1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто знаком с тренингом "Игра жизни"?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Волжаночка, 15.05.10.

  1. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Вот-вот, выхода за рамки привычного общество как раз и не прощает. Социуму нужны хомячки, ими легче управлять.
     
  2. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    brend1999,
    А вышедшие за рамки социума - нежизнеспособны. Как это показывали все культуры а ля хиппи. Кстати, тоже достаточно легко управляемые. Ибо вся мозговая деятельность направлена на "быть не как социум", вне зависимости от хоть какой-то логики.
    "Хомячки" и "если целиком себя из неё вытащить" две крайности.
     
  3. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Это где же оно не прощает? Хотите - езжайте в Сибирь, кушайте грибочки, курите психологию, разговаривайте с облаками... главное к обществу не приставайте. Именно претензионного, навязчивого, и т.п. поведения общество не прощает, но уж никак не попыток выйти из него в своей голове. ИМХую разумеется.
     
  4. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    brend1999,
    Это механизм самосохранения. "Инаковые" элементы дестабилизируют систему, поэтому реакция на их появление, как правило, агрессивна.

    Kairel,
    Просто не нужно путать выход и эскапизм. Более того, не нужно путать индивидуальную практику и субкультуру.

    Rin-тян,
    Тут смотря как фишка ляжет. Если тема становится заметной, то её и без претензий под нож пустить могут.
     
  5. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    E13,
    Огласите ключевые отличия. Я скорее про "индивидуальную практику и субкультуру", т.к. эскапизм не понятно к чему вы вспомнили. Это вообще другого поля ягода
     
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Kairel, эскапизм я упомянул к тому, что он характерен для многих субкультур, включая хиппи.

    Ключевые отличия индивидуальной практики от субкультуры состоят в том, что субкультура - это тоже общество, с значительно более выраженными социальными признаками (образ мысли, предпочтения, лексика) по отношению к культуре-родителю. Соответственно, все те механизмы, которые актуальны для общества, там также наличествуют, но могут приобретать весьма обострённые формы.

    Соответственно, в качестве инструмента, либо конечной точки выхода, рассматривать субкультуру бессмысленно - это, как вы заметили, зачастую даже более зависимое образование (причём это следует как из аксиологии, так и из положения, которое занимает субкультура в обществе). Выход может быть осуществлён только индивидуально, через исследование границ мышления и действия, которые формирует культура, и поиск более глубоких механизмов своего "я". При этом дальнейшая роль такого индивидуума в социуме не определена - он может быть как отшельником, так и нефтяным магнатом. Причём я лично склоняюсь к тому, что более закономерен второй вариант, поскольку подобная практика высвобождает как творческое начало, так и личную силу, которая начинает требовать применения.
     
  7. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    E13,
    Абсолютно лишенное логики рассуждение. Роль такого индивидуума в социуме определена четко - юродивый, блаженный. Назовите это как угодно. Но уж никак не "нефтяной магнат" само существование которого подчиняется законам социума. Плюс я не припомню "нефтяных магнатов", которые прославились на творческом пути. Ну если не считать "творчеством" зарабатывание денег :)
    Вы хотите "и рыбку съесть, и на .... сесть" (с) :)
     
  8. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Kairel, и что самое интересное, это получается ^__^. Но лимитс, все дела.
     
  9. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    E13,
    "Блажен, кто верует " (с) Нагорная Проповедь :)
     
  10. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Kairel, и будет каждому по вере его ;)
     
  11. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    о-очень содержательный диалог.... Новый Завет-то причем? вы оба христиане?
     
  12. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    E13,
    Вы переврали цитату, плюс рекомендую ознакомится, со следующими двумя строками. Они серьезно влияют на смысл :)

    kenzo,
    Перечитайте последние посты. У E13 явно проскальзывают религиозные мотивы в своем отношении в "выходу из себя". Не в контексте христианства, а в общем религиозные. Спорить же с верующим человеком бесполезно :)
    Я агностик :)
     
  13. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    kenzo,
    Why so serious? Это же просто игра в слова :) Ну и присоединились бы к дискуссии :). Всяко интереснее, чем о политике какой-нибудь разговаривать ^_^.

    Kairel,
    Нет, это цитата переврала меня :)

    "Опасно понимать новые вещи слишком быстро"(c)
     
  14. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Идите лучше сразу к сайентологам. У них на тренингах веселее.
     
  15. Silv

    Silv Участник

    230
    0
    прочитала первую и последнюю страницу обсуждения, конечно от темы отклонились.
    но про суть. мой совет-не ходите дети в тренинги гулять.
    особенно в такие, сектообразные, построенные по принципу сетевого маркетинга и выкачивания денег, а также "вовлечения, вовлечения и вовлечения". я знаю о чем говорю, это бизнес и только бизнес.
    там в начали темы такие идеалистические представления, что цель "помогать людям"... даже не смешно.
    вы хотите делать кому-то бизнес за счет собственного психического здоровья и кошелька?
     
  16. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Shin, у саенты реально хорошие техники. Правда, вероятно, проходить их имеет смысл не у саентологов :)
     
  17. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    не целесообразно, как правило скучно, игры в бисер на этом форуме не создать, люди, специфика форума, да и формат...


    речь о преодолении границ или о тренинге, о пределах обмен мнениями возможен, о тренингах...мой скепсис очевиден

    ---------- Сообщение добавлено 20.12.2011 18:18 ----------

    итак,прежде обнародуй те критерии, согласно которым ты проводишь упомянутое тобой различение
     
  18. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    С помощью их тренингов спичку можно зажечь взглядом. Только вот зажжется она при этом исключительно в глазах поджигающего. При определенных успехах - в глазах группы единомышленников. Реально она при этом гореть не будет. В общем, вот вам и "по вере вашей"... Хотя наличие реальности после таких тренингов можно поставить под сомнение. Но деньжат это поможет заработать и вообще за саентологами будущее...
     
  19. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    kenzo,
    В некотором смысле вся наша жизнь - игра в бисер :). И в поговорочном смысле, и в экзистенциальном, и даже в гессеанском. Просто одно в ней прикольно, а другое нет, я думаю так :).

    Тренинги действительно вызывают скепсис. Но при этом могу поделиться своим опытом передачи людям некоторого духовного знания. Некоторые слушатели моих курсов после где-то полугода обучения действительно круто меняли свою жизнь. Некоторые ограничивались парой полезных навыков (которые впоследствии, вполне возможно, будут преданы забвению), а кто-то не брал вообще ничего.

    Рассматривая эти варианты, я пришёл к выводу, что у человека должен быть запрос на определённое понимание или определённое изменение, чтобы действительно извлечь нечто полезное из обучения в той или иной форме. И на данный момент я не вижу причин исключать, что такое понимание может быть передано в рамках тренинга. Тут всё зависит от того, кто даёт материал, что это за материал, каковы намерения ведущего, насколько подготовлена аудитория. У некоторых людей, проводящих тренинги или нечто подобное, я бы с удовольствием поучился, например.

    Их очень много. БОльшую часть того, что вообще можно сделать, считается нормальным делать неправильно. А что-то просто считается невозможным ^_^. Ну вот, например: деловая активность и инициатива. Нормальный человек в таком ракурсе - потребитель. Он привык жить в ситуации, когда многое решается за него, и на какую-то продуктивную деятельность способен часто только из-под палки. Также нормально, например, не понимать себя. Нормально считать, что кому-то дано быть умным, кому-то сильным, а кому-то не дано ничего. Ну и так далее. Пассивность, управляемость, предсказуемость, затёртость жизнью, внутренняя зажатость, заурядность, нецелостность, однобокость - всё это нормально.

    Shin,
    Сорри, а на каких именно тренингах в саенте народ учат спички взглядом зажигать? Или это фигурально?

    Так или иначе, ничего подобного не видел, а вот то, что некоторые техники реально позволяют прорваться за грань сложившихся шаблонов мышления (и не только мышления) - это суровый, опробованный на людях, факт.
     
  20. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    очевидно, что это и тренинги не одно и то же, последние имеют в своей основе коммерческий интерес и как и все рыночное не могут даже соразмерно транслировать
    конечно, у
    хотя можно и принудительно его сформировать, взяв на себя ответственность даже за самое непродолжительное "приручение"...
    в этом смысле интересно кому и зачем это действительно нужно, каковы истинные, хотя бы осознаваемые мотивы такой активности (И. Ялома "Лечение от любви (и другие психотерапевтические новеллы)" о роли и целях психотерапевта во время сеансов читал?) и технологические аспекты оного действа...

    насчет форума-скепсис соотносимый с полезностью тренингов, но об этом довольно...

    по поводу
    - не соглашусь, игра по сути ограниченный вид деятельности, а в бисер по Гессе...утопия и преходящее, этап роста, хотя настолько привлекательный внешне-внутренний, что для многих единственный способ бытия и фетиш.

    вопрос о границах, на мой взгляд, более перспективный и захватывающий, в
    смысле
     
  21. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Фигурально. Я имел ввиду то, что имеет место быть определенная степень насилия над психикой.
     
  22. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    kenzo,
    Ну, я тоже не за хорошую карму работаю :). Хотя именно деньги должны играть в таких делах вторичную роль, после интереса к процессу обучения. Иначе чепуха получится.

    На мой взгляд, создать запрос принудительно почти невозможно. То есть, запрос - это внутренний мотив на определённые действия/события. Человека можно заинтересовать или заставить пойти в определённую сторону, но это будет обусловленным/вынужденным движением. Соответственно, внутренне он не будет понимать необходимость своих действий, не будет полноценным участником процесса и т.п. Он будет просто двигаться по направлению к цели, как она ему была обозначена.

    Книгу не читал. Хорошая?

    Мотивы могут быть такими, на мой взгляд:
    1. Для чувства собственной важности;
    2. Для профита;
    3. Для отработки мессианских заморочек.

    С первыми двумя пунктами, думаю, и так всё понятно, а вот последний может принимать форму одержимости, причём торкать будет не только того, в ком появился, но и ряд окружающих его людей - тех, кому нужен смысл жизни и понимающий человек, готовый взять на себя ответственность за их духовное благополучие.

    ---------- Сообщение добавлено 21.12.2011 08:53 ----------

    Shin,
    Вот насилия не замечал. Хотя с самими саентологами не общался, поэтому могу быть просто не в курсе :). Техники, которые я использовал (и которые мне показывали те, у кого я учился), являются потенциально опасными для психики, так как предполагают прохождение через травматические состояния и переживание в себе другого "я". Но там насилие получается, если работать абы как.
     
  23. Anfisa

    Anfisa Участник

    425
    10
    Похоже " Игра жизни" это они и есть, только очень хорошо замаскированные. У Хаббарда даже где то в трудах это изречение присутствует.
    Не ходите, если легко внушаемы, будете кошельком для хитроумных болтунов))))
     
  24. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    путаете немного.. саента- это уже психокульт! а ИЖ- на базе лайфспринга ... хотя цель у них одникова- срубить бабла) про техники саенты , рейки и прочих слышал очень много положительных отзывов..
     
  25. lexic

    lexic Активный участник

    2.805
    14
    вот почитал тему и не понял секта это или нет.
    но люди которые прошли курсы там, явно ведут себя иначе окружающих...
    плохо ли это, я пока не понял...
     
  26. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Про героин тоже неплохие отзывы встречаются.
     
  27. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    значит надо начать шваркаться герычем?
     
  28. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Рискнешь, если посоветуют?
     
  29. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    в чем риск?
     
  30. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.556
    128
    Опробуй, потом всем расскажешь:writer: