1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Насколько объективно Вы советуете другим

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем wiseowl, 11.05.05.

  1. black

    black Гость

    AlTk, но в этом топике-то обсуждаются советы по поводу отношений...
     
  2. Советую искренне, а действую всегда только своим умом.
     
  3. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    black советы по поводу отношений как правило начинаются на невидимою фразу: "я бы сделал так:..." то есть советчик говорит о том, что было бы хорошо для него самого... а вопрошающему просто нужно обдумать предложенные варианты и на их основе родить решение САМОМУ
     
  4. black

    black Гость

    a-res, не я всего лишь говорю о том, что советы по поводу действий в некоторой жизненной ситуации дать сложнее, ибо факторов, влияющих на развитие ситуации, много, а описание ситуации, как правило, субъективно и неполно. Поэтому
    , т.е. чел, побывавший в похожей ситуации, рассказывает, как он её менял.
    А советы в плане сугубо техническом (решение поставленной задачи) значительно проще давать (если ты спец), и они более действенны :)
     
  5. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    black ну да, всё правильно... вывод - описывайте всё досконально точно, ибо как спросите - так вам и ответят
     
  6. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    a-res

    Каждый видит все по своему, и описать досканально может только свою точку зрения... и то, средствами, которыми он думает, что может выразить их... внимающий, воспримит их через призму своего взгляда на мир и поймет несколько иначе... и в итоге один чувствует по одному, думает по другому, передает эту информацию по-третьему, ее воспринимают по четвертому ну и т.д.:)
     
  7. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    wiseowl согласен, но всё-таки отличия не настолько огромны чтобы люди друг друга не понимали
     
  8. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    a-res

    В общем случае это так, однако бывают и частные случаи, когда очень трудно найти точки соприкосновения, а иногда это и не нужно
     
  9. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    wiseowl
    зможно и оправдание, хотя, может так получиться, что все наоборот выйдет и стоило б поступить так, как кто-то посоветовал.
     
  10. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    Esther
    и как об этом узнать? как узнать что было бы лучше сделать так, а не иначе?
     
  11. Jealousy

    Jealousy Участник

    402
    1
    я на форуме не советую, я разговариваю.
    знаете, мне так кажется те, кто просят советы пытаются ответственность за свои поступки перекладывать на непонятно кого... позже всегда можно сказать....ну вот! насоветовали.
    я на форум прихожу обсудить, узнать другие точки зрения, пошутить, со знакомыми поспорить....
    выражаю себя
     
  12. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    wiseowl
    путем анализа ситуации. Некоторые моменты жизни лучше видны через призму времени.
     
  13. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    Esther

    Если бы была возможность все повторить, но поступить иначе, тогда анализ бы может быть чего-нить и дал, а без этого будет лишь одни рассуждения на тему "А было бы лучше если..."
     
  14. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    wiseowl
    Это ясно, но есть у человека такое качество: мысленно проигрывать другие варианты разруленной ситуации.
     
  15. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    Esther

    А качества мысленно выигрывать еще пока не разруленой ситуации у человека нет?
     
  16. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    wiseowl
    Не так уж мы совершенны.
     
  17. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    Esther

    А на мой взгляд как раз так и совершенны. В Алисе Чеширский кот сказал одну суперфразу


    Т.ч. если ты не знаешь что тебе нужно, то какая разница как поступать? А т.к. большинство людей хочет сделать что-то для получения блага для себя (неважно материального или духовного, или еще какого), то и поступать люди должны были бы согласно тому, как они думают, что принесет им больше пользы... Т.е. на основе анализа сложившейся ситуации или накопленного опыта принимают решение о выборе поведения в конкретном случае.
     
  18. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    А если опыта нет или не тот опыт.
     
  19. Jealousy

    Jealousy Участник

    402
    1
    тот, не тот. опыт, не опыт.
    ДУМАТЬ НАДО! это никогда не рано.

    включаем мозги!
     
  20. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    wiseowl итог сей дискуссии - думайте свой головой, послушав совет сделайте по-своему :)
     
  21. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    a-res

    Итог этой дискуссии - может быть... только вопрос в теме несколько не об этом был:)
     
  22. black

    black Гость

    Я думаю, wiseowl хотел, в основном, узнать, какой совет Вы бы дали, если бы узнали точно, кому конкретно он нужен :)
    Вопрос многоплановый, но всё же...
     
  23. Jealousy

    Jealousy Участник

    402
    1
    я бы не давала советов. я бы просто была с человеком, пока он принимает решение.
    (если ему нужна моя помощь и мое участие):alc:
     
  24. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0


    а в чем бы заключалась в этом случае помощь? моральная поддержка? И что бы ты сделала, если бы принятое решение бы противоречило закону?
     
  25. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    wiseowl
    этот форум и есть конгломерат советов! я выражаю свое мнение не объективно, а сугубо субъективно...А в жизни - и это хорошо, и плохо, человек один в столкновениии с жизненой ситуацией, и только он на самом деле знает, как ему следует поступать! Обычно об этом ему говорит его сердце, они никогда не сомневается, в отличие от разума!
     
  26. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    Кувшинка

    Зато сердце и разум могут войти в конфликт:):) из которого порой самому не выйти:)



    с этим,я думаю, трудно спорить:) Легко давать советы не видя человека, не зная о чем речь вообще идет, не интересуясь, что повлечет за собой этот совет:) Да и принимать такой совет тоже просто... т.к. никто не спросит, никто не подумает, никто не обидится на то, что его мысли не были поняты, не были приняты... все это форум:)
     
  27. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    wiseowl

    да - всего лишь часть виртуальной реальности...

    вообще-то они частенько конфликтуют, в том то и дело, что правым всегда оказывается сердце! Поэтомй лучший советчик- именно оно!:yes:
     
  28. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0

    в этом я не уверен:). Как сказал Меньшов в Диверсантах (или как этот сериал назывался) -никогда не опережай действием мысль:)
     
    Последнее редактирование модератором: 18.05.05
  29. Lady

    Lady Активный участник

    1.029
    3
    AlTk
    Нет, не могу согласиться. Ситуации одинаковыми не бывают, это раз, описание каждой ситуации - это субъективное ее восприятие описывающим, это два, понимание ситуации - это субъективная интерпретация советчиком слов просящего совета, это три, понимание совета - это субъективная интерпретация просящим совета слов советчика. Итого четыре этапа субъективной интерпретации, откуда тут взяться объективности? Да, часто человеку кажется, что данный ему совет-ключик подошел к его дверке. А вот как оно есть на самом деле - нам не узнать никогда.
     
  30. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    вот вам ситуация:
    человек на компьютере анализирует картографическую информацию, например, расстояния между какими-то пунктами, и справшивает совета,к аким методом/алгоритмом воспользоваться для нахождение оптимального кратчайшего пути между двумя конкретными пунктами. в этом случае ответ будет объективным.
    другая ситуация:
    бизнес-консультант рассматривает функциональную модель какого-либо бизнес-процесса и спрашивает вот у меня есть такие-то связи, но отсутсвует обратная связь по управлению, можно ли ее заменить другими типами связей. в этом случае ответ тоже будет объективным.

    ПС. а как там объективно или субъективно понимает ответ спращивающий - это его дело, объективность ответа от этого не изменится.