1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" напугал Шотландию

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Meloman, 16.12.11.

  1. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    нехай бояцца..
    им полезно:coolz:

    ---------- Сообщение добавлено 16.12.2011 14:40 ----------

    помнится, был давно на концерте, который вел Борис Брунов..
    так у него там была история, как бабули - в молодости ночные бомбардировщицы - на каком то международном мероприятии вспоминали как воевали и изъявляли готовность все повторить..

    на следующий день в европах вышли газеты с аршинными заголовками - "Русские старушки - угроза миру!!!11"
    зал оч. хлопал тогда
     
  2. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Berman,

    Уважаемый, ваше "военное" образование не менее доставляет...
    Я же написал - для рассмотрения потенциальной десантной операции выбираем вариант, описанный в самом начале ветки - десантирование на побережье Великобритании...
    Теперь расскажите хотя бы мне, дураку, будет ли эта операция носить тактический характер, для начала...
    И кто ее в современном мире сможет осуществить?

    А то ушли в дебри, и дебаты начали...

    Я то прекрасно понимаю, что со времен ВМВ логистика улучшилась в разы... Но вот способы десантирования нифига не изменились, только подручные средства...
    Но вот высадка в Англии для любого госудраства сейчас будет стоить и в деньгих, и в мат. ресурсах, и в людских ресурсах раз в 50 больше, чем Оверлорд в ценах времен Оверлорда...
    ну как бы...
     
  3. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    А вот официальные комментарии были какими-то такими:

    Британский эсминец «Йорк», который был направлен с базы в Портсмуте для наблюдения за российскими кораблями сообщил о факте выброса мусора в море.

    Российские боевые корабли могут оставаться в заливе Мори Ферт у берегов Шотландии, но они должны перестать загрязнять прибрежные воды отходами, заявил в среду один из лидеров Шотландской национальной партии Ангус Робертсон.

    "Учитывая трудные погодные условия, российские корабли могут оставаться у берегов Шотландии столько, сколько потребуется. Однако тот факт, что моряки просто сбрасывают отходы в море, – это даже хуже, что просто дурной тон", – цитирует Робертсона Би-Би-Си.

    "Эта практика противоречит соглашениям и установленным нормам, и я думаю, что мы должны получить разъяснения от британских и российских властей", – добавил он, передает "Интерфакс".

    Власти Британии не будут заявлять протест в связи со сбросом мусора в море российскими военными моряками с авианосца «Адмирал Кузнецов» у берегов Шотландии, заявил в среду представитель британского Минобороны.

    По его словам, британская сторона верит, что российские моряки, находясь вблизи берегов Шотландии, утилизировали мусор в соответствие с правилами международного судоходства, передает ИТАР-ТАСС
     
  4. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Vladimir,

    Та не, мы ж втут не технарские или юридические вопрсоы обсуждаем...
    Да и исправился я, чоп всем понятно было...

    Продолжу
     
  5. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    негодяй, военно-технически и политически - Китай, если гордые британцы начнут пальцы гнуть в лидерстве финансов. Просто сейчас им этого не надо, китайцы и без оружия вполне могут подогнуть британцев под себя.
     
  6. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    FAQ,

    А теперь подробнее, пжл, как Китай может осуществить военную операцию против ВБ?

    Я просто ради собственного развития спрашиваю...

    А то гляжу на глобус, смотрю на политическую и экономическую карту мира, пялюсь на китайский флот, и у мну, почему-то, ну никак не получается ****ы Китая с ВБ, тем более на территории ВБ...

    И как Китай, на 100% зависящий от состояния экономики ГЛАВНОГО союзника китайского врага, вдруг начнет ****у... Или даже подогнет под себя кого-то?

    В США уже прямым текстом начинают говорить - ПОРА ВОЗРОЖДАТЬ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ... Эту же мысль понимают и немцы, и французы, и даже, о чудо, наши лунтики...

    Как только китайцам закроют доступ на американский рынок, китайская экономика лопнет, как ЛемоннБразерс...

    В Вашингтоне и Лондоне сидят далеко не идиоты и там, я уверен, все уже просчитали - разогнанная до пределов китайская экономика способна выжить только при условии 8% роста в год минимум, любой рост меньше этой магической цифры приведет КНР к коллапсу...
    Китай в настоящий момент вообще не является субъектом геостратегии - локальный игрок... ПОКА - не более... ИМХО:shuffle:
     
  7. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    негодяй, легко может - особенно при участии всех стран БРИКС. Китай и военно-техническом отношении, и в финансовом уже сейчас очень сильная фигура в мире. Кстати, это еще вопрос кто у кого зависит - посмотрите объем гос.долга США и кто является ведущим кредитором американцев. На фоне ариканцев гос.долг китайцем незначительный, 80% из него принадлежит этническим китайцам за рубежом. Еще более важно - что долг США только увеличивается, лет через 7-10 если динамика продолжиться китайцы возьмут американцев за яйца и тогда их союзникам британцам придется прыгать под пекинскую дудку. По существу сдержать китайцев могут только две причины. Первая - необходимость урегулировать острые вопросы внутри стран БРИКС, например, спор с индийцами за Тибет. И второе - сейчас китайцам просто незачем вооруженными путем давить на гордых англичан, терпеливые потомки Конфуция умеют ждать...
     
  8. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.290
    1.998
    рускае быдло везде насрет
     
  9. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Это вы откуда узнали? Что за бред?


    :hah: Ещё большая бредятина. Почему вы решили, что он единственный?
     
  10. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Дело в том что под дудку мирового капитала пляшет мировая политика, и никак иначе, а потому кроме как популистским данный лозунг рассматривать глупо. Если США заартачится то ее просто финансово обнулят перенеся роль мировой финансовой столицы из одной страны в другую. После обнуления вполне возможна и гражданская ****а и разделение страны на 5-6 кусков. Дамоклов меч всегда висит на колоссальных империях построенных на глиняных ногах.
     
  11. Lega

    Lega Активный участник

    2.014
    46
    смело как предположили
     
  12. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    4-5 стран (не более) обладающие значительным флотом. США и Россия в их числе. Вы это хотели услышать?
    ваши гражданские опусы доставляют не менее. :hah:
    в особенности доставила тема, будут ли защищать Рассею .... в которой большинство гражданского населения высказалась, о том как оне свалят. :hah:наивные. не будет этого. пойдут они с мечтами свалить голой жопой на вооруженную до зубов армию вероятного противника.
     
  13. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    FAQ,

    ну я думаю, что не может...
    В каком месте планеты Китай способен приложить свой военный потенциал?
    Кроме Дальнего Востока России, Вьетнама и Индии - нигде... Затеять ****ушку с любым из союзников США при наличии под боком Южной Кореи, Японии и Тайваня Китай не может... Мог бы - уверен на 100%, ввязался бы за Каддафи однозначно... Но не может...
    Вот именно, что Китай зависит от кредитоспособности США еще больше, чем кредит США зависит от Китая... Просто подумайте, если обанкротится Америка - кому будет ХУЖЕ - Америке или Китаю? На мой взгляд, ответ очевиден... Китай зависит в военно-техническом отношении от России, в промышленно-экономическом - от США... Все остальное - болтология...

    Если динамика продолжится, то лет через 7-10 Китаю будет не до мирового господства...
    Все гораздо сложнее - в самом Китае очень много противоречий - и экономическое расслоение - наличие промышленно развитого Юго-Востока, и отсталой северо-западной части... Есть сотня разных групп, есть Тибет... Много чего есть в Китае...

    Их разогнали искуственно... Сознательно разогнали... Сначала как противовес СССР, а затем, поняв, что собственный "продукт" заменил СССР, продолжили и дальше искуственно разгонять - благо, в отличие от СССР, для давления на Китай есть значительно больше рычагов...
    И как только им врубят "ручник" так и посмотрим, где этот китайский "монстр" окажется...
    СССР тоже был "паровозом"... А вот поди ж ты... 20 лет с момента развала отмечаем...
     
  14. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    мсье концпиролог?
     
  15. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Это почему же? Армия китайцев - самая многочисленная в мире и технически представляет явно не уровень Ирака или Югославии. Достаточно вспомнить 5 подлодок с ядерными баллистическими ракетами на борту, у которых радиус действия до 12 тыс.км.
    А зачем им ввязываться в ****у сейчас? Есть хорошая восточная мудрость - если два тигра дерутся за мешок риса, слабой но мудрой обезьяне лучше находиться в стороне и дождаться, когда два тигра поубивают друг друга чтобы завладеть мешком риса. Один тигр в виде СССР уже пал. Пусть американский тигр ввязнет по самые уши в очередной конфликт, а затем обессиленный сам припадёт к ногам китайской обезьяны...
    ОЧЕНЬ странные рассуждения – в принципе хуже тем, кто кредитует страну. Наглядный пример - Россия 90х прошлого столетия, основными кредиторами являются Германия и США. Не напомните, кто кому тогда диктовал условия - неужели Россия американцам и немцам?
    Без комментариев, почитайте прогнозы самих америкосов.
    Пока не вижу глобальных причин, чтобы внутренние противоречия Китая поставили бы крест на его притязаниях в геополитике.
     
  16. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    FAQ, Berman,

    Высадиться на побережье какой-нить Маврикии - легко...
    Высадиться на побережье Великобритании - НИКТО в мире... Чай не Ливию бомбить...

    Ога... каждый день... конспирологирую...:d
    Вы сказали, что Китай в военном плане способен пободаться с Великобританией - я вам задал вопрос - в какой конкретно точке планеты Китай сможет пойти на открытый конфликт с НАТО? Я такой точки не вижу... Ну разве что побережье самого Китая...

    Вы путаете кислое с пресным... Сравнивать Россию 90-х с Китаем современным...
    В России 90-х одно время бюджет всего государства был меньше, чем бюджет Нью-Йорка...
    Китай очень очень очень сильно зависит от американского рынка сбыта... Гораздо более зависит от этого рынка, чем американцы от китайских валютных запасов...

    Какие именно? Американских экономистов? не учитывающих стремительно меняющийся мир? В отрыве от политической и военной составляющей? В один голос утверждающих, что при росте в 10-12% в год Китай станет через 10 лет ведущей экономикой?
    Читал... Раньше...
    А сейчас вижу, как китайцы очень сильно обеспокоены, что "схлопывается" только часть их рынка сбыта - Европа... И то уже сидят и репу чешут - устоит - не устоит?

    Ну в общем, у вас свое мнение по Китаю, у меня свое...
    Время покажет, кто прав... недолго, думаю, осталось...
     
  17. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    мсье не с того конца подходит к проблеме. высадится на побережье Великобритании - легко. Вопрос в другом. НА}{Uя???
     
  18. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Berman,

    Ну для вас - легко, для меня - не очень...
    Но вопрос - "накуя???" и для меня актуален, просто он (вопрос) "вытек" еще в самом начале ветки)))
     
  19. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    я пропустил, как он вытек. и не понимаю ответа на данный вопрос. даже теоретического.
    теоретически, если брать говномесиловку РФ с НАТО, то пока мы до англии доберемся... нам надо еще европу вспахать траками.
     
  20. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Ой, да прям никто мире:) Мы сейчас говорим не о том, зачем СЕЙЧАС это кому то надо, а о том, кто МОЖЕТ это сделать. Китай в военно-политическом отношении может? - может, конечно, и армия самая многочисленная, и технически подкованы, и союзником англичан вряд ли можно считать, скорее наоборот. Китай в финансовом отношении может? - ещё как может, особенно с учётом их потенциала и вместе со странами БРИКС.
    Найти точку конфликта - это только предлог. Можно вспомнить о польско-германском приграничном конфликте 1939 г. или ещё раньше убийстве эрцгерцога в Сараево в 1914 г. - вот каого фига сдался эрцгерцог Австро-Венгрии например японцам? Мы сейчас говорим принципиальной возможности, причем реальной (не космическо-инопланетной).
    Ничего не путаю. Не фиг считать, что кредитуемый (США) ставит условия кредитору (Китаю). Как только придет время расплачиваться за кредит - америкосов возьмут за яйца. Рынок сбыта - это конечно хорошо, только за кредиты надо платить, причем уже сейчас триллионами (!) зелёных в бумажном эквиваленте.
    Также их оппоненты не учитывают, как валиться производства в США и Западной Европе, как утекают высокотехнологичные линии в страны Юго-Восточную Азию, в т.ч. в Китай. По своей специализации точно могу сказать - большинство крупных фарм.компаний нацелено на разработку и производство лекарств в Китае, а это точно высокотехнологичные разработки/ производство.
     
