1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Долг 62000 руб на мобильном интернете

Тема в разделе "МегаФон", создана пользователем Mur, 04.05.10.

  1. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Тебя кто-нибудь заставляет пользоваьтся ихними услугами? Нет?, Сам добровольно договор подписал? Тогда какие вопросы? Мобильный интернет на то и мобильный, чтобы не террабайты скачивать, а почту только проверять, тогда, когда стационарного интернета под рукой нет.

    Во-первых, с вами на "ты" не переходил, а во-вторых, читай выше...
     
  2. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    dr.ZmeY, к сожалению у трети волгограда нет возможности пользоваться стационарным интернетом. в бОльшей части частного сектора интернет возможен только через сотовый .
     
  3. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Это все к тому, что в Венесуэле бензин стоит 3-4 цента за литр??? :d

    ---------- Сообщение добавлено 21.06.2010 10:37 ----------

    Через тригэ-модем это удобнее... ;) И какой смысл дергать симки из модема в телефон и обратно?

    ---------- Сообщение добавлено 21.06.2010 10:39 ----------

    Есть еще и безлимитные тарифы...
     
  4. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    дополнительная трата потребителя и прибыль продавца.
     
  5. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Продавец не навязывает услуги, он их предлагает, и дело покупателя, соглашаться или нет...
     
  6. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    dr.ZmeY, об этом кажется с первой страницы твердим... :(
    Все похоже на то, что человек купил сырокопченую колбасу за 600р., съел ее, потом пришел в магазин и стал требовать вернуть ему деньги, т.к. он бы наелся и ливерной за 60... :d
     
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Вот не нужно путать товар и услугу. Это совершенно разные вещи!!!! :frustrate
     
  8. Catver

    Catver Новичок

    75
    0
    Хорошо. А если зашел человек подстричься, но перепутал Парикмахерскую и подстригся не за 100 р, как обычно, а за 1000 р в элитном салоне.....
    Кто виноват?
    Парикмахер или клиент?
    Что теперь клиенту волосы назад приклеивать, отдавать назад деньги и просить прощение за казус???
     
  9. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    WindMan, человек пришел в магазин и купил картошку. а на штрих-коде на кассе пробилась петрушка, а он заметил только дома когда картошку съел. в итоге кг картошки ему обошолся не по 60 а то 600 за кило.
     
  10. Catver

    Catver Новичок

    75
    0
    Покупатель 100% неадекватный в данном примере. Собственно если я расчитывал на 60 р а получилось 600... то сразу должны возникнуть сомнения. В любом случае ситуация недоказуемая для магазина и деньги вам не вернут. Кроме того в вашем случае биллинг не ошибся (как штрих код и магазин в примере), а ошиблись именно ВЫ.
     
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Не умеем примеры даже выдумать! :d. Добавляем в парикмахерскую один нюанс - работают по предоплате. Т.е. сначала оплатил, а потом постригся.
    Человек как всегда пришел, отдал 100р. и попросил постричься. А парикмахер вместо того, что бы озвучить цену в 1000р, взял эти 100р. Постриг и начал просить еще 900р. Хотя в правилах парикмахерской описано, что сначала оплата, а потом стрижка. Вот это один в один с той ситуацией, что сейчас ;)
    Еще раз, не путайте товар и услугу - это совершенно разные вещи. А тем более информационная услуга, которой является интернет!

    ---------- Сообщение добавлено 22.06.2010 15:14 ----------

    Mur, Забей на мегафон и ни чего им не плати. Жди суда!!! Можешь еще к адвокату обратиться, дабы тот посоветовал как дальше действовать (есть одна знакомая, специализируется на ЗПП). Ну или тут, Василисе напиши ;)
     
  12. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    А овердрафт подойдет?
    Банк предоставляет услугу клиенту пользоваться пластиком при недостатке или отсутствии на его счете денех... Кто виноват, если у владельца этого пластика "разыгрался аппетит" и он залез в кредит???
    Те же яйцы, только вид сбоку...
     
  13. Зубная Боль

    Зубная Боль Участник

    498
    0
    Немного не так:

    Банк выпустил две абсолютно одинаковые кредитки, но по одной процентная ставка 10 000% с уже исчерпанным остатком. А покупатель случайно перепутал с действующей под 15%
    и оплатил ситцевые трусы стоимостью 120 рублей. Карту к оплату у него приняли (хотя она пустая), а на утро выставили счет, сопоставимый со стоимостью шубы)))
     
  14. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Не, не пойдет такой пример. Клиент знает об овердрафте. Т.е. знает, что возможно использование креитных средств. При этом сумма этих средств так же ограничена. Тут договор по предоплате, а не кредитный. И человек в принципе не имел понятия что можно улететь в кредит на значительную сумму.
     
  15. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Pashtet, клиент может иметь 2 карты (дебетовая и кредитка) одного банка (у меня, например, так...). И если он перепутает карты, виноват, что он растыка, будет банк?

    А вообще, читаем сообщение №9
    Оператор НЕ ОБЯЗАН отключать абонента, хоть и предоплата!
     
  16. А срок давности есть по этим вопросам? не может быть такого что тот же мегафон поставит сейчас на счетчик а через пять лет подаст в суд.

    ---------- Сообщение добавлено 22.06.2010 14:21 ----------

    да ну :-) а может все таки беспроводной доступ?;-)
     
  17. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    могу ошибаться но вроде 3 года если память не изменяет )
     
  18. про три годя я тоже слышал, а с какого момента оно отсчитывается? я не думаю что если ты взял кредит в банке и три года прошли то банк тебе подарил их :-)
     
  19. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    с момента возникновения задолженности

    там с момента когда Вы должны были погасить и не сделали это пойдет скорее всего
     
  20. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Вот именно, так простых клиентов и разводят!!! Человек думает что у него предоплатный тариф, как ему в офисе сообщили при подключении. А тут оказывается в долги можно залезть!!! И не надо тут демагогию разводить про - лучше читать надо, мелкий шрифт и т.д. Это предумышленное нарушение прав покупателя!!!
    И опять с примерами ТУГАН :d:d:d Уж не можешь придумать, молчи :d:d:d. Пример не идентичен!!! У человека нет кредитной симки. А значит ситуация аналогична - у меня две дебетные карты банка. И как их не путай, максимум можно лишиться тех предст, что там есть, а не в долги уйти!!!
     
  21. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    Pashtet,
    любезный прежде чем давать столь кардинальные советы вы бы подумали о том, что вы потрындели на форуме и на этом кончилось. А человек заплатит адвокату, судебные издержки и все одно заплатит оператору. Только думаю что в случае суда Мегафон решит забрать уже всю сумму, а не 50% как сейчас и в рассрочку. Судебной перспективы у данного дела тупо нет. Условия услуги абоненту были известны, тарифы на нее тоже, услуга была оказана - так что будьте добры оплатите. А уж ошиблись вы там или не ошиблись - дело десятое. Договор, есть договор... он первичен в такой ситуации.
    Вам уже указали что они только лишь вправе отключать при достижении нуля. Вам этого недостаточно? Если адвокат начнет на этом играть (что в принципе глупо, абонент договор прочитал и подписал), поверьте в суде они предъявят внутреннюю бумагу на которой будет подробно расписано что например абонентам "со стажем" можно предоставлять услугу в кредит, в том числе и услуги передачи данных. Или техническое обоснование почему система биллинга работает с такими задержками.А уж себестоимость они вам вообще за 3 секунды и без бумаг обоснуют. Не наше с вами дело у кого они канал арендуют и какое оборудование у них стоит для передачи данных... может у них стоимость мегабайта обходится дороже чем мы платим, а они просто такие добрые что дарят нам услугу себе в убыток.
    Так что советую юношеский максимализм о злых операторах капиталистах спрятать подальше и до лучших времен, когда их реально можно будет за задницу схватить. А сейчас пораскинуть серым веществом а не эмоциями.
    Тут не нужны примеры, тут надо понимать что в РФ потихоньку появляется в судебной практике прецендентное право. И НИКТО из судей не возьмет на себя риск создать такой прецендент. Ибо никак не доказать что была ошибка. Завтра я возьму 10 таких симок, накачаю на 1 мульт рублев и скажу что ошибся, так что не надо брать с меня денег. Или вам (если мне не изменяет память вы в торговле ITшной где-то трудитесь) подсуну за товар левый чек, или купюру фальшивую и скажу что ошибся после того как меня за яйца схватят. Слишком большой простор для спекуляций и мошенничества появится.

    ТС еще раз повторю свой совет.... оговори с ОСС рассрочку... 32к не столь уж и громадная сумма на самом деле.
     
  22. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Под всем этим есть подписи топикстартера??
     
  23. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    gore_lukoje,
    а под внутренними документами ОСС ее и не должно быть. Тут вопили о себестоимости и ее мизерной величине. Вы когда билет например в самолет покупаете требуете от авиакомпании обоснование цены? Даже если попробуете вам в лучшем случае мягко откажут. То же самое относительно порога отключения... он находится в ведении предоставляющего услугу. ТС подписал договор.... на этом историю можно заканчивать. Если вам уж очень принципиально, советую посмотреть судебную практику по договорам кредитов с банками. Все понимают что они навязали дебильные условия, но договор подписан. Научитесь уже думать категориями закона а не логики и здравого смысла (тем более когда он не очень здравый :d). Вот когда мы ВСЕ будем жить категориями законов, умными ли, тупыми ли, все станет намного проще, имхо
     
  24. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Вот не надо. Если договор составлен с нарушением каких либо законов, в частности ЗПП, он не имеет ни какой силы.
    Не обязательно нанимать адвоката. Достаточно сходить и получить консультацию, а это не так уж дорого. И если адвокат решит - идти в суд, тогда идти. Можно даже и нанять его, а издержки потом мегафон оплатит ;).
    Нет, недостаточно - еще раз повторяюсь - если ест договор, это не означает что он составлен без нарушений. В этом же договоре есть пункт о том, что система оплаты услуг - АВАНСОВАЯ. А наличие пункта о том, что "вправе отключать при достижении нуля" протеворечит этому. Т.е. как минимум уже одно серьезное противоречие в договоре есть ;)
    Пусть попробуют объяснить, почему по одной симке можно качать без ограничений за 350р, а по другой симке за это надо 62000 заплатить!!! :d
    И опять неудачный пример - возъмете 10 симок с постоплатной системой расчета, тогда да - САМ *****! Если бы у топикпатера все было так же, я бы и слова не сказал. Тут ситуация совсем иная - хитрожопый провайдер и АВАНСОВАЯ симка, которая дефакто превратилась в постоплатную. У них там все хитро. Как списать за смс-ку на платный номер, или как здесь - всегда рады!!!! А если позвонить, то 0-на счету - конец связи.

    Воздержусь от Вашего совета. Есть опыт в судебных делах. У самого было два (одно с магазином, второе с ГИБДД). Да и приятелям помогал.... Так что, сначала на консультацию к юристу, затем скорее всего в СУД!. Причем не ждать мегафона, а первым идти.
     
  25. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    не весь договор, а только в той части которая противоречит законодательству

    легко - покажут утвержденные тарифы. тарифы утверждаются самим юрлицом и могут быть любыми.
    Объяснять почему тариф именно такой а не другой никто не обязан )

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2010 12:20 ----------

    да почему противоречит...
    из того что оплата авансовая можно сделать только один очевидный вывод - абонент нарушил договор - не произвел предоплату, а услугами пользовался. А то что его должны были отключить - далеко не так очевидно, тем более если не прописано в договоре.
     
  26. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    Pashtet,
    вот возьмите и порвите попу доказывая что договор с нарушениями. А то надо же на Мегафон кормит целый отдел юристов так плохо что тут за 5 секунд на форуме его договор уже разобрали по кирпичам. Не надо считать себя умнее не просто остальных... а остальных вместе взятых. Уточни мне какой пункт ЗоЗПП там в договоре нарушен?
    Любой адвокат берет за представительство в суде, так что ему пох выиграешь ты или нет. если он увидит что можно заработать денег - он пойдет с тобой в суд, наплевав на перспективы.

    Это самое противоречие о котором вы говорите, ни разу не противоречит.... система биллинга запаздывает и именно поэтому они могут отключить а могут не отключать. И никогда не докажешь что они одних отключают на 300 рублей а других на 50к+. И вообще поверьте им в суде вообще ничего объяснять не придется. Это ТСу придется объяснить и обосновать что в ЕГО ОШИБКЕ виноват ОСС. И за хитрость никто не судит и не наказывает.

    опыт в судебных делах в 2 дела меня впечалил. :znaik: особенно если учесть с кем судились.. с ГИБДД где речь шла о КоАПП, и магазином где речь шла о ЗПП но 99% что о товаре или его качестве. Вот если б вы мне привели пример как вы отсудили у банка его левые и необоснованные комиссии, я бы отнесся с пониманием. Ну или грамотно развели кого-либо на качество услуги и подтянули ее действие под ЗоЗПП. На всяк случай еще раз попрошу указать мне каким боком к этому делу вы будете припечатывать ЗоЗПП, за исключением того факта что ЛОГИЧЕСКИ вам не нравится возможность оператора не отключать услугу сразу а давать вам ей пользоваться. Так вот они вам ЛОГИЧЕСКИ ответят что баланс ушел в ноль поздно ночью, они подумали что человек сейчас не сможет нигде пополнить свой баланс, и оставшись без интернета расстроится, снизится его лояльность к ОСС, вот и решил сотрудник системы биллнга воспользоваться такой возможностью и не блокировать услугу. И что этого сотрудника уже пожурили и он с горя уволился, и даже уехал в свое село верхняя пышма дальше жить. И где тут нарушение прав клиента? они наоборот о нем только и думали.

