1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пикет против обмана заемщиков

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем quakeX, 26.08.12.

  1. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    The Chief, не знаю, думаю что да, на детей (с паспортами). Родители бы не повелись поди.
     
  2. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Ещё история, тётка знакомая рассказывала - сын у неё - алкоголик, иногда работает грузчиком, иногда бывает вменяемым. Похвастался, что будут выдавать карты. Тётка метнулась в банк, прорвалась к начальству, долго объясняла, что если те выдадут алкашу карту да ещё с кредитом - будут выцарапывать деньги долго и безуспешно.
    Всё, что просила - заблокировать возможность уходить "в минус".
    Начальница пригласила безопасника, согласно покивали, что-то у себя написали.
    Через две недели у всего коллектива грузчиков были карты. У всех с кредитным лимитом в 30 тыс. руб., у алкаша - 80 тыс. руб.
     
  3. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Итогов, тю, это сплошь и рядом. У меня муж уже не раз ругался, что "откуда ни возьмись" появляется овердрафт.
     
  4. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    Очень интересно таки узнать, что это за банк.
     
  5. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    почему не может? многие банки выдают карты с 14 лет, а допки и еще раньше можно

    ---------- Сообщение добавлено 30.08.2012 19:10 ----------

    новость про Связной. А так многие банки с 14 выдают, даже в сбере какая-то молодежная карта была вроде... а из-за таких случаев их становится меньше :(
     
  6. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Я считаю, что подросткам, не имеющим своих доходов, какие-либо карты вообще не нужны.
     
  7. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    почему вдруг? )
     
  8. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    Ну вот где-то так.

    ---------- Сообщение добавлено 30.08.2012 19:50 ----------

    Во избежание. ©
     
  9. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну так дебетовые карты для всего перечисленного прекрасно подходят )
     
  10. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    The Chief, ну, то есть, могут? Но и ответственность сами должны нести?
     
  11. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    Дебетовая карта с овердрафтом = кредитная. Карта — кусок пластика, вся суть в договоре с банком. По договору, предусматривающему овердрафт, возникают отношения «кредитор-должник», несовершеннолетним не разрешённые. Финиш.

    Юристы, коли таковые есть, могут меня опровергнуть.
     
  12. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    это была дебетовая карта без овердрафта.
    овердрафт был технический, он может возникнуть по любой дебетовой карте.
     
  13. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Причём тут МММ. Там деньги несли в контору, а тут наоборот контора раздаёт. А история действительно повторяется, история середины нулевых, когда по почте высылались кредитные карты и люди сразу все деньги снимали. Многие мои знакомые тогда попали, после этого стали умнее. Теперь новое, непуганное поколение подросло. Пришла и их очередь жизни поучиться.
     
  14. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Как это?
     
  15. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    В договоре он прописан, спрашиваю? А если нет — не насрать ли тогда держателю на этот овердрафт?
     
  16. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Опять же- покупаешь молоко обязан знать все тонкости его состава иначе тебе имеют право впарить любой тухляк ? Берешь кредит обязан читать договор на 1677232 страницах мелким шрифтом и если чо не так сам виноват ? Не слишком ли, а ?
     
  17. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    хм, ну это задолженность картхолдера перед банком вообще-то.

    ---------- Сообщение добавлено 30.08.2012 20:29 ----------

    например, за счет изменения кросс-курса при клиринге транзакции.
    Но в случае со связным там более хитрое мошенничество было...
     
  18. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    Ага.

    Нет.
     
  19. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    The Chief, Вы не правы. ИМХО=\
     
  20. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    На простой вопрос можно ответить без увёрток: эта задолженность прописана в ДОГОВОРЕ?

    Подробности, пожалуйста. Кто-то внутри банка хитро не установил лимит овердрафта именно под эту «акцию»?

    ---------- Сообщение добавлено 30.08.2012 20:40 ----------

    Всё, что не противоречит закону — разрешено. Недовольны — не пользуйтесь кредитными продуктами. Всё просто.
     
  21. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Прямо честный отъем денег.. А мож я на новый курс не согласная..:shuffle:
     
  22. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Была бы нормальная страна и нормальныые законы-безусловно.. А в россиянии беспредел норма жизни. И кто кого кинет первый банк или его клиент-неизвестно.
     
  23. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    А что собственно возмущаться? Ну организовали пикет и что? Мало ли какие пикеты сейчас организовывают?
     
  24. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    нет, мошенничество с пополнением карты и отзывом платежа и одновременным снятием денег с карты. Примерно так.

    ---------- Сообщение добавлено 30.08.2012 22:55 ----------

    даже если и не прописана - подлежит возврату согласно ГК как неосновательное обогащение.
     
  25. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Да. есть доходы - можно карту. Например сыне в колледже стипендию на карточку перечисляют.
    Нет доходов - никаких карт не нужно. Т.е. раздача карт школьникам это просто ненужные риски.
     
  26. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    Отзыв, насколько я знаю, делается только по письменному заявлению. И движение средств по проблемной карте блокируется, иногда — до нескольких банковских дней. К тому же, отзыв вообще не произведётся, если на карте средств меньше суммы отзыва. В нормальном банке. Где я неправ?
     
  27. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Ну на banki.ru вроде мелькало подробное описание схемы, если не потерли.
     
  28. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    Угу. Только разбирательство будет о причинах возникновения задолженности — ой, какое непростое. И лимит овердрафта обязан фигурировать в договоре. У меня фигурирует, и он весьма невелик. Так что басни о «стопиццот тыщ овердрафта» на дебетных картах — не более, чем басни.

    ---------- Сообщение добавлено 30.08.2012 23:24 ----------

    Оно? За такие размеры овердрафта надо бошки на Лобном месте рубить. И за оформление карт без согласия родителей.
     
  29. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    что там непростого то LOL

    у технического овердрафта не может быть лимита.
    сколько получился - столько и получился. банк на это повлиять никак не может.

    невозможно. Скорее всего путаете с обычным овердрафтом.

    ---------- Сообщение добавлено 30.08.2012 23:27 ----------

    кривая статья.
    по данным картам не было лимита овердрафта / кредита, чисто дебетовая карта (кто бы школьникам кредит там дал... вон знакомому гендиректору кредитный лимит там даже не дали :d )
    то что случилось - технический овердрафт, у него нет лимитов, на то он и технический )

    ---------- Сообщение добавлено 30.08.2012 23:29 ----------

    Под статьей от @mike там кстати грамотный коммент по ситуации.
     
  30. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    А то. Откуда овердрафт возник? Не из воздуха же. Действия кардхолдера, банка или третьих лиц? И всё такое.

    Про махинации с рефьюндом знаю. А про «отмену удалённого пополнения», да ещё без письменного заявления, в первых раз слышу.