1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ЦУМа больше не будет?

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Tigrenok, 17.01.11.

  1. Garmonia66

    Garmonia66 Участник

    133
    0
    Большая ошибка закрывать работу ЦУМа по предназначению. Волгоградцам это бы не пришло в голову. Если свяывать с историей, то и в момент пленения командующего немецкой группировкой это тоже был универмаг. ЦУМ - это главный магазин в городе, хотя скупки его захламили. ЦУМ надо не ликвидировать, а поддержать и навести порядок. Патриотизму - УРА, но найдите другое место. Можно построить еще десяток новых торговых центров, но ЦУМ необходимо оставить. Для жителей города станет потерей другое решение.
     
  2. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
    абсолютно и полностью согласен... хоть я - и не коренной волгоградец.... живу здесь с 1991 года....
    надо ещё определить сначала, что такое патриотизм... В моём понимании, патриотизм ( на моём, мещанском, уровне) это когда садиков детских хватает на всех детей, это когда в городе есть самые разные спортивные секции, творческие кружки (и по разумным ценам, а то и бесплатно), это когда есть дороги, а не направления, это когда пенсионеры получают пенсию, которая позволит жить, а не существовать, это когда человек, работая, сможет обеспечивать свою семью, это когда перед законом все равны, это, в конце концов, когда ЧИНОВНИК ДЛЯ НАРОДА, а не наоборот и т.д. Т.е., когда власть думает о людях!!! И вот тогда, когда власть думает о людях, а не о себе, любимых, вот тогда и возникает патриотизм, то есть - гордость за свой город, за свою страну! А всё что планируется - пыль в глаза!!! ИМХО!
     
  3. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Я за то, чтобы изгнать перекупщиков из ЦУМа и коренным образом его перестроить.
    Я против того, чтобы делать некий "центр патриотизма", в который войдет вообще непойми что.
    Из ЦУМа нужно сделать небольшой культурный ТРК, где найдется место и сувенирам Волгограда-Сталинграда и музею пленения, так будет небольшой кинотеатр (в одном из залов которого будут крутить фильмы о славном историческом прошлом города, а в остальных все как обычно), ну и естественно кафешек наделать - куда уж без еды то :)
    В общем из ЦУМа надо сделать заведение, куда стоило бы зайти как туристам (подкрепиться, отдохнуть, посмотреть кино), так и гуляющим в центре горожанам...
     
  4. revresbo

    revresbo Читатель

    4.938
    0
    их можно крутить в актовом зале на 4ом этаже
     
  5. russiapokers

    russiapokers Читатель

    173
    0
    Мне вот интересно просто - а куда вообще правительство смотрит? 90 млрд.... это просто кабзец... Я думаю что из них может быть, 1 млрд на него и дойдет. А остальное то куда...
    Это же наши деньги, товарищи....
     
  6. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
    куда-куда...:)
    ошибаетесь :)
     
  7. MISHAMBO!

    MISHAMBO! Активный участник

    2.652
    0
    В понимании нашего гос-ва, патриотизм, это когда ненадо делать ничего из перечисленного Вами, а народонаселение и так все схавает. Потому что патриоты...
     
  8. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
    вот это-то и обидно...

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2011 23:33 ----------

    интересно, а что-то типа Счётной палаты, прокуратуры или ещё кто-л. не зацепится за эту космическую сумму?
     
  9. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0
    Интересно, что это такое уникальное есть в ЦУМе, чего нет в "Электрическом мире" на Невской-5? Мне до ЦУМа идти 3 минуты, до "Электрического мира" - 10, но ни разу не возникало желания за электротоварами пойти в ЦУМ...

    ---------- Сообщение добавлено 26.01.2011 08:40 ----------

    Не хочу разочаровывать, но 31 января 1943 года универмаг не работал...
    Зачем связывать место пленения Паулюса с функциональным назначением здания? Если там будет не торговая точка, это как-то повлияет на историческую память??? Если бы штаб 6-ой армии находился в переоборудованном помещении общественной бани, то мы бы тоже бились за сохранение её профиля?

