1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Nikon D60 и объектив без стабилизации

Тема в разделе "Фото", создана пользователем leonidus, 30.10.08.

  1. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Видите ли, я тупо не вижу разницы между 1\60 и 1\80.
     
  2. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Это разница между ближайшими значениями выдержки. Как например между 1/100 и 1/125 1 стоп!
     
  3. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    кароче говоря, леонидус, бери 18-55 без стаба :d
     
  4. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Вау! 1 стоп - это разница экспозиции в 2 раза. Как между 1/100 и 1/200.
    Соответственно 2 стопа - разница в 4 раза (1/100 и 1/400) и т.д.
    "Учите матчасть!" (с)
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Есть разница-то, есть. Целых 25%, если от 80 и целых 33%, если от 60 :d Сколько будет в стопах - считать лень, это логарифмы вспоминать надо.
     
  6. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Если железобетонные руки тренированные метанием утюга, то можно не видеть разницы между 1/5 и 1/125. Но не всем так повезло. И не все еще таких вершин достигли.
    А разница эта есть. Чтобы оценить её количественно то посчитать можно процент брака при съемке нескольких десятков фотографий при 1/60 и 1/80-й. Тут кстати нужно еще не забывать и о фокусном расстоянии. Между 1/60 и 1/80 на скажем 28 мм ЭФР разница и правда минимальна будет. А на 105 ЭФР она будет гораздо заметнее.
     
  7. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    1/3 стопа?
     
  8. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Ок. Таким образом Стаб с 1 стопом эффективен начиная от 1/40 выдержки. С 2 стопами с 1/30. С 3-мя.... тоже с 1/30 :) Ну или 1/25. Выгода есть? Есть! Но чудес при выдержках меньше 1/25 не даст ни один стаб. Ну так... будет чуть меньше шевеленки :)
     
  9. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    На чем основывается такая уверенность?
     
  10. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    мой стаб просто чудесен :d, снимаю на 300мм эфр вплоть до 1/25 секунды, длинее уже смаз
    и я не говорю про то , что если снимать из удобного положения, будет еще чудесней
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А нехай 1/3, лишь бы не считать, сколько это будет на самом деле :d
    Во-первых, не меньше, а больше, то бишь, длиннее, во-вторых, почему это не даст?
     
  12. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Эх, дитя цифровой эпохи... это шаг изменения выдержки, его можно задать как 0,3, 0,5 и 1 стоп.

    Где Вы нахватались этой чуши? Считайте эффективность от фокусного расстояния. Правило «золотой выдержки» знатете? Оно тут упоминалось, кстати. Считаем так: объектив 100 мм, максимально допустимая выдержка - 1\100; используем VR II - эффективность 4 стопа - 1\50, 1\25, 1\10, 1\5 - итого стаб будет эффективно работать в диапазоне 1\5-1\100. Для объективов с другим фокусным расстоянием выдержки будут другие.
     
    Последнее редактирование: 31.10.08
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Я про стаб в 50/1.2 85/1.2. Это все же проф инструменты с качеством с открытой. Первый штатник, второй портретник. Вот я и думаю где нужен там стаб на дырках 1.2-2.5? Для F2.8 и дальше есть стабнутые зумы 24-70 и 70-200 и прочие на 2.8.

    добавлено через 4 минуты
    Во-первых этот запас хода есть, а во-вторых он не обязателен, потому как больших амплитуд даже на несколько секундных может и не быть.

    добавлено через 15 минут
    Ну надо сказать что для мыльниц правило 1/ЭФР тоже плохо подходит - они легкие -> инерция меньше -> амплитуда гуляния больше. А "золотую выдержку" эмпирически вывели во времена "тяжелых" аппаратов. Так что там 1/60 или 1/80, это как говорится две большие разницы:)
     
  14. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Во времена «тяжелых» аппаратов, когда состоялось эмпирическое выведение, шаг был 1 стоп - как на выдержках, так и на диафрагмах. Были, конечно, камеры с забавным набором выдержек на заре узкопленочной фотографии, но подавляющая масса была именно с 1 стопом. 1\80 не существовала по определению - следующая была 1\125, кажется, по обоим стандартам выдержек.
     
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Murya, стоп он и в африке стоп, про стоп он был не в курсе, я немного не про это. Тут просто по контексту для человека была понятна важность разницы треть стопа в выдержке. На зеркале это малая разница, хотя и заметная. На мыльнице может оказаться решающей.
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Воблин, какая интересная темка-то нарисовалась! Сообщения в неё так и прут.
    Ну, видимо, там же, где и на всех остальных дырках, только, может, пореже. Я недавно снимал новым объективом 35/2 (ЭФР 52), 1600 исо, дырке 2, и выдержка доходила до 1/20. Снимал, естественно, со стабом. Длиннее ставить выдержку и повышать исо просто не рискнул, хотя неплохо было бы и осветлить и исо уменьшить. 1.2 светлее двойки в 2.8 раза, это чуть больше стопа. Так я хочу заметить, что это было далеко не самое тёмное место съёмки из тех, что мне встречались. Приходилось либо вспышку юзать, либо просто тупо терять кадры. Чем грозит повышение исо - все знают, так что лучше уж экспозицию по возможности повышать. Далее объяснять, зачем стаб на любых дырках нужен, даже на 1.2?
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Что снимали если не секрет?

    Дырчатый стоп это 1.4, то есть "в 2.8 раза" это 2 стопа.

