1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ГАЗ 69А - хроники восстановления.

Тема в разделе "Отечественные", создана пользователем Islander555, 03.04.09.

  1. Bolt

    Bolt Активный участник

    1.018
    0

    зачем? у меня есть всякие ... и червячная и нечервячная...

    просто интересно - почему разброс цен такой? чё кЕтай далает хуже/некачественно чем Тайвань? или от бренда тоже зависит?
     
  2. redbumer

    redbumer Активный участник

    1.136
    69
    От бренда зависит сильно.
     
  3. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Дядь, продай червячную! Какая у тебя? усилие? Скока и какого троса помещается?
     
  4. Bolt

    Bolt Активный участник

    1.018
    0

    корочь обсудить нада... мож тебе непонравится этот девайс
     
  5. Green602

    Green602 Новичок

    60
    0
    надо походу найти едрёную червячную пару, собрать корпус на советских подшипниках, задействовать твой недавно развалившийся стартер от омеги (отвалилась дужка переднего подшипника ротора), ну и так далее :secret: Кстати у меня в институте был замечательный предмет "Грузоподьёмные машины", где неоднократно считали и лебёдки: стальной канат-барабан-тормоз-редуктор-двигатель-рама-крепёж... ну и всё такое. А, дык и диплом был у меня на тему "Модернизация мостового крана.." где стояла замечательная таль, тока несколько большеватая. :) Только надо книжку в библиотеке взять проштудировать, ато 10 лет назад это было :old: даже автора помню, Александров :) ...вот ещё бы до всего этого руки дошли :)
     
    Последнее редактирование: 02.12.09
  6. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Зафоткай, подумаем!!!
    Воооот! Будет твоя постдипломная практическая работа. Если Газика вывесит полностью - то сдал! ;)
     
  7. Green602

    Green602 Новичок

    60
    0
    можно кстати подумать и съёмном варианте, или может даже вообще автономном, одна сторона к дереву, другая к газику хоть сзади хоть с переди, тем более опыт есть, когда закреплённая спереди была бы неслабо затоплена холодненькой водой, а ручная выносная выручила, да и думаю не так часто пользоваться придётся.
     
  8. Бодрый Перец

    Бодрый Перец Активный участник

    655
    0
    Есть мулька такая... Кресло стоматологическое - называется... старое такое... совейское.... так оно поднимается и опускается... а внутри стоит некислый такой редукторок с моторчиком (правда на 220 вольт)...
    Мож такую штуку приспособить? - Редуктор в смысле этот подьемный.....а?
     
  9. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Согласен! Так и надо делать.

    добавлено через 5 минут
    Редуктор редуктору рознь. Желателен именно червячного типа, чтоб при значительном усилии она не "возвращалась". Всякие стопоры-фиксаторы не катят. :znaik:
     
  10. Бодрый Перец

    Бодрый Перец Активный участник

    655
    0
    Не помню... давно (на заре туманной юности) я такой редуктор потрошил... так что какие там шестеренки стоят сказать не могу.... но ведь он крутится в обе стороны только мотором... без каких либо блокировок.... Привод от мотора через шкив....- точно помню.... Так что? Добывать образец совейского кресла для следственного эксперимента?
     
  11. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Ну посмотреть в любом случае стоит. Добудешь - свисти. ;)
     
  12. Bolt

    Bolt Активный участник

    1.018
    0


    Ну короче есть у меня вот такой вот редуктор - червячная лебедка. Думаю тонны на 3-4 точно попрёт. Можно как крайнюю меру с собой возитьтоскать. Но в качестве мобильной - тяжеловата.
    Фото0040.jpg Фото0041.jpg Фото0042.jpg Фото0043.jpg Фото0044.jpg Фото0045.jpg
    я ей в гараже машину/двиг поднимаю во время ремона. Трос на ней ща 8-рка стоит, но думаю 10-тку можно смело метров 25-30 намотать.
    Где-то видел(ссылку найти не могу) чел такой редуктор на УАЗку поставил. Подкинул на него с раздатки, через самодельную коробку отбора мощьности, карданчик(по моему из рулевого вала), поставил тросоукладывал. И юзает её как обычную механику. :dream:
    Есть еще лебедка одна - она мне с газиком досталась. Фотки ща нету, как в гараже буду, сфоткаю, но она не червячная, а такая с трещёткой.
    хз скока она выдержит, но бабка(бывщая хозяйка) божится, что этой лебедкой мой Газик тянули из говнов неоднократно.
    вот такой вот расклад.
    ну а вообще на тему: " как бы нам, с русским менталитетом, недать бобла кЕтайцам, а смастырить лебедку из генекологи..:wow: тфуты стоматологического кресла..." в инете горы просто... :secret:
     
    Последнее редактирование: 04.12.09
  13. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    кстати прикол в вашу тему.. недавно видел что-то типа газика в таком вроде норм состоянии, ехал по дороге. и на заднем стекле объявление - НЕ ПРОДАЕТСЯ НИ ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ!!! :d
     
  14. Bolt

    Bolt Активный участник

    1.018
    0

    классно, надо себе на копейке написать, а то на рынке задолбали вопросами.
     
  15. Green602

    Green602 Новичок

    60
    0
    ну слушай по виду добрый механизм, а от чего не известно??? Вот и смонтируешь чё-ньть наверняка более надёжное чем "кЕтай-лебёдка". Да и про крайнюю меру ты зря, наверняка железо понадёжнее будет. А нафига на ней рубашка охлаждения??? От чего же такая, греться должна??
     
  16. Bolt

    Bolt Активный участник

    1.018
    0

    короче это промышленный редуктор, взятый эээ.... в одном месте, на время... :secret:.
    на него предусмотрена установка эл. двигателя - впринцыпе его можно использовать для любых нужд в качестве силового редуктора. он внутри заполнен интифрикционным маслом и может работать в режиме 24х7(круглосуточно) - поэтому от перегрева сделаны ребра охлаждения. у него только один недостаток - он весить кг, ИМХО, 10-12. поэтому все время его таскать - нериал. а так весЧь!!!! у него даже на шкиве есть типа хроповика - шертеренка и собачка - чтобы ченить держать в натяг...

    з.ы. не хочу показацца нудным, но всетаки хотелось бы про грунт поподробнее узнать :shuffle:
     
    Последнее редактирование: 05.12.09
  17. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Знатная железка!!!! ;)
    Наш чел! ;)
    Хачики? Заценивают твой ара-тюнинх! :grin:
    Смесь 50/50 интимного и антифрикционного? ;)
    Это его достоинство! Не могет мощная железка весить килограмм. Ну чо, давай торговаться???? ;)
    Вот ты нудный! Я вот нифига не узнавал, пошел и купил на рынке. Сказал - мосты и раму красить, матовый черный. Мне дали. Стоит копейки. Зафоткаем, как будем на даче.
     
  18. Bolt

    Bolt Активный участник

    1.018
    0


    ну фсё прокоментировал!!! нублин так бы по газику дела шли...:d :d :d

    торга не будет... - железка покаместь не продааётся... но могу дать поносить.
    а с грунтом я ужо понил....
     
  19. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    А чего ее "носить"??? Ее переделывать надо. Лана, как надумаешь - знаешь кому свистнуть.

    PS Завтра едем на Газике в очередную вылазку в пойму... Грязь помесить, пока не замерзла. ;)
     
  20. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Скатались душевно!!! Поставили задние надставки, передние оставили открытые. На ходу было холодновато, конечно, но зато покатушки вышли что надо! ;) Пересекли пойму поперек "по компасу", на берегу Ахтубы перекусили и поехали домой. Потом долго отмывали Газик от грязищи, оставшейся еще с Гумрака. Вечером слили воду и поставили до следующих, теперь зимних вылазок. ;)
     

    Вложения:

    • DSC04596.JPG
      DSC04596.JPG
      Размер файла:
      176,3 КБ
      Просмотров:
      487
    • DSC04600.jpg
      DSC04600.jpg
      Размер файла:
      141,1 КБ
      Просмотров:
      378
    • DSC04603.jpg
      DSC04603.jpg
      Размер файла:
      326,3 КБ
      Просмотров:
      567
    • DSC04609.jpg
      DSC04609.jpg
      Размер файла:
      151 КБ
      Просмотров:
      516
    • DSC04613.jpg
      DSC04613.jpg
      Размер файла:
      185,9 КБ
      Просмотров:
      526
    • DSC04614.jpg
      DSC04614.jpg
      Размер файла:
      308,5 КБ
      Просмотров:
      478
    • DSC04616.jpg
      DSC04616.jpg
      Размер файла:
      208,3 КБ
      Просмотров:
      444
    • DSC04621.jpg
      DSC04621.jpg
      Размер файла:
      290 КБ
      Просмотров:
      494
    • DSC04630.jpg
      DSC04630.jpg
      Размер файла:
      303,3 КБ
      Просмотров:
      489
    • DSC04633.jpg
      DSC04633.jpg
      Размер файла:
      347 КБ
      Просмотров:
      549
    • DSC04635.jpg
      DSC04635.jpg
      Размер файла:
      384,5 КБ
      Просмотров:
      474
  21. Bolt

    Bolt Активный участник

    1.018
    0

    прикольно!!! завидую...
    а я сегодня тормоза ревизировал, решил пока оставить родной ГТЦ(ГАЗ52), а вот РТЦ на переднем мосту(уазкины) две по половинке, придется поменять.
     
  22. Бодрый Перец

    Бодрый Перец Активный участник

    655
    0
    Ну.. пока вы тута фикней занимаетесь - я движек потрошил....
    Поснимал все с блока... вынул один поршень даж... :-)

    На шатунной шейке вроде критических задиров нет, а вот на коренных - стоят вкладыши с проточками (штатно их не должно быть). На коренных тож вроде все нормально.... но вал думаю, все равно точить....
    Ищеццо на время шпильковерт - повыкручивать шпильки.... а то имеющийся больше 10мм ой шпильки ниасиливает.... А верхние шпильки на 11 мм...
     
  23. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    И что? Это сильно вредит аутентичности? :))))
    Зачем? Из профилактики?
    Блин, как у тебя все сложно. Если шпилька не выкручивается - нехай она там и сидит! Она тебе мешает штоли???
     
  24. Бодрый Перец

    Бодрый Перец Активный участник

    655
    0
    Блин... Собрались тут... физики-ядерщики....
    Шпильки выкрутить надо. Ибо блок то точить.
    Проточка на вкладыше - не имеет отношения к аутентичности, а имеет отношение к живучести дрыга, ибо он конструктивно склонен к масляному голоданию, а эта проточка позволяет его избежать.
    Точить вал или нет - покажут промеры.
     
  25. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Я бы попросил! :sumo:
    Андрюх, а тебе их че, назад ставить? Ну выкрути зубром каким-нибудь, если надо. Крайняк - накрути гайку и привари, за нее головкой выкрутишь. Все равно их менять.
    И я того же мнения. А ты гришь, все равно точить. ;)
     
  26. Бодрый Перец

    Бодрый Перец Активный участник

    655
    0
    В том то и дело, что шпильки назад ставить... Хотя... если ты , как "снабженец", найдешь такие шпильки новые... то все будет просто хорошо... :-)
    Гайками пробовал. Не получается... Похоже, что их с 1955го года ни кто никогда не выкручивал... :-)
     
  27. Green602

    Green602 Новичок

    60
    0
    Вчерашний пробег 1.jpg за ахтубинским мостом налево, через Куйбышев дальше по пойме до колхозки...
     
  28. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Ну ты кадр! ;) Или поломаешь, или резьбы посрываешь. Давай параметры, поищем. На Метизном были шпильки разные.
    А километраж не считал?
     
  29. Bolt

    Bolt Активный участник

    1.018
    0
    Перец, ИМХО шпильки выпуска 50-лохматых годов лучше чем современные, так чтоя бы попытался выкрутить родные аккуратно, с помошью двух-трех гаек, ну или греть.
    Повалу и блоку - ненадо программировать себя заранее отрицательный на результат (с). Лучше запрограммировать себя на правильный (©)(©) :wow: результат. Помериишь с мотористом - фсё станет ясно. С мотористом кстати определилися?
    и не надо на физиков переть... ненадо...

    я тут на больничном, выбрался и чуток поработал со своим Газиком.
    краткий отчёт:
    - вот таким он меня встретил
    доо.jpg всё.jpg до.jpg пермост.jpg просто.jpg

    - установлен рабочий сцепления, продута сжатым воздухом и промыта трубка от БСК, залита Нева и прокачено сцепления.
    ГЦС.jpg РЦС.jpg
    - перебран ГТЦ(ГАЗ53), промыта от БСК(вернее от зеленых соплей) спереди справа тормозная трубка и шланг, прокачено правое переднее колесо,
    ГТЦ.jpg
    - на левом переднем от тройника трубка забита, нада менять трубку и шланг.
    -зашкурена ржавчина на раме в месте сварки
    фильтр.jpg рамадо.jpg
    и коегде на кузове и облицовке и закрашена красной грунтовкой. теперь газик будет иметь три цвета зеленый, красный и ржавый!!!!
    лев.jpg прав.jpg рама.jpg
    - прикручена, с помощью какойто матери :frustrate:, передняя часть облицовки и жалюзи. интересен этот пункт тем что облицовку прикрутить или открутить можно тока со снятым радиатором!!! я за два часа и при помощи головы с карданом прикрутил не снимая радиатор.
    -подготовлены(зашкурены и закрашены красной грунтовкой) к установке два передних крыла и жабры.

    с задними тормазами буду работать после того как выкачу его из гаража и поменяю задний мост. на фотках видно - почему трудно работать с кормой автомобиля.

    была произведена попытка :iq: завести газик:dream:, но из-за того что кусок шланга от крана бензобака до топливопровода пришел в негодность, а другого во всем гараже не нашлось - попытка не увенчалась успехом...

    вот таким он меня проводил фас.jpg

    по ходу возникли вопросы:
    - нада ставить передние аммы, есть варианты:
    --есть два амма от газ 53(ЗИЛ), но под переборку, один вродеб в обе стороны работает, но подтекает, а второй только назад работает и тоже подтекает, к томуже ремкомплектов на них я в продаже не могунайти
    --есть один длинноходный масленный от УАЗки - Fenox, есть вариант докупить еще один.
    --или купить два Plasa, на уазбуке их оченьуж хвалят?
    че думаете мужики?

    -хочу пошить тент из банера для говн, а то оригинальный жалко пачкать, кто знает где продают клей и просрачную пленку?? ответ типа - в конторах где шьют тетнты для казелей некатят, нужны явки, пароли, адреса, телефоны...

    -не могу определится с передними РТЦ, щас стоят от узаика- раздельные по половинке на колодку, есть новые самоподводы от Волги на 32. стоит ли менять уазкины на Волговские??

    ищецо ключ для отварачивания пробок на мостах(звездочка) или предложение чем еще можно открутить... господа гусары прошу воздержатся от реплик....

    to be continue
     
    Последнее редактирование: 08.12.09
  30. Green602

    Green602 Новичок

    60
    0
    Молодец, так держать!! амморт- думаю искал бы второй уазкин,но если есть возможность конечно купить пару новых УАЗ или Плазу, но стоят они не мало.
    Про тент - баннер на морозе ломается, не практичныйт материал, одноразовый. Я бы родной тент использовал и не жалел, ты ж не для музея делаешь, пусть удовольствие доставляет, лучше не изготовишь, да и при бережном отношении сносу не буит ему,а если что и подлатать можно.
    Про РТЦ - оставь как есть - замени резинки, будут работать как миленькие, делай то что необходимо, ставь на ход тарантас, доводить будешь в ходе эксплуатации, моё мнение:znaik: Делать всё и сразу конечно хорошо, но так никагого времени и денег не хватит :)

    добавлено через 4 минуты
    пытался несколько раз в гугле промерить, так и не успел, а сама сразу не показывает, глупая программка, надо тыкать путь от поворота до поворота:fon:

    добавлено через 12 минут
    если греть - назад нельзя ставить, надо гайки новые подлиннее несколько и крутить пробовать, брать ключом за нижние две и упирать в пару заатянутых между собой верхних,открутится, никуда не денется