1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сварка медных проводов

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Serg&K, 21.01.14.

  1. Serg&K

    Serg&K Участник

    151
    0
    Делаю проводку в квартире. Посмотрел, что все медные провода в коробках на скрутках и сварены на конце. Погуглил тему и выяснил, что к сварочному инвертору нужен угольный электрод диаметром 8-10мм. Пытался найти такой в Сатурне и "Все инструменты". В обоих магазинах на меня смотрели с удивлением. Читал, что можно выдергивать из батарейки центральный электрод, использовать от троллейбуса или щетку от электро двигателя.
    А где бы этот электрод просто купить? Ну нету у меня батарейки и на троллейбусах я не езжу.
     
  2. Спаниель

    Спаниель Активный участник

    1.590
    3
    Может быть просто спаяны? (обыкновенный оловянно-свинцовый припой)
     
  3. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    Спаниель, Кто-то паяет, а еще именно варят и именно угольным электродом. Да и от хорошей скрутки ни чего плохого не будет.
     
  4. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    REC34, по надежности: сварка-пайка-клеммы-скрутка
     
  5. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.928
    3.000
    Ты болен? Такой диаметр скорее для воздушно дуговой строжки.

    http://www.youtube.com/watch?v=s8bG7nt-wPw
     
  6. Serg&K

    Serg&K Участник

    151
    0
    Нет, именно сварены. На такой титанический труд как пайка каждой скрутки я не готов.

    У вас всегда такая форма общения?

    Я уже понял, что нужен угольный электрод. Может быть кто подскажет где конкретно его взять?
     
  7. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Купи элемент R20.
    Кстати флюс там разве не нужен?
     
  8. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    На работе был самодельный аппарат собранный на одном из наших оборонных предприятий, коробок не больших размеров, работал от 220, варил провода без шума и дыма, и таких искр, как на видео, не было. Толщина электрода точно больше 10 мм.
     
  9. Serg&K

    Serg&K Участник

    151
    0
    Судя по тому, что пишут и выкладывают видео, просто массой зажимают скрутку, а угольком прижигают.
    На худой конец можно конечно и батарейку купить. Раньше КБС-л были квадратные.
    Ладно, если нету вариантов в магазинах, поеду на птичку.
     
  10. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    варили раньше аллюминиевые провода и медные одножильные (там и меди было поболее), сейчас же китайсуий многожильный провод, который просто погорит от такой дуговой сварки :).
    А по поводу электрода, действительно взять пальчиковую батареку, разобрать вот и электрод будет. Для проводов больше диаметра, от элемента R20.
     
  11. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    пайка менее надёжна чем пружинные клеммы имеющие ГОСТ. Варить имеет смысл в рейлгане или фатальном массовом фотоэпиляторе. на кой сварка в современных защищённых линиях - неясно. можно силы время и деньги потратить на куда более нужные вещи
     
  12. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    с каких пор на Китайские клеммники выдают ГОСТ? Или просвятите где брать хорошие пружинные клеммнички? И вообще чем соединяют сейчас в разведкоробках? Я обычно соединял на колодку
     

    Вложения:

    • kolodka2506.jpg
      kolodka2506.jpg
      Размер файла:
      8,3 КБ
      Просмотров:
      680
  13. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    modcomp, где ты видел чтобы я написал хоть слово про кетайские клемники? что хорошего в СТАТИЧНОЙ затяжке? Пользуюсь такими http://wago.ru/media/country_local_content/russia/connectors.pdf проходят все испытания. Успешно.Для сейсмических зон допустимы только такие и дефектованная сварка.

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2014 22:41 ----------

    для совсем упоротых - заливайте в коробки специальную эпоксидку.
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    в омерике провда либо паяют причем газовой горелкой либо на виновных колпака. Пайка быстро и легко проще чем сварка
     
  15. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    винтовые колпаки - это вообще самый пипец, самое уродское соединение, и да оно популярно в омэрыке. В настолько развитой в этом плане стране, что до сих пор сидит на 110 в - пипец пример

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2014 23:47 ----------

    ах да, в СГА все наши амперы множатся на два - там электропроводка вообще разорительна, соответственно нормальным клемниками не попользуешься, они вынуждены пользоваться сваркой
     
  16. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Сварка распаек хорошая весчь но необходимости такой обычно не возникает достаточно либо ваг либо паек скруток
     
  17. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    вот чел проверял что лучше WAGоские клеммники или скрутка (без пайки) :)
    И опять же эти клеммники не пригодны для гибких проводов
    И одно дело соединять слаботочку, а другое дело соединять провода под силовые розетки...
     
  18. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    modcomp, да вот только чувак испытывал НЕ ваго.


    эти нет, а другие да. Ещё раз говорю, у меня объекты принимает ЭТЛ - они поверьте проверяют всё. ВАГО а не китайская подделка работают. Китайские подделки плавятся.
     
  19. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44
    +100 В двух хатах развет-коробки на Ваге (настоящей). Брал со смазкой внутри - они для соединения аллюминия с медью чуть дороже.
     
  20. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.928
    3.000
    Serg&K, вот тут поробуй.
    http://www.itcscon.ru/catalog/1985/
    Позвони им спроси. Должно быть такое. Я сильно сомневаюсь, что у тебя выйдет что-то с угольным электродом. Работал 6 лет на заводе в области сварки ни одного раза угольный электрод не был использован для сварки, только резка.
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    скрутка запрещена и у нас и у буржуев. Многопроволочные провода допускаются но смысла нет. Зажимы устройств заточены под жесткие жилы и гибкие надо обжимать. В омерике пайка редко сейчас применяется. Виновные зажимы делает 3М и не них их сравнивать с иек-кетаем. Там с фазой все хорошо омаров от проводки не бывает. Ибо до работы допускаются челы с личной лицензией которую получить можно имея 6 лет стажа, на каждую стройку нужен перми от мерии и работы принимает инспектор. Напряжение не 110 а 120 В. Но на него включают сраные нагрузки. Н автомат 15 А допускается 12 точек под ко ими подразумевается либо светильник либо двойная ризетка. так что меди уходит не больше. Мощные нагрузки на 240 В. Зато ихи УЗО на 5 мА -- ты тут такие видел?
     
  22. Serg&K

    Serg&K Участник

    151
    0
    Спасибо народ за быстрый отзыв. Вопрос решился быстрее. Товарищ на работе принесет именно тот что надо, правда он у него один. Но не думаю, что 20 прижиганий сильно много этого электрода потратят.

    PS проводка в новом доме и она уже сделана способом скрутки и сварки, т.ч. вариант переделывать, перепаивать или ставить клемники - это лишние трудозатраты. Еще раз всем спасибо.
     
  23. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
    я у себя в квартире все скрутки пропаял и все концы зажатые в автоматы клемники патроны розетки выключатели и прочее облудил, так же и в машине делал когда проводку переделывал все клемки паял
     
  24. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    на сколько я знаю, моэет в разныъ американских государствах по-разному, но вроде как 4 года ПТУ и 4 года подмастерьем. А через скольк-ко то лет уже можешь себе раба подмастерье брать


    16 А при 120 это 1,5 кВа. Т.е. один чайник включаешь и всё. Хочешь больше, ставь 25 и жилу веди под 25 А.


    а смысл?

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2014 09:09 ----------

    пошли пациенты...
     
  25. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
    вы в электронике разбираетесь?

    что плохого будет от этого?

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2014 09:24 ----------

    был такой же человек мне сигналку ставил на машину, я смотрю на это дела у него спрашиваю "А почему вы соединения не пропаиваете?" он мне такой "Этого делать не надо, пайка вредна, пайка это кислота!" вобщем потом сигналка мозги делала а позже вскрыли машину перекусом провода, в итоге все переделал сам пропаял и проблем больше небыло
     
  26. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    если хорошо скрутить, пайка ненужна :)

    leman, и много у тебя скруток в квартире ? :bigeyes: обычно пускают провод от сети до прибора...
     
  27. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
    на свет скрутки, розетки сплитов и духовка отдельные провода, остальные провод на 3 розетки шлейфовое соединение
     
  28. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    leman, мягкий провод за неимением знаний монтажа - да паяется, а лучше сваривается в динамичных нагрузках. Только речь шла про квартиру

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2014 13:07 ----------

    то оно раскрутится
     
  29. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    а обжим медными гильзами?
     
  30. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    имхо 3 по счету будет :)