1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обвал цен не за горами (о жилье в Волгограде)

Тема в разделе "Новостройки", создана пользователем dj_dantist, 24.07.08.

  1. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Скорее всего так и будет. Единственное с процентами - мягко говоря очень тяжело прогнозировать.
    Ну так я думаю что уже и с нынешним проседанием рынка (причем в основном не по ценам а по объему) у половины не меньше застройщиков (а равно и подрядчиков и производителей стройматериалов) проблемы с выживанием. Про тот же ЖБИ уже все наслышаны. А чем дальше в лес - тем толще партизаны.
    И я бы сказал, что для "простых россиян" мягкая посадка рынка была бы более удачным вариантом.
    Этот процесс уже происходит. "Сливают" по текущим рыночным ценам. Ниже рынка естественно ни один инвестор ставить без серьезной причины не будет. С другой стороны конечно увеличение предложения ведет к некоторому давлению на цены.
     
  2. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Разруха 20х годов в РФ - это был коллапс. Промышленности и технологий просто не осталось. Пришлось создавать заново. А великая депрессия в сша - это была депрессия. Спроса не было, но технологии и средства производства сохранялись. Даже небоскребы продолжали понемножку строить. ;)

    добавлено через 2 минуты
    Я не вижу ничего, что бы обеспечивало мягкую посадку. Возможно, я не прав, но такое ощущение, что строители просто ждут "когда оно кончится" или "Путин всех спасет госзакзом".
     
  3. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Jebzdun Bohatuhta,
    по конкретней...пжлст...от 32 до 40 сейчас можно найти кирпичку, какого 30 стоят панельки??
     
  4. Mikola

    Mikola Активный участник

    503
    0
    Цены, на вторичке по крайней мере, в последнее время пошли вверх, если кто не заметил... :(
     
  5. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Mikola,
    это на почве того, что различные 3,14дары начали говорить, что выход из кризиса близок, счас как рванем, нефть растет и т.д и т.п. расти-то начали и то далеко не все подымают, только xер кто покупает :_))
     
  6. Mikola

    Mikola Активный участник

    503
    0
    nosferatos, *** кто покупает говоришь? Тогда почему все "вкусные" варианты уже проданы? По крайней мере так говорят, когда начинаешь прозванивать... утром, когда только-только вышла свежая ВДВ-шка :(
     
  7. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Дешевый развод лохов.
     
  8. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Полонский вон, заявил, что его фирма - практически банкрот, потому что за этот год не смогла продать ни одного кв. метра :(
     
  9. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Многие объявления в газетах просто реклама. Типа позвонил "а это уже продано, но можем продать вот это, берите, а то и этого не будет"
     
  10. Mikola

    Mikola Активный участник

    503
    0
    IvUs, серьезно? Ты считаешь что есть варианты? А мы вот уже два месяца не можем себе 2-шку подобрать... за 1,5 ляма хр. или бр. - нифига!!! А если и попадается вариант - то там с документами какая-то херня!!! :(
     
  11. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    А вы не пробовали наоборот, звонить туда, где просят 1,7 и предлагать 1,5 "прям щас" ?
     
  12. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    да 1.5 vs 1.7 это еще ерунда...
    например на 3-комн. квартиры в Адмирал-тауне, вроде бы почти одинаковые, разброс цен от разных продавцов почти в 3 раза %)
     
  13. Arbuz

    Arbuz Читатель

    1.855
    34
    Mikola, у вас кажется не совсем 1,5 ляма, а часть денег ипотека, может дело в том, что с вами не все хотят связываться? Поэтому затягивается поиск?
     
  14. Mikola

    Mikola Активный участник

    503
    0
    Arbuz, да у нас ипотека! Но я вас уверяю что дело не в этом!

    Во-первых, ипотека у нас на 800 тыс. - остальное свое!
    Во-вторых, ипотека в сбере ОДОБРЕННАЯ!

    Это означает следующий порядок действий:
    1. Заключение предварительного договора (с задатком с нашей стороны 10-20 т.р.)
    2. Рассмотрение ОБЪЕКТА ипотеки!!! Именно ОБЪЕКТА и набора документов его хозяев! Т.к. ипотека платежеспособности нам одобрена. Срок такого рассмотрения 10 дней максимум! И, если все документы в порядке, то банку нет смысла НЕодобрять кредит! Так что В ДАННОАМ случае трясутся именно те продавцы, у котовх документы НЕ в порядке

    ....
    поясню...
    за историю поиска квартиры мы столкнулись со многими вариантами "косяковых" документов, которые проходят якобы обычным покупателям, но не подходят нам:

    а) отсутствие свидетельства на право собственности современного образца (вместо этого какая-то фигня прошлых лет)
    б) наличие обременения в цепочке договоров купли-продажи от предыдущих собственников - такие как право проживания и т.п.
    в) продажа по доверенности
    г) наличие несовершеннолетних собственников
    ....

    2. Выдача банком НАЛИЧНЫХ для приобретения недвижимости

    3. Заключение ОСНОВНОГО договора в ВАРУ и расчет с клиентами ВСЕЙ суммой... НАЛИЧНЫМИ непосредственно в ВАРУ ... НАЛИЧНЫМИ сейчас и НЕМЕДЛЕННО!!!

    Вот я не понимаю - если продавец получает ВСЮ сумму НАЛИЧНЫМИ в момент заключения договора в ВАРУ - какие могут быть вопросы к нам? По идее должно быть похрену ипотека у нас или нет - это уже наши проблемы!!!


    Еще одна проблема, с которой мы столкнулись, это ОБМЕН!!! Мало кто сейчас ЧИСТО ПРОДАЕТ свои квартиры - в основном это обмен!!!

    Вот у нас была такая ситуация: квартира устроила, и на ипотеку люди согласны... и документы в порядке - НО людям нужен обмен!!! И они не готовы продавать свою квартиру пока не найдут себе вариант! Так вот - одни нас так месяц промурыжили!!! А когда поняли что им не найти для себя вариант (цены то вверх пошли) - подняли и для нас цену - вот так мы и потеряли месяц... ожидая, надеясь и веря!!!

    добавлено через 1 минуту
    пробовал! Посылают на###! Говорят, что мы о###ли ваще и мол они итак задарма отдают!
     
  15. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Микола,
    ну вот, наконец то первый реальный опыт покупки "по 30.000 за метр" в отличии от сотни страниц пустозвонской болтовни о "просадке до 20.000".
    Автору: удачи в поисках и не сдаваться! ;)
     
  16. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ужс, я думал 90-е и время нала в пакетах уже прошло )))
     
  17. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    куда оно должно уйти? что то сильно изменилось в расчётах между физ. лицами? Машину с рук тоже наликом берёш или по банку деньги светиш?
     
  18. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    в банки, куда же еще.
    в Германии квартиры покупать тоже с мешком нала идут что ли? )))
    не верю )))

    добавлено через 1 минуту
    Если память не изменяет, в той же Европе и штатах есть схемы когда банк выступает как еscrow-сервис, при этом деньги естественно полностью как безнал проходят. Для проведения сделки нал нафиг не нужен ни продавцу, ни покупателю, лишняя головная боль.
    Получение нала покупателем из банка перед сделкой - бред, перевозка и передача его - лишние риски. А продавец куда потом с этим мешком денег поедет? %) домой к себе повезет? :d
     
  19. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    цолорпринт,
    разговор вроде не о европе :shuffle:
     
  20. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Полностью согласен.
    Думаю просто обзвонив застройщиков и объявления в ВДВ - можно найти пару десятков вариантов с ценой в диапазоне 34-38 тыр за квадрат в недавно сданных домах. Там конечно далеко не 40 квадратов, но тем не менее цена в районе 30 - это уже свершившийся факт.
    А реальных опытов покупки я думаю гораздо больше, только не у всех же как у Опенбоя - душа нараспашку. Да вон вроде Ирольт даже здесь писал что купил.
    Если уж есть такая потребность в примерах, то я участвовал в сделке по недвижимости в центральном раойне в сданной новостройке. Цена составила 35 тыр за квадрат. Причем была сброшена с изначальных толи 38 толи 39.

