1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Насколько объективно Вы советуете другим

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем wiseowl, 11.05.05.

  1. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    Советы

    Часто на форуме спрашивают советов... "как посупить? что делать?" ну и т.д. А кто-нибудь сам поступил бы так, как советовал... и изменился ли бы Ваш совет, если бы Вы знали, по поводу отношений с кем спрашивают советы или если бы знали, что совет спрашивают относительно отношений с Вами?
     
  2. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    и на форуме и не на форуме советую так как "себе", искренне полагая что это лучшее решение, не знаю изменился ли бы мой совет в описанной ситуации, если бы и изменился то очень незначительно... хочется всё-таки помочь людям хотя бы советом :)
     
  3. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Отвечаю (почти) всегда откровенно. Порою выказываю грубость, но только в тех случаях, когда вопрос ошарашивает своим идиотизмом.
     
  4. Нe_Гость

    Нe_Гость Активный участник

    2.259
    0
    никогда не спрашиваю и никогда не советую. всегда вру
     
  5. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Нe_Гость

    И даже сейчас!:biglaugh:
     
  6. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    a-res

    На мой взгляд Вы немного лукавите, говоря
    , т.к. "своя рубаха ближе к телу"... о себе знаем больше и ситуацию так же знаем более подробно, чем когда просят помочь.
    Евлампий

    При чем тут откровенность?

    Нe_Гость
    "никогда не говори никогда":) Перефразируя Толкина
     
    Последнее редактирование модератором: 11.05.05
  7. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    wiseowl

    Откровенность - одна из форм честности.
     
  8. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    wiseowl почему лукавлю? вопросы бывают разные - например конкретные вопросы типа "где купить?"... если я знаю - я говорю где... а бывают вопросы неких душевных терзаний - тут просто отвечаешь согласно той информации, которая находится в самом вопросе... можно сказать что я действую по обстоятельствам и лукавства тут никакого нет... кстати, недавно был вопрос от гостя, и я точно знал что это обо мне :) ну и что? написал как всегда, даже поспорил там с кем-то... было весело
     
  9. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    a-res, не только вопросы бывают разными, но и ответы тоже... на конкретный вопрос можно дать конкретный, расплывчатый, неоднозначный и еще много других ответов...
    А кто еще знал, что вопрос о Вас в описываемом примере?
     
  10. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Вообще-то люди спрашивают часто не затем, чтобы поступить согласно совету, а иногда просто для того, чтобы узнать, как бы другой поступил. Обычно решение уже сформированно.
     
  11. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    Esther

    Хочешь сказать, чтобы найти себе оправдание, если неожиданно совпадет точка зрения?:)
     
  12. Степан

    Степан Активный участник

    2.835
    1
    wiseowl
    Почти никогда никого не слушаю,могу выслушать,но делать по ихнему нет извините.Пусть ошибусь,но винить при этом буду только самого себя.
     
  13. Katenok_t

    Katenok_t Новичок

    18
    0
    Всегда прислушиваюсь к совету, но поступаю так как считаю нужным. Советы разные бывают. Поэтому, десять раз подумаю, а потом только принимаю решение
     
  14. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    По большому счету каждый совет субъективен. А вообще я пишу то, что действительно думаю по поводу сабжа. Чаще это практические советы, полученные на собственном опыте.
     
  15. ZeVS

    ZeVS Активный участник

    1.539
    0
    katena

    но по совокупности можно составить объективность.
    Советов может быть много и самых разных. Здесь их можно ранжировать.
     
  16. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    ZeVS Да понятно :) В споре рождается истина.
     
  17. Улька

    Улька Активный участник

    2.008
    0
    wiseowl
    Хм...какая хорошая темка :) я тут на форуме недавно "надавала" советов...а потом вот тоже стала размышлять - имею ли я на это право? и вообще, зачем я лезу? каждый человек должен САМ научится как поступать в той или иной ситуации...так что теперь я даже немного сожалею :) в глубине души я надеюсь, что мой совет не навредит и даже напротив поможет...потому что иногда даю советы или предлагаю выход из положения, припомнив ситуацию наподобии в своей жизни, когда я поступила не так как следовало, и как-бы хочу помочь человеку не попасть в такое же положение, в какое попадала я...но вот думаю, что ситуации не могут быть одинаковыми...поэтому...теряюсь сейчас в правильности моих советов...
     
