D так ей и осталась.
     
  7. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    DimaP, сколько ты снял на 5д?
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, у меня есть и 30д и 5д. Пятак всё же чуть получше будет :d:d:d:d:d:d:d:d:d:d:d
     
  9. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    DimaP, при всем моём огромном к тебе уважении (без сарказма), когда ты начинаешь писать о сравнении камер, у меня в подавляющем большинстве случаев складывается впечатление, что ты пишешь какую-то чисто теоретическую хрень, а в руках их даже не держал.
     
  10. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Несоглашусь.

    На 500-м 24-70 чуть промахивался. Взял 50, вначале тоже подмазано было, выставил, все стало замечательно.
    Зачем мне куда-то бешать юстировать, если могу сам руками это сделать.

    Недовольных этой фишкой пока не встречал.
     
  11. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Скорее уж 10д ;о) Которая по картинке гораздо интереснее всей последующей двузначной серии. И, кстати, 30д вышла на пол года позже чем 5д.. :о)

    Дим, у меня есть регулярная возможность сравнивать современные кропнутые камеры со старым пятачком. Причём в одинаковых условиях, на парных снимках!
    Ни одна из них даже не приближается по детальности к нему. (Всё открываем на полный экран)
    Вот только 7д я ещё не попробовал, но не думаю, что меня ожидает сюрприз :о)
    Увы, новое далеко не всегда лучше старого, как бы не убеждали нас в обратном продавцы ;о)
     

    Вложения:

  12. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Нет там никаких сюрпризов. Семерка быстрая. А по картинке она первому пятачку, мягко говоря, проигрывает.
     
  13. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Спасибо, почему то я так и думал :о))
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ну дык приора с прицепом все таки чуть получше чем без него:)

    Несколько сотен. А что? Ты думаешь что мне не хватило времени проникнутся необыкновенной крутизной пятака?
    RAWов с пятака крутил большое количество.
    По-поводу теоретической хрени. Я ничего не снял на 600D, ты думаю тоже, но это не мешало тебе согласится с моей оценкой разницы между 60D и 600D.
    Уже давненько Роману, убежденному практику, на пальцах показывал что с ростом мегапикселей детализация не падает, а наоборот растет. Насколько помню он не поверил, даже когда показывал это на снимках. И чего тогда стоит мнение такого практика? Чего стоят утверждения Медведева что у него при перекадрировании ничего из ГРИП не вылетает, и что он на ходу держит дистанцию с точностью до сантиметров?

    В плане процесса съемки 5D ничем не лучше чем 30D-60D. В плане результата - да, микроконтраста в картинке больше (он же резкость), да, краевой рисунок стекла виден. Чуток менее шумная на высоких чем 60D и то не везде. И все. Ах, ну да, на пятаке можно снять на 16мм с F2.8. Ну так на кропе можно снять 320мм с F1.8.
    Зайди на страничку к nibumbum'у. Сможешь сказать что снято пятаком, а что кропом?
    И что мы имеем в сухом остатке - по процессу пятак не позволяет снимать то, что не может снять 20D/30D, а чтобы увидеть разницу в картинке надо напечатать здоровеный формат или быть боке-гурманом.
    А теперь берем для сравнения например 1D II и никаких вопросов не остается - действительно камера другого уровня.

    Если хочешь хронологической точности, то 30D это усохший 5D. Посмотри внимательней 30ка и пятак очень схожи, намного больше чем 10D и больше чем 20D.

    Ну как бы глупо ждать что картинка с кропа когда-то дотянет до картинки первого пятака. Это конечно если знать чем и почему она не дотягивает:)

    ---------- Сообщение добавлено 08.05.2012 23:47 ----------

    Ну таки второй пятак лучше первого, а третий лучше второго. В чем, для кого и насколько это отдельные вопросы. И я чет не видел маркетинговых плакатов кенона где семерка сравнивалась со вторым пятаком. Этак можно и до сравнения 1100Д с единицами докатиться.
     
