1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Солдаты

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем SтепаШка, 07.06.03.

  1. Сидзин

    Сидзин Активный участник

    534
    0
    katena, можно было бы опрос устроить среди отслуживших по поводу повторения солдатских лет. Но, думаю, мало будет отказов, а тебе будет трудно поверить в честность тех, кто проголосовал бы за "идти".
    Почти всем людям свойственно забывать плохое, а поскольку, как говорят психологи, армейская служба является самым ярким воспоминанием мужчины, мы склонны подсознательно улучшать свои воспоминания о тех днях.
    Но вот, к примеру, мне очень редко снятся сны. А когда снятся - почти все о том, что меня вновь забирают в армию;). Ты думаешь, это ночной кошмар?:) Отнюдь, утром после такого сна я просыпаюсь отдохнувшим, посвежевшим и с хорошим настроением. Для меня это показатель.:)
     
  2. SтепаШка

    SтепаШка Участник

    228
    0
    Basilius
    Большинство моих друзей, которые уже пришли из армии, плюются и жалеют о том что год потратили на бездарную трату времени. Кстати и проф. навыки из головы очень быстро повылетали.
    Что касается вопроса "Служить или не служить", то большинство людей с вышим образованием, а их число составляет около 90% (согласно недавно проведенному социологическому опросу) - негативно относятся к армии и пополнять стройные ряды ее не собираются. К сожалению не у всех получится уклониться.
    А вот о настоящей дружбе, так большинство моих знакомых считает, что верные друзья появляются в ВУЗах.

    О ДеДоВщиНе:
    Вы знаете, где то уже, в каком то топике, я распинался о том что работал на кладбище (делали памятники и надгробия для покинувших мир суетной). Так вот я видел много могил молодых ребят, с патриотичной надписью: Погиб при исполнении служебных обязанностей. Конечно "Слава и честь тем ребятам которые погибли в этой страшной чеченской ****е", но были там и те, которые сложили свою голову от "неуставных отношений", так сказать не захотели подчиняться дебильной воле дедушке, за что и погибли. Нелепо. Правда?
     
  3. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Это они по неопытности или сознательно лукавя. Скорее всего, ещё просто не прониклись. К тому же, год после ВУЗа ещё не показатель. Причём, заметьте, все пришли, и уверен, что с руками, ногами и головой, не так ли? ;)

    Навык, как говорит БСЭ, есть "доведённое до автоматизма умение решать тот или иной вид задачи (чаще всего - двигательной)". За год его потерять в принципе невозможно, ибо в случае "потери" это был не навык. Лирические ненужности из головы армия отшибает напрочь (здесь я хитро промолчу про педагогические особенности воспитания воина), зато полезное для повышения обороноспособности страны привносит. ;) Армия это не место, где надо думать о смысле бытия, это место, где учат Родину защищать. Для кого-то это профессия, а для кого-то почётная миссия.

    Ха, на то это и люди с высшим образованием, чтобы слишком себя любить. Ещё раз говорю, что не зря в армию берут с 18-ти лет, а не с 25. С другой стороны, с приходом нормальных спецов наша армия была бы куда более профессиональной, чем при наличии хлюпиков с признаками наркотического опьянения на фейсе.

    К счастью, мой друг, именно к счастью! :)

    Ню-ню, ню-ню. Впрочем, коль Вы не служили, то и понять Вам ошибочность этих рассуждений не суждено.

    Это я комментировать даже не буду по причине, указанной в последнем моём предложении. Кстати, по вине пьяно-укуренных "откосивших" подростков гибнет куда больше людей, чем от так называемой "дедовщины".
     
  4. Dmit

    Dmit Активный участник

    1.370
    7
    katena
    Позиция нормальной матери.
    Да вот только как выходит он из дома, так и начинается эксперимент...
    Прямо по Стругацким получается, уважаю "Град обреченный" :)
    Пришел, а сокурсники бывшие - на 5 курсе.
    До армии и трояки бывали частенько, после армии один что ли за 3,5 года.
    Когда отучился, догнал их и по заработку и по должности, никто далеко не ушел, время было такое 92 год.
    Вопрос можно поставить по другому - если бы знал, что именно Так будет в армии, пошел бы?
     
  5. Montana

    Montana Активный участник

    1.067
    0
    На мой взгляд, сильный человек сумеет нормально прижиться и в армии, и вынести оттуда немало позитива. Армия - это обязанности, а так много ленивых, которые желают свалить все на других, отмазаться. Таких не любят, такие не приживаются. А если ты был любим товарищами, исполнителен, чем заслужил уважение в коллективе, то не так уж это и страшно - отслужить. А хают армию те, кто не смог там выжить. Не смог - значит слабый человек.
    И вообще, если никто не буде служить, то как же оборона? на одних контрактниках выезжать будем?
     
  6. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Montana А как другие страны выезжают?

    Речь идет о том, что наша армия (в её нынешнем плачевном состоянии) не может обеспечить нормальный уровень питания, проживания и т.д. Нищета и разруха. Какая оборона? Толку от полуголодных солдат мало. Это я еще про Чечню молчу. Давайте расскажите мне как это круто воевать для того, чтобы дяд Вася в 200 раз списал разрушенный-построенный дом, а денежки в карман положил. Какие деньги??? Это же доблесть, честь и слава умереть за Родину (которая тебя послала на 3 буквы).


    З.Ы. ;) Теперь расскажите мне как вкусно и сытно кормят в армии. Каши всякие там, ловкие и т.д.
     
  7. jekaRU

    jekaRU Активный участник

    3.063
    0
    katena а выезжают на наших, вспомним тот же самый "иностранный легион" во франции. А Родина - это не дядя Вова, это друзья, родственники и т.д.
     
  8. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    jekaRU Ну конечно. В Чечне убили тысячи молодых ребят, для того чтобы их мамам и друзьям нефти и долларов хватило?
    Спецназ, всякие там береты - это отдельный случай. Про наших тоже не стоит сильно преувеличивать. И в других странах полно подготовленных ребят.
     
  9. Чёрный кофе

    Чёрный кофе Активный участник

    1.030
    0
    Так везёт не всем .... мой лучший друг вернулся с навечно отбитыми лёгкими, а всё потому что зубы показал .... и это с его супер каратисткой подготовкой .... ночью забили, накрыв одеялами, толпой ....вы знаете мальчики, что значит когда вас бьют сбитыми тройными табуретами?
    Это наверное очень недавно ...потому что когда я там был ..хыхыхыхы ...
    :D
    Невсегда и главное не везде ... так встречали солдат, только там где они не дислоцировались. В тех же местах, где стоит регулярная армия, солдат опасаються пуще уголовников.
    Да? И на каких это они полевых учениях эти марки зарабатывали? Да Армия учит выживать ... По волчьему закону ... Бизнесом заниматься .... у нас на НЗ (неприкосновенные запасы) предназначенные на случай ****ы, законсервированные машины ни одной печки не имели ....всё скрутили и продали .... а это детки мои Хаббаровск .... не Джамайка .... Русский Зима колётун ... А теперь представьте когда по ртревоги выезжает 18 тонный Урал, без гидроусилителя руля, без тормозов (умей рассчитать скорость и тяжесть машины что б вовремя остановиться) ночью, в 35 градусный мороз и без отопления кабины ..... вот это школа мужества ... с открытыми стёклами (иначе сразу лобовое заледенеет)

    Ну про показательные суды, отбитые селезёнки, повесившихся товарищей, забитых до смерти в сортирах слабаков, это отдельная тема .... хыхыхы ... зачем об этом. это ж так не вписываеться в патриотическое представление о защите родины.
    :D (только с моей роты 100 чел. трое вернулись в цинковых гробах ) Много ли сейчас изменилось? Сомневаюсь ...

    Так что, ни школа там мужества ... школа выживания, верно. Проведя два года за 11000 км от родного дома (ни разу не побывав в отпуске,слишком дорого было оплачивать полёты) я конечно научился выживать, но лучше бы мне этого не видеть и тем трём моим друзьям, вернувшихся домой в цинковыхм гробах. В мирное время, в то время когда ярко светило ещё солнце, цвели одуванчики и все любили Советскую армию.

    Ненадо расценивать этот пост как злопыхательство на Вооружённые силы, нет, совсем не так ....наверное так должно быть .... это просто взгляд с другой стороны, не с телевизора и газеты, без прикрас и без заинтересованности.
     
  10. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    "У Вас 5 рублей на сигареты не будет?" негромко так спрашивают солдатики у проходящих мимо.
    А солдатики на перекопках дач и постройках коттеджей?
    Деньги в армии есть. Очень исправно финансируются изготовление памятников, ветерам ВОВ, афганцам, чеченцам. Минобороны на памятник родственникам дало и отмазалось. Мертвые - дешевле.
     
  11. Чёрный кофе

    Чёрный кофе Активный участник

    1.030
    0
    Страна в своё время очень удобно устроилась, за 7 рублей (такое пособие мы получали на месяц) иметь многомиллионную армию, которая не только "защищает", но так же строит, возводит . проводит и так далее .... ну кто до такого ещё додумаеться? Какая держава?

    Как вы думаете ..... кто БАМ построил? Студенты комсомольцы? Хыхыхыхы ..... святая простота.:D
     
  12. Montana

    Montana Активный участник

    1.067
    0
    katena
    не знаю насчет вкусно, но там никто не худеет.
     
  13. Тихий Боб

    Тихий Боб Активный участник

    947
    0
    Basilius
    В точку....:super:
     
  14. Чёрный кофе

    Чёрный кофе Активный участник

    1.030
    0
    А если это не байки? Как легко прикрыть глаза отмахнувшись заявив .... ВРАКИ всё. Хыхыхы .... ну ну, сходите, посмотрите своими собственными почками.
     
  15. Тихий Боб

    Тихий Боб Активный участник

    947
    0
    katena
    Да ну? Я до армии весил 69 кг и после армии на этом самом питании, и на режиме, откормил себя до 87 кг., и здоровья принес с собой немеренно, был как бык. И на питание не жаловались, нормально кормили, а под конец службы я вобще мало питался, а килограммы набрал, вот такое вот питание.
     
  16. Чёрный кофе

    Чёрный кофе Активный участник

    1.030
    0
    Гы, насчёт каш .... это вообще отдельный разговор. Самое классное впечатление которое я никогда не забуду и которое навсегда со мной останеться. это когда в первый раз заглянул я в бачок со вторым блюдом ..... и что я там увидел? ;) Огромный кусок свиного варёного сала, без капли мяса(его повара для себя и для офицеров срезали уже ночью) , с толстой шкурой и торчащей оттуда щетиной, сантиметров так пять, плавающий в картофельной жиже ..... Мдяяя ....:crazy:

    Я был страшно голоден, как и все новобранцы, но это ...:eek: я не стал есть ни тогда ни потом, ни на протяжении всей службы.

    А то что не худеют .... ну так то режим, плюс каши ....факт то , что за два года службы, мы не разу не получили и чашки кофе, котлеты были один раз, когда морозильник полетел и мясо начало вонять .... Лето на Жальнем Востоке жаркое между нами девочками говоря ...

    был у нас стишок, отмечающий все прелести того что мы так любили из питания ....

    Масло съели (20г) день прошёл,
    Два яйца и нет недели ....
    Что бы сьесть ещё такого,
    Что б два года пролетели.

    Угу, вот такие деликатессу у нас были. Правда наш свинопас, ещё выращивал в тихоря молодых овчарок ... до шести месяцев. Мировой закусон был, деликатесс, для дедов и офицеров. Так то, романтики с гражданочки. Собачек попробовать неохота?;) :D
     
  17. Тихий Боб

    Тихий Боб Активный участник

    947
    0
    katena
    Да потому, что посылали их буквально через пол года службы, за пол года стрелять толком не научишься, у нас с части во 2-ю чеченскую отсылали ребят, причем тех которые отслужили по 1,5 года, и все вернулись.
     
  18. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Сходил, посмотрел ну и что? Два года отслужил, не умер. Сначала пытались наезжать - когда огрызнулся - перестали. А те, кто сейчас больше всех кричат на форуме о дедовщине и прочем - просто трусят. Боятся ответственности, боятся оказаться среди чужих людей, которые будут судить о них не по словам а по поступкам. И не надо рассказывать страшилки по армию. У большинства из этих страшилок ноги растут из так называемых "комитетов солдатских матерей". Смешно сказать, двадцать человек сбежали из части, чтобы пожаловаться маме в жилетку о том, что будучи тормозами схлопотали пару раз по шее. Двадцать человек... Это два отделения. Что же они в части у себя не сплотились? Кстати, а на что эти комитеты живут? Кто-нибудь знает?
     
  19. Чёрный кофе

    Чёрный кофе Активный участник

    1.030
    0
    Тихий Боб, ну поделись чем ты там таким питался? Я вот тоже при тех же 69 дошёл через год до 80. :D Но жратва, дерьмо была. Или может ты считаешь оффициальной тот ночной чифан, когда духи картошку паяльной лампой жарят для стариков? ;) так ведь батенько, это не легально всё ...

    А свиней кстати тоже кашей да хлебом кормят ..видал какие хряки вырастают? Или это от такого вот классного питания элитарного?:D
     
  20. Чёрный кофе

    Чёрный кофе Активный участник

    1.030
    0
    Vladimir а ты когда в армии был , вам сводки не читали про тех мальчиков которые не бежали к маме жаловаться, а брали автоматик и пока у них оставался хоть один патрон в магазине перестреливали всё что движеться рядом с ними? Нет, не слыхал? Ты где, в библиотеке служил?

    Добавление от [date]1055249219[/date]:
    А может просто воевать научились более менее, не на ура как раньше ..... а техникой?
     
  21. Тихий Боб

    Тихий Боб Активный участник

    947
    0
    Чёрный кофе
    Завтрак: Каша во всех ее проявлениях.
    Обед: Вода с капустой, немного картошки, раз в три дня подобие молочного супа, нормальный где вы найдете?.
    Ужин: Картофельное пюре всегда, вместе с рыбой.
    Хлеб в неограниченных количествах.
    Выезжающих на разного рода работы кормили отменно.

    Ночью ничего не готовили, да и не зачем было.
     
  22. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Чёрный кофе
    Увы, не в библиотеке... Про Оленегорск слышал? Там дело было - полтора года боевого дежурства. И сводки нам читали про пролеты спутников, а не про "мальчиков". А автоматы у нас были довольно часто с боевыми патронами и не в карауле, а просто так, потому что положено было. Кстати, может ты в стройбате служил? Там говорят такое не редкость...
     
  23. Тихий Боб

    Тихий Боб Активный участник

    947
    0
    Чёрный кофе
    Может быть и да, но тебе надо спросить это у тех кто туда посылал (у людей в звездатых погонах), они думали, когда посылали, с кем воевать и чем воевать. А солдаты, они не виноваты, что их в большом количестве погибало, солдат слушается приказа, а думают за него командиры. И именно командиры всегда виновными были. А ты посмотри, на нашу армию, одни лейтенанты с ВУЗов, такие же опытные как и 18-20 летние призывники. А все остальные офицеры до 45 лет отслуживши, получивши пенсию, уходят на гражданку, потому что нормально зарабатывать в армии не возможно. Я когда пришел с армии и устроился на работу, я получал зарплату в районе 3000 руб, у нас у майора такая зарплата была. И спроси его после этого, что его там удержит. И делайте из этого соответствующие выводы.
     
  24. Чёрный кофе

    Чёрный кофе Активный участник

    1.030
    0
    Тихий Боб подписываюсь .... всё то же самое. За год вперёд, мог с точностью до сахарного кубика сказать что дадут и в какой день. А мы готовили .... потому что очень уж хотелось жаренной картошки (её нам тоже ведь никто не давал) Потому и жарили ... и мяска тоже .... это кстати тоже входило в умении выживать и становиться НАСТОЯЩИМ мужчиной.
    Ну тогда вас щадили ...
    Но как говориться ...если ты не был в Париже и не видел Эйфелевую башню, нельзя утверждать что его и её вообще несуществует.
    Нет не в стройбате ... тем вообще оружия недают ..... так, рабы, лопата-лом .... они то и форму не всегда носят, стяли рядом с нами, насмотрелся ....
    Хотя хорошо жили и деньги им ещё платили не то что нам это пособие и в город они ходили как хотели .... мдяяя ... СОЛДАТЫ. Дерьмо всё это.

    Армия тогда армия, когда она проффессиональная, а так. на сегодняшний момент, оборваные , ободранные. голодные 18 летние мальчишки у которых или денег нехватило или мозгов и блата отмазаться. составляют из мебя пушечное мясо для всяких уродов .... причём проффессиональных уродов. Как никак вся эта шушера терорристкая занимаеться этим посерьёзнее чем в нашей доблестной и непобедимой.

    Но думаю изменения скоро должны будут случиться .... нельзя так, та же ****ва в Ираке показала, на голом интузиазме и кумаче победы не выигрываються. на них лишь трупы возвращаються. Сейчас время инженерной ****ы и высоквалифицированных ****ов, сопликам там делать нечего.

    Умереть можно, когда я вижу 18-20 паренька, ну что это за солдат? У него ж детство в жопе ещё играет, а ему пушку в руки ..... ИЗВРАЩЕНИЕ это.
     
  25. Чёрный кофе

    Чёрный кофе Активный участник

    1.030
    0
    Хм Тихий Боб , вишь, хотиь разными дорогами но пришли мы всё таки к одному выводу .... ТАКАЯ АРМИЯ НАМ НЕНУЖНА

    У меня работа связана с охраной, и первое что нам при инструктаже внушают это золотое правило:
    "Все герои, давно уже на кладбище лежат!!!" , так вот в Союзе, генеральчики ещё этого не поняли .... Что воевать надо не геройством а умением и цениться не мёртвый герой а победивший боец, пусть он и ползал под пулями, пусть зарывался в дерьмо но выжил ... Главное выжить, тогда есть шанс победить, может быть и не сейчас, через день, послезавтра, через год ... Только у смерти шанса нет.
     
  26. ovel

    ovel Участник

    347
    0
    зачем? там денег не платят, за трату времени на них.
     
  27. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Дело в том, что наши доблестные СМИ сейчас раздувают проблемы армии, пытаются показать ее с наихудшей стороны. Это им удается. :( В результате, в настоящий момент, нормальный человек идти в армию боится. Число отморозков в армии растет - возникает замкнутый круг. Спасибо свободе слова - за слова сейчас никто не отвечает.
     
  28. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Угум. А вот сходить туда надо, посмотреть, расширить свой кругозор, так сказать... ;) А чтобы армия была профессиональной и надо посылать туда бойцов после ВУЗа, года на три... :) А то умных, блин, как грязи, а страна в полной ж..., потому что стрелять в случае большого шухера не умеет. :)
    Впрочем, проблемы и перспективы профессиональной армии можно обсудить и в другом месте. Пока мы говорим про то, что есть, а не про то, чем нас пичкают наши доблестные "откосившие".

    Фигушки. Цель не выжить, а выполнить поставленную задачу всеми доступными средствами.

    Добавление от [date]1055251939[/date]:
    А что, у Вас других ценностей в жизни нет? Или всё по Задорнову получается ("всё из-за бабок")?
     
  29. Чёрный кофе

    Чёрный кофе Активный участник

    1.030
    0
    Vladimir да чего её раздувать то? Бери и пиши, всё как на ладони или ты считаешь что армия сейчас находиться в полном порядке? газетчики просто бросились на гниющий живой труп .... теперь даже власть не мешает ..раньше такие фокусы запрещались. Кто б такое мог опубликовать в 80-х? Сейчас вояки одни стоят под дождём и никто им не поможет ... Пока не поймут что и на армии бабки можно делать. вот тогда и польються субсидии .... Чего это Американцы такие бабки туда вкладывают? от любви к родине? Шышь .. там деньги можно заработать .... офигенные.

    Раньше всё упиралось в танк побольше. рекета потяжелее .... а теперь посмотрите куда движуться? недавно тут представили новую экипировку американского пехотинца которой армия будет оснащена (КАЖДЫЙ СОЛДАТ!!!) до 2011 года .... Солдат бронерованный почти полностью и тем неменее весит это снаряжение на 20кг. меньше ... Приборы ночного виденья (каждому) датчики которые передают непрерывно состояние здоровья в центр (каждому) , система коммуникаций, оружие с телекамерами, которое передаёться через сателит в шлем или через андроидов, которые уже сейчас были использованы в Ираке с успехом (ненадо никаких лазутчиков и шпионов) и так дале и так далее .... всё как из фильмов будущего, только будущее это уже существует ...

    И всем этим железом, солдат должен уметь пользоваться .... тут уже не поднимешь винтовку от убитого и не побежишь с криком :Урря, За родину!!!! (побежать то побежишь, но как далеко?)

    Так что, ох не просто реанимировать будет нашу армию. тем более что пока там такие пни сидят в руководстве .... наподобие как Будённый ... который перед второй мировой ****ой, всё конницу защищал и тормозил развитие танковой промышленности.
     
  30. Чёрный кофе

    Чёрный кофе Активный участник

    1.030
    0
    С такой постановкой и подходом, чаще всего ни цели не выполнишь и жизнь потеряешь .... Ну что ж, когда дело касаеться наёмников. он знает на что идёт и как цели выполнять ... когда ж посылают наверную смерть пацана зелёного, который насмотрелся фильмов про Рэмбо ...это другое дело.

    Много есть любителей добровольцев, в вояжку охота поиграть ..... поубивать гадов ... только спесь то эта быстро проходит, когда видят что и по другую сторону бруствера таки6е же любители сидят ... Игруны.