1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стабилизатор напряжения ТСС АСН-15000 - кто пробовал?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем ViT, 14.10.05.

  1. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    Кто пробовал стабилизатор напряжения ТСС АСН-15000 ???
    Хочу купит его, но не знаю как он ведет себя со сваркой (если соседи варят)???

    Выбор сейчас стоит между 2-мя марками: ПРОФИТ и ТСС. Оба российские, первый делается у нас, в ВЛГ. Характеристики почти одинаковые. Но как они будут на практике? Каждый из продавцов заверяет что оба сварку держут легко. А что на практике???
     
  2. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Очень даже интересно.
    Мне тоже нужен стабилизатор, только я еще не присматривался к ним...
     
  3. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Хорошая тема.
    Сам озаботился подобной при полном наплевательском отношении электросетей к своим "клиентам" :)
    Было бы удивительно, если бы они заявляли обратное :)
    Отключаем заверения продавца, подключаем здравый смысл и смотрим на характеристики аппарата:
    Время реакции при отклонении на 10% входного напряжения. С : 1.
    Припоминаем характер изменения напряжения при сварке - хаотично-непредсказуемый с перепадами весьма чаще, чем раз в секунду, и делаем вывод, что стабилизатор наверняка не будет успевать "подкручивать" напряжение.
     
  4. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    А вот ПРОФИТ, судя по описанию, (силовые ключи) должен реагировать быстрее... Только дорогие они уж очень.
    Есть же китайские с тем-же принципом действия и ценой (в тыс. руб.) примерно 1,1 * мощность в киловаттах
     
  5. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    присмотрел себе вот
    http://www.gardenpoint.ru/tovar/1192/
    по причине трехфазности.
    одно не радует что прошлой зимой было замечено падение до 134 В :( а с такого пола они не поднимут :(
    а где в воло вообще можно их найти - где их продает, ремонтируют и т.п.
     
  6. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
  7. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0

    Да. Вы правы. Когда я сваркой у себя варил - специально замерял перепады в сети - напряжение скачет на +\- 20 В.



    6 фирм обзвонил. Даже те, что занимаются китайцами - сами не советовали их брать:
    1. Сварку 100% НЕ ДЕРЖАТ!
    2. Срок службы маленький.
    3. Гарантия год (у ПРОФИТ - 2)
    4. Сильно шумят (для тех у кого будет стоять в квартире - большой минус)

    Вот привожу цены что узнал:
    ПРОФИТ (ВЛГ):
    15 кВт - 33300
    10 кВт - 24500

    ТСС (Рус):
    15 - 19800
    10 - 10650

    Щит (Рус.фирма, но делают в Китае):
    10 (max) - 8500 (автотрансформатор)

    Штиль (Рус):
    12 кВт - 34862
    16 кВт - 42308

    Wisly (Китай):
    12 кВт - 650$

    Wisly (Китай, контора другая):
    8 кВт (мах) - 8000


    В Волготехно (производители ПРОФИТ) - поднимут!
    Вчера им звонил. Разговаривал с директором. Он сказал что соберут любой. Сегодня они мне сами позвонили и спросили с каким нижним/верхним порогом собирать мне стабилизатор.

    Сервис у них хороший. Но цены меня не радуют. Все таки аналогичный по мощности ТСС стоит 19.800. Разница - 13.500!!!

    Кстати читал, что электро-механические от сварки не защитят (относительно долго срабатывает механическая часть), а единственные кто справляются - электронные (ПРОФИТ).

    А на практике Бог его знает. Может есть кто уже опробовал???
     
  8. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Есть тут ещё один подводный камешек, незаметный с первого раза...
    Если мощность ваших потребителей ожидается в 15 кВт (я понял именно так из вашего сообщения), то эта мощность - по стабилизированной стороне.
    Учитывая, что мощность стабилизатора даётся по стабилизированной стороне, - получаем: 220 вольт, 15 кВт - рабочий ток = 68 ампер. На этот же ток будет рассчитана и первичная часть. Соответственно, при попытке поднять напряжение со 134 вольт - мощность прибора составит чуть более 9 кВт.
    А если вам надо получить стабилизированные 15 кВт с уровня 134 вольт - то стабилизатор по первичке дожен безболезненно для себя тянуть уже 110 ампер. А значит в номинальном режиме его паспортная мощность составит уже 25 кВт. А уж какова будет цена...



    Если у электронных будут стоять тиристорные ключи (что дешевле) - вы получите в нагрузку кучу гармоник (а значит - помех) к положенным сетевым 50 герцам и не получите синусоиды на стабилизированной стороне. А это если и будет пофигу электрочайнику и утюгу, то может сильно не понравиться импульсным блокам питания компьютера и телевизора... Да и холодильник с моторчиком в компрессоре как бы не стошнило :)
     
    Последнее редактирование: 14.10.05