1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор марки зеркалки

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Гость форума, 12.05.10.

  1. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ну ты же сам прекрасно понимаешь что бывают картинки где чуток больше шума и все - картинка уже не играет:)

    ---------- Сообщение добавлено 14.05.2010 16:42 ----------

    В шедевре все работает на шедевральность, а не так - у нас тут главное эмоции, остальное как получилось.
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Вообще-то это для меня новость.
     
  3. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    Ну не хочется цитировать Горького в очередной раз. Вообще-то совокупность всего этого в каких-то пропорциях и определяет качество..(IMHO) Вот только у всех разные пропорции.
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Я ж и говорю: стандартно-форумно-оценочные пропорции резкости и шумов завышены многократно. Это типичный технарский подход. По словам Пушкина, люди алгеброй измеряют гармонию. Дело в том, что резкость и шумы легко поддаются математической оценке. Композиция же, выразительность, свет и т.д. формулами не измеришь, вот народ и мается. Хочется мерить ажнык зубы сводит, а кроме резкости и шумов мерить-то и нечего. Ну разве что правило третей и наклоны ещё можно линейкой и транспортиром проверять.

    Я, по крайней мере, именно так этот феномен объясняю.
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Конечно завышены, но это же не значит что вклад у них в шедевр на самом деле нулевой:)
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну я просто показал, отчего, почему и зачем на форумах шумам придают такое существенное значение. А начинался разговор, напомню, с моего заявления о том, что уровень шумов не имеет смысла учитывать при выборе зеркалки. В конце концов, вспышка стоимостью 2 т.р. (на ибее) решает 99,5% проблем с шумами.

    ---------- Сообщение добавлено 14.05.2010 17:32 ----------

    Уточнение: проблем, с которыми может столкнуться начинающий фотограф.
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Пыха проблемы с шумами заменяет на проблемы с пыхой:)

    ---------- Сообщение добавлено 14.05.2010 17:47 ----------

    Если уж возвращатся к теме топика, то раньше конкурентным приемуществом Кенона было именно наличие малошумных тушек в среднем сегменте, а никонисты жили с "пыха наше всё". Шедевр естесно получались разные.
     
  8. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Еще как причем. Если камера не различает некоторые цвета, то результат на выходе зависит исключительно от конвертера.
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Речь шла о том что разные конверторы дают разный результат конвертя один и тот же RAW. Вопрос - причем тут тот факт что камера не отвечает критерию Лютера-Айвса. Ответ - ни при чём. Хотя бы потому что рузультат в разных конверторах будет все равно разный, даже если сделать снимок камерой отвечающей критерию Лютера-Айвса.
     
  10. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Делается легко в любой, а результаты разные, на dpreview легко убедится.

    ---------- Сообщение добавлено 14.05.2010 18:15 ----------

    Лютер-Айвс был помянут в ответ на
    Совершенно очевидно, что конвертер в общем случае не в силах показать то, что я хочу, потому что я и камера видим мир по разному и уровнять метамерии камеры и человека постобработкой нельзя.
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Что, прям разные-разные?;)

    ---------- Сообщение добавлено 14.05.2010 18:16 ----------

    Имелось ввиду "конвертор показывает то, что ты хочешь увидеть на мониторе", типа можно накрутить любой каприз воображения.
     
  12. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Да, см вложение как пример.


    Да, можно, снимать в ч/б в LAB потом раскрашивать. :-)
     

    Вложения:

    • 6400_.jpg
      6400_.jpg
      Размер файла:
      122,2 КБ
      Просмотров:
      339
  13. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    IvUs, давай прочтем твои два вывода:
    и вместе с тем в начале спора утверждаешь, что:
    Видишь, что "краснит" и видишь это как неизбежность с которой не стоит и бороться. ;)
    Напрашивается вывод: "А ну их эти конверторы-редакторы. Все равно ничего не поделаешь.".
     
  14. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Просто есть мнение, причем мнение самих сони-минолтистов, что адобовские конвертеры для сони "не очень".
    http://forum.minolta-club.ru/showpost.php?p=358003&postcount=16
    http://forum.minolta-club.ru/showpost.php?p=153930&postcount=6
     
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    А, ты вот про какую разницу. Ну да не секрет что разные камеры шумят по разному. Я думал ты про разницу между снимком на 6400ИСО и вытянутым в конверторе.

    ---------- Сообщение добавлено 14.05.2010 20:38 ----------

    Ну это и того же разряда что и про синяще-краснящие конверторы - люди просто не запариваются конвертируя по дефолту.
     
