1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В РФ оправдательных приговоров 0,8 %

Тема в разделе "Политика", создана пользователем WadikBOSC, 18.10.10.

  1. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Забавно что в эту цифру Президент не поверил!!!
    Что сказать ..."страшно далеки они от народа"(с)
    полностью тут
    http://kremlin.ru/transcripts/6074
     
  2. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Дима смотрит суд на первом канале, там процент оправдательных приговоров не 0,8 а гораздо выше.
     
  3. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух... (с)
     
  4. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.247
    926
    И эти ребята ведут нас к светлому будущему :hah::hah::hah:
     
  5. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а можно вопрос иначе задам, а сколько должно быть, чтобы все довольны были??
     
  6. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Многие из моих знакомых на вопрос как ты думаешь сколько в РФ оправдательных приговоров, отвечали от 20 до 50 %.Никто не верит что так мало....Даже президент.
     
  7. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    имхо - нискоко..

    "у нас зря не сажают.."
    (типа не должны)
     
  8. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    в том-то и дело...номинально может их 0,8, именно оправдан, и это неплохо,НО куча гоблинов получает условняки...причем по 2-3 раза...фактически не несут никакого наказания...
     
  9. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Такой маленький процент оправдательных приговоров несомненно свидетельствует о качественной работе следственных органов.
     
  10. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    nosferatos, их должно быть ровно столько, сколько у нас ангажированных обвинений. А их, как представляется, не 0,8%, а существенно больше. ;-)
    Жаль только в пору эту прекрасную...

    P.S.: Вчера в ЖЖ где-то читал, что в США 17-25% оправдательных приговоров, в европейских странах - от 10 до 30%.
     
  11. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    "Условняки" - это осуждение с отсрочкой исполнения приговора? Так, по вашему мнению, судимость не влечет за собой никаких последствий, не ограничивает осужденного в правах, и не не налагает никаких обязанностей на осужденного? То есть судимость - это не наказание? :writer:
    Я не имею в виду ни "гоблинов", ни осужденных "по беспределу", спрашиваю в общем и целом :shuffle:
    0,8% - это капля в море даже для осужденных по ангажированному обвинению, по выбитым признательным показаниям, по "заказу" власть- и (или) правопредержащих и.д и т.п., имхо, ясень пень :coolz:
     
  12. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Понимаете... Но 0,8% - это оправдательные приговоры. Но наша система интересно устроена. Я два раза был под судом. (За экономику и за драку). Оправдательных приговоров не было. Но я не только не сидел. У меня СУДИМОСТЕЙ нет!!
     
  13. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Вы убили судью и выкрали все документы по делу?
     
  14. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Нет. Просто очень часто чтобы не протить показатели судьи закрывают дела по статьям, которые не являются оправдательными. Но после которых человек считается несудимым. Во как!
     
  15. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Человек считается несудимым и после отбытия наказания по приговору, и после снятия судимости по решению суда... Только от этого не легче...
    Попробуйте устроиться Вы или Ваши дети на какую-либо должность в гос или муниципальных структурах, в судебных или правоохранительных органах в таких случаях... Судимости нет, а пробьют по базе, и ... оппаньки... Полный отлуп... Дискриминация, понятное дело... :iq:
     
  16. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    После отбытия приговора человек несудимым не считается. Не путайте несудимость и погашеную судимость. Я когда по второму делу проходил (за начищеное рыло милицейскому сынку) - то написал, что несудим. Пробили по базе - был под судом. А решение в базе отсутствует. Тогда как раз налоговую полицию разогнали. А возбуждали через неё. Ну и затерялась бумага. Ну у сыскарей естественно вопрос - судим или нет. Я отвечаю - закрыли по такой то статье. Они даже не потребовали бумагу подтверждающую принести. Знали - обычная практика по делам "Без судебной перспективы". Понимаете - оправдательный приговор - это подтверждение брака следователя. Да и судейского. Возбуждает ведь суд. А "По нереабилитирующим обстоятельствам" - совсем другое дело. И им хорошо. И мне по фигу.
     
  17. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    вкщяв1952, это так, чисто для сведения... :writer:
    Статья 74 УК РФ "Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости..."
    Ст. 86 УК РФ "п. 1. Судимость погашается:
    а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;
    б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
    в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;
    г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;
    д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.
    4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
    5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
    6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью."
    Таки судимым чел не считается...
     
