1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Странно срабатывает УЗО

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем tropinka, 27.07.11.

  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    old_Nick,

    так "мастера" такие. Как те врачи что втроем клизму несут -- один знает зачем ее ставить, второй как, а третий -- куда.

    Ни один "мастер" типа здешнего фазурика не знает всех правил. Поэтому таки да, когда видит работу другого то видит косяки коллеги. А сам сделает еще хуже.
     
  2. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    народ, товарищи! скажите плиз: тру электрики всегда разводят свет и обычные не сильно нагруженные розетки раздельно??? этож сколько провода тогда надо?

    ---------- Сообщение добавлено 30.07.2011 10:17 ----------

    правила-правилами. подчас клиенту, особенно в деревнях, вообще насрать на всякие правила. есть земля - вкопанные по самое не балуйся столб или шпала - уже хорошо. вот только акромя этой земли человек хочет чтоб всё по минимуму было...на днях еле объяснили, что по подшитому досками потолку кабель надо тянуть в гофре...долго упирался чувак. пришлось поджечь кабель, а потом гофРу...ну как-то так.
     
  3. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    потолок не пробовал поджигать? :gigi:
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    и в каких правилах такое написано???
     
  5. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а разве там нет такого, чтобы провод проходил по несгораемой или самозатухающей подложке и т.п. ?

    меня однажды энергетик как раз тыкал носом за провод по деревянной балке..
    правда там не кабель в двойной изоляции и не ПВС был, а люминиевая лапша..
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    вот это две большие разницы.

    Гофра вообще предназначена для скрытой проводки только.
     
  7. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    не интересовался. дело в том, что потом этот потолок будет подшиваться панелями. есть риск повредить кабель. безопаснее в гофре. не более чем.
    неоднократно видел провода без доп изоляции, лежащие на деревянных перекрытиях более 10 лет - и всё ништяк.
    вот ссылка. буду изучать. проблема в том, что платить люди никак не хотят ;(
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    http://www.docload.ru/Basesdoc/6/6048/index.htm

    вот здесь все подробно.

    ---------- Сообщение добавлено 30.07.2011 10:58 ----------

    Шедеврально!

    и каким же образом ты собираешься доказать клиенту что надо делать именно так если даже не сам не знаешь почему?
     
  9. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    пошел вспоминать инженерную сущность =)
     
  10. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    до поры до времени..
    [​IMG]
     

    Вложения:

    • DSCN1744.jpg
      DSCN1744.jpg
      Размер файла:
      223,4 КБ
      Просмотров:
      458
    • DSCN1743.jpg
      DSCN1743.jpg
      Размер файла:
      106,1 КБ
      Просмотров:
      648
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Если есть риск вбить в кабель гвоздь то гофра не спасет.

    Если работы будут завершены и кабель не перебьют, то дальше с ним ничего не будет.

    По самая главная писюлятина вот в чем.

    Все правила подразумевают стадию испытаний после завершения монтажа -- измерение сопростивления изоляции, сопротивление петли фаза-ноль, сопротивления заземления, срабатывания автоматов и УЗО и прочей фихни.

    и вот ТОЛЬКО В ТАКОМ случае электроустановка будет безопасной.

    частнопрпактикующие электрики этого не делают чуть менее чем никогда
     
  12. sema

    sema Активный участник

    16.134
    1.776
    Естественно. инфа 100%

    ---------- Сообщение добавлено 30.07.2011 10:16 ----------

    Более того, когда САМ свою работу переделываешь ужасно материшься.
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    lange,

    иде доказательство что пожар вызван проводкой? мошт там кто то курил :kos:

    на стажировке а омерике мы были в пожарной части городка. По их статистике, не зарегистрированное НИ ОДНОГО СЛУЧАЯ пожара вызванного стационарной проводкой или газовым оборудованием.

    Причем город состоит из каркасников чуть менее чем полностью, очевидно же! и проводка в них проложена прямо внутре деревянных конструкций кабелем примерно как наш ВВГ.

    ---------- Сообщение добавлено 30.07.2011 11:17 ----------

    кста УЗО в омерике применяется чуть чаще чем очень редко. Только спецрозетки в ванных комнатах (они же сортиры), в щитках их нет совсем.
     
  14. sema

    sema Активный участник

    16.134
    1.776
    Все правила человеку познать не возможно. Более менее адекватно электричество на макроуровне описывается уравнениями Максвелла.
     
  15. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.136
    4.796
    sema, Ты такой же електрик как и ЛаккиМ
     
  16. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    на нижних фотках - объект, где я видел, какой была проводка..

    ну там правда две причины - взаимосвязанных:
    пиролиз стенки рядом с банной электропечью,
    а когда занялось - произошло замыкание, и на вводе, где провод проходил через бревно, тоже произошло воспламенение..

    а ведь я автора-хозяина сто раз, до занудства, предупреждал..

    ответ был - "..мы будем следить, ничо не будет, у бати в деревне в бане так сто лет уже работает.."

    результат на фото и в дыре в бюжете..

    хорошо что без пострадавших обошлось..
     