    Так что снимать, то в тёмном месте такой дыркой на таких ИСО и со стабом?
     
  18. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Есть такая зеркалка Olympus E-20p, у нее несменный зум, фокусное 9-36 мм (35-140 для 35мм) масса снаряженной камеры - под полтора кг. Так вот - для нее «золотая выдержка» тоже не прокатывает.
     
  19. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Надо ещё килограмчик на болте прикрутить:)
     
  20. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Я знаю человека, который владеет чудесной техникой съемки с проводкой. Действительно шикарно снимает. С рук притом. И всегда очень точно попадает в скорость проводки. Знаю девочку у которой суставы в обратную сторону почти выгибаются, а сам ушами шевелить умею! Речь идет не о том, что какой-то индивидуум может снимать на 300 ФЭР без смаза в полной темноте, потому что он штатив ходячий, а о том, что среднестатистический человек с самого лучшего стаба больше 1-2 стопов не выгадает. И даже со стабом на выдержке меньше 1/60 ничего не снимет, точнее снять то может и снимет, но процент брака будет ужасающ.
    Кстати, выдержка в 1/60 имелась ввиду не для широкого угла, тут еще может повезти.
    Вобщем тут опять разговор заваливается в тему "я могу, а вам слабо?".
     
  21. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    О! Типа, юмор? Оценил.
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Итак примем за отправную точку 1-2 стопа. Итого от 1/60 это 1/125 - 1/250. Т.е. "среднестатистический человек" может спокойно снимать телевичком. В чем загвоздка-то?
    На ШУ и 1/30 без стаба на ура снимается.

    добавлено через 2 минуты
    Спасибо:). И юмор бывает:)
    Удобство хвата камеры тоже немаловажную роль играет, и пр.
     
  23. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    На ШУ снимается. Правда у всех по разному. СТаб разумеется нужен! Он полезен! В том объективе которым вы будете пользоваться, а не в том который будет лежать на полке :)
    Это как итог! А меряться пиписками, у кого рука крепче... смысла не вижу. Я вот не могу снять на 200 мм ЭФР при выдержке 1/30 даже со стабом. Или может требования к шевеленке у всех разные?
     
  24. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Во-первых, не меньше, а больше, а во-вторых, как говорил Akvilon - бред! (с). Ни доказывать, ни спорить не буду - учите мат. часть пригодится. И практикуйтесь.
     
  25. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Репортаж. Свабдю. А там бывает темнотища, блин...
    Не всегда хочется портить кадры вспышкой. Зачастую хочется атмосферу передать, а для этого снимать приходится на огромных исо, открытой дырке и предельных выдержках. Естественно, со стабом это получается лучше.

    Ну... Нет, не согласен. 1.5-2 стопа практически железно, а дальше, конечно, лотерея. Думаю, 1-2 стопа это как раз наихудший случай.

    Ну нет же. Даже я со своими трясучими руками и антишейком, который как бы хуже стеклянного стабилизатора, считаю 1/30 вполне рабочей экспозицией на 75 мм (ЭФР 105), а уж 1/50 - безусловно рабочая со ста процентами попаданий. Просто вот не верю, что у кого-то результаты могут быть хуже моих :)

    Пардон, поправочка: 75 мм на кропе 1.5 будет 112.5, а не 105, т.е. ещё эффективнее, чем я вначале написал.
     
  26. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Мыслите в нужном направлении - я пришел к такому же выводу. Но отчасти.
     
  27. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Дык на 1/20 уже смаз от людского движения. Стаб же не дубина:)
     
  28. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    С этим спорить не буду. Но мне сомнительно что качество картинки будет таким же как при выдержке в 1/200 :)
    Ну ладно, признаю что я самый криворукий, и самый трясущийся. И мне стаб дает не более одного стопа! А все остальные гораздо лучше.
     
  29. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    На 1/20 можно статические сцены снимать или ловить фазу, когда движения нет. Скажем, в верхней точке прыжка. Или снимать с проводкой. При небольшом навыке это делается достаточно легко и просто. Я ж не из теории выдержку беру, а из готовых снимков без смаза :)

    добавлено через 6 минут
    Ну если полное отсутсвие шевелёнки брать за критерий сравнения, то качество абсолютно идентично :) Просто надо принять соответствующую стойку, т.е. ноги под углом 45-60 градусов на ширине плеч, чуть согнуты, одна нога чуть впереди, вес тела равномерно распределён на обе ноги и на всю длину ступней, плечи полусогнуты, локти упираются в рёбра, расслабить мышцы, сделать вдох и задержать дыхание. Устойчивым позициям учат в любой секции стрельбы, танцев или единоборств. А вот ловить паузы между ударами сердца я так и не научился :) И чтобы руки не тряслись :) Но дрожание рук стабилизатор компенсирует.

    А если снимать с прямых ног напряжёнными руками, локти в стороны расставлять и аппарат держать двумя пальцами, дык оно, конечно, никакой стабилизатор не поможет.
     
    Последнее редактирование: 31.10.08
  30. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Да, но вот при таком освещении там будет только фиксация момента, о качестве речь трудно вести - шум-с. Там что фикс, что зум и вытягивание в конверторе.
    Согласитесь что мало кто из профи выложит доп деньги за стаб в 85/1.2, 50/1.2, 35/1.4, ради нечастых фиксаций атмосферы.
    F1.4 1/20 и 1600ИСО это реально темнища.