1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос про GPS

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Thr33, 11.12.08.

  1. Thr33

    Thr33 Активный участник

    1.897
    3
    Всем привет.
    Решил создать тему в этом разделе, иначе для чего еще GPS как не для путешествий:)

    Нужен совет, какое GPS-решение предпочесть?
    Купить навигатор или коммуникатор (т.к. телефон тоже новый хочу заодно)?
    Дело в том, что сдал свежекупленный телефон на экспертизу, хочу деньги вернуть, ибо корявый - Nokia 5800, с GPS кстати - так вот я можно сказать из-за этого его и взял (ну и ессно потому, что тачскрин) Но видно не судьба мне с ним походить, главное, чтоб деньги вернули за него.
    Подумал и решил купить навигатор на вырученные деньги (я все же надеюсь, что в магазине их вернут), а телефон старый оставить. Либо купить все-таки коммуникатор. Понимаю, вещи разные, но может кто-то озвучит свой подобный опыт. Вариант раз: старый телефон меня устраивает, поэтому можно взять навигатор и не париться. Второй вариант: но с одной стороны взять коммуникатор - и GPS, и новый телефон как бы :)
    Возможно что-то из этого:
    http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=2733
    http://www.autodela.ru/main/top/news/voxtel
    Все вроде отлично, но с картами непонятки - интересует любимый наш город и наша же область. Покопался в сети, инфы не нашел (хотя у Навитела, который ставится на один из вышеуказанных навигаторов вроде как база на 145 городов - мысли такие, что Волгоград там должен быть. Наверное.
    Или придется еще докупать? например здесь:
    http://mapsshop.ru/product_37.html
    Или может скачать здесь карты http://www.orktos.ru/ , но на все ли навигаторы встанут эти карты?

    Вобщем вопросов куча, надеюсь на помощь, т.к. плохо осведомлен в данной теме.
     
  2. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.022
    135
    Бери коммунникатор, он тебе еще пригодится, по крайне мере на нем можно поставить много разных програм работющих через GPS, чего не сделаешь на навигаторе.
    Ставь конечно Навител. Лучшая карта для новител у нас лежит тут http://www.gpsserver.ru/
    сама карта
    Программы для коммуникаторов и навигации здесь и здесь
     
  3. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    LORIC,
    ну почему так категорично?
    Thr33,
    если собрались путешествовать только по Волгограду, то единственная нормальная на настоящий момент карта - это от Garmin, Дороги России 5.11
    если по Европе, то, скорее всего, Igo
    про остальную Россию не знаю.
     
  4. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.022
    135
    Насколько она стоющая для навигации по дорогам Волгограда? Все ли учтены маршруты по нашим улицам? А так же односторонее движение?
     
  5. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    Thr33, сам пользуюсь коммуникатором с GPS, плюсов много:
    1. все в одном устройстве,
    2. куча софта для любых целей
    3. куча всяких аксесуаров для авто, мото, вело. (у самого асус Р535, в комплекте был навител бесплатный, и автокомплект, очень даже хороший)

    по поводу софта. согласен с LORIC, навител и карта с gpsserver, самое лучшее средство для навигации по волгограду:
    1. очень детальная карта с названиями улиц
    2. отмечены точки: бары, рестораны, магазины, заправки, светофоры, будки дпс, перезды, музеи и т.д.
    3. широкий набор настроек системы и gps
    4. очень приятный интерфейс
    5. самая сежая карта весна 2008(хотя может уже и новее, давно не обновлял)

    если ехать в область, то OziExplorer. его плюсы:
    1. много карт, подчти вся россия
    2. можно карты самому делать с изображений. (сам пробовал jpg с космоснимков, получается очень даже хорошо)
    3. работа с маршрутами, треками, путевыми точками и т.д.(если на компе установлен ози, то это все можно туда кидать и редактить как угодно)
    4. широкий набор настроек системы и gps
    5. совместимость от wm2000 до wm6.1pro

    GoogleMaps, хорошая прога, порт в PC на WM, карты теже что и в гуглземле, единственное ограничение - налицие гпрс соединения. интересная штука "мое местоположение" - определяет коордитаны по базовым станциям опсоса, что-то вроде A-GPS.

    по поводу гисрусы и igo: считаю их софтом для телефонов/смартфонов и на WM им делать нефих.(да и как работают они меня не устраивает и картами плохо дело)

    гармины это вообще слишком пафосные устройства, они сделаны уже для совсем хардкорщиков экстрима(хотя единственное их преимущество - ударопрочные корпуса и влагозащищеннность)
     
  6. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    LORIC,
    "... Все ли учтены маршруты по нашим улицам ..."
    глупый вопрос.

