1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Начинаю учиться работать с зеркалкой

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Тортопек, 21.07.08.

  1. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Это плохо когда вспышка и лампа накаливания вместе. (я об Canon).
     
  2. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Prof,
    UncleSam,
    Akvilon,
    Спасибо вам большое, что объясняете мои ошибки.
    Prof,
    Сама знаю, что остановилась. У меня тут заказ на заказе, дочку собирала в санаторий, куча дел навалилась, мне физически некогда было что-то делать!!!! или читать!!!!
    Вот я только с вокзала вернулась, сегодня книгу себе куплю и начну изучать! А то самой стыдно, что я такой тормоз!

    UncleSam,
    вспышка есть, угу :(

    Akvilon,
    да я же чукча совсем в этом деле.... Про бумагу и не подумала...:( Буду учиться...
    Мне и не нравится вот эта тень, что лицо получилось не ровного оттенка, а в центре засвеченное. Это из-за вспышки, да?

    Короче, жду открытия магазинов и за книжкой ;)
     
  3. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Найди ХХХ отличий? :)
     

    Вложения:

    • _1408.jpg
      _1408.jpg
      Размер файла:
      164,7 КБ
      Просмотров:
      417
  4. lahmastik

    lahmastik Активный участник

    1.317
    0
    Тортопек,
    насчет RAW - фотошоп CS2 напрямую понимает этот формат, и при открывании в нем сразу показывает меню настроек. там можно корректно попровить BB, если промахнулась, экспозицию и множество других недочетов. А если снимала в JPEG, то контрастом и saturation лучше не пользоваться. если кажется, что снимок нерезкий, то либо levels, либо кривые (curves) - последнее предпочтительнее.

    Насчет сьемки без доп. освещения при светлом фоне - либо да, экспокоррекция, либо находить темный объект (например земля) на том же расстоянии от объектива, как объект сьемки, полузажимать затвор, переводить фотик в нужное положение не отпуская затвора, и дожимать до конца
     
    Последнее редактирование: 27.07.08
  5. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    lahmastik, не согласен со всем перечисленным.
     
  6. lahmastik

    lahmastik Активный участник

    1.317
    0
    Хороший ответ. Главное - аргументированный!
     
  7. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Хорошо.
    1.
    Фотошоп "напрямую" не понимает RAW. Понимает плагин Camera Raw и от его версии зависит как он много понимает.
    2.
    И что делать мне, боьшинство снимков снимающего в jpg?
    3.
    levels и curves предназначены исключительно для цветокоррекции и на резкость никак не влияют. С большим натягом контраст.
    4.
    Расстояние линейкой мерять? Как угадать экспозицию этого "темного объекта"? Не проще ли покрутить хотя бы одно из колес на фотоаппарате?
    В результате этого совета ни экспозиции, ни резкости не будет. В большинстве случаев.
     
  8. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    lahmastik,
    извините, но вы написали такой бред, что отвечать аргументированно не было никого смысла...
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Тортопек, вспышка в лоб нехороша тем, что сосуды просвечивают сквозь кожу, и цвет лица портится. На самом деле всё чуточку сложнее, но смысл именно такой. И блики гнусные возникают. Если уж пыхать в лоб, то необходим рассеиватель (фотозонт или софтбокс), при отсутствии такового используются различные отражатели, хоть бы даже потолок или стена, но для этого нужна внешняя вспышка. Или можно снимать без вспышки с постоянным светом (естественным или искусственным), тогда сразу видно, как тени ложатся.
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Akvilon, ну вот опять... видимо, придется вводить доп. правила в раздел, где слово «бред» в твоих постах будет приравнено к злостному флуду и незнанию вопроса. Ибо -
    - стандартное упражнение по блокировке фокуса и экспозиции при отсутствии возможности коррекции, либо возможности точно отследить параметры съемки.
     
  11. lahmastik

    lahmastik Активный участник

    1.317
    0
    Без вопросов. Только этот "плагин" на самом деле не надо устанавливать, как обычные плагины, поэтому зачему лишние проблемы ставить человеку таким вопросом, когда он хочет научиться работать? Естественно лучше поставить CS3, там версия повыше конвертера.

    так вот этим...
    и пользуйся.
    Я допустил маленькую неточность. - конечно же приношу извинения. говоря Нерезкость, я имел в виду недостаточную контрастность снимка.

    нормально. При пейзажной сьемке попадание фокуса на Нужную бровь не критично, так что выставляем диафрагму где то в 5,5 (на солнышке проблем с длиной выдержки не будет), наклоняем фотик в ноги объекту и по ним целимся.
     
  12. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Во-первых, при чем тут вообще пейзажная съемка? Во-торых, попадание фокуса на нужную бровь при портрете еще как критично. Более того, когда мне нужна резкая радужка, попадание фокуса на бровь - брак. Диафрагма 5,5... хм.. а если я хочу маленькуя грип? И диафрагму 1,6 ? Наклоняем в ноги - это круто! Ноги и будут резкими. А лицо мыльниым. Или его вообще не будет. Обсуждали два портрета, снятых крупным планом. Наклоняем в ноги, фокусируемся, переводим на лицо, снимаем. Аффигеть! Murya, можешь меня хоть забанить, но все это ТАКОЙ БРЕД!!!
     
  13. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Не вопрос. Ибо твоя несдержанность не знает границ.

    lahmastik, что за камера?
     
  14. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Да, всё верно lahmastik, пишет. Правда весьма косноязычно ;о)

    2 Prof,
    1 - ACR, хоть и называется плагином, уже давно встроен во все версии ф-шопа, начиная c первой CS
    2 - научиться снимать в рав :о)
    4 - собственно Murya уже написал... ;о) Настройка экспозамера по асфальту например - стандартный приём ;о) Особенно на ручных камерах. Кроме того, в современных фотах, есть кнопочка блокировки экспозиции, как раз для подобных случаев ;о)
     
  15. lahmastik

    lahmastik Активный участник

    1.317
    0
    Akvilon,
    Зачем же банить. Я про портрет не писал. Я говорю, это не портретная сьемка. Нужна радужка - целься в нее, нужна бровь - в нее. Разговор о снимке, который показан на первой странице темы. Пляж и несколько человек. Там вообще не нужен маленький ГРИП.
    Почитай мой топик. Я даю дальнейшие советы Тортопек, и Юлюсон
    а не влезаю в дискуссии про портрет

    добавлено через 2 минуты
    Murya,
    архаичный просьмер fuji s5100
     
  16. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Жень, еще раз. Разговор не о репортажке, а о постановочном портрете. Причем обсуждали конкретно крупный план. Какя нафиг настройка по асьфальту? Ручной режим, пробный кадр. Смотрим гистограмму. Корректируем выдержку/дырку. Делаем еще один пробный кадр. Снова смотрим гистограмму. И так до полного удовлетворения. И ТОЛЬКО так. Свет у нас не меняется, объект неподвижен (пизирует), снимаем крупным планом лицо. Ну какой замер по асфальту? Зачем вы человеку забиваете голову всякой ерундой?
     
  17. lahmastik

    lahmastik Активный участник

    1.317
    0
    Murya,
    вот одна из фоток
    [​IMG]
     
  18. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Вот в том-то и фишка. Я не говорю, что рекомендованный прием не работает. Я говорил, что советовать его в данном случае абсурдно. Было выложена два примера. Постоновочные крупноплановые портреты. Шел разговор о том что неправильно и как исправить. Вы с нибумбумом начали писать о "пристрелке" по ногам (асфальту). Как я и сказал, в контксте разговора считаю это бредом. А теперь оказывается, что вы о совсем другом, и совсем не о портрете. Потому я и говорю, зачем человеку голову забиваете.
     
  19. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Да, когда в студии - ты прав - так и делается. А когда "в среде обитания", и ОСОБЕННО, когда детей - нет там времени на коррекции, просмотры и т.д. Нужно быть всегда готовым заранее ;о)
    Поэтому я частенько начинаю с экспозамера "по асфальту" ;о) А уж потом, если время позволяет(!), смотрю гистограмки, корректирую... ;о)

    Совсем другое дело, что для начинающей это всё пока ещё пожалуй лишнее ;о) Да ещё и изложенно плохо...
    Но то что ты называешь это бредом - ты совершенно не прав в своей юношеской категоричности! ;о)
     
  20. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    И советовать его не зная какая камера у человека, и работает ли с ней, и lahmastik писал что ФШ "напрямую" работает.
    Ну это мы уже обсуждали и каждый при своем остался. И зачем челу свою идеологию навязывать. С нимает то он в jpg.
    Так. Если ты не меняешь при этом общей засвеченности кадра. Но из под ног брать и переносить на небо. При этом сравнивать гистограмму. Не проще ли снимая сразу небо и сравнивать. Ну уж о этом приеме в портрете я молчу....
     
