1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пиратский софт на предприятии

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Гость, 21.04.05.

Какое ПО стоит на Вашем предприятии

Голосование закрыто 21.05.05.
  1. Все ПО нелицензионное - пиратское

    14 голосов
    34,1%
  2. Нелицензионные операционки

    12 голосов
    29,3%
  3. Нелицензионные учетные системы (1С, Бэст, Парус)

    3 голосов
    7,3%
  4. Частично пиратское, но основная часть ПО - лицензия

    10 голосов
    24,4%
  5. Все лицензионное

    6 голосов
    14,6%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Cher
    Заблуждение. Есть живые примеры. На крупные бабки люди попадали. И ещё одно заблуждение что за бугром люди не воруют софт. И там такое есть. Если Россия всеж серьёзно решила в ВТО, то скорее всего скоро все радикально поменяется. Менты уже давно руки потирают, им только отмашку дай.
     
  2. АлександрБелов

    АлександрБелов Новичок

    76
    0


    40 уголовных дел за последние полтора года по защите авторских прав фирмы 1С в Волгоградском регионе. Это Вы называете отсутствие контроля?
     
  3. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Ну дык и контролируют же только софт, сделанный русскими... Ни разу не слышал, чтобы привлекали за использование нелицензионного... офиса например...
     
  4. АлександрБелов

    АлександрБелов Новичок

    76
    0
    Есть уголовные дела, заведенные и по Windows, но их на порядок меньше.
     
  5. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    АлександрБелов
    Ты их видел!? :biglaugh:
     
  6. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
  7. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Мда... неприятно... :upset:
     
  8. АлександрБелов

    АлександрБелов Новичок

    76
    0

    ДА!
     
  9. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    firefly

    Похоже Бобик сдох - сайт проекта не пашет уже два месяца

    Dimm_On добавил [date]1114677670[/date]:
    А идея была - бомба. Похоже скрутили пацанов за хак форматов 1С.
     
  10. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14
    Все пиратское!

    LuckyM добавил [date]1115269395[/date]:
    Будут цены нармальные или денег немерено будет не пиратское.
     
  11. АлександрБелов

    АлександрБелов Новичок

    76
    0

    Цены никогда "нармальными" не будут. Стоимость софта в ближайшее время (на новые версии 1С) будет только расти. Что касается нехватки средств на приобретение софта: денег никогда не будет достаточно, пока люди всерьез к этому не будут относиться. Но мы этому будем помогать. :D

    К слову, за рубежом при открытии нового предприятия и при получении кредита на это, сразу закладывают строчку на приобретение лицензионного ПО, которое потребуется для работы. :doc:
     
  12. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14
    Нормальная цена на ПО это как на западе. То есть винда стоит 70 рублей, таже серверная версия штуку. Вот тогда и пиратства не будет! Надо сравнивать уровни! А впаривать так называемый "лецинзионный" софт который никем не поддерживается это не по мне.
     
  13. АлександрБелов

    АлександрБелов Новичок

    76
    0
    Многоуважаемый, LuckyM !
    Вы явно от жизни отстали, причем конкретно или просто несете Вы ахинею.
    Стоимость ПО зарубежом на порядок выше чем на нашей Родине. Причем тех же операционок. Есть возможность пользоваться ПО, распространяемым бесплатно - Вам это никто не запрещает, так можно съэкономить. Винда нигде 70 рублей не стоит.
     
  14. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14
    Уважаемый, наверное вы не в курсе цен на продукцию к примеру тогоже мелкософта!
    Когда я говорил про 70 руб. то имел в виду что 1 руб. = 1 у.е. они же покупают в долларах как и мы. Только все достается в 27 раз дешевле.

    LuckyM добавил [date]1115277600[/date]:
    Вернее не дешевле, а ДОСТУПНЕЙ!
     
  15. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    LuckyM
    Это "поле чудес" какое-то! Для LuckyM есть ещё вариант - писать софт самостоятельно. Тогда будет ещё дешевле.
     
  16. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14
    Это не поле чудес!!! Зарабатывая 5000 баксов в месяц я смогу себе позволить пусть даже за 160 бакув купить винту или тот же офис!!! А вот зарабатывая в 27 раз меньше лючше пойду на рынок или скачаю с инета пиратскую версию! Я же говорю о доступности софта для нас и тех же америкосов! Все зависит от цены!!! Или вы хотите сказать что если бы цена на софт была в рублях пиратства бы не уменьшилось? Да был бы наверняка такой же уровень как и в америки, то есть проценты а не 90 процентов как у нас.
     