  21. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    FAQ,

    Вы ошибаетесь именно, что в корне - американский доллар - это БУ-МА-ГА, за которой НИ-ЧЕ-ГО нет...
    Для самих США, точнее для фин. элиты США весь вопрос стоит так: либо тихо дожидаемся конца эпохи доллара, медленно угасая как ведущая мировая держава, наблюдая как растут "новые империи", либо тупо ВАЛИМ БАКС сознательно, обваливая ВСЮ мировую финансовую систему в ****...

    В первом случае для Китая безболезненный переход в мирового гегемона и капец США, во втором случае - капец США и Китаю, а дальше - чистое поле или "чистый лист"...

    Мне что-то подсказывает, что амеры уже выбрали второй путь и плавно подводят мир к "чистому листу"... Даже если для этого придется перевести 3-ю Мировую ****у в активную фазу...

    Буду рад ошибиться...........

    ---------- Сообщение добавлено 20.12.2011 11:49 ----------

    Berman,

    О чем я и говорю - даже теоретически на Побережье Великобритании, Франции, США или России высадиться очень трудно... А уж выполнить это на практике...

    ---------- Сообщение добавлено 20.12.2011 11:55 ----------

    FAQ,
    Убийство Эрц-герцога для ждапов - отличный повод оттяпать германские колонии на Дальнем Востоке...
    Но никакого отношения к современному миру это отношения не имеет...

    В мире есть только 2 страны, способные применить силу в любой точке мира - это Россия, находящаяся внутри крупнейшего континента планеты, и США, обладающая крупнейшими в мире источниками ВНЕШНЕГО воздействия - Гранд Флит...
    Китай, в силу территориального нахождения и за неимением своего Гранд Флита не обладает ни внутренней, ни внешней возможностью приложения собственной военной мощи в любой точке мира...

    А то, что там 5 миллионов под ружьем... Это ерунда полная... Просто для галочки...
    Я вам так скажу - в СССР времен 80-х тоже было около 5 млн человек под ружьем...
    Только "Красный гигант" 80-х прошелся бы по китайскому современному дракону обычным катком... Этаким асфальтоукладчиком... При чем довольно быстро...
     
  22. oldrocker

    oldrocker Участник

    385
    0
  23. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    негодяй, - если бы за долларом США ничего не было, то это был бы не доллар США, а доллар Зимбабве конца прошлого - начала нынешнего века. Только почему то доллар Зимбабве никто в мире не покупал - ну разве что коллекционеры... Валить сейчас американцам собственную валюту - это сделать контрольный выстрел в собственное финансовое лидерство. Думаю, есть ещё один вариант с максимальным сокращением расходов, особенно в военном отношении - этот вариант медленный, но всё таки менее болезненный.
    - Убийство эрцгерцога - это не убийство немецкого принца. Таких поводов можно найти навалом. Тем более на Дальнем Востоке в то время были не только немецкие колонии, а японцы за десять дет до первой мировой уже показали свою силу как раз против конкурентов немцев.
    - Вообще то не 5, а 2,25 млн.военнослужащих. Эти миллионы были бы галочками без 5 атомных ракетоносцев с ядерными баллистическими ракетами до 12 тыс.км радиусом действия, без 2го артиллерийского корпуса (до 400 ядерных зарядов), без более 3 тыс. боевых самолетов (в основном сушки и миги, третий военно-воздушный флот в мире) и т.д.
     
  24. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    достаточно легко.
    не читайте больше авантюриста перед едой. еще чего доброго язву заработаете.