1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что происходит при смерти?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Vic, 11.12.07.

  1. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Как в верованиях и обычаях людей, так и в их представлениях о том, что случается с человеком при смерти, есть большое разнообразие. И все же большинство людей сходятся в одном основном понятии: внутри человека что-то есть — душа, дух или призрак — и это «что-то» никогда не умирает, а продолжает жить после смерти.
    Итак, на самом ли деле у нас есть бессмертная душа?
     
  2. В типовом для этого мира понимании - нет.
     
  3. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.335
    2.010

    Vic, зачем?
    Из болтологических мне 2 варианта нравятся:
    1. что-то из индуизма:каждый человек-сосуд с водой.В этой воде отражается Брахма-небо.отражение Брахмы=душа.
    2. Буддизм.Нету ее-души.Есть передающийся огонь, от свечи к свече. души-неету!

    Да, еще можно вспомнить Лобсанга Рампу и кучу всего мной читаного...но-незачем
    А вообще- каждому по вере(С).Ежли б было так-я за:)
    Тогда меня ждет вечный покой. Ибо света я не заслужила:d
     
  4. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    не знаю что происходит при смерти. но последний месяц очень часто (буквально каждый день) думаю об этом. какой бы сраной жизнь не была - это лучшее что могло со мной случиться. и больше всего я боюсь умереть.
     
  5. Andolini

    Andolini Читатель

    7.602
    0
    Сообщающиеся сосуды вспомнились.Нет смерти,нет:leb:
     
  6. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Фигня. Страшнее жить. А после смерти чел всего лишь мертвая плоть. Нет мозга - нет боли , тоски, разочарования и прочей гадости бытия. :)
     
  7. а как же "жизнь вечная"? Неее. Я так не хочу. Хочу, чтобы что-то было и после. Только не "геенна огненная", а что-нибудь хорошее. Типа амброзия, нектар, все в белом...
     
  8. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Зря. Все равно баба с косой придет. Рано или поздно.
     
  9. Как важно сохранять потенцию до самой смерти!!
     
  10. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.817
    2.695
    Уж лучше поздно! Хочу пожить так долго, чтоб затрахаться существовать на этом белом свете, чтоб умирать с легкостью!
     
  11. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Нестоличная штучка, неужели Вы поверите маньякам в рясах, сочинивших страшилку о том, как Господь позволяет кому-то воткнуть вилы в задницу любимому Чаду, созданному по Его Образу и Подобию?:d
    Не верьте, и Вам тож не воткнут!:)

    добавлено через 1 минуту
    Пока получается?:d
     
    Последнее редактирование: 12.12.07
  12. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    У меня есть.
    Даже врачи её взвесили (США) - 11 граммов.
     
  13. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.424
    956
    Сидят близнецы в утробе...
    - Как думаешь, есть ли жизнь после родов?
    - Не знаю, оттуда еще никто не возвращался...

    Думаю, что без толку думать на эту тему - Бабруйский прав - раз нет практического применению жизни после смерти, значит все разговоры на эту тему - для возбуждения человеческой склонности к мистике с непременным выкачиванием материальных благ из верующих в душу.
     
  14. перечитала название темы:
    ПРИ, а не ПОСЛЕ. ИМХО Когда она приходит, тебе уже всё равно, кто тебя окружает, где ты находишься. Человек в этот момент всегда одинок.
     
  15. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Нестоличная штучка,
    ну, навскидку:
    - к Вам подходит усталая немолодая женщина с простым крестьянским лицом и внимательно на Вас смотрит (с) (Вишневская);
    - всегда находясь от Вас слева на расстоянии вытянутой руки, Она (смертынька) выходит из-за плеча и становится на Вашем пути (с) (Кастанеда);
    - оставаясь обычно безучастной, Она вдруг улыбнётся Вам и Вы улыбаетесь ей в ответ...(с):)
     
  16. ИМХО это лучший вариант
     
  17. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    и околеть на тетко:)
     
  18. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    :kos:
    Ну что, покурим, и я полетела... (с)
     
  19. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Не обязательно только так – это скорее относится к Христианству, которое норовит пугать адом верующих, но не имеет никаких вменяемых источников о том, что происходит после смерти.
    В других религиях не так. Например, в тибетском буддизме смерть, как и события до рождения, рассматриваются очень подробно. Описаны процессы, которые протекают после смерти, признаки смерти – что человек слышит, что ощущает на каждом из этапов.
    Момент смерти считается благоприятным для достижения реализации, в силу особенностей происходящих в это время процессов.
    Так же есть специальные практики, которые выполняются во время смерти.
     
  20. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    вообще то 21 грамм.. однако другие ученые объясняют это явление как типичное усыхание мертвой плоти + прекращение движения крови и сердца.. движуха прекращается, импульсов в теле нет.. и 21 гр на это уходит.. на самом деле брехня.. ибо другие ученые тоже взвешивали.. и каждый раз получались разные результаты.. получается душа у всех весит по разному?
     
  21. Aksy, это у обычных людей 21 грамм, а у VladVolgograd всего 11. Чего-то там явно не хватает.
     
  22. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    Соррьки 21 канечна... :shuffle:
     
  23. Буч

    Буч Активный участник

    1.595
    0
    это у нормальных людей 21 см, а у владволгоград...
     
  24. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0


    Т.е. в тибецком буддизме источники, в отличии от христианских, "вменяемые"? И каковы же критерия "вменяемости"? И кого сейчас можно напугать адом?:)

    добавлено через 11 минут
    На счет "веса" души. Причем здесь взвешивания трупа и ее вес? Еще бы слона взвесили :) .
     
  25. AAVBoss

    AAVBoss Новичок

    14
    0
    Если обратиться к хорошему гипнотизеру, то некоторые люди могут рассказать ему, кем они были в прошлой жизни. Это факт. И данный факт говорит о том, что душа умирает и воплощается в новом теле. Есть мнение, что душа может перевоплощаться только определённое количество раз, у всех по разному, максимум 15. Что будет дальше - не известно. Существуют параллельные миры, протекающие в разном времени. Видимо дорога туда . В любом случае, какие бы теории не выдвигались, не важно что будет после смерти. Ибо мы об этом помнить не будем. Живите по принципу "здесь и сейчас".
    P.S. В Кабале говорится, что при жизни, можно достигнуть определённого уровня изменения сознания, при котором испытываешь удовольствие, соизмеримое во много раз больше, чем все взятые удовольствия всех людей, за всё время. ;-)
     
  26. Vic

    Vic Читатель

    855
    0

    Хорошая теория для тех кто не хочет нести ответственность за свои деяния. Может сослаться на то, что в следующей жизни будет лучше.

    добавлено через 9 часов 56 минут

    Учение о бессмертии души берет свое начало в древнем Вавилоне. Согласно Библии, книге, историческая достоверность которой не подлежит сомнению, основателем города Вавилона был правнук Ноя Нимрод. После Всемирного потопа во дни Ноя на земле были только один язык и одна религия. Но основав город и построив в нем башню, Нимрод создал другую религию. В Библии сообщается, что после смешения языков в Вавилоне неудачливые строители башни рассеялись по земле и стали обживаться на новых местах, унеся туда свою религию (Бытие 10:6—10; 11:4—9). Так учения вавилонской религии распространились по всей земле.

    Согласно преданию, Нимрод умер насильственной смертью. Так как он был основателем, строителем и первым царем Вавилона, разумно предположить, что после его смерти жители этого города стали относиться к нему с большим почтением. А поскольку основателем Вавилона считался бог Мардук (Меродах), некоторые ученые утверждают, что Мардук — это и есть обожествленный Нимрод. Если это так, то идея о бессмертии души существует, по крайней мере, со времени смерти Нимрода. Итак, история свидетельствует о том, что после Потопа учение о бессмертной душе зародилось в Вавилоне.
     
  27. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0


    Прямо как в анекдоте про студента, который знал ответ только на один вопрос. Даже волшебное слово есть "согласно Библии, книге, историческая достоверность которой не подлежит сомнению".
    - Ничего об источниках о бессмертии души, зато огромный пассаж об истории Вавилона.



    Какая такая "история свидетельствует о том, что..."? До-потопная? На основании каких источников Вы можете рассуждать о подобных вещах?
     
  28. Разумеицо.

    Ага, рассказали мужуку о линейке, долго он ехал из тайги, приехал в Москву, зашёл в ГУМ, полдня там искал линейку, купил её, побежал в туалет, после манипуляций померял - 11 см. :shuffle:

    Нет, вы#бать так, чтобы смерть околела.

    Это у Отеллы 21, а у VladVolgograd таки 11, он сам признался, что ему в США померяли.

    Буч, чорт, опередил чертяко языкатый. А я таку тиорию втут написал...
     
  29. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5

    Я вот любому (не только гипнотизеру, а уж, тем более, хорошему) могу такое назвездеть кем я был в прошлой жизни - хрен устоИте в моем присутствии... :d Только ниц, ну, на коленях, на крайняк :old:
    ЗЫ. на своих коленях
     
  30. Vic

    Vic Читатель

    855
    0

    Вавилоняне верили, что после смерти жизнь продолжается,— меняется только форма существования. Поэтому, погребая умершего, они клали рядом с ним вещи, которые пригодились бы ему в потустороннем мире.
    Эта традиция наблюдалась и у других народов возникших после Вавилона.

    добавлено через 21 минуту

    Необходимая предпосылка учения о перевоплощении — бессмертие души. Доктрину переселения души ввели вавилонские жрецы, чтобы содействовать престижу своей религии.
    Однако окончательно учение о перевоплощении сформировалось в Индии. Со временем они придумали «закон кармы», то есть закон причинно-следственной связи, суть которого — «что человек посеет, то и пожнет». Они разработали подробный «балансовый отчет», на основании которого проявляющиеся в жизни достоинства и недостатки вознаграждаются или наказываются в последующем существовании.

    «Карма» означает «действие». Действия человека, то есть карма, определяют его будущее в каждом перерождении. Но конечная цель — выход из круга бесконечных перерождений и воссоединение с Брахманом, высшей реальностью.
    Так что в основе концепции перевоплощения лежит учение о бессмертии души, на котором строится применение закона кармы.