    Последнее редактирование: 08.05.12
  15. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Да не, ничего. Я просто сделал несколько сотен тысяч, и мнение от твоего как-то.. отличается.

    Ага. Скажем так, чтобы понять разницу.

    Когда-то давным-давно я учился водить машину на вазовской шестерке. Мне тогда говорили, что передний привод (вазовский же имелся в виду) приятнее и проще. После того, как я два раза посидел за рулем этой "шахи", я попробовал сесть за руль девятки. И сначала не понял, в чем разница. В чем приятнее-то? А понял я это примерно через неделю. Понимаешь, к чему я? ))

    Есть характеристики, которые можно очень просто сравнивать в интернете. И которые не несут вообще никакой полезной информации, если человек занимается фотографией, а не технодрочерством. Это первый уровень, на котором камеры сравнивают те, кто выбирает свою первую зеркалку, например. Второй уровень - реальные тесты и сравнения картинки, с учетом своих индивидуальных особенностей, запросов, манеры съемки и т.д. Короче, тест на то, что камера реально может дать на выходе в конкретных руках. Это то, чем тут многие пытаются заниматься. Но есть еще и третий уровень. Когда снимаешь какой-то камерой не несколько сотен кадров, а ГОРАЗДО больше. И начинаешь её чувствовать. Например, начинаешь тонко чувствовать, как работает автофокус и тому подобные вещи. И вот после этого, сравнивая эту камеру с другими (тоже достаточно хорошо знакомыми!) моделями, уже можно уверенно утверждать, лучше она или хуже. Потому что ты знаешь, например, что датчиков автофокуса и там и там поровну. Только в определенных условиях одна вечно промахивается, а у второй процент брака в разы ниже. И еще миллион нюансов, которые надо прочувствовать, и которые в итоге дают совсем другие ощущения от работы (именно от процесса, а не только результата).
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Akvilon, в итоге поснимав намного больше, ты лучше узнаешь только свой экземпляр камеры и может быть еще парочку экзмпляров, в тех вещах которыми ты пользуешся. И какой толк от такого знания другим? Например кому полезно твое знание что подстройка АФ для тебя не представляет практического интереса?
     
  17. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Попробуй сам ответить на этот вопрос ;)
     
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Akvilon, так для себя я на него ответил до того как написал.
    Ты на основе своего опыта формулируешь вывод верный только для тебя.
    Вот из того что вазовский передний привод лучше и приятней заднего привода, ты, допустим, сделал вывод что девятка "радикально лучше" и "совсем другого уровня". Но для кого-то это по-прежнему тазик на колесах. Причем это становится понятно даже без тестдрайва.
     
  19. spav

    spav Участник

    420
    0
    Мдааа.
    Всё классно, можно читать вместо анекдотов - от названия темы (почему именно "спрос"?) до нелепых ответов ))
    А ведь ТС всего-то спросил, стоит ли покупать 60D...
    Ему, с вашего позволения, и отвечу.
    1. У 60D достаточно много мегапикселей, аж 19! С одной стороны, можно хвастаться этим показателем, или свято верить в то, что картинка благодаря именно их количеству будет безумно резкой!
    Однако, есть обратная сторона медали. Первый бич - диффракция. т.е., при уменшении диафрагмы ниже f/8,0 резкозть катинки будет заметно падать! Попробуйте на 60d снять красочный пейзаж на f/16 и в глаза бросится "мыло" (т.е. приоткрыв диафрагму до f/8.0 резкость и микроконтраст возрастут). Второй бич многомегапиксельности - требование к оптическому разрешению стекла! Дабы получить "попиксельную" резкозть придется раскошелиться на качественную дорогую оптику! В-третьих, конечно, шумы при отключенном шумоподавлении на высоких iso при длинных выдержках...
    2. Вы и камера... Всё нижеперечисленное должно если не нравиться, то хотя бы не раздражать. Видоискатель (с ним проблем у 60ки нет), управление (все ли органы управления там, где их место? - это основное отличие младших моделей, в разном управлении), эргономика в целом - (удобно ли держать камеру?)
    3. Корпус как средство защиты механики и электроники. У 60Д корпус далеко не бронебойный, пыле-влаго не защищенный, поэтому требует особенного бережного обращения.
    4. Заряд аккумулятора. Здесь вроде всё нормально.
    5. Ресурс. Про него ничего не могу сказать, но, думаю, не меньше сотни тысяч кадров. В любом случае, есть сервис в Волгограде...
    Остальное считаю не важным, но приятными мелочами (как то откидной красивый экран, съемка видео, организация меню и т.п.).
    Что касается камер более низкого ценового диапазона (как то вышеупомянутые 600D или 1100D), то при одинаковых условиях съемки и с одинаковыми (не экстремально высокими) значениями ISO, экспопарой и оптикой, конечный результат (фотография) будет таким же, как в шестидесятке!