  17. Tiamat

    Tiamat Читатель

    1.198
    3
    LuckyM
    У тебя интересное сравнение получается. Тема про софт на предприятии, а не о том что можно купить себе домой - это совершенно разные вещи. А у тебя: "Как все в Москве дорого! Ламборджини-Дьябло 500 штук баксов!!! А вот у нас в Перми кило гречи всего 19 рублей!"
    Про то кто и сколько получает/зарабатывает можно отдельную тему или раздел создавать, только толку мало будет. У нас до сих пор народ получает не столько, сколько зарабатывает, а сколько согласен платить работодатель. И это отдельный разговор и отдельная политика.
    А если говорить о доступности софта для организаций... У Microsoft цены на всю линейку софта весьма разнятся по регионам и странам - это раз. Во вторых в России и даже в Волгограде подавляющее большинство организаций вполне может себе позволить легализацию софта. А использование пиратских копий - вопрос не цены, а отношения руководства к автоматизации как таковой на самом то деле.
     
  18. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14
    А вот это уже смешно! Как раз в том и дело что 90% организаций не может себе позволить такие бабки выкидывать на софт! Они и так еле еле концы с концами сводят! Здесь вон в соседней ветке дело с 600 баксами открывать собрались и что ты думаешь они пойдут всю ею отдадут на софт и еще должны окажуться? А те 10% которые могут себе это позволить, как гос учереждения или седящие на деньгах так они уже давно все лецензионное покупили!

    LuckyM добавил [date]1115287738[/date]:
    Да и вообще ты хоть прикидывал во что выльется легализация софта для маленькой сети на 10 тачек?

    LuckyM добавил [date]1115287943[/date]:
    Да кстати по поводу отношения к автоматизации :))) Если руководству зарядить полную сумму, как то - железо, софт + оплата работ по настройке и т.д. Думаю никакой автоматизации не будет :)))
     
  19. АлександрБелов

    АлександрБелов Новичок

    76
    0
    Типичные рассуждения советского обывателя. Зачем покупать основные средства, когда можно их украсть. А в качестве основного аргумента использовать: так ведь денег-то у меня нет, да и все вокруг тоже воруют...

    Пока в головах такая аргументация будет ведущей - ой как нам далеко до развитых стран!

    [off] Как человек, представляющий реальную ситуацию в бизнесе, могу сказать ответственно: концы с концами сводят те предприятия, руководители которых постоянно пользуются аргументацией советского обывателя, пример которой приведен выше.[/off] ;)
     
  20. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14
    Это не рассуждения совкового обывателя!
    С пиратством можно бороться только двумя способами!
    1. Либо снижать стоимость чтобы было доступно большенству
    2. Либо повышать материальное благополучие этого большинства!!
    Как например происходит с выходом на DVD лицензионного фильма Турецкий гамбит и стоит он 150-250 руб! Что сапостовимо с походом в кино вдвоем!
    А тот же лецензионный забугорный фильм будет стоит 800-1000.
    Так что пока мы будем жить на одной нефти и не развивать другие направления одними силовыми мерами ничего не рашеть! А конторы на которых наехал тот же ОБЭП - будут нац героями, как автомобилист в москве которому впояли условный срок за дачу взятки гаишнику!

    LuckyM добавил [date]1115290326[/date]:
    Кстати по поводу "нормальности" цен. Цены устанавливают те кто производит ПО. И на все зарубежное ПО цены в баксах. Но наши то конторы получают прибль в рублях и кто сказал что их "нормальные" цены в баксах обсолютно нормальны для наших организаций!
     
  21. АлександрБелов

    АлександрБелов Новичок

    76
    0

    Лихой фразеологический оборот :D



    Я подумаю над этим на выходных, видно здесь шифровка... :D :D :D
     
  22. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    LuckyM
    Давайте подсчитаем. 10*100уе. XP Pro (извиняйте точными ценами не владею!) + 10*300 Office. Может + SBS стоит точно не знаю сколько, думаю не более 2000у.е. Итого 4000-6000уе. Условно говоря - стоимость 3-5 компов. Да это ж просто разорение какое-то!
     
  23. Tiamat

    Tiamat Читатель

    1.198
    3
    Дело не в обывателях, а руководителях. Которые именно совковые: круглое - носить, квадратное - катать!!!
    И дражайший, LuckyM, софт - не фильмы, хотя и распространяется на CD/DVD, кроме носителей информации и производителей пиратов между ними НИЧЕГО общего нет! И зачем сравнивать цены на диски с фильмами, доход от которых считают только во время проката в кинотеатрах. И цены на программное обеспечение.
    И прав ИоганнВайс, говоря о софте как об основных средствах, АБСОЛЮТНО прав. А совковосить руководства состоит как раз в непонимании сего факта.
    А с пиратством софта можно бороться только одним способом - повышением культуры и образованности пользователей и в первую очередь ТОР-менеджмента компаний-пользователей! Какой путь, кстати, и выбрала компания Microsoft. А Российские производители софта как раз и пытаются решить вопрос силовым методом, который НИКОГДА И НИ В КАКОЙ СФЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ НЕ РАБОТАЛ
     
  24. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14
    Да я могу быть хоть 1000 раз образован и проникнуться пониманием проблем мелкософта, но денег когда нет на этот софт люди пойдут и купят пиратский диск на рынке!
    Цена и материальное благополучие - вот заслон пиратству!
     
  25. АлександрБелов

    АлександрБелов Новичок

    76
    0


    Соглашусь с этой формулировкой частично. Российские производители софта тоже стараются проводить агитационные компании в поддержку лицензии и убеждать (именно убеждать) приобретать лицензию.

    Все иные методы применяются исключительно для убедительности этих аргументов. Если уж вопрос о российском менталитете возник: то хочу сказать, что большая часть вопросов только с участием СИЛОВЫХ МЕТОДОВ и решалась (почитайте историю). Я не сторонник силового воспитания ТОП-менеджмента и вообще такого воспитания, но УК нужен как та дубинка, которая лежит в стороне и о которой все стороны знают. Просто был период, когда руководители откровенно смеялись в глаза дистрибьюторам лицензионного ПО и беззастенчево пользовали чужие разработки. Теперь если пиратское ПО используют, то хотя бы говорить об этом стесняются.

    Кстати, я слышал о практике "заказов", когда под видом борьбы за чистоту лицензии изымают технику. Вот тут зачастую поставщики ПО не причастны. Хотя за всех говорить не стану. :cool:
     
  26. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    Так, значит сеть на 10 компов? Вполне достаточно и XP Home, в "деревяннных"
    на все про все ~ 20000 руб.
    Офис от MS? А нафиг он нужен организации? И Open вполне удовлетворит.
    Я думаю, мелкая контора при таком подходе вполне потянет кусочек лицензионного софта.
    Но для большой конторы компов эдак на 150 при большом объеме "унаследованного" ПО,
    на котором уже построены бизнес-процессы - это проблема.
    Я вот считал раньше, это надо больше 3 млн.руб. отвалить, чтобы все легализовать.

    А задумываться о лицензионности надо - это, в первую очередь, безопасность бизнеса.
    Если у тебя нелицензионный софт - для контролирующих инстанций и для конкурентов
    это хороший повод доставить тебе неприятностей.
    Про отражение данной статьи расходов при получении банковского кредита - тоже
    разумно. Банк хочет вернуть деньги с прибылью, ему не интересно - если тебя закроют.

    Кстати, про основные средства: у MS, насколько я помню, был тип лицензирования -
    аренда ПО. А это уже совсем другая песня - ничего на балансе не висит, пользуешься
    лицензионным софтом, арендную плату учитываешь как затраты на производство.
    И налоги совсем по другому идут.
     
  27. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Любопытая новость.
    "Владельцам пиратских копий Windows будут подарены бесплатные лицензии
    ...
    Начиная со среды, тем заказчикам в США, чьи копии Windows XP Professional не прошли проверку на подлинность, будет предоставляться возможность получить бесплатную лицензионную копию. Для этого они должны будут заполнить заявление о фальсификации и предоставить Microsoft имеющийся у них диск с Windows и квитанцию, подтверждающую его покупку.

    «Наша цель — гарантировать, что замена будет производиться тем людям, которые действительно не знали, что они становятся жертвами подделки», — пояснил директор программы Genuine Windows Дэвид Лазар.

    Те, у кого нет диска или квитанции, могут приобрести лицензионную копию в онлайне за $149. Это дешевле, чем покупать полную копию Windows XP Pro, но дороже той копии Windows, которую оплачивают покупатели нового ПК.
    "
    http://www.securitylab.ru/54475.html