  18. гринписец

    гринписец Читатель

    125
    0
    а я всегда честен. аццки так. я искренно полагаю, что суицид решит всё :vcrazy:
     
  19. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    гринписец

    Чем-то мне этот подход напоминает Паланика. Сейчас читаю Survivor. Так у него там типа горячей линии для оказания психологической помощи и поддержки... главный совет - Убей себя:)
     
  20. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    wiseowl

    Ты сам-то читал чего спрашиваешь??

    СлучАй из жизни. Зоопарк. Девочка примерно 4-х лет перед вольером с волчицей. Волчица нервничает и щерится. Девочка долго на нее смотрит и изрекает: "Она рычит, потому, что злится на свои глупые мозги, которые не могут понять как нас всех зовут."

    Искренние люди совет обычно дают из тех вводных, которые поступают от испрашивающего оный. А если бы, да , кабы, то во рту росли бы грибы. Т.е. если бы знали больше, и совет дали бы лучше.
     
  21. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    sm

    Искренние люди хотят помочь, а не дать совет. Совет может быть рассмотрен как помощь - это да, но не нужно путать причину и следствие.
     
  22. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    wiseowl что тот вопрос был обо мне знал ещё только один человек - непосредственно вопрошающий... а ответы естественно могут быть разные, но тем не менее честные
    тут ведь вроде обсуждается сам факт правомочности советовать неизвестным тебе людям - так это дело добровольное, да и потом если ты спросишь сколько 2*2 и я скажу 5 - ты ведь не обязательно поверишь?
    Улька немного странновато - сперва надавать советов а уже потом начать размышлять :) но в принципе правильно, каждый совет исходит из личного опыта и если правильно объяснить все нюансы, человек сможет "подогнать" опыт советчика под свою ситуацию
     
  23. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    a-res

    Поверю, если ты слушаешь RadioHead :):):)

    Подгонять свой опыт под других - неблагодарное дело. Ведь эксперимент невозможно повторить в тех же самых условиях... А повторно их проводят для того, чтобы найти математическое ожидание, т.е. самый вероятный результат... то же самое и в отношениях между людьми, только одна проблема... ситуации бывают похожи, но люди которые в них учавтсвуют разные, потому здесь этот принцип может не сработать
     
  24. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0

    это да, но вот подогнать чужой опыт под себя - это что называется учиться не на своих, а на чужих ошибках :) в конце концов любой совет - попытка поделиться своим опытом или знаниями...
     
  25. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    wiseowl:

    Разумеется, поступила бы так,как советовала. Проблема давания хорошего совета заключается в том,если не знаешь человека и его проблему совершенно досканально (форумские темы),можно посоветовать неправильно; люди порой умалчивают о мелочах,которые и являются как раз основой составляющей их проблемы. А ещё :разные люди способны на разные поступки, поэтому не факт,что человеку всегда подойдёт совет- каждый старается мыслить со своей точки зрения,а не с точки зрения того, кому нужен совет.
     
  26. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    wiseowl

    Видать я вчера здорово перебрал. Логики не усматриваю. Сплошная марксистско-ленинская философия.



    Да, очень часто так и есть.



    Канычно.
     
  27. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    На форуме советую искренне, а вот прислушиваюсь к советам нечасто:rolleyes:
     
  28. Lady

    Lady Активный участник

    1.029
    3
    katena
    ZeVS
    Советы всегда субъективны, хоть по большому счету, хоть по маленькому. И составить из них "объективность" невозможно по определению, т.к. составлять опять же будет кто? - правильно, человек, то бишь "субъект".
    Реальность дана нам в ощущениях (не помню чей копирайт).
     
  29. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Lady ,
    "Советы всегда субъективны"
    да, если это касается вопроса "что делать?" (С)
    однако советы относительно вопроса "как решить производственную/научную задачу?" довольно часто объективны.
     
  30. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    AlTk

    не объяснишь почему? не потому ли что они ссылаются на чей-то опыт, хотя и проверенный временем. Если бы решение было бы объективно, то оно было бы единственным возможным, а такое в жизне не встречается