    Если ответить на вопрос, что говорится, в лоб - из кропа я бы взял 40D или 50D, которые в отличном магниевом корпусе, с неплохой пылезащитой, имеющие образцовую эргономику. 7D не рассматриваю, т.к. это высокоскоростная репортажная камера, явно не вписывающаяся в бюджет ТС.
     
  20. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Именно так. А единственная альтернатива - сравнение характеристик. Вот spav попытался дать объективную рекомендацию - получился самый глупый и самый смешной ответ в ветке. Даже если откинуть его придирки к формулировке названия и дифффффракцию, все равно смешно же. Делаем выводы..

    Вот именно. Кстати, для меня любой кэнон - это "тазик". Просто один тазик может быть лучше другого :)
     
  21. MarkII

    MarkII Новичок

    87
    0
    ЧЕТКО И ЯСНО

    http://photokaravan.com/Blogs/Karavan/669

    ---------- Сообщение добавлено 09.05.2012 04:32 ----------

    я уж не говорю про батарею и гарантию затвора (более 100 000) в отличии от 600D, где про затвор умалчивают.
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    MarkII, ламерский обзор. Особенно чушь про АА и баеровские фильтры.
     
  23. MarkII

    MarkII Новичок

    87
    0
    По моему всё верно изложено. Со знанием дела, а не с потолка.
     
  24. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Не верно. Димка правильно сказал :о)
     
  25. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Почему единственный, есть золотая середина - многопараметрическая экспертная оценка. Только для этого надо быть действительно в теме и выделять ключевые параметры, а не писать ерунду про дифракцию, мыло, и чушь про шумы на "на высоких iso при длинных выдержках".
     
  26. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    а просто под потребности немодно выбирать?
     
  27. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Под потребность снимать детятю вполне подходит 1000D и 1Ds:) Как собственно и свадьбу можно и тем и тем отснять.
     
  28. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    DimaP, а вот фик!
     
  29. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Можно увидеть парные с 60D и 5D?:)
    Куда там приближатся? У тебя 6 мегапиксельный экран?

    P.S. Кроп кенона 15Мп и выше по детализации влегкую делает первый пятак. Я уж молчу про 24Мп кроп от сони.
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Пятак хорош не сам по себе (эргономика, автоматика, матрица), а тем, что он полнокадровый, т.е. стёкла на нём работают в более комфортных условиях. Собственно, и всё. А так-то кроп давным-давно уже его переплюнул как по шумам, так и по разрешению. Но сама камерка, как ни крути, удачной получилась и до сих пор способна покрыть потребности 99,5% фотографирующего населения. И так как хороших кропнутых стёкол нет, не было и, надеюсь, не будет, то никакой кроп по картинке с пятаком не может рядом валяться просто по определению. Разница в 2,56 раза по площади - это не шутки. А в технических вопросах пятак сливает хоть бы той же шестидесятке, это уж как пить дать.