  18. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Спасибо. Это, я думаю, связано с тем, что если человека судят, а у него есть судимость, то наказание быдет более жестким. Или, как Вы правильно заметили, сналичие судимости может быть связана с запретими на некоторые виды деятельности. При этом судимость снимается после истечения некоторого срока. Я же говорю о случаях, когда нет оправдательного приговора - а человек выходит из зала суда несудимым. Чистым аки голубь. Даже без условного срока. Любопытная практика?
     
  19. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Безусловно. Для меня, как юриста, представляющего интересы, в основном, в гражданских, административных и арбитражных делах, особенно... Но порочна, имхо
     
  20. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Это я так понял, когда дело прекращается по нериабилитирующим основаниям, как, например: в связи с примирением с потерпевшим, или по амнисии или с истечением срока давности ?
     
  21. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Это вряд ли...
     
  22. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    При конфликтах между людьми - примирение и "заглаживание вреда". Практически - небольшая денежная компенсация. Потому как если дело тухлое - то тянуться может годами. А если без членовредительства то первый раз максимум штраф. Это если разберуться "Кто первый начал". Для всех проще примирение. В том числе и для судьи. При экономическом - то же самое. Вешают на фирму штраф и тянут рассмотрение деда до полной выплаты онного. А потом - "Ущерб компенсирован". Вообще при экономическом надо либо что нибудь эпическое сотворить чтобы реальный приговор получить. Или при подставе - сажают зиц председателя.
     
  23. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    что понимать под ангажированностью??
    вы в системе работали??
    штраф??
    есть такой термин, и к погашенным относится и к вам юридически не судим.

     
  24. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Я выше ответил.
     
  25. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    вкщяв1952,
    пардоньте, позже заметил.
     
  26. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Имеет значение для дела? Да упаси Господи! :shuffle:
    Я с системой работаю :) И случаи незаконных осуждений мне известны не понаслышке, но заметьте, я не прошу мне верить...
    nosferatos, с Вами обсуждать сабжи о действиях правоохранительных и судебных органов, я для себя считаю бессмысленным, поскольку, в отличие от многих, представлял сторону, как обвиняемых, так и потерпевших, на работу оперов, следователей, прокурорских работников и судей смотрел с разных точек, а вот для Вас почему-то всего два мнения существует - одно неверное, а одно Ваше...
    За сим, покеда :fol:
     
  27. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    еще какое, тогда бы видели отношение бОльшей части условников к данному виду наказания.
    ню-ню.
     
  28. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Да, должен сказать что такое в суде обычно получается, когда ситуация неоднозначна. И осуждать особо не за что. И оправдать не хочется. По экономике у нас была неправильно отражена внереализационная прибыль. По невозврату кредита. Решение арбитраж принял в нашу пользу в декабре. А на руки мы его получили к концу января. Уже после сдачи отчетности. Думали - в итогах первого кваратла исправим. И пришла неплановая проверка. Сумма была солидная. Дело возбуждается практически автоматически. Гасить мы стали сразу. Так что суд длился больше года. Переносили, вникали, свидетелей вызывали. Найти не могли тех свидетелей. Хотя те свидетели в том же суде по другому экономическому делу проходили. А когда выплатили все (включая пени и штраф) - закрыли дело. Хотя мы бы выплатили и без всякого суда. Кстати - взяток мы ни копейки не заплатили.
     
  29. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Я думаю, что такой маленький процент оправдательных приговоров имеет следующие причины:

    Во-первых потому что, наши судьи не чувствуют себя независимыми, а чувствуют, что они являются чиновниками встроенными в некую вертикаль. И сверху им спускают такую мысль, что оправдательный приговор это плохо.

    Во-вторых судьи боятся, что в случае вынесения оправдательного приговора их обвинят в коррупции.

    В-третьих не понятно, кто и какую ответственность должен нести за оправдательный приговор, точнее зато что получается невиновый человек привлекался к уг. ответственности, а может быть ещё и под стражей сидел. К уголовному делу причастны: следователь, который вёл дело, начальник следователя, который должен был его контролировать, прокурор, который подписывал обвинительное заглючение, судья, который обвиняемого арестовывал(а потом сам же это дело и рассматривал. Так как же он его оправдать может, если он его сам арестовал). И вроде бы получается, что все эти люди по идеи должны нести ответственность ? И возникает проблемы кого, как наказывать. Не понятно. Так что в их логике лучше вообще по возможности не оправдывать.
     
  30. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    фуфло.
    фуфло
    здесь есть здравые резоны, но не более.