1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Черно-белая пленочная фотография

Тема в разделе "Фото", создана пользователем mmag, 04.06.08.

  1. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Обижаешь мою юность....:look:
    Кстати, у меня еще и "Юность" есть, ржавый в деревне в сарае :shuffle: Но это уже "детство".
    PS: Погоди, придет время он как камера Обскура ценится будет. А ты будешь локти кусать...
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Лучше уж УПА чем «Ленинград»! А если что-то компактное, чисто поиграться, то либо «Дон-110», либо какая-нибудь УПА из последних.
     
  3. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    ты наверное про Ленинград4 - действительно редкостное дерьмо.
    А 2-й - старинный, большой... ;о)

    Дон? Ужас! Такая же гадость как и УПА. Кажется там фильтровая головка была, для цвета, весьма удобная. Но это было его ЕДИНСТВЕННОЕ достоинство ;о)


    Не буду, у друзей/знакомых, в первом приближении, штук пять УПА-шек валяются... Только руку протяни ;о)
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Не путай с «Дон-103» - это у него была цветосмесительная башка. Да, я, наверное, с путал с четвертым «Ленинградом», был еще шестой - тоже дрянь редкостная. Но, что касаемо «Дона-110» - из бюджетных вариантов это было лучшее - тот же «Азов» стоил в 10 раз дороже, про «Беларусь» я вообще молчу.
     
  5. _troll

    _troll Участник

    210
    0
    здравствуйте, подскажите, какие есть нюансы при "мокрой печати" фотографий большого размера? от формата А4 и более...
     
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    _troll, фотобумаги формата А4 не бывает;) я не имею ввиду, ту что для принтеров. А4 это получается среднее между 18х24 и 24х30.

    Особо никаких нету, все тоже самое. Разве что может быть падение контраста при больших увеличениях - от 30х40 и больше.
     
  7. Loiso

    Loiso Участник

    279
    0
    Намучился сегодня с УПА-603, в итоге решил не юзать.
    Ибо карточки 6х10 он печатать не может - не хватает фокусного расстояния. Кроме того из-за узкого корпуса освещение получается ну, очень не фонтан... Попробую позже вставить туда что-то мощнее 60-тиваттки...
    А потому вернулся пока что на Неву-2:)

    У кого какие ещё есть увеличители бесхозные? :)
    Ежели что приличное - по удобству как УПА или Крокус, а по качеству хотя бы Нева - я бы помог от хлама избавиться! :)
     
  8. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    6х10 - чего?

    Сгорит. Поставь 60 вт, зеркально-матовую лампу.
     
  9. Loiso

    Loiso Участник

    279
    0
    6х10 см
    я печатаю в основном сейчас маленькие.

    Ну вот я матовую и хочу. В данный момент стоит обычная + матовый фильтр, поставлю матовую и уберу фильтр - посмотрим.
    Но ещё у него и с резкостью как-то не фонтан. Такой четкости деталей при проекции как на Крокусе или Неве я не вижу.
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Зачем такие визитки?
    Матовое стекло. Замени хотя бы на просто матовую и убери стекло. А вот насчет резкости толком ничего не скажу. Объектив какой стоит?
     
  11. Loiso

    Loiso Участник

    279
    0
    Murya,
    индустар-50У

    А размер такой потому, что: а) бумаги в данный момент мало; б) печатаю пока исключительно опыта и тренировки ради.
     
  12. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну да, самый паршивенький. Можно поискать либо тот же индустар-96у (чуть-чуть получше), либо Вегу-11у (очень хороший объектив) в малом корпусе (если для УПА). Хотя, наверное, щас проще увеличитель сразу купить. :)
     
  13. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    К стати глянцеватель ни комну не нужен? Вроде еще валяется под диваном :)
     
  14. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Народ... Вопрос...
    Свема-64 (хотя народ говорит, что там может быть всё, что угодно, кроме Свемы) + Ilfosol S и Ilford rapid fixer.
    Какой должен быть процесс проявки? Пропорции, температура, помешивание...
    Вариант с просмотром "контрольки" с 2 метров 100-ваттной лампочки не предлагать -- сегодня внимательно изучила все источники света, с вышеназванными лампочками в квартире дефицит. :iq:
     
  15. mmag

    mmag Активный участник

    846
    2


     
  16. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    mmag,
    если Мышка не может найти "лампочку обыкновенную" в жирной капиталистической стране - то со сравнением тона сухой и мокрой плёнки будут ещё большие проблеммы ИМХО
    :о))))

    добавлено через 55 секунд
    crazy_mouse,
    А ты через интернет выпиши/купи лампочку..... :о)))
     
  17. mmag

    mmag Активный участник

    846
    2
  18. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    nibumbum, а куда эту лампочку втыкать? Окромя заднего отверстия, других Мест не нашла... :D
     
  19. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Господа Гусары, МОЛЧАТЬ!!!

    Ну-у, можно и в переднее.... :о)
    А можно двумя проводами в розетку...
    Только не говори, что розеток тоже не нашла и компы у вас от батареек работают, а еду на костре готовите :о)))))))
     
  20. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    nibumbum, не, розетки у нас есть. Ламп в доме отсутствие наличия. А чтобы вот так вот проводами (кстати, тоже не знаю, где их выдрать можно)... ну не электрик я и электричества неприрученного боюсь. :bawling:
     
  21. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Бедненькие, во тьме живёте, вечером даже книжку почитать нельзя, только и остаётся что телек смотреть или в комп пулиться.... :о)))))

    У тебя муж компьютерщик - попроси помощи ;о)
    Если лампочку организовать не сможет, так хотя-б в поисковиках рецепт проявки найдёт ;о)
     
  22. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
  23. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    :d :d :d
     
  24. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Ну не то чтобы во тьме... лампочки мелким оптом у нас распределены по всей поверхности потолка + несколько выключателей в комнате, чтобы включать только часть освещения или все сразу. Тока лампочки там нестандартные. :iq:

    Ну почему же... над кроватью 2 светильника. Но они с направленным в изголовье светом и жёстко зафиксированы, т.е. для наших целей подойти не могут (да и лампочки там тоже не совсем стандартные и слабенькие)...

    Боюсь, что в той части Интернета, в которой он может искать, рецепт проявки русской Свемы неактуален. Вряд ли такое добро можно найти даже в переводе на английский. :kos: Вот попляшут с бубнами все приятели Мика, которым он надарил эту плёночку... 5 человек попавших... Буду продавать рецепт mmag'a за наличную валюту. :gigi:

    Я тож вчера Илфорд 125 (FP4 plus) проявила, в буржуйском бачке (чуть не родила, пока туда плёнку впихнула), буржуйским проявителем и в экстремальных условиях -- у нас жара несусветная, охладить и удержать в нужной температуре проявитель даже на холодной "бане" -- миссия почти невыполнимая. Поэтому проявляла то, что меньше всего жаль -- тестовую плёночку моего Никона с поездки в Альпы. Теперь дело за малым -- отсканить всё это г...но. Если не есть бэд -- проявлю с 9 мая добро... :baby:
     
  25. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ты обзавелась пленочным никоном?
     
  26. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Алён, по доброте душевной, бесплатно, открою тебе большой секрет!
    - рецепт проявки русской Свемы ничем не отличается от рецепта проявки ЛЮБОЙ серебрянной плёнки ;о)


    Ну здесь тоже 37 в тени сегодня... ;о)
    Я когда проявлял - кучу льда в водяную баню всыпал.... Так и то до 20градусов не удалось охладить в бачке во время проявки :о)))
     
  27. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Таки прям и любой, независимо от ISO? :d
    Delta 100 Pro Ilfosol S 1+14 100 10 10 10 20C
    Delta 100 Pro Ilfosol S 1+14 50 6.5 6.5 6.5 20C
    Svema 200 Reporter Ilfosol S 1+9 200 8.5 20C

    добавлено через 5 минут
    Да, зашли в фотомагазин за рамкой (мою вышивку крестиком хотели на стенку повесить). В отличие от Раши, маленькие рамочки обычного дерева -- большая проблема. Зато стояла тушка F80, дерьмовато, конечно, ну да мне на первое время побаловаться хватит -- радости больше, чем расходов, а дальше видно будет...
     
    Последнее редактирование: 15.08.08
  28. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Да вы зажрались, матушка! F80 - лучшая любительская пленочная камера от Никона.
     
  29. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    "Уж если спать -- так спать с царицей, а воровать -- так миллион". (с) :iq: От пальчиковых батареек, собако, работает... Зато и обошёлся всего в 80 евреев, считай, по еврею за кажду единицу F... :kos:

    Кстати, на форуме Д76 поступил ответ на мой вопрос, если вдруг кому интересно:
    Нынешняя Свема - пермаркированная форте.
    Рекомендую 1+29, 20 минут при 20С
    В таком варианте проявитель разовый.
    Перемешивание:
    1 минута - непрерывно;
    2 минута - каждые 10 секунд;
    3 минута - 2 раза;
    4-5 минуты - по 1 разу;
    далее - 1 раз на 7ю минуту, на 10ю, и по 1 разу каждые 5 минут.
     
  30. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Да уж. :)
    После того как мне дали F80 поснимать, я на свой F70 смотрю косо, иногда - тошнит :) Лучше про F80 не вспоминать, все равно купить негде, да и, по большому счету, качество снимков будет практически одинаковое на обоих, а вот удовольствие от съемки получу гораздо больше, используя восьмидесятку....