  21. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    А он с любой работает ;о) Файлик скачиваешь, Camera Raw.8bi, свежий - и всё работает ;о)

    Дык никто не навязывает! Просто констатирую... :о)))
    Ну хочет человек в Порш 76-ой бензин лить - его право :о)))
    Снимать зеркалкой в жопег - то же самое, как и в порш, или ферари лить 76.... Можно конечно, и даже поедет.... Вот только КАК.... :о))

    И правильно, молчи :о))
    Видимо опыта съёмки на ручных камерах у тебя, как и у Кирилла, нету? :о)
    P.S. Кстати, в предоставленных примерах "неба"(!) не было и в помине ;о)
     
  22. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    nibumbum,
    На все реплики: прочитай заголовок темы.
    На PS: там представлено самое критичное что может быть в цифровой фотографии - градации на уровне белого. И чем jpg тебе не нравится? Это к вопросу: "Как поедает?";)
     
  23. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    +1!
     
  24. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    "видимо, не видимо"... флуд одобряем-с?:shuffle:
    Кстати: при чем здесь ручные режимы, если начинающему предлагают экспозицию на автомате ставить по асфальту?
     
  25. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    тем, что он эти "градации" убивает :о) И не только эти ;о)
    Мне вообще не нравится забивать гвозди микроскопом! Это же то же самое - хорошая камера, хорошая оптика и фарш на выходе... :о)
    А фарш, как всем известно, не возможно провернуть назад! ;о)

    Предлогали режимы Av и M помнится. Про автомат никто не говорил вроде ;о)
    _Учиться_ снимать на автомате абсолютно бессмысленно!
    Это так же как пытаться научиться ездить на раллийном боллиде тренируясь на городской авто с коробкой автоматом.. :о)
    Научиться то можно, но на ручную коробку, и уж тем более на спортивный авто, уже никогда не сядешь ;о)

    P.S. 2 Тортопека, для начала, прочтите уже наконец инструкцию! ;о) Там уже есть ответы на большинство ваших вопросов ;о)
    И все основы (выдержка, диафрагма, экспопара и даже ГРИП) тоже описаны, так что книжку можно и не покупать для начала ;о)
     
    Последнее редактирование: 28.07.08
  26. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    О чем я, собсно, и говорил...
     
  27. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Вот только не надо как что так сразу на флуд пенять!
     
  28. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Это слова. Я задал конкретный вопрос по конкретной тучке снятой в JPG. При правильной экспозиции реально там ничего не убилось. Теоретически ты конечно прав.
    Как раз ты это и мредлагаешь. Использовать повсеместно RAW, где достаточно JPG.
    PS: Не специально, а как получится втретиться, сделаем "контрольный выстрел". А иначе не убедишь.

    добавлено через 1 час 29 минут
    Перечитай:
    добавлено через 1 час 31 минуту
    Перечитай:
     
  29. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    Тут немного не соглашусь - да, внешняя ОЧЕНЬ желательна, но если ее нет, а пыхать в лоб уж совсем не хочется, тогда вполне подайдет и встроенная вспышка + зеркало...Одной рукой дердим зеркалку, другой придеживаем зеркальце под углом 45 градуов к вспышке, ну или каким другим. Т.е. импульс света идет уже в потолок, стену или еще куда-то.
    Получается вполне нормально, если поренироваться :)
    Только на экспозицию поднимать примерно на 1-2 ev...
     
  30. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Ну вот, вернулась моя модель с моря, я опять начинаю мучить фотоаппарат и себя заодно :( Никак у меня ничего не получается... Вроде сделала все, как сказали, снимала на 5о мм, диафрагму открыла на 5,6. Посадила не прамо напротив света, а подальше от окна и под углом, вспышку не использовала... Но все равно на лице тени сильные... затемненные участки... Мне их в фотошопе убирать? Или что еще делать, чтобы изначально не было такого?
    http://s44.radikal.ru/i106/0808/3c/b58b0c558ea5.jpg
    а вот здесь, лучше? Ее конечно обрезать надо, обработать.. но я сейчас об исходных характеристиках...
    http://s55.radikal.ru/i147/0808/2a/4d02af560398.jpg
    Кста, мне привезли программу Фотошоп CS2. Она От 3 отличается тем, что с Рав не работает, или ест еще важные моменты?