1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Завтра упадет рубль?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем grandjoy, 20.10.08.

  1. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0


    "Верить в наше время нельзя никому. Вы уж мне поверьте!" (с)
     
  2. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    Сегодня еще в двух банках центрального района был. Тоже нифига валюты нет. помоему с солью и спичками так было около года назад.
     
  3. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    "еще не вечер" - предпосылок "упасть и не отжаться" у Европы всё таки меньше, чем у Америки с её ничем не подкрепленными баксами и нашей России.

    Вообще, если так будет продолжаться и дальше, то скоро вернемся к черному рынку валюты, когда реальный курс будет выше официального.

    подробнее не смогу - эта инфа промелькнула через какой-то новостной сайт (а такие новости не принято сильно афишировать) - у меня отложилось это как реальное объяснение, почему вдруг резко у банков не стало довольно прибыльного направления деятельности - купля/продажа валюты.

    Там, наверху, наверное, реально боятся повторения 1998 года, вот и ограничивают всё, что могут. В общем, добрый день "плановая экономика", добрый день "товарищи" :).
     
  4. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Сан" ка,
    Санёк, я ж те говорил уже, прежде, чем про **** в еуропах писать-купи тур, проехайся по "жопе", а потом уж и о своих впечатлениях расскажеш, a просто тупо копировать прессу-недальновидно и глупо. ;)
     
  5. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Вопрос ко всем. А нафига нам нужен крепкий рубль? Много российских товаров, кроме нефти и газа, продается за рубежом?
     
  6. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Боб,
    лес, металл, водка, икра, есчё может что
     
  7. Гость

    Гость Гость

    А доллар тем временем прибавляет по 40-50 коп. в день...
     
  8. Гость

    Гость Гость

    А евро на столько-же падает. Что за фигня? Почему пошли в разные стороны и так резко?
     
  9. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Для экспортеров важен как раз девальвированный рубль, дабы экспортная цена была более конкурентно способна.

    А вообще экспорт у нас обширен. Помимо перечисленного немалую долю занимает Росвооружение.
     
  10. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Да все равно контракты скорее всего в баксах или евро обозначены. Про рубль что-то говорили недавно, но думаю, поутихли идеи.
     
  11. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    гы-гы. 6 ярдов, да и то по заключенным контрактам, а не по выполненным. Просто охрененная доля.

    добавлено через 1 минуту
    Bob,
    В долларах, в них родимых. Кто же будет в еврях контракты то экспортные заключать?
    Дык ты о чем? Об экспортерах беспокоишься? Не боись, нефтянка и так и так не помрет.
     
  12. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Всё от туда же: http://www.banki.ru/news/daytheme/?id=684125

    Хочу только повторить, что в спокойные времена дневной оборот долларов в размере 200-300 млн считался очень большим. Самое пессимистичное и страшное в этой ситуации, что может "рвануть" также, как и в 1998 году. Искусственное сдерживание курса до добра не доведет...
     
  13. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Так в том то и дело что продаем за евро и баксы и получается что цена на товар снижается и становится конкуретноспособнее. Условно у товара себестоимость 100р. При курсе 26 себестоимость равна около 4 баксов и продают его с наценкой 25% по 5 долларов. Теперь при курсе в 40р себестоимость равна 2.5 доллара на том же рынке и продается он за 3 бакса, то есть на 2 доллара дешевле но в рублевом эквиваленте по той же цене. Упрощенно конечно но думаю суть донес. Кстати именно девальвация в 98м помогла многим предприятиям работающих на экспорт хорошо подняться.
     
  14. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    да ржака )
    ЦБ даёт рубли на межбанк, а банки на эти рубли на черный день скупают валюту )
     
  15. cole

    cole Активный участник

    11.288
    362
    Мда...кажется после НГ долбанет, а то и раньше!
    Весь вопрос в том, что как подняться то на этом? Доллары скупать как в 98? Короче полные непонятки...кризис мать его....жили нормально и без него, вот Америка всегда г...но делает!
     
  16. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    "Купить" через банкоматы всегда можно ) Только в Москве уже часто сложно найти банкоматы с баксами, все снимают ) скоро и до нас докатится видимо )
     
  17. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0

    Блин, ну как всегда Америка виновата :))))) А то сами себе финансовую **** устроили с теми же репо опять США виноваты? А то что финансовый сектор развивался непропорционально быстрее реального сектора экономики опять таки америкосы виноваты? :)

    Сколько говорилось: нельзя полагаться исключительно на доход с экспорта энергоресурсов и сырья, нельзя исключительно строить финансовую систему на основе иностранных инвестиций. Нельзя. Все говорили а воз оставался и ныне там :) В итоге нефть подешевела - жопа, отток иностранного капитала - жопа в квадрате, заложенные и перезаложенные акции по репо за 2 дня ставшие стоить на 3 порядка дешевле - жопа в кубе :) Теперь получаем то, к чему сами долго шли. Нам только толчок небольшой дали :)
     
  18. Просто проходил

    Просто проходил Участник

    460
    0
    А кто знает почем реально доллар в городе продают? у главпочтампа например? от официального курса сильно отличается? как показатель куда движемся.:shuffle:
     
  19. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    если покупают уже выше официального... :)
     
  20. Просто проходил

    Просто проходил Участник

    460
    0
    так интересно насколько, в рублях. По Мск, слухи ходят, продавали по 28 - 30 руб. А у нас?
     
  21. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Иной гость,
    Банки отдают кредиты в той валюте, в которой брали. Посему и скупается валюта. Повторяю. Каждый год осенью одна и та же ситуация. И каждый год начинают разводить панику.
     
  22. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    Kairel,
    оп чем я уже и пейсал
     
  23. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Kairel,
    Berman,
    И шо ви таки скажете каждый год бакс на 15-20% подрастает??
     
  24. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    Mix,
    я вам таки скажу да - осенью подрастает. а потом снова падает
     
  25. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Mix,
    Послушайте старого еврея, пойдите на базар, купите там селедку и морочьте голову ей! (с)
    Отмотайте треды на каждую осень и почитайте. Плюс назовите хоть один внятный довод за девальвацию рубля. Учитывая, что на текущий момент это одна из самый устойчивых валют. В отличии от доллара.
     
  26. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну если ЦБ вливания не делал бы - курс уже за 30 перешагнул бы давно )
    Курсы в обменниках в выходные, когда торгов нет, очень хорошо это демонстрируют ))
     
  27. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Если честно
    [​IMG]
     
  28. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    colorprint,
    Эм... Как бы вливания несколько в другое делаются. И прямой зависимости нет. Я вам более того скажу, ЦБ сейчас активно скупает подорожавший доллар, тем самым подстегивая его рост. Причину я уже написал :)
    Кстати, если бы ЦБ не скупал все эти годы доллар, его курс был бы куда ниже :)
     
  29. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Мне треды не нужны. Ты данные о курсах могешь сюда выложить? Мол август 2007 курс такой, октябрь 2007 - рост доллара на 20%.
    Моя хохотался.
    Нулевой спрос на рубль и отрицательное сальдо счета текущих операций подойдут??
     
  30. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2