1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Космическая техника России.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем RedCat, 09.07.14.

  1. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Сегодня была запущена новая ракета "Ангара-1.2". Пока только одна ступень. Роль второй ступени и спутника исполняли макеты. Поэтому пока только до Камчатки долетела.
    Ракета более безопасна в эксплуатации. Она кислородно-керосиновая в отличии от гептилового "Протона". Данная версия ракеты, после оснащения второй ступенью, сможет выводить в ближний космос 3,8 тонны нагрузки. По мере дополнения новыми модулями, в перспективе - до 50 тонн.
    [​IMG]
     
  2. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.454
    739
    че то сомневаюсь, что на керосинке далеко улетишь. По любому там еще "специальные добавки" присутствуют. Но все равно это хорошо, а то протоны чето задрали падать.
     
  3. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
  4. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Интересно, в какие деньги будут обходиться запуски... когда начнётся реальная эксплуатация.
     
  5. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    rr, как водится будет в космические (астрономические) суммы обходиться.
     
  6. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Это-то понятно. Фишка в том, что космос - это коммерция. Сегодня важна не способность летать как таковая: этому многие уже научились. А чтоб цены были пристойными. Теперешняя доля РФ в мировом космическом рынке - порядка 2%, и это в основном средства доставки на орбиту. Из того, что мне попадалось, - запускать "Ангару" будет совсем недёшево. Это не удивляет, - Роскосмос ведь структура неповоротливая и дорогая.

    А заказчики тогда к частникам перебегут. И к китайцам..
     
  7. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    Коммерчески успешным проект вряд ли будет.
     
  8. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.247
    926
    в свое время ведмедик озвучил статистику, что в год тырится "по карманам" триллиончик. Так что на космос, и даже на Сочи-2014 с его 1,5 триллиончиками за несколько лет - вполне таки умеренные суммы в сравнении.

    хочу_вот_сказать, надо полагать, сударь, что обоснований Вы представить не соизволите за отсутствием оных... :condom:

    ---------- Сообщение добавлено 10.07.2014 00:46 ----------

    Все зависит как считать - от границ применения формулы до количества учитываемых параметров.
    В качестве примера:
    Можно ли считать "коммерчески успешным" жизнь конкретно взятого человека?
     
  9. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Да считать проще простого: согласятся заказчики платить или выберут других "запускал". Рынок растёт, выбор увеличивается, цены приседают. Так это должно быть, по идее.
     
  10. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    "Ангару" и не собираются использовать для коммерческих запусков, её удел федеральные космические программы и военные запуски.
     
  11. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Ту277, да чё тут предоставлять пока наши долбоящуры одноразовые ракеты продолжают строить сшпшные вон многоразовые строят, к тому же на частные инвестиции. Скоро тунца соснём с этой доставкой грузов на орбиту.
     
  12. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    ты вон уже говнеца подъедаещь, так скоро и на тунца перейдёшь.
     
  13. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    xoxot07, грустно тебе жить в такой стране? )
     
  14. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    в какой-такой? В сраной рашке?
     
  15. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    xoxot07, безнадёжной
     
  16. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    УУУуууу....
     
  17. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Сказал бы я про "удел"...

    Промолчу.
     
  18. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    а чего в ней принципиально лучше, новее, современнее, надежнее? прошлый век.
     
  19. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Особенности у неё есть, и цели были поставлены правильно:
    - Обеспечить независимость от иностранных производителей
    - Обеспечить запуск с российских площадок - независимость от Байконура
    - Отказаться от высокотоксичного топлива
    - А также модульность, бОльшая грузоподъёмность, современное управление, и т.п.

    Касаемо сути, - а какой из ныне эксплуатируемых носителей предлагает что-то "принципиально" новое? У них у всех ноги растут из 20-го века.

    Вот разве что SpaceX научится мягко сажать первую ступень неподалёку от точки запуска. Но и то - разговоры о "повторном использовании" были всегда, сколько себя помню. Так что если они это и реализуют, то сама эта идея совсем не новая. Хотя - на скорость и стоимость запусков повлияет существенно. А цена сегодня - это очень принципиально.

    Но и у них пока что только эксперименты и прототипы.
     
  20. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Выдыхай!!!!
    Я право стесняюсь Вам сказать. Мне право неудобно Вам говорить. Но на дворе немного не 1991 год. Сейчас 2014.

    ---------- Сообщение добавлено 10.07.2014 10:19 ----------

    Российские ракетные двигатели были всегда тайной за семью печатями.
    Увидеть движок собственными глазами было счастьем. Заполучить чертежи - полным счастьем.

    Так вот после того, как китайцы заполучили чертежи наших двигателей, они стали изготавливать их и быстро продвинулись вперед.
    Двигатели перестали взрываться прямо на старте. Они взрывались или отказывали чуть позже.

    Сейчас, в Самаре, в музее космонавтики, можно руками потрогать наши двигатели.
    ВПЕЧАТЛЯЕТ!

    Но оказалось, что ракетный движок настолько тонкая вещь, что даже повторив его со стопроцентной точностью он не летит. Ну это как в фильме. Хотабычъ сделал для Вольки абсолютно точную копию телефона-автомата из чистейшего гранита.
    Там, в двигательных технологиях, ну очень много тончайших нюансов.
     
  21. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    так в рф коммерческая составляющая не главная. яркий пример
    отправляли два одинаковых станка в один сибирский город
    автотранспортная компания -2600 р
    жд -6800р
    причем атк до двери, а жд получать на складе.
     
  22. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Этой сраной и безнадежной рашке уже немного больше 1100 лет.
    Еще пару сотен (всего-то 8 поколений) и переплюнем хваленую и пафосную на всю бОшку Римскую Империю.
     
  23. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
  24. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    хочу_вот_сказать, и не один.
    ========

    Господа! ну не ужели непонятен весь шум и пафос вокруг этого, достаточно рядового события ?
    Делов-то полетела ракета.

    На самом деле это пламенный привет нашим братским украинским днепропетровцам, которые будут теперь сосать европейский чупа-чупс, и которых мы с вами кормили последние 23 года себе в убыток.
     
  25. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    одни строят государственную политику на ненависти к другим странам и культурам, иные только, чтобы переплюнуть или доказывать не важно что чужим государствам и народам, когда же в России начнется жизнь ради самого российского народа и государства?
    вопрос риторический, увы, и писать, что чиновники уже живут для себя не стоит;)
     
  26. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ну в принципе да. Зачем говорить банальности ? Банальности говорит ни к чему.
    Каждый человек живет для себя, для своих близких. Чиновники такие же обычные люди. Не вижу ничего удивительного.
    Никогда.
    СССР и коммунизм умерли. Их идеология тоже.
    На дворе капитализм со всеми его свойствами.
    Я говорил немного о том, что эта самая Россия по возрасту уже сравнялась с РИ на которую фапает весь Запад и уже существует немного дольше этой самой Византии.
    Слово "переплюнуть" имеет контекст "переживем дольше чем существовала РИ".
     
  27. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    а кузькину мать назло хохлам в омерику тоже Ангарой теперь будут забрасывать? :d
     
  28. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    не понимаю вопроса. Особенно в контексте темы.

    Ну если настаиваешь, можно Ангарой, но можно морем доставить. Прямо в центр Нуё-Yорка.
    Можно нарочным или DHL-ом доставить двухмонетный рюкзачок.
    Вариантов много. Была бы фантазия.

    Ты, собственно, про что спросил ?

    Лично меня Ангара интересует как средство доставки добывающего оборудования, например, на Титан с целью добычи халявного метана, который на Титане используется в качестве воды и по умолчанию уже сжижен.

    Ну или совсем уж без фантазии - промышленные поставки халявного водорода и технологичного гелия-3 с Луны. Но это после удачных экспериментов Россия-Франция.
     
  29. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Эмммм, это который в СГАУ? Или отдельный? В СГАУ потрогать можно больше, но вход по пропускам.я в том музее чуть не заночевала
    Хе-хе)))
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  30. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    о как. халявного.

    берите шире. на Ангаре наши космонаФты полетят к 12 колониям Кобола спасать тамошних обитателей от сайлонов.

    ---------- Сообщение добавлено 10.07.2014 12:46 ----------

    и какой же будет EROEI того водорода? если без фантазий?

    гораздо проще перестать красть нефть у будущих поколений. в миллионы раз и проще и эффективней.

    ---------- Сообщение добавлено 10.07.2014 12:55 ----------

    а. я понял откуда ноги растут
    эти недальновидные личности (в соседней теме я обещал не называть их идиотами) не понимают что окажись на земле тонна этого гелия - его цена станет совсем другой. потому что нахрен он никому не нужен в таких количествах (или уже готовы установки для промышленного получения термоядерной энергии именно из него?)

    $40 млрд стоила наша олимпиада....