    добавлено через 11 минут
    А такого, что как уже тут сто раз говорилось та себестоимость строительства о которой вы говорите имеет очень малое отношение к реальной (полной) себестоимости проекта. Потому как проект состоит не только из песка, цемента и узбеков. Нужно купить землю, нужно получить разрешительную документацию, нужно сдать объект, нужно продать объект нужно еще много всего.
    Почему вы сравниваете чисто по таджикам и кубам бетона?? По вашему промобъект должне стоить примерно как жилое строение потому как арматуры, цемента и таджиков там примерно одинаково?? Я вот значю примеры когда промобъект без земли стоит примерно в 10 раз больше аналогичного жилого проекта. Если говорить о площади (хотя для того промобъекта смысл имеет объем), то этот промобъект выходит примерно по 5000 уевро за квадрат. Хотя по сути представляет собой бетонную коробку.
    Так вот и получается что цемент и таджики не такую уж большую долю в стоимости проекта составляют.
     
  21. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0

    А с кем можно торговаться по поводу новостроек? Где вторичка, там понятно, владелец, а в новостройках?
     
  22. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Торговаться с владельцем. Я же написал - в сданных новостройках. В той сделке квартира покупалась у участника долевого строительства или у инвестора по простому. С застройщиком тож можно торговаться, но он знает свой порог.
     
  23. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну так а я про что, про то что Россия в 90-х застряла в этом плане )
    а если с западом сравнивать то наверное вообще в середине XX века )
     
  24. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Mix,
    ладно, зайду с другой стороны, просто не могу счас ссылочку найти...сколько по Вашему бедт стоить домик, 2ух этажный, по Качинцев, с площадью примерно...100-150 квадратов, из кирпича??
     
  25. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Говорят кто? Хозяева квартир, или риэлторы (последним нужно создавать "положительные" результаты.... хотя бы в теории, скрытая реклама это называется: "покупайте другое, пока еще есть...")?

    Это всегда было так, чистой продажи на вторичке без проблем за "копейки" не было никогда! Или дорого, или убитые квартиры, или проблемы с документами, как Вы уже заметили... Это я говорю Вам, как человек, который был "в начале" рынка недвижимости и проработал с этим рынком не один год (потом "завязал")

    Размечтался.... В какой стране живем, даже в настоящих бутиках не принято оплачивать банковской картой, все богатые граждане таскают с собой наличку :) ... Поднимал как-то тему по поводу покупки иномарки с оплатой картой (причину выяснили). Страна так запугана, что деньги в любой момент могут пропасть, что делать крупные покупки посредством банков просто боится. В крайнем случае через ячейку, но это тот же нал.
     
  26. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    по-моему у пары лямов денег, полученных за продажу квартиры, "пропасть" по пути домой или дома шансов намноооого больше чем из банка ) и возможно даже с жизнью владельца
     
    Последнее редактирование: 22.08.09
  27. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    colorprint, это мы понимаем, а многие никогда не поймут...
    У нас был случай, семья продала квартиру, на следующий день они с деньгами засветились на одном из рынков, так мужик (продавец этой квартиры) на весь рынок кричал, что он вчера квартиру продал и теперь может весь рынок скупить... (хотя сама по себе история печальная, квартира был 4-комнатная, трое детей, потом горе продавцы купили маленький домик без газа и воды и в него кучу бытовой техники)

    добавлено через 2 минуты
    я даже знаю такую историю не по наслышке, сам чуть не пролетел по этому поводу (был покупателем квартиры, продавцов которой обокрали - они деньги за квартиру даже часа в руках не держали, - и хотели на эти деньги другое жильё купить, ну опять же по своей глупости пострадали), еле выкрутился...
     
  28. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    А хз. Я не строитель. Весь мой пост был к тому, что стоимость проекта складывается не только из производства. И это относится к любому проекту, в частности строительному.
     
  29. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    в пределах утвержденных скидок. Или выходить на владельца компании.
     
  30. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    В который раз повторюсь в этой теме, себестоимость строительно-монтажных работ не оказывает принципиального значения на фактическую себестоимость проекта. Поэтому и разница в цене первички зачастую минимальна, а то и нет ее вовсе.
    А другие 3,14дары говорять, шо будет вторая волна. Так каким 3,14дарам верить?:d

    добавлено через 14 минут
    Найдите мне участок на Качинцев под индивидуальное жилищное строительство, оформите его/купите, согласуйте проект, получите разрешение, подрубитесь к коммуникациям, достройте, введите, оформите право собственности, а потом уж по цене поговорим;)