1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Панорамы?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем DimasShishkin, 26.06.08.

  1. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Всем здрасьте!
    Назрел такой вопросец. Пытаюсь снимать панорамы, и вот хотел посоветоваться с знающими людьми.
    Делаю серию снимков участков панорамы. Пытаюсь склеить в фотошопе. В результате совмещаю середину, уезжают края, делаю наоборот, подводит середина. Подскажите как уменьшить геометрические искажения на этапе съемки кадра. Использовать спец. софт пока нехочу. Хочу что бы снял и сшил.
     
  2. lahmastik

    lahmastik Активный участник

    1.317
    0
    А никак. Для уменьшения искажений снимай на зуме, тогда угол меньше будет и легче будет искажения править
     
  3. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Объектив 18-55. На 55 и снимаю. Я вот думаю, если попробовать поснимать с большим перекрытием кадров, ну что бы от при совмещении кадров от них процентов по 50 оставалсь. Как думаете, прокатит.
     
  4. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    А если просто взять и попробовать? ;)

    На цифромыльнице "Canon" перекрытия кадров надо делать именно наполовину - так фотоаппарат предлагает. :)
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Всё-таки лучше юзать софт. Я перепробовал много и остановился на hugin. Снимать надо с перехлёстом хотя бы на треть ширины кадра
     
  6. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    У меня PanoramaMaker 4. Я ее пробовал, но у меня получались искажения пространства которых не было в исхдных снимках. Вот я и хочу с вами посоветоваться и услышать несколько дельных советов о том как снизить искажения еще на стадии съемки. Может я смотрю не в ту сторону?
     
  7. Pashechka_

    Pashechka_ Гость



    http://goza.ru/panohead.htm
    http://www.photo-sturm.ru/useful/article/panorama_head/
     
  8. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Что значит, искажиений, которых не было?
    Ну, если по взрослому - то со штатива с уровнем (или на аппарат поставить) и панорамной головкой. Еще разметку на экране в видоискателе можно включить - очень хорошо помагает. Для сборки лучше пользоваться софтом - автоматически выранивается яркость\контраст.
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Разумеется! Невозможно без искажений спроектировать сферу на плоскость. Всё, что мы видим вокруг себя, можно считать внутренней поверхностью сферы, а фотография - плоскость. Как правило, требуется прямолинейная проекция, это когда линии прямые, а углы могут быть искажены. Есть ещё прямоугольная проекция, это когда углы прямые, а линии изогнуты. В хагине можно выбирать как минимум штук шесть различных развёрток, может, больше. Смотришь, какая меньше искажает, на твой взгляд, её и выбираешь. Главное, что следует иметь в виду - панорамы выглядят неестественно, если угол обзора более 90 градусов.

    Программа сама чего-то там анализирует, находит стыки, выгибает каждую фотографию соответствующим образом, выравнивает цвет и склеивает. Руками просто умрёшь так делать. Нет, ну если, конечно, уж такая вот прям тяга к бессмысленному труду, то можно, конечно, и вручную клеить.
     
  10. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1

    Спасибо, большое за советы, кажется разобрался что к чему.
    Оч понравилась вышеупомянутая программа. Отдельное спасибо за ссылки на панорамные головки (своими руками).
    По совету дома сделал снимки с нахлестом 30% плюс панорама 90 градусов уже хорошо. Сейчас освою склейку в фотошопе (что бы понять принципы) и возьмусь за освоение hugin.
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну-ну ;) Если уж на то пошлО, то в хагине как раз легче принципы понять. Ставишь в опциях галочку, чтобы он промежуточные кадры не удалял и изучаешь, как исходные кадры коверкаются. А можно ещё собирать в TIFF со слоями. Я собираю в плоский тиф, слои мне без надобности, но туда всё равно альфа-слой вставляется. Потом гружу в редактор, отрезаю лишнее и сохраняю в сжатый тиф или сразу в жпег.