  17. sema

    sema Активный участник

    16.134
    1.776
    Это ты еще у меня не видел. К КАЖДОМУ цоколю идет 1,5х3мм медь. Около 40 точек в зале. Планируется один блок питания, блок реле плюс обвязка для управления. Также к каждой точке розеток в зале идет 2.5х3 медь + 1.5х2 медь + витая х3 + коаксиал х3 - все звездой. В общем с некоторым запасом. Точек в зале 5. Даже тысячи на медь не потратил. В стены замуровал, думаю достаточно. Правда отдельно акустические не прокладывал, но не меломан, надеюсь не возникнет необходимости.

    ---------- Сообщение добавлено 30.07.2011 10:25 ----------

    Ты это детям объясни.

    ---------- Сообщение добавлено 30.07.2011 10:27 ----------

    "За безопасность надо платить, а за её отсутствие - расплачиваться." (с) Уинстон Черчилль
     
  18. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    да все я понимаю.
    но скажите, разве я не прав был, выбрав доп защиту с помощью гофры? это, имхо, лучше чем просто кабель пробросить.
    а был такой случай: денег впритык на кабель и розетки. надо свет сделать в комнате. а потолок подшит двп. ну и отказались делать, потому что если что - мы *****"сы - сделали криво.
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    в Омерике электрики познают правила путем некого аналога нашего производственного обучения. Чел желающий become a wireman (впрочем как и lineman) становится подмастерьем лицензированного электрика и работает в этом статусе три года. После этого он имеет право работать сам но по сапервайзингом еще более опытного электрика-сапервайзера. И еще через три года может работать сам, то есть стать ИП и предлагать услуги или возглавить департамент в фирме.

    Полагаю что за эти шесть лет уравнения Максвелла там так и не изучают, хотя приходится выпить несколько ведер кофе Maxwell House, очевидно же!

    Но дома почему то не горят :)
     
  20. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а чо объяснять - я раз так пугал-визуализировал..

    слегка соприкоснул концы проводов рядом с доской и щелкнул мощным автоматом..

    на доске получились дым и красивое пятно копоти, похожее на обугленность..

    после этого фома неверующий согласился на несгораемую основу :)
     
  21. sema

    sema Активный участник

    16.134
    1.776
    Вас это беспокоит? Я не электрик, я Магистр Физики. Но 4 с половиной года не зря гранит радиофизики грыз. Квантовую и стат радиофизику конечно не очень, а вот электродинамику сплошных сред помню перед комиссией выучил очень даже хорошо.
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    old_Nick,

    в омерике есть термин -- овербильд, если что то построено с избыточным, неоправданным запасом.
     
  23. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    old_Nick, имхо правильно сделал что в гофре..
     
  24. sema

    sema Активный участник

    16.134
    1.776
    Закон Ома в интегральной форме выводится из материальных уравнений среды одним интегралом. Его думаю даже наши електрики знают.
    Контроль, контроль и еще раз контроль.
    Если горят - то сразу небоскребами - очевидно же ;)
    Ха. Я не помню, но мама рассказывала - только ползать научился - уже ножницами розетку закоротил. Что помню - полез выключатель в коридоре чинить, не отключив входной автомат лет в 8. Ну че, правильный же - встал на деревянный стул, одел резиновую перчатку, взял пинцет... По моему потом догадался автоматами щелкнуть. Но перепутал. Вышедший сосед не сильно ругался, но попросил самостоятельно выключатели не ремонтировать.
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    так не because of wiring же

    ---------- Сообщение добавлено 30.07.2011 11:46 ----------

    я в 8 лет собрал первую электроустановку: на доску привинтил включатель, патрон с лампочкой, шнур с вилкой. Это все включалось в розетку и работало.
     
  26. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    нее :)
    я грамотнее коротил - телефонным тонким проводом
    и держал плоскогубцами..
    сверкнуло, правда, все равно красиво..
    года четыре тогда было..
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну спроси мошт фазурик и знает. Я не знаю, я по образованию инженер-механик же
     
  28. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    электроконструктор у меня хороший был - все наглядно - контакты, выключатели, лампочки, звонки, даже угольный микрофон с телефоном из простейших средств собирался..
     
  29. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    3,14-2,71, ув И.Б., вы ж меня знаете. я прежде всего стараюсь вникнуть в суть, чтобы потом легче работалось. после монтажа мой отец, электромонтер с большим промышленным стажем, делал все необходимые проверки.
    дело в том, что мы не занимаемся проводкой профессионально. это не более чем интересная шабашка.
    да и "объекты" смешные - то подвал, то пара светильников. ну было три дома, но никак не промышленные масштабы. а народ у нас бедный - гост трудно соблюсти.

    lange, спасибо. а то я уж нервничать начал. всегда за свою работу переживаю. так воспитан.
    sema, вопрос был про автоматы на свет и на розетки. в квартире ещё можно понять. но вот в частном доме метраж будет не маленький. вопрос не касается удобства ремонта розеток без света.

    ---------- Сообщение добавлено 30.07.2011 12:02 ----------

    ну а почему они горят у нас?
     
  30. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    old_Nick, единственно, мож лучше не в гофре надо было делать, а в кабель-канале..
    так и безопаснее и красивее ..
    и пыль легче вытирать..
    а денег дополнительных на это совсем немного надо..