1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

И снова Opensuse 11.1

Тема в разделе "Софт", создана пользователем swer, 26.07.09.

  1. swer

    swer Читатель

    2.757
    0
    Помоги мне Openboy! Не монтируются флешки и юсб харды. Через lsusb вроде видятся а так нишиша. Только одна минут через 5 появляется а другие нет! Юсб мышь и принтер работают
     
  2. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Попробуй смонтировать флеху вручную. не будет ли при этом каких нибуть странностей? если нет, то ...
    судя повсему трабл стоит искать в демоне hald, посмотрите в первую ТЕКСТОВЮ консоль, или в /var/log/messages, что туда вываливается после подключения флехи?
    Пока мало что ясно, ибо усб клава тоже регистрируется как устройство через hald, и она как говорите - работает..
     
  3. swer

    swer Читатель

    2.757
    0
    OpenBoy,
    Поясняю-подключаю флешку (ранее в 10.3 на раб столе появлялось типадиск.размер) сейчас никакой реакции. После команды lsusb долго моргает курсор потом устройство появляется в консоли в списке и само монтируется. Иногда 2-3 раза повторяю команду чтобы оно появилось

    добавлено через 6 минут
    все появляется после понуканий lsusb
     
  4. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    без этих манипуляций флеха не монтируцеться строго?
     
  5. swer

    swer Читатель

    2.757
    0
    Юсб жесткий отказался монтироваться и написал об этом предложив вариант написания руками

    mount -t ntfs-3g /dev/sdg1 /media/Vintik(это его метка) -o force

    консоль выдала следующее


    $LogFile indicates unclean shutdown (0, 0)
    WARNING: Forced mount, reset $LogFile.
    ntfs-3g-mount: failed to access mountpoint /media/Vintik: Нет такого файла или каталога

    добавлено через 1 минуту
    а появился. ничего не понимаю.

    OpenBoy,
    Строго!
     
  6. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Я счас отлучусь, до вечера или завтра до утра. поишу тем временем исходник этой утилиты, будет, как мне кажеться все яснее намного.

    Возможно, на вскидку, не работает какая то служба, которая автоматически запускаеться после вызова lsusb. Более разумного варианта пока нет у меня.

    добавлено через 18 минут
    Я точно не знаю, но ссылка на медиа, не смотря на то что являеться каталогом фаиловой системы, сама по себе ничего не значает, за поддержку этого ресурса компутера отвечает какая то служба (к сожалению у меня во фряхе hal (аппаратные абстракции) поддерживаеться хреново и этот ресурс я не использую, а значит имею смутное представление о том как это все работает). Но все это не беда, надо понять раоту скорее всего не сложной утилиты lsusb, и мы найдем ответ.
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Swer, пару вопросов:
    После применения lsusb все остальные флешки монтируються нормально?
    Если так - есть ли до применения lsusb в procfs файл /proc/bus/usb/devices ?
     
  8. Atlonchik

    Atlonchik Участник

    469
    0
    Версии udev, hal в студию. Есть предложения: переустановить udev, hal, dbus, ну и если есть новое ядро,скачать и установить его из репозитория.
     
  9. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    он похоже установил все с диска, если так то несовпадения версий быть не должно.
     
  10. Atlonchik

    Atlonchik Участник

    469
    0
    Было бы интересно узнать ещё о том, каким DE пользуется топикстартер. И что у него настроено для автомонтирования.
     
  11. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    для криво отмонтированных (вытащенных на "горячую") NTFS разделов ключик нужен, кажется -force
     
  12. swer

    swer Читатель

    2.757
    0
    Проблема была в картридере который к мамке напрямую подключается. Вытащил его и все нормально стало. Но систему снес. Не юзабельна. Глюки, тормоза, отсутствие вменяемой поддежки. Стало лучше чем раньше но все равно это не система для работы. Для экспериментов да,но не для дела. Можно сказать определенно, что стабильней и удобней системы чем хрюша пока нет (+скромные требования и практически 100% программная всеядность). И не надо мне говориь про кривые руки и про "да если перекомпилировать ядро все будет летать". Сколько оно стоит и сколько в него вложено-так оно и работает. Ни один линукс и другой опенсорс проект не справится с повседневными задачи среднего продвинутого пользователя. Даже тот же телефон прошить. А ставить линукс и плюс к нему винду - это изврат. Как жить отдельно за счет родителей.
     
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    ну значит вам в магаз надо, за виндой сходить. Что тут рассуждать то...
     
  14. Atlonchik

    Atlonchik Участник

    469
    0
    swer, каждому своё. Вот в чем меня не смог удовлетворить линукс - программирование с использованием WinAPI и виндовые игры(хотя в них совсем не играю).
    ЗЫ: использую Gentoo Linux(чего и всем желаю, ну или чаго-нибудь на его основе).
     
  15. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    swer,
    Откройте для себя Debian. Именно с него у меня начался настоящий путь...
     
  16. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    ария из оперы "я не хочу изучать линукс, т.к. хорошо знаю виндовс" :)
     
  17. swer

    swer Читатель

    2.757
    0
    pm,

    вы видимо кодировку забыли сменить! Если я не хочу зачем же тогда ставил сусю? Я не говорю что линукс абсолютное зло. Я говорю что он не удобен для использования. В нем есть ряд приятных моментов. Но в основном-от него одни не удобства. И опять же повторяю главное: В одиночку он существовать не может! А это есть главный минус. Пример- у меня много гаджетов (телефоны, приставки, кпк и так далее) которые я часто меняю. А это постоянные прошивки, программы, скидывания контактов и прочие крайне щекотливые манипуляции которые могут привести к потере зверька. И 95% всего этого софта для винды а точнее для ХП. По той же причине не ставлю висту и севен-они свяжут мне руки. На линуксе это само собой просто отсутствует(ну за крайним исключением).