  16. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    - думаю будет еще страшнее.
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Да адобовские конверторы для любых аппаратов "не очень". Вообще фирма адобе вызывает у меня самые разнообразные чувства. Тем не менее, вон сижу, в лайтруме соньку проявляю. При всём моём отвращении, лайтрум в определённых смыслах даёт результаты заметно лучше, чем другие конверторы. Для C1 нашёл отличные профили, так он, зараза, с шумами гадко работает. Так что улицу проявляю в Ц1, а кабак - в лайтруме :d
     
  18. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    ну началось (цэ) LAN54
     
  19. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А тут всегда так. Кто-нибудь что-нибудь спросит или скажет - и понеслась. Так что лучше не спрашивать :d

    P.S. Как раз по теме заданного вопроса: сегодня (уже вчера) третий день разбирали с одним хорошим человеком, какой из аппаратов ему лучше взять взамен проданного (продал, потому что волшебную цену дали, грех было отказываться) и с какой оптикой.
    P.P.S. Так и не выбрали.
    P.P.P.S. Задачка неразрешима, вообще-то, поэтому лучше брать что с краю лежит.
     
  20. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Что не нравится в кэноновских кропах, так это отсутствие нормальной подсветки АФ, как и в сонях. Хотя, может в сонях и поправили, не слежу.
     
    Последнее редактирование: 15.05.10
  21. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Дык и не спашиваем. :d
    Ученый, который не может объяснить суть своего ученья 5-летнему ребенку, не такой уж и ученый. Кажись, Альберт Эйнштейн.
     
  22. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    А на кой черт она нужна? Со встроенной выхой в темноте щелкать? :d У кэнона подсветка АФ есть на всех вспышках, вполне адекватная. На тушке она просто без надобности.

    "...сам его не понимает", если точнее ;)

    Он самый :)
     
  23. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Аха, мне вспыху с собой не всегда охота таскать, на встречу с друзьями, например. Вот Никон здесь выигрывает и очень часто выручает. Или зеркалка только для бомбления на свадьбах и корпоративах? Канону прям влом на бюджете лампочку поставить.
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    На соньках встроенная вспышка подсвечивает фокус. Только лично я разницы не замечаю с этой подсветкой и без неё :) А вот с внешней вспышкой разница есть.
     
  25. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Из-за хреновой идеи стробами подсвечивать. Я на Никоне разницы в работе АФ не замечаю между встроенной подсветкой и внешней пыхой.
     
  26. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    Подсветка АF в тушке на SONY есть в снятой с производства 700 и на полном кадре.
    На кропнутых тушках выпускаемых в настоящий момент этой подсветки нет.

    Только толку от этой лампочки практически нет.
     
  27. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    результат может и будет страшным, но разницы между снятым на расширенном ИСО и вытянутым в конверторе с последнего аппаратного ИСО с той же тушки никакой.
     
  28. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    DimaP, ну вот про то и речь, что это можно считать не снятым кадром, ибо про таком качестве на выходе — каким бы шедевральным не был сюжет — кадр никому не нужен. IMHO.
     
  29. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Блин. Ну которая часть шедевральных снимков снята на высоких исо? Один из тысячи? Из двух тысяч? Из десяти тысяч? Хоть один снимок-шедевр на 2000 исо мне может показать кто-нибудь?

    Было бы из-за чего огород городить. Вот прицепились все к этим исо...

    ---------- Сообщение добавлено 16.05.2010 01:07 ----------

    Какие уж такие супер-пупер снимки можно сделать в условиях, где глаза не видят ни хрена? На ощупь снимать что ли? На слух? По запаху аппарат наводить?

    ВСЕ цифровые не-мыльницы без каких бы то ни было проблем снимают в условиях, где глаз различает цвет. Нужен шедевр - подсвети. Хочешь снимать в темноте - ну так и обломись насчёт шедевров. Как маленькие, ей-богу. Вот как будто бы свет - такая гигантская проблема. На фотоаппарат есть деньги, а на фонарик 50-100 рублей найти не судьба. Так и прожил жизнь с фотиком, но без фонаря.
     
  30. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    А мужики то и не знают:) Покупают светосилу 1.4 и 1.2, марковки, на D3 там всякие переходят:) А надо то всего фонарик за 300р купить:) Ты в крайность впал.

    ---------- Сообщение добавлено 16.05.2010 09:30 ----------

    Вернемся к твоему начальному тезису:
    Например какой-нибудь D80 или D200 или A100 на 800ИСО снимают как 400D на 1600ИСО или как 5Dmk2 на 6400ИСО;) Расклад грубоват в цифрах, но общую картину показывает.
     
    Последнее редактирование: 16.05.10