1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вспышка на Зенит

Тема в разделе "Фото", создана пользователем muxoc, 14.09.07.

  1. muxoc

    muxoc Активный участник

    569
    0
    Подскажите!

    Дали Зенит погонять,отснял первую в жизни пленку не "на автомате".
    Несмотря на ISO 400, в помещении все в желтых тонах, т.к. почитать и поучиться на чужих ошибках не хватило терпения-захотелось скорее попробовать.
    Итак, нужна вспышка, желательно покомпактней и подешевле, а то при слове фотограф у меня всплывают воспоминания детства:"дядя с Зенитом и подсумком со вспышкой на борту".

    Подскажите марки, которые сработаются с Зенитом
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Unomat B 24 auto\B 24 TAC. Для Зенита - за глаза. Башка крутится как у взрослых, есть автоматика, в комплекте фильтры, рассеиватель, синхрокабель. Питание от двух батарей. Цена 1000-1500 руб.
     
  3. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Murya, имел дело с такой вспышкой, нулевой.
    Не могу порекомендовать - да, внешне всё у неё хорошо (особенно, за такие деньги), но по факту на автомате она нормально не отрабатывает, света мало получается на фотках. Альтернатив в низшем ценовом диапазоне не знаю. В свое время я крутил пару б.у. вспышек на 4 AA батареи, обе отрабатывали неплохо в автоматическом режиме, вот что-то подобное и рекомендую найти. Сам покупал японскую автоматическую двухлучевую вспышку за 800 руб., где-то валяется :-)
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Schwejk, у меня было 2 Unomat B 24 auto - работали четко. Единственный недостаток - отсутствие накидкой гайки на колодке, нету жесткой фиксации на камере.
     
  5. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Кста, посмотрел сканы той давней пленки.
    Поменяю формулировку - мне просто она не нравится :-) Есть ощущение недостатка мощности, но чего-то там получится может. Может, продать muxoc ту самую вспышку, если её хозяйка будет не против? :)
     
  6. muxoc

    muxoc Активный участник

    569
    0
    А она с Зенитом ЕТ сработается?

    добавлено через 24 минуты
    и еще вопрос
    пленка поцарапалась-причем не равномерно, на одном кадре есть царапины на другом нет.Оператор(Пирамида) клялся и божился что у них с машиной все ок. Сразу определил что у меня Зенит и посоветовал отдать его в чистку. Поможет? ( стоит ли? )
    или поискать др аппарат?
     
  7. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    muxoc, ремонт Зенита как таковой нерентабелен, можно другой аппарат купить, заодно и проапгрейдиться на TTL какой-нибудь, например.
    А я вот думаю, может самому Никон пленочный поискать...
    Да, на Зените ею и снимал.
    Вспышка автоматическая, замеряет количество света, которое отразилось от объекта и регулирует мощность импульса.

    добавлено через 51 минуту
    Итак, продается как раз такая вспышка.
    Новая, комплект, отснято не более 5 пленок.
     
  8. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Да царапины в любой камере случаются. И кроме есть еще масса способов, как поцарапать пленку.
     
  9. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    а если царапины неравномерные, то значит в лабе не царапали.
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну да, конечно, там такие все аккуратные! Не надо чушь пороть - основная масса царарпин появляется на пленке как раз после минилаба. Проверено опытом в сотни пленок.
     
  11. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Murya, Shanov в лабе работал, если я его ни с кем не путаю. Ему, как говорицца, видней :)
    Царапина от проявки обычно идёт по всей длине пленки.
     
  12. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    С какой стати? Видней мне свои пленки.
     
  13. muxoc

    muxoc Активный участник

    569
    0

    Зенит все равно чужой...Нада себе брать аппарат.Мож у кого Киев-19,20 завалялся-на него же объективы от Никона подходят? А потом и на Никон переползти можно...



    почем? а на Киев-19,20 она подойдет?
     
  14. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Тогда сразу Никон ищи. Киевы 17, 19, 20 - просто хлам, ломаются гораздо чаще Зенитов. Можно еще Praktica поискать, что-то типа LTL-3, или более поздних - BX20 (только ее сразу с о сменной оптикой брать - у нее свой байонет, а LTL-3 M42).

    Да она на все подходит, где есть синхроконтакт или «горячий башмак».
     
  15. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    800 р., торгуемо.

    Я не про то, что кому видней, я про продольные царапины. :)
     
  16. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Швейк
    +1
     
  17. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Сорри, что встреваю.
    Киев19 я бы не рекомендовал, очень уж они нежные. По сути 19 это сильно удешевлённый 20 Киев. Соответственно и качество...
    Киев 20 и Киев 17 - вполне приличные камеры, только у 17 никаких экспонометров нет, всё только ручками... А вот 20-й весьма хорош, ИМХО. Светлый, хороший диапазон выдержек, очень удобная наводка на резкость.. Ну и сделан он качественно, практически как Зениты.
    Объективы никоновские подходят, но кажется не все (пусть меня поправят никонисты).

    Из Зенитов не стоит связываться ни с какими ТТЛ, ЕТ и прочими, это всё хлам - очень тёмный видоискатель, узкий диапазон выдержек...
    Из Зенитов единственные, которые пригодны это 18 и 19 модели. Относительно светлые, достаточно широкий диапазон выдержек (1с - 1/1000), синхронизация на 1/125.

    И Киев20, и Зенит19 нынче легко купить в пределах 1000руб.

    Кстати, старой и не дорогой ручной оптики на М42 (для зенита) гораздо больше интересной, чем для Киева/Никона.
    А М42 потом можно без проблем юзать с Кеноном ;о)

    P.S. Киев19 у меня "завалялся", если очень уж хочется - можно конечно, но я бы не рекомендовал, как говорится "и натрахаешься, и напляшешься" :о)))
     
  18. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    практически все, кроме серии G. Только, имхо, жуткая глупость на киев никоновскую оптику ставить.
     
  19. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Полностью согласен!
    Гораздо интереснее наоборот - на современный фот старую оптику.. Класса Цейс, Фуджинон, Такумар... ;о) (а бывают эти линзы под никоновский байонет?)
    Правда, насколько мне известно, никоны не делают экспозамер с не родными линзами (кроме D200) :о(
     
  20. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Не совсем так: на младших цифро- и пленкозеркалках (последних серий) не работает экспозамер с неавтофокусными объективами. Произовдитель не важен.
     
  21. Гость

    Гость Гость



    Да нет, идея была в другом-пользоваться советской базой,ввиду нехватки финансов, но потихоньку покупать и ставить импортные объективы когда будет возможность, с прицелом перехода на цифру и использованием уже имеющихся объективов. Nikon/Canon не суть важно...
    Наверно Зенит/Киев с импортными стеклами могут больше, чем с Гелиосом?
     
  22. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Гость, бессмысленно напрочь.
    современные объективы никона (как раз серия G) уже нельзя использовать на киевах. При этом - чтоб объектив работал и сейчас (на пленке) и потом (на цифре) он не должен быть DX-формата (кроп).
    Также учти, что стоимость путевого объектива как минимум равна стоимости цифрозеркалки среднего класса.
    И если до сих пор хочется начинать с пленки - то стартовой камерой должен быть как минимум Nikon F80 или производные от него.
     
  23. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Хм-м, ИМХО слишком уж безапеляционное заявление ;о)
    Есть и другой вариант ;о)
    Начинать со старших моделей зенитов и потихоньку собирать к нему старые-хорошие-светосильные линзы на М42 (они пока ещё доступны и весьма не дороги). Которые потом, без особых проблем, встанут на кенон или пентакс.. (никон правда в этом варианте пролетает).

    Дело вовсе не импортности стёкол!
    Да и кроме гелиосов, даже среди советских, есть не мало очень красиво рисующих объективов ;о)
    Да и среди гелиосов есть очень крутые (но, увы, редкие) линзы, например, гелиос40 1,5(!)/85...
     
  24. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ни один, так сказать «старший зенит» и в подметки не годится никону из начинающих. Что сами зениты, что оптика М42 - это уже тупиковая ветвь развития. А мастырить гелиосы на кеноны\пентаксы - это для эстетов.
     
  25. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Конечно! Кто бы спорил! И не только никону..
    Один только диапазон выдержек чего стоит!
    Но и цена вопроса различается без малого на порядок(!).
    Я думаю, что-бы начать - можно и зенит поюзать.

    Не согласен. Это не столько для эстетов, сколько для прагматиков ;о)
    Да и не про "гелиосы" речь.
    Тем более, что старые светосильные линзы, ценой в пределах 100 долларов, по рисунку убирают современные автофокусные в ценовом диапазоне порядка 300 баксов...
    Конечно с ними всё чуть более медленно, но если цена вопроса важна - это нормальный путь ;о)
     
  26. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Именно для эстетов - кто знает толк в оптике, и кто использует оптику ради оптики, а не только потому что шибко дешево.
     
  27. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Хм-м, думаю если "цена не имеет значения" вполне можно "эстетствовать" и с современными автофокусными, со светосилой 1,2 к примеру...
    Или иметь великолепную резкость купив комплект линз класса "L".. :о)
    И это будет ничуть не хуже, например, Цейсовских объективов ;о)

    А если нет возможности заплатить по килобаксу за линзу - приходится "эстетствовать" :о)
    Но эстетство по неволе ИМХО и есть голый прагматизм! ;о)
     
  28. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    nibumbum., я про вот это:
    Врядли начинающий будет заморачиваться со старыми линзами.
     
  29. muxoc

    muxoc Активный участник

    569
    0
    То есть примастырить на Зенит современное стекло не получится, ни от Canona, ни от Пентакса? Какой нить фикс за тыс 6-8?
     
  30. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    современное от кенона точно.