    Теперь про сусю: драйверы на видео. Первое что встречаешь-установка дров в один клик. Не работает! и кернел сорсы ставил и прочие хрени. Вручную хорошо. Тоже через ****. С первого раза установщик говорит-все готово. Перезагрузка- никаких дров. Что он делал? Что он компилировал? С ядром что-то вытворял? Никто не знает. Второй раз-говорит что-то не так с установкой я попытаюсь все исправить-наконец-то встали но при прогоне команды на состоятельность системы(забыл как она там)- сплошные миссинги.

    Второе:поставил в первый раз все нормально, второй-не работает переключение клавы, при настройке вручную после перезагрузки-все слетает со страшными руганиями.

    Не говоря уже про саму тему. И это при 2 дневном пользовании. Только файрфокс зисал в мертвую 10 раз вплоть до резета. Ошибки лезут отовсюду, для их решения нужно общаться с людьми которые забыли человеческий язык и кажется что-то себе прикрутили для каждодневных совокуплений с компом.

    Не говоря уже про то что и 70% аналогов программ от винды на линуксе не существует (пусть даже и платных).

    Я ненавижу винду, но она по крайней мере позволяет спокойно общаться с компом и что немало важно самому исправлять огрехи и поднимать комп (а чаще даже не доводить до такого).

    добавлено через 21 минуту
    Alfey,
    Какой качать? там целых 4 двд!
     
  18. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    кодировку? не, не забыл :)

    раз так, то вы заложник горе-софтописателей, которые пишут только под вин, а остальное их не волнует. тут winxp без вариантов

    что касается suse... просто не повезло дистром. имеет смысл попробовать другие (убунта, мандрива)

    а основным препятствием к установке-настройке-использованию линукса является отсутствие фоновых знаний системы, из-за чего любой глюк приходится гуглить. и вообще, редко кому удаётся перейти с вин на лин с 1го раза :)
     
  19. Atlonchik

    Atlonchik Участник

    469
    0
    золотые слова.
    swer, а вообще советую послушать тех, кто тут советует сменить дистрибутив. Достойный совет дал Alfey, полностью с ним солидарен. Если куплю себе ноут, то на него обязательно поставлю Дебиан(ну или хотя бы попробую поставить). А вообще я за дистрибутивы с хорошей документацией. Причём можно глянуть и в сторону FreeBSD - тем более тут вам уж точно OpenBoy окажет поддержку. Могу посоветовать и Gentoo(здесь чем смогу помогу я). А по поводу Виндовс программ - виртуальная машина отличный помощник.
    swer, а вообще какие цели вы преследуете установкой Линукс на десктоп? Вы программист, сист. админ или просто пытливый юзер?
     
  20. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Основным препятствием в использовании линукса, являеться отсутсвие понимания о методах администрирования, а так же упорядоченного описания взаимодеиствия компонентов ОС, и ее устройства.

    Если бы линуксоиди писали документацию, по содержанию подобную руководству bsd, вообще никаких проблем бы не возникало.
    Никаких трудностей - все работает, причем так, что я уже и забыть успел как это все настроено, а от части все делаеться на автомате. Что впрочем не помешает очень быстро вспомнить при необходимости.

    добавлено через 15 минут
    да, и если бы эту документацию еще и читали..)))
     
  21. swer

    swer Читатель

    2.757
    0
    OpenBoy,
    давай, почитаю!
     
  22. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Вообще-то 5 DVD.
    Но вполне достаточно будет скачать только первый диск (или вообще netinstall) с основной системой. Остальные 4 диска - это репозитории и исходники.
     
  23. swer

    swer Читатель

    2.757
    0
    Alfey,
    ок попробую.
     
  24. Orbital

    Orbital Участник

    288
    0
    Прям весь софт работает?
     
  25. Atlonchik

    Atlonchik Участник

    469
    0
    Orbital, единственное, что я не проверял - это игры. Всё нужное мне запустилось - Офис, Визуал Студио, Кютешный СДК, Актив Синх. Ещё некоторые проги - типа Архиватор, игрушки запускаю под Wine.
    Тот, кто не хочет - ищет причины, а кто хочет - ищет возможности.
     
  26. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    Просто поставь через репы...
    для всех карт от nvidia репозиторий http, download.nvidia.com, папка
    /opensuse/11.1/
    ядро само подтянется новое, если остальные репы не отключены.
     
  27. MrGreen

    MrGreen Активный участник

    1.543
    8
    Валькирия, вот уж не думал что тебе виндовс надоел :d
     
  28. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    СТранно, дрова на видео вообще должны итти отдельным пакаджем с Xorg. Он без них просто не установиться. Они, эти дрова конечно не полнофункциональные, но чесное слово - 3 года уже, разницы не чувстую. А та самая ос, с которой я пешу счас тут, поменяла уже хренову тучу железа, включая и видюшки.
    Проприетарные же дрова в бзде, вообще никаких манипуляций с едром не требуют.

    Валькирия, ну вы блин даете... Вам надо зарплату повысить.
     
  29. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    Я конкретно про opensuse 11.1, отличаются они поддержкой 3д графики.. Бсд все таки немножко отличается.
     
  30. swer

    swer Читатель

    2.757
    0
    Валькирия,
    Я не ***** и все это попробовал. Все что в автоматическом режиме ставиться не желает.

    Кстати блуждая по различным дист наконец дошел до Мандривы. И вы знаете-пока что я на ней остался. Ощущение что она может не загрузиться есть, но это лучшее по параметру user-friendly что я ставил. Дрова встали.

    Черт ну нет ощущения монолита как от XP Sp3. Радует что все что надо под wine запустилось.

    Я даже примонтировал нтфс раздел! (достижение):kult: