1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Защита обиженных или "чувства" верующих

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Ub34, 27.12.12.

  1. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    ЯнекРут, ага. «Недобровольный соработник в деле спасения». Авраам Линкольн с Александром I вращаются в гробах.
     
  2. Участник_1

    Участник_1 Активный участник

    1.145
    214
    Все верно, раб - работает.
    (вы, уважаемый, видели НЕ РАБОТАЮЩЕГО РАБА?)
    РАБ он работник подневольный. Те же яйца, тот же профиль ;)

    гыы работник... пашет на Путина, а раб божий и на Путина и Его? :)
     
  3. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    исторически "раб" - представитель низших слоев общества, бесправный человек, являющийся собственностью рабовладельца.
    перен. человек попавший в зависимость от чего-либо или в подчинение к кому-либо
    роб, слуга, раб, др.-русск. робъ, также роба "служанка, рабыня" - относилось к невольникам, к тем кто работал по найму или в кабале
     
  4. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    :d Неее, все ж не так на самом деле.
    А как на самом деле - нам щас красный паук расскажет. Да так красочно, что мы таки побежим в рабы записываться.
     
  5. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    специально для красного паука сообщаю, что этимологический словарь Фасмера сообщает, что рабъ заимствовано из церковнославянского и тут же дает происхождение - от греческого δοῦλος (Остром., Зогр., Клоц., Супр. и др.; см. Вондрак, Aksl. Gr.2 346 и сл.)
    В словаре древнегреческого находим δοῦλος - "Рабский, невольний" , "пленные" , "подневольный, зависимый", переносное "неблагородный, низкий, грубый, недостойный", "подчиненный, служебный"; "раб, невольник" , "рабы, рожденные рабами, т. е. рожденные в рабстве" , 2готовый угождать (всем) окружающим", "(покорные) рабы обстоятельств"
     
  6. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    ЯнекРут, я какбэ в курсе, благодарю. ;)
     
  7. Orloc

    Orloc Читатель

    475
    2
    вполне вероятно, просто нашему слабому разуму этого никогда не понять
     
  8. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    А какой смысл Вы вкладываете в понятие "раб Божий"?

    Проще управлять бабами, они более подвержены внушениям, менее сильны физически. Думаю именно поэтому женское население превалирует над мужским в нашей стране, а так же именно из-за этого роль материнства всячески подчёркивается, а роль отцовства занижается и школьные учителя в основном женщины - воспитывают себе подобных :d
     
  9. Orloc

    Orloc Читатель

    475
    2
    что то это вообще вне моего разума, кто правит этот бал?
     
  10. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    люблю я верующих - как увидят хоть что-то подтверждающее их веру, так от радости прыгают, последние мозги расплескивают.

    ---------- Сообщение добавлено 18.02.2014 12:10 ----------

    нееее проще управлять пьяными. именно поэтому у нас алкоголиков много.
     
  11. Orloc

    Orloc Читатель

    475
    2
    у неверующих все в точности так же, не замечал?
     
  12. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Тот же самый смысл, что находится в толковых словарях в статье "раб".

    Эвана, как вывернул про неполноценность и общую зловредность женского населения! :) Финт ушами с целью отвлечь от сабжа и объединить всех мужчин в этом топике под знамена "Долой бабское засилье!"?
     
  13. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Ну не знаю, говорят пьяные не управляемые, их даже направить в нужном направлении бывает трудно. :)

    ---------- Сообщение добавлено 18.02.2014 11:18 ----------

    Ну тогда Вы рабыня Путина, с чем Вас и поздравляю.

    Да зачем мне всех объединять, просто провёл некие параллели с Вашим высказыванием про "легче управлять".
     
  14. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    у неверущих для этого есть гораздо больше фактологического материала - не замечал?
     
  15. Orloc

    Orloc Читатель

    475
    2
    ЯнекРут, считал все факты? вы своим умом пришли к заключению об отсутствии бога, поделитесь логическими заключениям? у меня, к примеру, не все явно
     
  16. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Не-не, Вы мне свои рабские регалии не передавайте. Я их откровенно не заслуживаю. :)

    Параллель есть на самом деле - я про рабов Божьих и про то, что ими в светской жизни глобально управлять проще. Если человек признает себя рабом Божьим, то он смиренно идет в церковь, слушает и принимает на веру все, что ему там глаголят. А основное, чему учит христианская вера - послушание, покорность и кротость при жизни, за что будет награда после смерти. А такими овцеподобными людьми куда как легче управлять и направлять в нужное русло.
    Кароч, если другими словами: тебя ипут по жизни, а ты не только щеки ипущему подставляй, а еще и со смиренной улыбкой мышцы расслабляй да вазелин ему, болезному, предлагай - по христианской своей любви к ближнему.
    Сравнение грубое, согласна, но, ИМХО, оч.точно и верно описывающее сие рабское состояние разума.
     
  17. Orloc

    Orloc Читатель

    475
    2
    какие людишки наивные, они думают что их разум свободен))) ученые сходятся на мнении что подсознательное правит человеком, а сознательное в основном ответственно за моторику)))
     
  18. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    А причем тут человеческое подсознательное вкупе с инстинктами и христианская покорность? :)
     
  19. Orloc

    Orloc Читатель

    475
    2
    к тому, что свобода выбора всего лишь иллюзия, иерархия есть во всем, была, есть и будет. и почему покорность считается у вас злом? будет злом если ваши дети не будут вас слушаться и вообще не считать вас за мать?
     
  20. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    у любой покорности есть разумные рамки. Христианский вариант покорности и смирения не вписывается в мою систему ценностей.
     
  21. Orloc

    Orloc Читатель

    475
    2
    потому что вас сейчас так удобно или есть логические умозаключения?

    ---------- Сообщение добавлено 18.02.2014 13:31 ----------

    я ни в коем случае не хочу ни кого обидеть, наоборот. сейчас каждый прогрессивный ум считает за честь плюнуть в тех, кто доверяет своей интуиции, верит. хотя этот прогрессивный ум сам не далеко ушел от верующих, может даже он сам сделал шаг назад.
     
  22. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    зачем же их считать? они просто есть. а у верующих есть? только вера? или хоть какой то факт?

    ---------- Сообщение добавлено 18.02.2014 13:56 ----------

    прикинь, коперник нанес первую пощечину человечеству, объявив что земля не центр мира. дарвин нанес вторую, сказав что человек с обезьяной родственник, а фрейд - третью - человек не хозяин своего мозга. ппц просто. кудой катится мир.
     
  23. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Потому что мне так подсказывает мой внутренний голос, сиречь, интуиция. Я привыкла к ней прислушиваться.
     
  24. Orloc

    Orloc Читатель

    475
    2
    ЯнекРут, ну еще эратосфен математически рассчитал что земля круглая и не является центром всего, еще раньше это знали китайцы, но это пощечина не человечеству, а невежеству.
    а кто создал обезьяну, материю, атомы? физики, рассчитывающие структуру атомов, не верят в возникновение их из случайного случая. расположение протонов и нейтронов на столько идеально и невозможно в других величинах. математика - логическое уравнение всего, а кто придумал правила математики? эта философия не отрицается библией, только невеждами, но невежество не распределяется по религиозным взглядам. вот в начале своего возникновения ислам был религией просвещения, они придумали алгебру, развили геометрию, архитектуру, философию и очень много еще. но, не без помощи "христиан" и невежд, ислам стал в большей степени экстремистской религией

    ---------- Сообщение добавлено 18.02.2014 14:35 ----------

    то есть вера? почему тогда вы отказываете в праве верить другим?
     
  25. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Нет. Интуиция не есть вера. Это нечто иное, основанное на инстинктах, на животном начале человека, если хотите. Не путайте груши с галошами.
    Помимо интуитивного выбора, моя жизненная позиция основана на знаниях. И то, что я знаю о христианстве, меня только отталкивает.
    И не спрашивайте меня, а что же такого я знаю. :) гугл в помощь, читаем историю христианства, концепцию самой религии и пр.
     
  26. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    У раба не может быть регалий, поэтому передать-то нечего.

    Ну я про баб так же. Особо в светской жизни, сказал шпалы она шпалы, сказал борщ она борщ. А Вы тут рабы не мы.....:d
     
  27. Orloc

    Orloc Читатель

    475
    2
    Иштар, да как хотите, так и называйте, все равно выбор сделан подсознательно, манипулировал ли кто этим подсознанием? в ссср - да, в современной россии тоже, им всегда кто то манипулирует, пишут книги, искажают историю. мы даже не выбираем - выбирают нас. я вас за "ваши убеждения" не осуждаю и вы не судите. похоже на заповедь?
     
  28. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    за круглость и плоскость библия вроде бы ничего не говорила. нет?

    китайцы и фарфор с порохом и бумагой раньше узнали. кстати причем тут китайцы и христиане?

    нука ссылочку на физиков, не верящих? а то тьма их физиков, но никто не видел. вообщето физики считают что вселенная, планета и светила сотворились в результате большого взрыва.
    кстати причем втута физики. вы ж за обезъяну заговорили. а это по части биологов и антропологов.

    а вы про соты пчел еще нигде не упомянули??

    да неужто?
     
  29. Orloc

    Orloc Читатель

    475
    2
    ЯнекРут, ссылочка в гугле найдется, жаль не на все там есть ответы. вы похожи на фанатичного атеиста, весь спор увязываете в какие то препирательства. с танкистом у вас замечательная выйдет дискуссия, желаю удачи
     
  30. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    тоесть трололо как обычно. главное сперва громко сказать, что физики считают. а потом послать искать сомневающихся.

    он пруфы если чо дает. и я не припоминаю, чтоб танкист огульно на физиков ссылался. нет он говорит, что есть ученые, которые верят. но при этом танкист прямо говорит, что тут вопрос веры. а не начинает херню, про идеально расположенные атомы и протоны говорить. не то что trOrlolo, который подобно Вику всякую ерунду несет.