    Kot.85,
    "... гармины это вообще слишком пафосные устройства, они сделаны уже для совсем хардкорщиков экстрима ..."
    http://www.garmin.ru/products/mobile/352/

    "... igo: считаю их софтом для телефонов/смартфонов ... ... и картами плохо дело ..."
    1. при чем здесь телефоны?
    2. смотря где катаетесь.
     
  7. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    и накой эти пляски с бубном? а куда флешку деть которая стояла в телефоне? а если там софт стоит который нужен? и опять же платить кучу бабла за ненужную приблуду.
    да где бы не катались, по своему опыту скажу что эти проги не есть гуд, да и нормальные версии встречались тока под телофоны/смартфоны.

    было перепробовано очень много софта и выбор пал именно на эти три, которые описал.
     
  8. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Kot.85,
    1. флешку, которая стояла, можете оставить.
    2. Вы остальные нужные приблуды бесплатно используете?
    3. наверное, у Вас просто опыт небольшой или все-таки Вы недалеко катаетесь.
     
  9. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    в устройствах как правило один слот под карту и вторую вставить некуда, постоянно тыкать туда сюда их... не есть хорошо.
    практически да, т..к платить 100р за карты и 1000р за флешку нет ни какого желания.
    поведайте ваши маршруты путешевствий?
     
  10. Зуб

    Зуб Участник

    15.577
    1.724
    Всё-таки перемещаю в "Технический". :)
     
  11. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Kot.85,
    1. объясните мне, зачем постоянно тыкать туда-сюда флешки во время перемещения по проложенному маршруту? это раз. Вы можете купить "гармин" и установить его на свою собственную карточку. это два.

    2. что означает практически? Вы либо их покупаете, либо воруете.

    3. зачем Вам мои маршруты? достаточно того, что они не покрываются доступными навигационными картами от Навител.

    ПС. для справки. у меня на КПК установлены и Гармин и Навител.
     
  12. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    AlTk,
    1. зачем накупать кучу флешек(а именно на них гармин поставляет карты и по) это раз, два, если уж само по и карты брать не на флешке, то это деньги и карты которые сделаны мистером Х, которому по барабану особенности нашей местности и дорог.
    2. про freeware по не слышали? а по поводу лицензии уже был разговор. например за тот же навител можно отдать деньги, но только за само по, но никак не за карты.
    3. мне ваши маршруты не нужны, просто покажите мне ту карту, которая покроет волгоградскую-ростовскую-астраханскую область? у навитела есть такая карта? и с хорошей детализацией? нет. хорошо детализированы города, и то это делали энтузиасты и эти карты в свободном доступе. а сверните с трассы и навител покажет что вы в пустом поле, никаких грунтовок и мелких хуторов. попробуйте в доль дона проехать и навигатор покажет что вы уже на том берегу или в воде(гармины тоже славятся таким огрехом). а вот генштабовские карты в озике это мощный инструментнавигации.

    P.S. у меня на кпк навител, ози и гуглмапс. навител для волгограда, ози+гуглмапс для области.
     
  13. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Kot.85,
    1. достаточно одной флешки. ну сколько можно об этом говорить
    2. у навитела карты за деньги.
    3. меня эти маршруты не интересуют.
     
  14. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    AlTk,
    1. ну наконец-то пришли к этому выводу:)
    2. тото и оно, что за деньги. а вы их видели? это же ужоснах. хорошая детализация: москва, питер, новосибирск и остальное что там в округе, а остальные - белое пятно на карте россии.
    3. тогда вопрос: а вам gps-навигация только для города нужна? или когда по дороге едите?
     
  15. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Kot.85,
    1. ну наконец-то Вы согласились, что для гармина достаточно одной флешки.:)
    2. Ростовская область и Краснодарский край - все в порядке, все адреса есть, маршруты прокладывает, куда надо довозит.
    3. мне навигация нужна и когда я пешком/на общественном транспорте передвигаюсь и когда на авто.
     
  16. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    AlTk,
    1. я про гармин ничего не говорил, это для кпк достаточно одной лешки, а гармин побоку:)
    2. тогда ссылку на источник этих карт в студию.
    3. я например пользуюсь мозгом когда иду пешком или еду на общественном транспорте, причем надежно, точно и самое главное бемплатно.
     