    ---------- Сообщение добавлено 26.01.2011 08:54 ----------

    Это не патриотизм, а просто составные части нормального государства.
    Да конечно. Как легко быть патриотом Лихтенштейна или Швейцарии. В 1812 году у нас государство всё делало для народа? А в смутное время?
    Позиция "Пусть государство в лепёшку для меня расшибётся, вот тогда я и буду патриотом", - это не патриотизм.
    Именно такие "патриоты" призывали к поражению России в первой мировой ****е и в итоге устроили этот коммунистический катаклизм...
    Не надо увязывать любовь к Родине с государственным строем.
    Как говорится в песне уважаемой мной группы "Люмен": "Я так люблю свою страну, но ненавижу государство". Я готов подписаться под этими словами.
     
  10. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Не буду делать рекламу этому отделу, тем более, что с год назад его уже обсуждали на форуме. Его филиал есть на Ополченской ещё, но мне туда далековато. И дело не только в "электротоварах" (они мне, как раз и не нужны). Там неплохой выбор разного специализированного инструмента. Пожалуй, пара фирм найдётся, где его можно купить, но ассортимент там похуже будет, да и график работы оставляет желать лучшего.
    А касательно "электротоваров", то я не то что в ЦУМ, но и на Невскую не пойду :)
     
  11. MISHAMBO!

    MISHAMBO! Активный участник

    2.652
    0
    В Швейцарии и Лихтенштейне наш каламбур про разницу между страной и государством не поняли бы. А у нас ничо - золотой афоризм. И это ненормально.
     
  12. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0
    Под "электротоварами" я, естественно, не чайники с утюгами имел ввиду.
    В "Профи" надо будет всё-таки зайти, посмотреть что там есть такого, чего нет в подвале на Невской (за исключением запчастей к мобилам - мне это неинтересно).
     
  13. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Нет, это не нормально. Просто у нас этот раздрай между государством и Отечеством всегда был, когда больше, когда меньше.
    С другой стороны, нравится поговорка пиндосская: "Не спрашивай, что Америка сделала для тебя. Спрашивай, что ТЫ сделал для Америки". Да и у нас, припоминаю, была такая патриотическая песня со словами: "Раньше помни о Родине, а потом о себе".
    Только у нас для Родины должны делать все, кроме "элиты". Вот это и бесит.
     
  14. MISHAMBO!

    MISHAMBO! Активный участник

    2.652
    0
    Когнитивный диссонанс мешает мне повизгивать от патриотического восторга...
     
  15. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Да не всегда, с чего ты взял? Хотя, если брать отдельные личности - то да, всегда найдутся недовольные властью. Причём далеко не только у нас. Думаю, что в той же Швейцарии они тоже есть. Не говоря уж о прочих странах "маяках", где недовольство властями почти нормально.
     
  16. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0
    Т.е. восторг всё-таки есть? Какие именно противоречивые знания или убеждения вызвали сей диссонанс и как они мешают повизгивать? ;)
     
  17. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    После великих **** и потрясений раздрай сводился, практически к нулю, согласен.
     
  18. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0
    Да, это ненормально, но к партиотизму и любви к Родине отношения не имеет. Хочется быть партриотом страны, которая о тебе заботится - границы открыты. Никого насильно тут не держат.

    ---------- Сообщение добавлено 26.01.2011 10:06 ----------

    Это было высказывание Д.Ф.Кеннеди.

    Из чего вытекает это "должны"? Если из слов правящей элиты, то забей, они не Россия. Если из сердца, то делай. И тогда не надо оглядываться на других - это их личные моральные проблемы.
     
  19. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Plus, да после ****... Кто бы и что не говорил, но первую часть советской власти БОЛЬШИНСТВО населения не разделяло понятия государство и Родина. Это расслоение пошло примерно в 60-х, когда на сцену жизни вышли те, кто не знал классового угнетения. Хорошо/плохо - другой вопрос, но психология того, что "государство поможет, если что" была смертельна для страны и людей.
     
  20. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Только "туда" не спешат пускать :) Вон и Лужкову вид на жительство в Латвии не дали.

    ---------- Сообщение добавлено 26.01.2011 10:14 ----------

    Так эта психология и так прогрессируют. Государство помогает сирым и убогим, а не тем, кто умеет работать.
    Тем не менее есть вещи, которые обязано делать именно государство. И этого в принципе не может сделать один человек, каким бы он работящим гениальным патриотом не был.
    В частности "это когда садиков детских хватает на всех детей, это когда в городе есть самые разные спортивные секции, творческие кружки (и по разумным ценам, а то и бесплатно), это когда есть дороги, а не направления, это когда пенсионеры получают пенсию, которая позволит жить, а не существовать, это когда человек, работая, сможет обеспечивать свою семью, это когда перед законом все равны, это, в конце концов, когда ЧИНОВНИК ДЛЯ НАРОДА, а не наоборот и т.д. Т.е., когда власть думает о людях!!!"
    Если этого нет, и нет даже стремления к этому, то люди не любят государство, и странно говорить о Родине, патриотизме и тд.
     
  21. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Ви таки хотите в Латвию? ;)
    Если чего, то там очень красиво. Особенно в Вентспилсе закаты мне понравились ("оккупантом" довелось побывать полтора месяца там). Но жить в антироссийской стране мне бы не хотелось. Да и русскому человеку бежать некуда.

    Это нормально, что оно помогает "сирым и убогим". Просто не надо забывать про тех, кто работать хочет. О сирых, правда, вспоминают, чаще всего, перед выборами. Но это к теме патриотизма не относится.
     
  22. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    ВНЖ в Латвии дает право минимум пол года прибывать в остальных странах Евросоюза. А после получения гражданства Латвии (как и любой другой страны еврозоны), можно хоть всю оставшуюся жизнь прожить в любой Европейской стране. + фактически свободное передвижение по всему миру - даже США визы европейцам дает довольно активно. Потому что почти никто из них не пытается свалить в США :)

    Да, выборы это отдельная песня...
     
  23. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    То есть, мать-отца надо любить за то, сколько они денег имеют, сколько квартир, злата, а не за то, что они тебя родили, воспитали, на ноги поставили? Получается, наши олигархи должны упиваться сыновьей и дочерней любовью, в отличие от смердов поганых.
     
  24. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0
    Есть более другие страны.
    Говорить (и думать) о Родине и патриотизме никогда не странно.

    ---------- Сообщение добавлено 26.01.2011 10:41 ----------

    Это хороший пример. Спасибо.
     
  25. MISHAMBO!

    MISHAMBO! Активный участник

    2.652
    0
    Действительность очень мешает испытывать восторг. И повизгивать тоже времени нет - крутишся в нашем демократическом гос-ве, чтобы обеспечить себе более или менее нормальную жизнь. Так крутишся, что и пернуть восторженно некада.
    Возвращаясь в теме топика снова говорю о том, что то, что происходит с ЦУМом - яркий пример современной ситуации. Крутись не крутись, но если кому-то владеющему административным ресурсом ты будешь мешаться, то гос-во растопчет и пойдет дальше. Как правило молча пойдет. Если уж очень резонансное дело, то через средства массовой коммуникации лапши на уши хомячкам навешает под предлогом патриотизма, борьбы с терроризмом и преступностью. Дескать вот какие мы красавцы, прижучили подлеца.
    А вот это замечательный довод. Тут и так уже тонну банальной избитой хрени наговорили, но это канеш последний аргумент - "Не нравится - не ешь."
    Не нравится. И при удачных стечениях обстоятельств возможно есть не буду.
     
  26. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Plus, молодец! Сильно...
     
  27. MISHAMBO!

    MISHAMBO! Активный участник

    2.652
    0
    Хватит заниматься софизмом. И пытаться подменивать понятия.
    Кто-то считает, что у нас бедное гос-во? А любить надо тока западные богатые?
     
  28. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Хм... А любить родителей-алкашей, оставивших тебя на воспитание улицы и подножном корме, тоже надо?

    Это не пример, а перевод стрелок. Это и правда Софизм, как и сказал MISHAMBO!
     
  29. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    JampeR, думаю, Вам следовало бы обратить внимание на тему в соседнем разделе: http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=173642
    Касательно вышенаписанного мной... Это моё мнение. Но, уверен, что не только моё, но и многих русских.
     
  30. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0
    Вот этого не надо. Ни восторженно, ни как.
    Это всё печально, но какое это имеет отношение к патриотизму и любви к Родине, совершенно не понятно...
    А это всегда - последний аргумент.
    Желаю удачи, честно.

    ---------- Сообщение добавлено 26.01.2011 11:54 ----------

    Ты не поверишь...