    Вкратце: скачиваешь autopano с http://autopano.kolor.com и копируешь куда-нибудь, командуешь хагину расставить контрольные точки, затем из меню вызываешь коррекцию точек, затем из списка удаляешь неправильные (чего-то там меньше 0.6), затем проходишься по кадрам и расставляешь контрольные точки для вертикальных и горизонтальных линий (выравниваешь панораму), затем делаешь оптимизацию, смотришь на предпросмотре, чего получается, обрезаешь краешки (к сожалению, нельзя отрезать с одного края, только с обоих сразу), переходишь на последнюю закладку, выбираешь размер и запускаешь обсчёт.

    Если чего-то конкретно неясно, спрашивай. Знаю, конечно, не всё, но того, что уже раскопал, вполне достаточно. Я, кстати, как раз на днях буду ещё панорамы клеить.
     
  12. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    AHT Большое спасибо, мастер-класс. Супер просто море полезной для меня информации. Как бы все это переварить.
     
  13. AHT

    AHT Гость

    DimasShishkin,
    всё никак не могу добраться до подобного дело, теорию изучил вдоль и поперёк, а вот доступа к точке съёмке пока нет(
     
  14. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    UncleSam, на выходных поковыряю сам, а в понедельник дорвусь до интернета на работе и вопросы начну задовать (возможно даже дельные).
    :)
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimasShishkin, задай поиск по форуму. Не исключено, что когда-то я давал более подробную инструкцию по пользованию хагином.
     
  16. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    бестолку...
    UncleSam, пользовался только ФШ, а тут соблазнился... два дня переодически возвращаюсь, нихрена разобраться не получается. Из прынципа... охотничий азарт какой то. Мож она эта птичка и не нужна, а поймать хочется.
    В общем, этот хагин и автопано друг к другу обращаются, а в результате сохраняют какие-то файлы с расширением pto, hano, mk... ничего не получается.
    Мож ссылка какая есть на мануал?
     
  17. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    http://www.panoramafactory.com/ - шикарная прога, все по русски, пошагово, с возможностью выставить фотоаппарат которым снимали, и возможностей еще куча.
    там на самом деле все просто,
    1.выбрали фотки, они появились в левом окне, если панарама программой найдена то в правом окне появляется уже собранная панорама.
    2.затем нужно нажать на кнопочку с изображением шестеренки "собрать панараму" (см. пр. фото). появится вкладка где можно будет выбрать в какой формат сохранять и с какими параметрами, плюс куда сохранять, потом нужно нажать кнопку в низу окна "собрать".
    3. появится окно пакетного сборщика и при этом в том месте что вы указали в настройках будет формироваться файл изображения. после того как сборщик закончит работу у вас будет готовая панарама а сборщик и саму программу можно будет закрыть.

    p.s. это если делать на автомате, плюс можно и по точкам конечно самостоятельно :)

    но если честно мне больше нравится panoramafactory.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 29.06.08
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Это ничего не надо. Копируешь автопано на диск, нажимаешь кнопочку Align в хагине, если это первый раз, то он спрашивает путь к автопано. Нажимаешь окей, выскакивает досовское окошко с автопано, он находит контрольные точки, передаёт их хагину и окошко закрывается, т.е. всё делается автоматически, ни про какие файлы знать не надо. Нажимаешь Правка -> Точно скорректировать все точки. Хагин точно подгоняет точки, которые ему передал автопано, но, конечно, будут точки и с ошибками. Далее F3 (таблица контрольных точек), убиваешь точки, где коэффициент (ХЗ чего он обозначает) меньше 0.6. Нажимаешь Ctrl-P (окно предпросмотра), выбираешь тип панорамы и ставишь точки для вертикальных и горизонтальных линий. Не хочу описывать подробно, как это делается, но одно примечание сделаю: слева и справа можно открыть не только соседние кадры, но, например, крайние или один и тот же. Нажимаешь Ctrl-T (оптимизировать), выбираешь тип оптимизации по вкусу и Ok. Желательно перед этим сохранить проект, а то если что не так, придётся заново точки расставлять, откат не сработает. Программа чего-то там считает и выдаёт максимальную погрешность в пикселах. Если погрешность маленькая (2-3 пиксела), то всё ок, а если большая (скажем, 20 или 50), то можно перейти в таблицу контрольных точек и попытаться исправить. В самом худшем случае выяснится, что снято плохо и придётся переснимать. Переходишь в окно предпросмотра, нажимаешь "Обновить" и глядишь. Если правильно отснял, всё правильно сделал (ОСАГО ;) ) и контрольных точек достаточно, то обычно всё получается с первой попытки. Обрезаешь лишние края движками, переходишь на закладочку "Сшиватель", оставляешь всё по дефолту, выбираешь только разрешение, ещё раз на всякий случай сохраняешь проект и нажимаешь "Сшить".