  17. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
  18. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    AlTk, ну насчет карт городов - детализированы, но на счет области, тут явно провал, и то что на писано что сделаны они по картам 1:100000 еще не говорит об их точности. а по поводу мозга... люди как ходили из точки а в точку б, так и ходят и спокойно находят дорогу
     
  19. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Kot.85,
    "... но на счет области, тут явно провал ..."
    у Вас с логикой плоховато? как Вы это смогли узнать?

    "... на писано что сделаны они по картам 1:100000 еще не говорит об их точности ..."
    я согласен, что на заборе может быть совершенно другое написано, но все-таки то, что они сделаны на основе топографических километровок, заслуживает уважения.

    все-таки уточню по-поводу Вашего мозга. Вы знаете все языки и все маршруты по всем достопримечательностям во всем мире?
     
  20. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    с логикой-то у меня все впорядке. а как узнал? качнул карту, залил в кпк и посмотрел, открыл топографическую карту и сравнил. то что делались по топографическим картам я не сомневаюсь, я говорю о точности, детальности.

    а если на луну занесет неладная?
     
  21. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Kot.85,
    "... я говорю о точности, детальности ..."
    так о точности или детальности?
    Вы уверены, что правильно понимание терминологию?

    "... а если на луну занесет неладная? ..."
    ну луна-то здесь причем? и причем здесь "занесет"?
    точно, проблемы с логикой.
    я Вам четко ответил в 11 сообщении этой темы, пункт 3.
     
  22. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.022
    135
    ты сам не умничай, ты так и не ответил
    Ростовская - Елецкая, а атк же развязки от них
     
  23. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    LORIC,
    во-первых тыкать не надо, во вторых если там не учтено одностороннее движение по одной-двум улицам города, то меня это совершенно не беспокоит. а отвечая на вопрос, скажу: "не знаю".
     
  24. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.022
    135
    ну звиняйте, и вопрос не глупый был все же.
     
  25. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    LORIC,
    "... и вопрос не глупый был все же ... "
    рекомендую подумать над словосочетанием "Все маршруты"
     
  26. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    кааааак все слоооожноооооо...
    AlTk, я терминалогию не путаю. именно точность и детальность. точность - это соответствие некого объектана карте и в реальности. детальность - это количество объектов повторяющих реальные. это так для общего развития.
    помойму у вас с логикой и фантазией не все в порядке, что вы ответили в 11 посте?... ладно, на пальцах объясню. есть у вас сотовый телефон и находитесь вы за городом где плохо ловит сеть, причем еле ловит, что даже позвонить нельзя, но сеть есть. так же и тут, карта покрывает определенную площадь, а то что там вместо озера или городка точка стоит, то это пофих?
     
  27. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.022
    135
    Хорошо, перефразирую, поторопился так написать.
    Как там оформленна маршрутизация карты нашего города?
     
  28. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    LORIC,
    все нормально с маршрутизацией, причем на "керамике" в красноармейске тоже понимает адреса. ну и на севере волгограда в труднодоступных уголочках тракторного

    Kot.85,
    " Под точностью карты мы понимаем величину максимально допустимых погрешностей изображения точек местности на карте относительно их истинного расположения.
    Топографы характеризуют точность своей карты величиной погрешности в положении на карте точек съемочного обоснования относительно точек государственной геодезической сети, а всех других точек карты - относительно ближайших точек съемочного обоснования. "

    Kot.85,
    "... что вы ответили в 11 посте?... "
    Вы тупой?
    я ответил, что Навител меня не устраивет, потому что там нет необходимых карт.
    объясните мне, как Вам мозг поможет добраться из пункта А в пункт Б, потом вернуться (может быть по-другому маршруту) и при этом осмотреть достопримечательности, по заранее определнному маршруту, если у Вас нет карты, Вы не знаете этой местности, Вы в ней первый раз и Вы не знаете языка?
     
  29. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    у-у-у-у как все запущено...
    хоть весь СЭС сюда откопипасти, смысл не меняется.
    Вы тупой?(с), от компа до туалета тоже по навигатору ходите и маршруты прокладываете? или русского языка не знаете? или местность дома незнакома?

    P.S. какие вопросы, такие и ответы.
     
  30. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Kot.85,

    я не понял Вашего вопроса на мой вопрос.
    ну причем здесь туалет и русский язык? что же про луну не вспомнили?
    Вы можете ответить на мой вопрос?

    ПС. дайте определение точности карты. если Вы опять будете рассказывать про объекты, то расскажите что такое объект и что такое объект на карте и как быть если объектов на карте нет, а точность у карты есть ?