    А особенно смешно выглядит перспектива идти первым. На что подавать в суд будем? на то что мы нагнули (а так оно и есть) ОСС на 62к а теперь не хотим платить. Госпошлину заплатим, адвокату заплатим, потом тянуться все это будет хз сколько особенно если учесть аппеляции. А мегафон в это время будет спокойно начислять пени, ибо если (а я на 90% уверен что так и будет) его признают правым он имел на это полное право. Если уж судиться то платить сейчас 100% суммы и потом идти оспаривать в суде. Но это пустая трата времени, сил и еще больших денег.

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2010 12:35 ----------

    я тут представил себе картину как покупая билет на поезд я брызжа слюной требую объяснить почему на один поезд билет стоит 2к а на другой 4... и почему у самолетов такой разбюрос цен. А уж как я теперь могу маршрутчикам мозги выносить, "почему мля у вас проезд стоит 12 рублей а у 77 - 15, а 8а вообще ездят за 10.... отвечай скотина, быстро... ты мои права нарушил."
     
  27. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Ну, ну... :d
    Правила оказания услуг подвижной связи (утв. постановлением Правительства РФ от 25 мая 2005 г. N 328) (с изменениями от 5 февраля, 12 октября 2007 г., 16 февраля 2008 г.)
    29. Единица тарификации соединения по сети подвижной связи устанавливается оператором связи, но не может быть более 1 минуты.
    30. Учет продолжительности соединения ведется в соответствии с принятой оператором связи единицей тарификации
    И это уже проблема оператора, что он не увидел через минуту, что у абонента закончились деньги на счету.
    21. Оператор связи не вправе навязывать абоненту оказание дополнительных услуг подвижной связи, оказываемых за отдельную плату.
    Оператор связи не вправе обусловливать оказание одних услуг подвижной связи обязательным оказанием иных услуг связи.
    27. Абонент вправе:
    в) отказаться от оплаты услуг подвижной связи, предоставленных ему без согласования и не предусмотренных договором;
    Итого: навязаная услуга отложенного платежа за пользование связью (п.21), расчет был произведен не по тарифной единице, а по окончанию сеанса (п.30).
    43. Оплата услуг подвижной связи осуществляется путем наличных и безналичных расчетов.
    Оплата услуг подвижной связи может производиться посредством авансового платежа либо посредством отложенного платежа.
    При оплате услуг подвижной связи посредством авансового платежа осуществляется внесение определенных денежных сумм на лицевой счет абонента, с которого оператор связи снимает платежи за оказанные абоненту услуги подвижной связи.
    Т.е. опять же, снять больше, чем было на счете не имели права.
     
  28. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    Pashtet,
    вот надо же парадокс какой... вы мне про соеднинение про сети. а случай ТС это услуга телекомуникационной передачи данных. и под действие откуда то скопипастенной выдержки не попадет. Но даже если я ошибаюсь закон что дышло... поговорю с позиции мегафона. Как вы сравните 1 минуту и 1 мегабайт? что из них больше? единица тарификации устанавливается оператором... он и установил в метрах или кило измерять. Он закона не нарушил между прочим.
    это всего лишь ваш домысел. Единица тарификации не имеет ничего общего с временем отклика системы биллинга. Уж вам то стыдно не знать такие вещи. Ну я могу вам предложить устроить митинг за то чтобы инет перестали мерять объемом информации и вернулись в старые модемные времена оплаты за время.
    а что это по вашему? вот я и даю возможность абоненту пользоваться услугой и оплатить ее позже. Мне ж понятно что не всегда получается пооплнить баланс вовремя. вы хоть читали бы то что копируете, на этом фоне
    звучит глупо и неубедительно

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2010 13:10 ----------

    будем продолжать? и прошу обратить внимание что я не юрист мегафона который собаку уже съел на подобных претензиях. Пока я вижу что ОСС не нарушил ни одного закона, кроме закона логики и понимания клиента. Но это всегда остается на усмотрение каждого.
     
  29. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Для начала - это не что-то откуда-то, это закон, который по определению выше любых договоров! И этому закону необходимо придерживаться. Как там будет считать оператор мегабайты - это его проблема. Но тарификация должна работать поминутно.
    Вот именно - либо авансовая система либо отложный платеж, кредитная.
    Из договора мегафона
    10.1. Оплата Услуг производится за фактически оказанный Оператором объем
    Услуг с применением авансовой системы расчетов (авансового платежа) и/или
    кредитной системы расчетов (отложенного платежа).
    Т.е. если в договоре дополнительно не указано, что есть возможность пользоваться кредитом, то использовать кредит, равно как и навязывать эту услугу не имеют права ;)
    10.2. Абонент оплачивает Услуги посредством авансового платежа, если иное не
    установлено Договором.
    10.3. Оператор вправе устанавливать суммы, которые уплачиваются Абонентом
    при заключении Договора и рассматриваются в качестве предоплаты за
    предоставляемые Услуги Оператора.

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2010 13:36 ----------

    Кстати, нарыл еще один великолепный момент!!! Топикпастер, пользуйся :)
    Если у Вас на руках договор, заключенный до 29 апреля 2010 года, то можете торжественно поздравить МегаФон и проинформировать его о ничтожности договора. У МегаФона сейчас на руках предписание от Роскомнадзора, в соответствии с которым, в силу несоответствия договоров МегаФона Правилам оказания услуг подвижной связи, МегаФон должен был перезаключить до 29 апреля 2010 года договоры со своими абонентами и привести их в соответствие законодательству. МегаФон должен был обратиться и к Вам с целью перезаключения договора. Если он этого не сделал - это вновь проблема сугубо МегаФона.

    Несоответствие договоров МегаФона закону О защите прав потребителей также было установлено Роспотребнадзором и подтверждено судом (МегаФон пытался оспорить штраф - но суд подтвердил правоту Роспотребнадзора).

    ГК РФ устанавливает:

    Статья 422. Договор и закон
    1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам,
    установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

    Статья 168. Недействительность сделки, не соответствующей закону или
    иным правовым актам.
    Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
    :d:d:d
     
  30. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    это ппц... сижу рыдаю. Ну читай и вдумывайся в то что ты копипастишь сюда. У меня есть ощущение что я сижу, читаю что ты пишешь, пытаюсь вдуматься и понять. Ты скопипастил не читая и делаешь это агрументом. особенно расстрогало про необходимость следовать закону... дорогу то только на зеленый свет и по переходу переходим? и зарплату либо получаем на 100% белую? и ПДД никогда-никогда не нарушаем?
    ГДЕ ТЫ УВИДЕЛ что тарификация должна работать поминутно? перечитай ЗАКОН (который выше всего :d) еще раз. Там речь идет о единице тарификации... это в договоре написано что ты платишь Хрублей за минуту, а не за час или не за секунду разговора. Это она должна быть не больше минуты. И нигде не сказано как часто тарификация должна отсекаться в системе биллинга. Это раз. Во-вторых услуга передачи данных не попадает под закон на который ты пытаешься опереться. Чтобы это понять не надо быть семи пядей во лбу. Иначе все бы мы платили за время проведенное в сети а не за трафик или абонентку за месяц. Если обратишь внимание там единицей тарификации совсем не минута указана. Так что ищем закон о передаче данных (если он есть) и читаем его. А по моему его нет, и в таком случае оказывается что мы играем с ОСС на его поле. Поле никак сверху не регламентируемом.
    где ты нашел тут определение что именно авансового платежа? там стоит очень умное "и/или". И раз так указанно в договоре то все ппц. Я ж поспорить готов что там есть стандартный пункт о возможности ОСС изменять условия в одностороннем порядке уведомляя об этом через новости на сайте например. И тут голяк и тут будет та самая бумажка по которой можно отпускать абонентов в минус, и минус тем больше чем долльше абонент пользуется нашими услугами. Премия за лояльность так сказать.
    Не надо писать коменты "если не указано, не имеют.... " это твои домыслы. в договоре сказано аванс либо отложенный платеж. На этом все впадаем в ступор, понимаем что ни фига не отспорим и думаем а надо или оно нам: перспектива отжать деньги не больше 10%, перспектива к ним в добавку попасть на пени, плату адвокату и суд.издержки 90%. по моему уравнение элементарное.

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2010 13:42 ----------

    последний пост еще куда ни шло, но опять таки думаю что мегафон торжественно поздравит вас с тем что вы пользовались услугой 3г или гпрс интернета (хз что там было то) что есть услуга передачи данных, которая не имеет отношения к закону о передвижной связи. И явно нет решения суда высшей инстанции. Иначе бы договора давно были перезаключены :znaik: