1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Театр "Царицынская опера"

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем AnnaA, 09.08.04.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Гость

    Гость Гость

    Анна Медведева (Девяткина) лучшая! Форевер!!!!:rev:
     
  2. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Я думаю, это очень хорошо подходит под пункт второй статьи 129 УК РФ. Штраф до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательные работы на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительные работы на срок от одного года до двух лет, либо арест на срок от трех до шести месяцев. Так что пущай чирикают... :kos:
     
  3. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Какое глубокомысленное заключение :d А я вот возьму и скажу, что, к примеру, Семенова или Барышева лучшая. Так что аргументируйте, аргументируйте :-) Или это признание в любви? :d
     
  4. Гость

    Гость Гость



    Саня, еще скажи,что лучшая Величко:d :d :d Семенова - так себе в последнее время - деградан-с,понимаешь,все уже в прошлом. Барышева -сплошное уродство,вой противный.
    Так что, Анна Владимировна - это единственное явление на оперной сцене Волгограда, отрада и гордость. И всяким там писулькам и писулюшкам придется с эти смириться:)
     
  5. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Для любого рано или поздно наступает момент, когда "всё уже в прошлом"... Так что это не аргумент, особенно в пользу "forever".
     
  6. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Ну, не будем создавать культ. А то начинает смахивать на провокацию.
    Все под Богом, форева обычно остаётся за злодиями...
    ВСЕМ :d привет!
    Был, давеча, на "Чио..." Ну и чё так шумим? Целый роман напрудили.
    Горе! Нормальный, вполне современный спектакль. Не хуже и не лучше чем в Европе. Я в среду сумел попасть в "Scala", правда на балет, хотя и не фанею от этого искусства, но сравнить могу. Так вот, всё то же. Ей Богу, Ваш МАП-зе ставит не хуже и не стоит искать, кто у кого "скатал".
    И видеоряд, и анимация компьютерная, и спецэффекты, и элементы "нового" прочтения... Я не удивлюсь, если М.А. лично с Неймаером знаком - Большой из Италии не вылазит, чуть не ухватил их за хвост. Можно по-разному относиться к качеству исполнителей в оркестре, хоре, балете или труппе солистов, это отдельная тема, но то, в "ЦО" повеял ветер перемен "туда, куда и все", это факт.
    На обратном пути, в Париже, просмотрел "ихние Арт-ревю". Голых жоп всё меньше и меньше с каждым годом, но одним из элементов рекламы большинство выставляют современные технологии, а то и чистый аудиовижн... У МАП-зе "смещение" минимальное. Всё в рамках. Не прав?
     
  7. Гость

    Гость Гость

     
  8. Гость

    Гость Гость



    Читай, смотри (нажимай на слова "смотреть видео", что под заголовком),и больше не задавай глупых вопросов.
    Учись отличать вечность от шелухи!;)
    Лучше все равно никого нет!:)

    http://www.volga34.ru/news/1870/
    http://www.volga34.ru/news/3327
     
  9. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Это что за наглый тон?
     
  10. "...как, скажем, тенор Леонид Сметанников. "

    баритон... Леонид Сметанников - баритон.
     
    Последнее редактирование: 30.03.07
  11. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Очень знакомый наглый тон. Такое ощущение, что что псевдофаны Девяткиной ищут инфоповод, чтобы проставиться...Троянский Конь?:d
    Конец провокаторов всегда страшен!:nunu:

    добавлено через 3 минуты
    Баритон. Интересно, кто-то оговорился или очепятался?;)
     
  12. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Если зайти по одной из ссылок и посмотреть рекомендуемое видео, то это можно услышать этот от Девяткиной. Там и еще есть любопытные вещи :d
     
  13. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Я помню подобную статью несколько лет назад. Но почему-то у меня отложились не "НДВ", а другая газета...Хотя, может и ошибаюсь.
    Я думал, что у нас по части ляпов только Т-на Ку-на "прима"...:)
     
  14. "Я ем на обед золотые слитки
    Бриллиантовый десерт, нефтяные сливки
    Мне имя Вельзевул – хозяин стратосферы
    Я нереальный кул – мой респект без меры
    В левой руке – “Сникерс”, в правой руке – “Марс”
    Мой пиар-менеджер – Карл Маркс.... " (Ляпис Трубецкой)
    ;)
     
  15. Гость

    Гость Гость

     
  16. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Товарисч, потрудитесь посчитать ошибки в вашем последнем посте, а потом посмеемся вместе. :coolz: А от опечаток никто не застрахован. Что ж это вы не обращаете внимания на дикий ляп от Девяткиной? Стрелки переводите? :d
     
  17. Так это ж любимое занятие данного индивида. ;)

    А Леонид Анатольевич в молодости чуть вокал не бросил, когда понял, что не петь ему любимые басовые партии. Даже подумать страшно,что мы могли лишиться такого прекрасного баритона. А тут его в тенора определили.... Но,действительно, оговориться может каждый (прям по Фрейду:) )
    Там и помимо этого ляпа есть на что посмотреть, что послушать, почитать. Многое понятно становится:- ))
    А на нашем ТВ сплошные юмористы)) Это ж надо.... Вот мне интересно, это кто-то случайно перепутал (хотя, я не понимаю, как можно не заметить разницы?) или поглумиться решили, пошутить?
     
  18. Гость

    Гость Гость



    Потрудился. Посчитал. Не нашёл. И какие стрелки? Я вообще за дискуссией про Девяткину не слежу. Просто стал читать посты и прикололся. А Вы уж так прямо сразу в обиду кинулись. А где же чувство юмора? Ну, то , к которому Вы чуть что аппелируете, отказывая в нём своим оппонентам? Ну, облажался. Ну, очепятался. Ну, посмеялся вместе со всеми над этим и всё. А тут такие нервы и скрежет зубовный. Как подросток в пубертатный период. Им тоже везде смертельные оскорбления снятся.
     
  19. ZveroTik

    ZveroTik Участник

    342
    1
    О... А здесь, как вижу, по-прежнему театр одного актера в лучших традициях Зинаиды Гуровой....
    Даже интересно, какое еще fouette провернет единственный поклонник ЦО...;)
     
  20. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    А правила точно знаете? :d К примеру, отсутствие пробела после разделяющего знака - это ошибка.



    Да вы что? Так вот мимо проходили, в тему "ЦО" зачем-то зашли, ссылочку ненароком дали, где Девяткина назвала Сметанникова тенором, а теперь в кусты? :d



    "Дружеский обсирон" - это чувство юмора? Особенно с учетом, что мы не знакомы и я даже не знаю, кто вы? С прискорбием сообщаю, что у вас проблемы с чувством юмора. :( Ладно, смотрите название темы, по идее, модератор уже должен потереть все наши последние посты за офф-топ.

    добавлено через 2 минуты


    Ага, забавно наблюдать эту партизанскую ****у :d
     
  21. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Респект! Действительно забавно! Кто-то рельсы рвёт, кто-то на ёлке бдит, а кто-то сдаёт всех партизан с потрохами!:d Или пытается, во всяком случае.:)
    Впрочем, провокатор всегда "гость", даже у партизан. А тут целый "гостевой" фан-клаб, одной РГ-42 не обойдёшься - либо свяку, либо "молотовским коктейлем" попробовать...:d :d :d
     
  22. Лариса Долгачева о "самом достойном спектале":

    — Лариса Михайловна, оцените, пожалуйста, спектакль «Царицынской оперы» «Чио-чио-сан» в постановке Михаила Панджавидзе, вокруг спектаклей которого сломано в Волгограде немало копий. Главное: режиссура есть?

    — Режиссура? Нет. Это даже не старомодная режиссура (старомодность — это хоть какой-то стиль), а архаика, старьё. Это как раз то, чего насмотрелись Покровский, Бертман и иже с ними и попытались сделать революцию в опере. То, что я увидела в «Чио-Чио-сан», — это не режиссура, это простая режиссёрская разводка. Ничего нельзя сказать про характеры героев — их просто нет. Исполнительницу роли мадам Баттерфляй выручает только женское нутро (эту оперу вообще трудно испортить), и если есть голос, то артистка исполнит и удержит оперу безо всякого режиссёра, как та самая кариатида. Режиссёр никак не прописал взаимосвязи между героями: они объясняются в любви исключительно дирижёру, они поют «Какие звёзды на небе», но хоть бы кто-нибудь взглянул вверх…

    — И так происходит в каждом спектакле.

    — Поэтому и нет режиссуры, а есть разводка, техническая работа. О концепции мы не говорим вообще, как и о каких-то подтекстах, аллюзиях, метафорах. Вообще, режиссура — сфера образного. Возьмём, для сравнения, спектакль «Биндюжник и Король» (мюзикл музыкального театра в постановке Игоря Третьякова. — прим. авт.). Это далеко не самый лучший спектакль, но там был один совершенно гениальный момент. Помните, когда Беня ударяет отца по голове? По идее, отец должен заметаться, а из него такая нежность пошла! Сыграно не очень хорошо, скомкано, но этот момент прозрения рвёт душу! Режиссёр — это столкновение неожиданностей, когда он в зрителе что-то переворачивает. А Панджавидзе ничего не переворачивает, он просто техник. И сценография такая же. Эти декорации уже были тысячу раз, японский домик этот ходульный. Опера — вообще такой жанр, что достаточно выйти на авансцену и очень хорошо спеть. Пуччини, Верди, другие композиторы писали своё оперы тогда, когда не было режиссёров.

    — А вы не знакомы с Панджавидзе, что-то о нём знаете?

    — Мы с ним познакомились только на вашем фестивале.

    — А вы в курсе, что он называет себя режиссёром Большого театра?

    — В Большом театре у него постановок точно нет.

    — На официальном сайте ГАБТа его должность звучит как «руководитель режиссёрской группы».

    — Может, он выполняет чиновничью работу? Например, занимается вводами артистов.

    — Как оцениваете музыкальную часть оперы: вокальные партии и звучание оркестра «ЦО»?

    — В оркестре очень неплохие ребята, вокально вообще всё сделано хорошо. Артисты не сыграли абсолютно ничего, но спели прилично.

    (Ссылка на статью в соседней теме).
     
  23. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Кошка,просто Кошка,
    Интересное интервью. Я думаю, что приезд критикесс в Царицын - самое значимое событие Фестиваля. Кому и чем удалось их сюда заманить?:) Почаще бы...
    Критика, слава Богу, конструктивная и для меня - лишнее подтверждение тому, что театр постепенно входит в русло общей тенденции преобладания режиссёрских постановок в опере и балете. Я просто констатирую факт, что "ЦО" при МАП-зе не хуже и не лучше других современных "нецентровых" театров. Ну, а дефекты режессуры или её отсутствие, глазами московских корифеев, пусть остаются на совести худсовета и местной критики. :d Ремейк "Чио" получился интереснее первого. Я, например, не жду от постановщиков, результатов, которые затмят Скалу или Ковент. Но именно при МАП-зе в "ЦО" появился "свет", "звук" и "видео", что было равносильно высадке Армстронга на Луну. О чём, вообще, в этих условиях можно говорить? Можно только помочь, если мы хотим в городе оперу. А если не хотим, тогда - какя разница?
    Для Москвы Бертман и Покровский - уже вчера, а для Царицына? Вспомним 1998 - прима "ВОА" на сцене, а в зале - 30 человек. Забыли? Я - нет. А в 1999 - Куинджи в бертмановской "Травиате" - публики как гуталину на открытии сезона ВАСО. Или публика - дура?
    Если честно - я не поклонник режиссёрской Оперы и считаю это явление большим несчастьем и закатом жанра. Но если быть объективным, смириться, тэксеть, с фактом, то МАП-зе, в своём амплуа не самый худший. Все театры используют современные технологии и "ЦО" их пока что только нагоняет, все режиссёры-постановщики подглядывают друг за другом и пиратствуют. Что плохого? Всё в этом мире строится по закону аналогий. Гениям (а их в Истории единицы), продвинувшим жанр, ставят изваяния или рубят чайники, а для нас всё в диковинку, чё не покажи - не все ж могут ездить на регулярные премьеры Опер категории "А". Хорошо, хоть видео дошло и до окраин Руси и мешки на мусорные вёдры одевать начали...через 30 лет после Европы. Интересно, кто-нить ишо кульки полиэт. стирает и сушит на верёвке?:d Или отшептало?
    УАЗ "Патриот" и Хаммер-2 - новые модели и по грязи лазают. Но стоит ли их сравнивать? Да и цена...А так - вроде на бибики оба похожи.:)
     
  24. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Стрелок,
    По-вашему, средний уровень российской оперы - это уровень ЦО? Сомневаюсь, Потому что опере не в кульках учат.
     
  25. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Рози, у меня такое впечатление, что Стрелок читал какое-то другое интервью, нежели приведенное здесь. Критик говорит, что режиссуры нет в принципе, а Стрелок, что "театр постепенно входит в русло общей тенденции преобладания режиссёрских постановок в опере и балете".
     
  26. А ZveroTik и Bukvoed правы.... иногда, очень интересно наблюдать, как вертится алюминевый петушок на шпиле... Но, что-то мне уже это начинает надоедать...

    Здорово! Режиссуры нет, а театр входит в русло....

    Да? И на основании чего Вы берете на себя смелость констатировать?


    При П-зе появились только неряшливые и "вечно-недоделанные" видеоряды, которые часто не несут в себе даже минимальной смысловой нагрузки. Видеопроекции ради видеопрекций - кому это интересно?


    Помочь? Заставить человека прочитать Станиславского? Или может быть КК стоит выделить средства,чтобы отправить человека на курсы повышения квалификации? Или кто-то должен вдолбить этому человеку азы режиссуры или доходчево объяснить, чем режиссура отличается от разводки? А может нужно, чтобы все начали молиться о том, чтобы Вседержатель смилостивился и даровал индивиду даже не талант, а хоть какие-то творческие способности?:)


    Не помню. Прима ВОА - это Тесля? Видела ее только два раза. Помню, как сидела на "Мадам Баттерфляй" в ЦКЗ на балконе, помню стоЯщих студентов Серебряковки, которые не нашли свободных мест. Сохранилось только детское впечатление от спектакля - красиво. Помню Травиату в музкоме с примой ВОА - полный зал, я опять на балконе. Помню в прошлом году Травиату в ЦКЗ - да,действительно, человек 30 и половина - все знакомые лица. Ушла после первого действия.

    Вот про гуталин - не поняла. А спектакли с Куинджи видела не один раз.

    Режиссер в оперу пришел сто лет назад. Другое дело, что режиссер режиссеру - рознь. И как можно говорить о режиссере в ЦО, если его там нет...

    Я не знаю, что там для Вас в диковинку. А мне, лично, смотреть окровенную халтуру, по меньшей мере, скучно.
     
  27. ZveroTik

    ZveroTik Участник

    342
    1
    После таких слов главный дирижер или худрук оркестра должен задуматься о переквалификации...:d

    Он все-таки вертится!:d :d :d

    добавлено через 1 минуту
    Кошка,просто Кошка,
    Bukvoed,
    Рози,

    Респекты!:)
     
  28. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Согласен, Рози, но и не на Форумах.;)
    Вы общаетесь со мной через Рози? Мило, но я (уж извините!) постаринке.
    Критики часто что-то говорят.:d Для меня их мнение - это ИХ мнение. Любопытно, не более того. Скачал в папочку, к восьми сотням остальных статей, порадовался очередному шедевру - и будя. Я, конэшно
    понимать, шо три интервью с москвичками - это Ноу-Хау! Молодца, да и только! Я уже похвалил за это! В Царицыне такое не часто. Спасибо!:)
    Это мнение уважаемого критика или Ваше? Как, и главное, где, жил бы герпес, не будь дендритных структур?.. Надоело, смените (добавьте) очередной ник и начните ещё раз...Соболезную...:(
    Ой, уж поверьте, насмотрелся...И смотрю, и слушаю...Работа такая.:)
    Здесь согласен. Но молчат, ведь, молчат. Я ж сказал - почаще надо приглашать тётенек.
    Я - помню. Но это отдельная Тема - я пытался её запустить, тем более,
    что кто-то намекнул, что ТВТ "выжили". Были сомнения, честно говоря, на этот счёт. Но судя по слепой яростной реакции, укрепился во мнении,
    что так оно и есть. Вопрос, кому это было выгодно? Видимо, авторам реактивных действий...
    А студенты Серебряковки часто стоЯт. Не знаю, как сейчас, но раньше "ВОА" пускала их в зал по студенческим бесплатно, но и без мест. Неплохой почин был. Антреприза собирала зал, в основном на премьеры.
    В музкоме был. Это, если не ошибаюсь, происходило, в тот же период, что и скандал в Антрепризе? Тогда ТВ вышла на сцену со свечой?
    От спектакля осталось неоднозначное впечатление...
    Это из "Простоквашино", по -моему. Куинджи я слушал (красивые пиано у неё!) и смотрел не только здесь, но и в "Геликоне" и разок во Франции.
    Хитра, прима! Настоящий мастер.:)
    Ну, дык и расскажите об этом. А то всё из-за угла. А там "васька слушает, да ест"...
    Ну,уж не такая халтура и скучная. Людям ндравится...Вон "НЭТ" чё творит. Я бльше слухать хожу, ну а если чё ещё и покажут, да бухвет, да тёплый туалет - ну как тут душа не запоёт!
    Директор оркестра.;) :shuffle:
    Пожалуйста!:)
    Забыли написать ZveroTik Я добавлю, не против?
     
  29. Гость

    Гость Гость

     
    Последнее редактирование модератором: 10.04.07
  30. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    А вот и Михал Саныч дорогой, похоже, к нам пожаловал, не удержался, как говорится, не вынесла душа поэта :d И подобный коммент лишь подтверждает известную поговорку: "Дыма без огня не бывает". Если все неправда, то что суетиться в ответ на какую-то там статью и редкие комментарии в интернете, которые очень вряд ли достигнут зрителей "ЦО"? :d Ну уж если назвался груздем, то полезай в кузовок :d



    Детский лепет. Театр играл сложнейший спектакль без репетиций, без спевок, с отвратительной акустикой и далее по тексту??? Так какое же вы имели право вообще играть спектакль и еще брать за это деньги??? Это же признание в своем бессилии. И очень хорошо характеризует те процессы, что сейчас идут в "ЦО" (говорю о внешне заметных, о внутренних почти ничего не знаю). Не нужны местные солисты, говорите? Ну вот пригласили задорого из Москвы. Тут же пошли отмазки про плохие условия. Никого не волнуют ваши условия: вы продаете не условия, а конечный продукт, который профессиональный критик и оценила по достоинству. Гонка за количеством спектаклей в ущерб качеству дает о себе знать.



    Ну да конечно, выходят на сцену, упулились в дирижера и поют. Вы концертную версию случайно со спектаклем не путаете? Если речь об актерской игре не может идти, то и о режиссуре она тоже не может идти. Все логично :d



    А вы думали, что раз называется фестивалем, то это фестиваль? Смешно. Это был смотр деятельности местных театров, на который специально пригласили профкритиков, причем их труд оплачивала Москва (СТД), здесь было только питание-проживание.



    Да, трудно жить, когда вокруг одни враги и заговоры мерещатся. Причем список врагов все время расширяется. Скоро придется круговую оборону держать? :d А вот если бы вы присутствовали на так называемом совещании в кабинете Величкина, где критики говорили о каждом театре, то должны были бы сделать другое заключение: Долгачева так приложилась по музтеатру, что Венедиктов аж из себя вышел. Кузьминский ангажировал Долгачеву, чтобы она музтеатр раскритиковала? А про "ЦО" как раз почти ничего не было сказано, так как, цитирую по памяти, "театр только создается, это только путь к постижению оперы, трамплин, с которого нужно прыгнуть". Тут впору было говорить о ее ангажированности со стороны "ЦО". Кстати. очень хорошо наблюдалась внутренняя ангажированность Каминской по отношению к Отару Ивановичу, которого она знает еще по Петрозаводску и Горькому. На мою просьбу оценить "Хомо эректус", критикесса зачем-то начала говорить, что пьеса Полякова плоха, а Отар Иванович правильно расставил акценты. Как может быть плохая пьеса и хороший спектакль, я понять не могу. Вернее могу, но при условии, что режиссер полностью или частично переписал пьесу под себя. В случае с НЭТом такого не произошло, но критики в свой адрес театр не услышал. Вот это ангажированность личными отношениями.



    На судне кто? Если не знаете, то воспользуйтесь поисковиком. Вот вам пара ссылочек как раз с рецензиями Долгачевой на оперные спектакли ГАБТа:
    http://www.selavi.ru/smotr/rez/nabukko/nab06.htm
    http://pr.bolshoi.net/spect.htm



    А вот передергивать не надо. Про вершину режиссуры никто не говорил. Расскажите лучше про вершину режиссуры в ЦО. А то вот из этого учреждения культуры постоянно слышатся обиды на критиков, но когда просят по делу что-нибудь объяснить, все сводится либо к отмазкам, либо к попыткам дискредитации критикующего. Расскажите, плиз, про вершинные режиссерские находки в "Чио-Чио-сан", раз уж критик отрицает там режиссуру, а вы явно утверждаете, что она есть.



    Ну аж анонимные домыслы и оскорбления коллег - это ни в какие ворота. :( Что вы все про других-то? Расскажите о гениальности постановок в "ЦО", может, мы хотя бы поймем, что, как говорится, хотел сказать автор. А то вот никто понять гениальных замыслов не может, даже расточающие похвалы, но все, кто посмел покритиковать, просто проф не пригодны. Так расскажите, расскажите всем, ибо уже два столичных театральных критика (молчу про местных - ну здесь же вообще никто не имеет права слова сказать) в один голос с промежутком в два года говорят о разных постановках "ЦО" одно и то же. Разве не повод задуматься? Хотя да, ведь вокруг одни враги и заговоры.
     
Статус темы:
Закрыта.