    Сложности такие бывают:
    - перехлёст маленький, тогда сшить практически невозможно - стыки расползаются
    - картинки мутные, тогда точки плохо находятся
    - суммарный угол обзора слишком большой, тогда получается ни на что не похожая ерунда в любой из проекций
    - фотки разные по экспозиции, цвету и тону, это не знаю, у меня такого никогда не было

    Если снято нормально, то ручной работы минут на 5-10. У меня чаще всего косяки бывали, когда я кадры экономил и перехлёст маленький делал. Другая проблема - близкое расстояние и, как следствие, слишком большой угол панорамы. Это малой кровью не лечится. Я тогда просто выкидывал часть панорамы. Или панораму целиком :)

    Не знаю, не пробовал, так что сравнить не имею возможности. В хагине тоже всё пошагово, по-русски, возможностей куча, а из преимуществ, как минимум, цена. Он бесплатный, так что кряки и кредитки к нему не нужны :) Лично мне он нравится тем, что либо в нём на самом деле всё более-менее очевидно, либо такая иллюзия создаётся, примерно как на прозрачную стиральную машинку в магазине "Эльдорадо" смотришь.
     
    Последнее редактирование: 29.06.08
  19. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    PanProfessor, UncleSam, спасибо. С хагином так и не заработало. Выискал инфу, что там нужна определенная комбинация версий... В общем и без него нормально, лучше чем Canon-вский что в компленкте.
     
  20. xGen

    xGen Участник

    162
    0


    Подсказываю:
    1. hugin-0.7_beta4_windows
    2. autopano_v103zip

    Help: http://hugin.sourceforge.net/

    P.S.: У меня по нему все получилось

    Могу оказать помощь
     
  21. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1

    Я на выходных немного разобрался с hugin, могу выслать на мыло архов с работающими прогами.

    добавлено через 8 минут
    Да приходится пересматривать свое отношение к панорамному софту. Поэксперементировал с парой панорам, кроме качественной сшивки удалось еще избавиться от видимых геометрических искажений. Получилась целостная картинка без швов и нескольких точек перспективы, которые глаз резали.
     
  22. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    "И мне крышку" :shuffle:
    В приват мыло отпишу :) сенк
     
  23. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Я вот тоже не ожидал...
    За архив могу только спасибо сказать или мож что надо. Из последнего что нашел в инете - есть плагинчик для ретуши. Мне понравился тем что задаешь пипеткой диапазон цвета ретуширования. Остальные области он не трогает. Оч. корректно работает. Название не помню (я не при том компе), вечером скажу и переслать могу.
    mar:p vlz.ru
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Кстати, если кто сам не догадался, этими программами можно клеить, помимо прочего, вертикальные панорамы и просто большие снимки высокого разрешения. Правда вот мне не удалось заставить hugin клеить снимки, сделанные не с одной точки. К примеру, хотелось бы иметь возможность прогуляться вдоль длинного здания, сделать несколько снимков и потом склеить в панораму без геометрических искажений.
     
  25. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1


    У меня тоже не вышло, я делал панорамку объекта размером с ящик из под обуви, хотел снимок большого размера и в деталях. Ничего не вышло.
    Буду пытаться добить всетаки.
     
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimasShishkin, ну в твоём-то случае может помочь штатив с панорамной головкой
     
  27. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    А лучше кардан ))))))
     
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Вот здесь все новости по hugin-у, в том числе ссылки на тестовые сборки. Насколько я понял, хотя могу ошибаться, Google заинтересован в развитии этой программулины. Лично я юзаю 0.7 beta 4 (хотя она пишет о себе, что beta 3). Сейчас качаю свежую сборочку, попробую поставить, вдруг чего полезного воткнули
     
  29. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1


    Это серьезно, или такая шутка, а я не понял?:confused: