1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поход на кладбище на Пасху

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем hedgehoglit, 03.05.05.

  1. Bono

    Bono Участник

    159
    0
    По данным центра «Ромир», Пасху собираются праздновать 79% россиян. Они готовят куличи и красят яйца. 43% ходят на кладбище, а 23% ходят в церковь.
    Поход на кладбище противоречит сути праздника! На Пасху принято сидеть за праздничным столом и веселиться по случаю Воскрешения Спасителя и окончания Великого Поста. А для похода на кладбище существует особый день – Радоница, который приходится на 10-й день после Пасхи.
     
  2. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Какой ужас. 79 % пропиарят религию...
     
  3. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Бог не может умереть, да и для Бога все живые, просто одни находятся в одном состоянии другие в другом.
     
  4. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Ну да, а значит, и не может "воскреснуть". Иначе тафталогия получается.
    Точнее - получилась.:)
     
  5. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Стрелок,
    ;) и не совестно тебе, взрослому дядьке смущать народ православный речами крамольными, простой люд ведь тонкостей богословских не разумеет и божественное с человеческим спутать может...
     
  6. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Бород@, привет, брате.
    Дык крамола завсегда была двигателем абчественных спицифисских взаимоотношений. Одних она вразумляла, других - вдохновляла, а третьи головушку на плаху клали... Но сообчество,при ентом, делало шаг уперёд. Людя дОлжны своёйная выбор делать осознанно или, во всяком случАе, знать, заради чаво доски половые челом светлым сокрушають...;)
     
  7. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    По факту хода-похода на пасху на кладбище есть всеГО лишь доказ того объектива, что существует некая чисто народная внутреняя действо, влекущая, зовущая человека нормального на могилы своих Предков……..просто кто то , зачем то и как то обозвал сие действо пасхой ли , песахой и прочей ерундой, но нормального человека сие не смущает, ибо ему главное суть Дела, а иным главное суть – слова …..и я там был вчера …..

    Можно тут глянуть, если есть интерес …
    http://top.rbc.ru/society/17/04/2009/294917.shtml


    ВСЕ нормально – есть народ и народная вера и сей народ наш никого не испрашивая и ничего не послушая, действует сообразно СВОИМ Заветам , а нЕкто хочет чего ему приписать свое .но, кто есть народ наш, а кто эти нектаЧи……..


    А Стрелок тот ваапче – просто любавич хасид и работа у него такая , его нельзя натощак читать и с ним надоть быть очень осторожным, хотя мне он, как порядочный гад, в смысле змий, дюже наравится…….
     
  8. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    сократ, вылупилси...
    Ты хде був, хреческий любитель банного суёбчества? Пёхом ходил поди к бяломорским капищам? Сто хлебов зьил, сто посохов жалезных стёр?;)
    Я ж и не могу удумать, што предмет твоёго "чисто народнаго внутреннего действа" находится промежду Итилём и Танаисом! Хотя греки тута явно промышляли. А дух русскай ну совсем недавно запах. А так - больше слёзы рязанския да суздальския, да стенания...
    Так што, друже, шукай капища не осередь курганов да каменных баб хазарских, а в лесах дрямучих, да на брегах озёр студёнах. Токо дубину возми покруче, штоб от ведмедёв отмахиваца. Не ровён час...:(
     
  9. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Всё, пост закончился.
     
  10. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Маришка, ну и ?;)
     
  11. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Для тебя , Стрелкаша, как хазарсткому сродственничку специально вот нашел
    http://vadim-blin.narod.ru/postnikov/main2.htm

    http://filosofia.ru/70633/?print=1

    еще нашел, но не все сразу …..нужен ты мне ищщо….про русскую родовую церквУ помнишь……..вот , строю………на домене РФ будет ……..наша родненькая, пока виртуальная, а потом поглядим.

    А ты, Стрелкаша , говори, говори……..приятные твои слова…….
     
  12. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Стрелок, варю куриный суп, точнее суп из петуха :)

    А на красную горку же тоже ходят на кладбище, правильно?
     
  13. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Результаты в студию!!!!
     
  14. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Litron, какие результаты? Я вполне спокойно перенесла отказ от животной пищи :)

    ааа...ты наверное про похудение ;)
     
  15. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    угу)
     
  16. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Litron, у меня такой цели не было, меня мой вес устраивает :) А если мне всё-таки захочется сбросить пару кило, пост мне не нужен.

    добавлено через 1 минуту
    Ещё раз повтарюсь, но пост не для похудения.
     
  17. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
     
  18. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Ну да. Пост - для его охраны и обороны всеми доступными средствами.
    На посту нельзя есть, пить, курить, спать, смеяца, петь песни хором, танцовать, дружить и справлять естессные и нестессные надобности. На пост можно подпускать разводящего (для развода или разводки) апосля предупредительного выстрела, а ежели, он, пьяная сцуко, лезет целоваца, то прикладом его, прикладом по харе!

    Дружишше, "специалисты" с зарплатой, у амвона кадилом в нос тычут. А мы с тобой просто и полюбовно обсчаемси в виртуяльном мире. И, при том, абсолютно бесплатно.:)
     
  19. ЮлияС

    ЮлияС Активный участник

    1.065
    1
    разные народы разные обычаи.

    ИМХО зачем ваще эти кладбища хранилище зараз.Спалили тело поставили на тубчку и все.Там вроде в Америке принято.

    Нет у нас такие деньги на этом делают оболдеть можно.Один гроб чего только стоит.А памятники офигеть.Оградки и т.д. и т.п....дороже чем свадьбы.

    Нет конечно если кому охота посидеть над могилкой ...то предлагаю сделать типа парка,но тела не закапывать а прах.Что бы народ гулял....нет у нас кто побогаче такие памятники бобахают просто уму не постижимо.Зачем им это на том свете...лучше детям сиротам помочь.

    Ну теперь кидайте помидоры почти высказалась
     
  20. Антон

    Антон Активный участник

    1.240
    0
    ЮлияС,
    Ну, сказать по чесноку, +1. Кроме того, что народу должен быть предоставлен выбор, необязательно повально кладбища отменять. А так, у нас-то крематория ни одного нету....
     
  21. ЮлияС

    ЮлияС Активный участник

    1.065
    1
    Антон,
    Да кто даст то...на кладбищях такие деньги поднимают,что депутаты не дадут прикрыть бизнес.Я думаю они тут и крутятся....

    Я как подумывала сунуться памятники делать,но мне объяснили прикопают прям на месте.Решила не суваться
     
  22. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
     
  23. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    сократ, значит, с разрушением Карфа-гена пока повременим? Как там твой бронепоист поживает? Матросня не перепилась ишо от безделья? На што пьють то?-Рэльсы и шпалы на толпу снесли, таперь "Максимы" на металл курочут?;)
     
  24. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    Зачем вообще ходить на кладбище? Для чего там возводят монументы из граната? Кому все это нужно?
    Почему сразу не кремировать. Интересно, кремация не противоречит православным канонам?
     
  25. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    Нет.
    У тебя еще никто не умер?
    Фиг его знает.
    Ну явно живым, а не мертвым.
     
  26. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    умер. и давно. но какая разница?
    умер и умер. нафига туда шастать то?
     
  27. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    hasslich, у вас семейный поход на кладбище намечен, а тебе не хочется?
     
  28. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    с таким подходом нафига вообще ничего не надо.
     
  29. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    hasslich, туда не шастают, но пару раз в год сходить не лишне. Так, что я понимаю людей у которых есть такая потребности. Особенно людей старых проживших вместе всю жизнь. Каждый со своими мыслями. Так же, правда, можно прийти в колумбарий и постоять у мраморной досочки...

    Посиделки на кладбище с водкой и колбаской считаю лишним, но просто придти если есть такое желание. Я не вижу ничего в этом плохого.
     
  30. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    не совсем так. ну хотя и это тоже. родственники достали своим кладбищем. мало того, что я против туда на пасху ходить, так я вообще не вижу смысла там тусоваться.
    зачем?
    вот те скока лет?