1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дарственная на квартиру?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем ananas, 14.01.12.

  1. ananas

    ananas Активный участник

    582
    17
    Подскажите пожалуйста у кого оформлять дарственную на недвижимость? У нотариуса? А то мне тут знакомые сказали мол теперь этим занимается не нотариус, а через какую то другую кантору делать. Мне показалось это бредом, но все таки хочу точно узнать. Кто разбирается подскажите пожалуйста.
     
  2. gubernator34

    gubernator34 Новичок

    58
    0
    Лучше самому все сделать.
    Найти в инете договор дарения квартиры не стоит 5 тыс.
    Регистрация договора - в ВОРУ. Госпошлина 1 тыс.
     
  3. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    Ну да как вариант, у меня один клиент был, так он ко мне пришел только после того, как 5 раз пытался сам регистратору сдать документы, а тот его каждый раз отправлял в интернет искать дальше))))))))))))

    gubernator34, госпошлина 500 р. с дарителя за регистрацию договора, 1500 с одаряемого за регистрацию договора и права собственности...
     
  4. gubernator34

    gubernator34 Новичок

    58
    0
    Тот клиент гуглом пользоваться не умел :)
     
  5. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Договор дарения Вы можете сделать как у нотариуса (нотариальная форма), так и у любого юриста, который занимается сделками с недвижимостью (простая письменная форма).
    artmix, Ром, не убеждай - сами смогут убедиться. Раз несколько сходят в ФРС с договором - то документов или копий недостаточно, то не заверены, то еще какая-нить хренотень...
    ТС, советую обратиться к artmixу - два раза обращался (хотя мог бы и сам, но гемороиться неохота было) и все качественно, недорого и без головняка.
     
  6. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.258
    1.405
    Нотариус не нужен - трата денег, лучше сразу провести регистрацию сделки в ФРС.
    В принципе, там ничего сложного, только в прошлом месяце оформлял дарение по двум объектам, могу договор, который прошел регистрацию, скинуть в личку, правда в понедельник, он на работе.
    Пока посмотрите:
    Список документов (реально нужно меньше, чем там указано, особенно, если дарите родственнику. Тогда не нужны справка о составе семьи, об отсутствии задолженности. Бланк заявления
    Если у вас зарегистрировано первичное право (есть свидетельство о собственности, выданное ФРС), то заявлений надо три:
    1. От дарителя на регистрацию договора дарения (госпошлина 500 р)
    2. От одаряемого на регистрацию договора дарения (госполшлина 500 р)
    3. От одаряемого на регистрацию права с выдачей свидетельства о собственности (госполшлина 1000 р)

    Госпошлины от одаряемого можно объединить в одну квитанцию на 1500 р. На Мира 19 есть терминалы, где можно оплатить госпошлину за 50 или 60 рублей за каждую квитанцию.

    5000 за то, что все сделают за вас, нормальная цена.

    ---------- Сообщение добавлено 14.01.2012 23:48 ----------

    Да, любую ошибку в заявлениях, можно исправить на месте, перепечатывать не надо. Пишите "исправленному верить, зачеркнутое не читать". И подпись.
    Заверить копии также можно, лишь бы они были. На копии пишите "копия верна, подпись, фамилия"

    Еще пара тонкостей:
    1. если даритель, на которого зарегистрирована недвижимость, менял паспортные данные, надо делать еще одно заявление на внесение изменений. Госпошлину вот не помню, то ли 200, то ли 300 рублей. На стенде в ФРС написано.

    2. Если первичное право не регистрировалось (например квартира приватизирована в начале 90-х), то надо зарегистрировать первичное право собственности дарителя. Это бесплатно, заявление то же самое, что и на регистрацию договоров и собственности. Также в этом случае, потребуется техпаспорт на недвижимость и кадастровый паспорт. Их надо будет сделать в БТИ (не обязательно в районном, где всегда куча народу, есть и другие варианты).

    Наверняка есть и другие детали, но пишу только про то, с чем сталкивался в своем случае.
     
  7. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    200
     
  8. ananas

    ananas Активный участник

    582
    17
    С удовольствием обратился бы к товарищу artmix, но есть одно НО. Это не в Волгограде надо делать. Вот кстати вопрос если город другой, можно дарение оформить здесь?

    ---------- Сообщение добавлено 15.01.2012 00:10 ----------

    И еще в каких случаях платится налог 13%?
     
  9. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Во вопросы на ночь глядя... Не буду вдаваться в подробности - скажу, что зарегистрировать договор дарения в ФРС нельзя, только по месту нахождения недвижимого имущества.
     
  10. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    sovetnik, совершенно правы)
     
  11. vlg

    vlg Активный участник

    962
    7
    artmix,
    Как с меньшими денежными, и физическими затратами, переоформить квартиру с матери на сына? Ориентировочная стоимость данной процедуры?
     
  12. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    vlg, дарение, естественно, без проблем 2000 гос пошлина, плюс услуги по оформлению сделки 5000, если нужно срочно, имею ввиду сделать сделку и получить свидетельство о праве собственности на руки в течении недели (по обычному приходится ждать месяц) то это уже дороже, но тоже реально...
     
  13. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Подскажите пожалуйста.

    При регистрации договора дарения в Россреестре, подаются Заявления сторон договора о государственной регистрации договора дарения и права собственности (его перехода). Т.е. как я понимаю, одно заявление от дарителя, а другое от одаряемого. Судя по бланку заявления, подать его можно и по доверенности.

    Дарят объект мне. Так вот, если даритель на меня оформит доверенность, смогу ли я подать все документы от его имени? Я подчеркиваю, речь идет именно о подачи документов. Договор дарения подпишет сам собственник.
     
  14. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    На практике все оказалось немного по другому и проще чем я думал. Надо было сразу в ВОРУ ехать, а не читать интернет.
    Все сделал сам.

    1. Скачал в Интернете типовой договор. Отредактировал его под себя, поправив несколько пунктов. Договор приняли.
    2. Скачал заявления на сайте ВОРУ.
    3. Подали заявления. Три от дарителя, два от одаряемого. Какие именно нужны, объясняют.
    4. Через три недели забрали документы.

    Ничего сложного, все самому без проблем можно сделать.
     
  15. Фиона

    Фиона Активный участник

    2.244
    2
    Флавиус,
    Дайте ссыль, пожалуйста, и по деньгам сколько вышли госпошлины?
     
  16. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
  17. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    Из расчöта:
    - 1000 руб - в долях, поровну на всех участников сделки (дарения).
    Если участников двое (даритель и одаряемый) - по 500, если трое - по 333,34, четверо - по 250, etc.
    - 1000 руб - в долях, поровну на всех правоприобретателей (одаряемых).

    Как-то так...
     
  18. Фиона

    Фиона Активный участник

    2.244
    2
    Флавиус,
    дядюшка Саша,
    спасибо за информацию.
     
  19. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    дядюшка Саша,
    не так.
    - 500 руб. - пошлина с дарителя.
    - 500 руб. + 1000 руб. с одаряемого.
     
  20. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    #ля, а если голову включить? Попробуйте прочесть написанное мной с включенной головой. При условии двоих участников сделки - мы говорим об одном и том же, НО:
    Представьте ситуацию, когда один собственник одаривает двоих, или наоборот - двое сособственников (в долях) дарят одному, или... Вариантов очень много.
    Я расписал общую схему оплаты госпошлины безотносительно количества участников сделки.

    Хотя я не юрист, а технарь. :d Возможно Вам виднее...