1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Возврат 13% с покупки частного дома

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем 333-s, 06.06.14.

  1. 333-s

    333-s Активный участник

    1.329
    0
    Доброго дня! Пытался найти ответ на форуме, но сделать этого не удалось, потому создаю тему.
    В идеале бы найти человека/контору, которая быстро и внятно сможет объяснить что к чему и сориентировать в моей ситуации. Но буду рад любой полезной инфе.
    Итак. 3 года назад отец купил частный дом. До возврата 13% никак не доходили руки. а сейчас прижало и пришлось взяться за этот вопрос.

    1. Не поздно ли? Есть ли ограничения по периоду времени, прошедшему после покупки?

    2. Как выплачиваются 13%? Единоразово или частями и с какого момента начисления НДФЛ? То есть, если отец официально проработал после покупки дома 2 года, а потом официально стал безработным, причем, сумма НДФЛ за эти 2 года не "догнала" 13% от стоимости дома, каким образом будет выглядеть ситуация при таком раскладе?

    Вообщем, буду рад дискуссии :)
     
  2. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    http://www.nalog.ru/rn86/ по Вашей территории
     
  3. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.060
    7.121
    3 года срок возврата от момента покупки. вернут сумму которую Ваш отец официально перечислил как налог, если его налог перекрывает эту сумму, вернут за раз, если нет, то на след год опять всё по новой. По Вам я так понял те 2 года что отец работал и вернут, больше не ждите, он же не работал
     
  4. 333-s

    333-s Активный участник

    1.329
    0
    Deceiver, а если он сейчас утроится на работу? Есть возможность в следующие года добрать сумму возврата?
    3 года - это максимальный срок? То есть если в этом году не подать заявления, то пролетаем?
     
  5. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.060
    7.121
    333-s, я не большой спец, но кажется 3 года срок подачи заявления на возврат, как дальше не знаю. У меня одним годом всё перекрыло, выплатили через 2 недели

    ---------- Сообщение добавлено 06.06.2014 13:13 ----------

    только счас по моему 26% вертают :look:
     
  6. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.462
    742
    я уже 5й год получаю. :vcrazy:
    Возвращют 13% от официальной(белой), и естественно уплаченной работодателем(вами если ИП) налога.
    откель дровишки? там вроде только сумму хотели до 2 лимонов поднять и то что можно "добирать" до этих 2х лимонов разными покупками. Например комната0,5 и хата 1,5млн.
     
  7. 333-s

    333-s Активный участник

    1.329
    0
    _m_a_d_m_a_n_, Спасибо! То есть, делаю выводы. Как только отец наберет НДФЛ-ом те самые 13%, начиная со дня покупки - можно подавать доки (чтобы одним разом получить)
     
  8. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Если собственность была приобретена более 3 лет назад, то вычет можно получить только с доходов, полученных за последние прошедшие три года.

    Если сейчас отец не работает, то как раз сейчас время в минус играет.
     
  9. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.060
    7.121
    333-s, подай счас на то что есть, дальше просто додавать будешь, всё таки там по моему срок давности есть
     
  10. 333-s

    333-s Активный участник

    1.329
    0
    Всем спасибо за участие!
     
  11. hunter1981

    hunter1981 Активный участник

    813
    15
    333-s, подавайте 3-НДФЛ сейчас за все прошедшие 3 года, сколько уплаченного налога будет указанно в справках 2-НДФЛ столько и вернут, остаток, для возврата, будет перенесен на будущие периоды.
     
  12. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Одним разом не получит. Только если за год он заработает сумму равную стоимости дома. Тогда разом вернут. Называется это имущественный вычет.

    Будет 10 лет "зарабатывать" стоимость дома значит будет 10 лет получать 13%.
     
  13. Фиона

    Фиона Активный участник

    2.244
    2
    Zazell, подскажите при покупке с использованием мат.капитала - налоговый вычет положен? Сделка прошла напрямую с продавцом?
     
  14. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Вам тяжело пол дня потратить, чтобы разобраться с идиотской программой от налоговой и составить декларацию?
     
  15. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    В личку ответила, но вдруг еще кого-то этот вопрос интересует.
    При покупке с использованием мат.капитала стоимость недвижимости уменьшается на сумму мат капитала. И с остального получаете 13%.
     
  16. Фиона

    Фиона Активный участник

    2.244
    2
    Zazell, Увидела, спасибо.
     
  17. Give&take

    Give&take Участник

    445
    0
    Zazell, а как быть с тем, что при использовании мат.капитала надо выделить доли(любые) супругу и детям :получается надо кроме суммы маткапитала отнять еще долю супруга(и) и только с этой суммы получать 13%, правильно? На доли детей я так понимаю получать 13% можно (где-то читала, не помню уже)
     
  18. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Give&take, предположим вы купили в общую совместную собственность квартиру за 2 млн руб. Из этой суммы вычитаем маткапитал 380 тыс и оставшееся умножаем на 13%. Супруги могут самостоятельно распределить соотношение выплаты между собой при этом уведомляют налоговую об этом в заявлении. Распределение может быть любое 50/50, 10/90, 0/100, это актуально при разных уровнях дохода супругов.
    Доли детей это всего лишь доля собственности в общем имуществе. На имущественный вычет дети не претендуют, т.к. налогов еще не заработали и не уплатили.

    ---------- Сообщение добавлено 17.06.2014 09:15 ----------

    Если квартира приобретена в общую долевую собственность, то размер вычета распределяется между супругами в соответствии с долями.
     
  19. Give&take

    Give&take Участник

    445
    0
    Zazell ,спасибо! Еще спрошу: я уже использовала свое право на имущ.вычет, поэтому я так понимаю, что выгоднее распределить доли к примеру по 10% мне и детям, остальное на мужа и как посчитать сумму к возврату:
    (2000т.р.-409т.р.(сумма Мат.кап)-10 % (сумма моей доли)) *13 %
    или надо так считать:
    (2000т.р-10% -409т.р)*13% ?
     
  20. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.060
    7.121
    по моему только один раз можно вообще, так что Вам по идее вообще ничего не светит

    ---------- Сообщение добавлено 17.06.2014 10:21 ----------

    Имущественный налоговый вычет, связанный с приобретением жилья, предоставляется только однажды в жизни. Если право собственности на жилье возникло после 2013 года, налогоплательщик может получить повторный вычет в дальнейшем, если не израсходовал лимит в 2 млн. руб.

    Читать подробнее http://subsidii.net/налоговые-вычеты/вычеты-по-ндфл/имущественный-налоговый-вычет.html на сайте Имущественны
     
  21. Give&take

    Give&take Участник

    445
    0
     
  22. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Смотря как у вас куплена недвижимость. Общая долевая или совместная собственность? Вроде бы при покупке недвижимости с использованием мат.капитала закон обязывает выделить долевую собственность детям.