1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

220V в ТВ-розетке

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Filler, 19.02.11.

  1. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Так ее еще и распределяют;) Так что перекос в быту это :wow:

    ---------- Сообщение добавлено 21.02.2011 17:30 ----------

    Все правильно, просто в таком оборудовании я не сильно секу.
     
  2. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Я приводил пример того, как в нашем НИИ в пределах одного помещения проходили две железки, занулённые каждая у своего щитка, каждая со своими понятиями о нуле. И как они хорошо искрились и, даже, немного грелись при контакте. А разность потенциалов была ваще с хренову душу (вольт 6). А щитки были на одном этаже...
     
  3. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Plus, смотри что
    3,14-2,71, написал
    :d:d:d
    Еще раз PS
     
  4. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Фазурик, да успокойтесь уже.
     
  5. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Plus, Если чесно я ваще не понял что Вы описали в 32 посте:shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 21.02.2011 17:35 ----------

    Не, поцстанция это СИЛА!!!:d
     
  6. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Фазурик, учитывая, что я так и не отцепил PEN (и узо с автоматоми лежат, всё времени нет) думается версия Plus про разность потенциалов на нолях ближе к истине, тем более пару этажами выше болтаются в щите железные коаксиал-соединялки, а ноль в щитках - говно. Постоянно кто-то ремонтируется, прижал оплетку к своему N', который отличался от моего N(=PEN), и разность потенциалов сожгла хиленькую оплетку коаксиала (где тоньше - там и рвётся).

    PS: позже схему выложу, я с мобилы.
    PPS: между контактом заземления в вилке телика и оплеточным контактом антенного входа телика 0 Ом.
     
  7. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Разность пот. на нолях? Ноль это ноль, есть либо утечка, либо тлеющий контакт. Скорее всего.
     
  8. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Ну тогда не знаю. Работало больше трёх лет, а тут бац и шарахнуло.

    ---------- Сообщение добавлено 22.02.2011 09:33 ----------

    Это наверное
     
  9. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Вот и я про тоже! Если бы утечка была, скажем, у соседа. То быстрее бы сплиттер перегорел. А потом, новые ТВ имеют предохранители:dream:, почему он не сработал?
     
  10. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Тоже есть напряжение между оплеткой антенного кабеля и разъемом на телевизоре.
    Вилка без заземления. Все что подключено к телевизору тоже не имеет заземления. Точно напряжение не мерял, но если подключать кабель и держать одной рукой его, а другой прикоснуться к разъему телевизора - то серьезно пробивает. :). Видимо у антенщиков оплетка в воздухе висит, или их щиток не заземлен.

    Подобная проблема была - били напряжением сушилка, эл духовка и посудомойка со стиральной машиной.
    Причем били только, если одной рукой к посудомойке, второй к духовке. Или одной к стиральной, другой к сушильной. Правда там не так много было - около 30Вт, но не приятно.
    Хотя все приборы и имеют заземление, но розетки в доме его не имеют. В итоге какое-то паразитное напряжение на корпус посудомойки и стиралки приходило по водопроводу. Соеденив все корпуса этих приборов и посадив их на водопровод - проблема исчезла.
    Понятно что это не совсем верно, но искать где идет утечка в водопровод вообще нереально. Может у кого та же стиралка имеет плохую изоляцию и дает напряжение на воду.
     
  11. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Наоборот, скорее. Кабель заземлен, а внутри блока питания появляется потенциал на массе телевизора. Вот и пробивает.


    30 вольт? по-идее это не должно чувствоваться.

    Опять наоборот. На приборах появлялось напряжение из-за фильтра в блоки питания, а в стиралке и посудомойке этот ток через трубы стекал в землю, поэтому корпуса этих приборов были заземлены. Вот разница потенциалов и появлялась.
     
  12. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Поверь, еще как чувствуется. Ну может не 30 - 35. Трясет прилично :)
    Помню еще в университете на лабораторках баловались. Заряжали БОЛЬШИЕ конденсаторы постоянкой как раз до 30-40Вт. Корпуса там металлические. Зажимали в руки а потом либо на себя разряжали (бодрило :d) либо на соседа :d:d:d
     
  13. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    А вот это не обязательно, ведь оплетка это экран который может накапливать статику! А терь прикиньте какое напряжение данный кабель может накопить ВОЛЬТ если его длина более 100м. Вот только это напряжение не может сделать то что произошло;)
    Ну Вы и сравнили :dТам у Вас была явная утечка, причем, опасная для жизни:spider: А тут то разовая проблема, она то не повторилась.
    :wow: Вы в своем уме!!! А теперь представьте, что у соседа пробил водонагреватель на корпус. Эти 220В будут у Вас на всех корпусах приборов, ну минус то что уйдет по естественному заземлению (стояки), примерно 110В у Вас будет и убойный АМПЕРАЖ. аминь!

    ---------- Сообщение добавлено 22.02.2011 11:22 ----------

    :d это байки, такого напряжения там никогда не должно быть!

    ---------- Сообщение добавлено 22.02.2011 11:23 ----------

    Никогда не делайте такого заземления:spider:

    ---------- Сообщение добавлено 22.02.2011 11:24 ----------

    Каких еще Вт?:d И Ваше тело ощущает не Вольты, а Ампераж! Убивает сила тока, а не напряжение!
     
  14. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Это не байки. Откройте любую схему да гляньте.
    Только есть один нюанс - такая схемотехника хорошо работает только с заземленными розетками. То есть в Европе, в некоторых новых домах в России. А в хрущевках из-за этого на корпусе прибора будет напряжение.

    ---------- Сообщение добавлено 22.02.2011 11:37 ----------

    Я даже больше скажу, если сосед снизу вырезал кусок стояка и заменил на пластик - то все будет еще хуже, автоматы у соседа с хреновым водогреем не сработают.
     
  15. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    И что там? Вы только посмотрите какое там советуют ставить УЗО! Если стиралка то как правило 10мА, а это мизер! Который по сути Вы даже не ощутите, так при этом у С.М. которая не имеет пробоя оно не отключается;) (УЗО)
    Так что фильтр, это байки компьютерщиков, вот правда там им это надо учитывать, но это уже другая история.

    ---------- Сообщение добавлено 22.02.2011 11:41 ----------

    +100:d
     
  16. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    У меня тоже оригинальная ситуация.
    Если задеть штекером ТВ кабеля корпус компьютера (что постоянно происходит, когда подключаешь ТВ-тюнер вслепую) проскакивают искры отчетливо видимые в темноте.

    А если взяться одной рукой за батарею а другой прикоснуться к корпусу компа, можно получить удар током. Несильный, но ощутимый.
     
  17. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    А если еще раз это повторить через пару секунд? Если ничего не произойдет, то это просто статика.

    ---------- Сообщение добавлено 22.02.2011 12:45 ----------

    Т.к. металлические конструкции не имеющие м/у собой связи обладают разностью потенциалов (в данном случае статика). Соединив эти предметы своим телом, вы выравниваете потенциал (электрические заряды металлов).
     
  18. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Какая статика? Корпус компа, если не заземлён, имеет потенциал, равный половине входного напряжения, сиречь 110В. Да, ток небольшой, но кусается, собака! И второй, и третий раз.
     
  19. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    :d:d:d Все металлические предметы не связанные м/у собой будут иметь разность потенциалов!!!!! Для тех кто в БТРе.
    :wow:
    Собаку оставьте, пусть ПоЦстанцию охраняет.

    ---------- Сообщение добавлено 22.02.2011 12:52 ----------

    А если это серверная от 380В, тогда 190В? :hah:
     
  20. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Я не в БТРе, и никогда в них ни разу не был. Поэтому знаю, что если два совершенно статических металлических предмета, даже если они и находились под разными потенциалами, соединить куском провода, а потом его убрать, то при отсутствии источника заряда (трения, электростатического поля), то их потенциалы останутся одинаковыми. Например, электронщики при передаче друг другу микросхем, боящихся статики, часто друг с другом "здороваются".

    ---------- Сообщение добавлено 22.02.2011 12:57 ----------

    Там и так всё от злоупотребляющих травкой товарищей охраняется.
     
  21. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    А воздух, Вы решили нафик не нужен?

    :hah::hah::hah: Да Вы что, а Вы не знали что такие вещи в спец пакетах перевозят, которые статику не наводят на них!

    ---------- Сообщение добавлено 22.02.2011 12:59 ----------

    Plus, Вы же вроде физик?
     
  22. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Фазурик, расскажите, глядюча на фрагмент схемы, какое напряжение будет на незаземлённом корпусе компа, подключенного к емкостному делителю CY1-CY2 относительно земли?

    Не совсем физик - электронщик. Поэтому и говорю, что Вы неправы.

    Такие вещи, в процессе производства/ремонта/монтажа возникает потребность передавать друг дружке уже извлечёнными из пакетов.
     

    Вложения:

    • 2005.GIF
      2005.GIF
      Размер файла:
      2,2 КБ
      Просмотров:
      516
  23. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    А я вот не электронщик, но терь давайте логикой и практикой! Беру мультиметр и меряю напряжение корпуса компа! :dream:
     
  24. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Даже дешёвый мультиметр покажет результат, отличный от нуля. Только не забывайте, что у мультиметров обычно входное сопротивление 1 или 10 МОм, которое будет уменьшать результат. В первом случае сильнее.
    Стрелочные "цэшки" - вообще могут не почувствовать, ввиду низкого входного сопротивления (порядка 10-100кОм).
     
  25. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Ну если 110, то не сильно уменишит ;) Вечерком проверю, мульт у меня норм.
     
  26. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Не всё напряжением определяется. Просто ток, который может выдать такой емкостной делитель - очень маленький. Что даже 1МОм входного сопротивления мультиметра намного уменьшат результат.
     
  27. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Такие вещи я знаю не с точки зрения компьютерщика. Есть физика, есть биология.
    Вот табличка:
    Значение тока


    Значение тока порогового ощутимого, мA порогового неотпускаю-щего, мА порогового фибрил-ляционного, мА

    Переменный частотой 50 Гц 0,5... 1,5 6... 10 50...100
    Постоянный 5.0...20 50...80 300

    Видно, что 10 мА - это верхнее значение неотпускающего тока!! А не просто "ощутимого".
    Поставите УЗО на 30 мА - и трубу в ванной уже не отпустите... до смерти.
     
  28. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Ну вот, пришёл на обед домой, взял бокал чая, подсел к компу и решил взять в руки мультиметр. Говорю сразу, что мультиметр не самый дешёвый, поэтому входное сопотивление у него высокое (10МОм), что позволяет не так сильно повлиять на результат измерений. Напряжение корпуса относительно нуля в розетке - 120В. Относительно фазы - 90В. Напряжение в самой розетке - 220В. Почему неравное напряжение получилось? Так у конденсаторов есть такая характеристика, как допустимое отклонение от номинальной ёмкости. Очень часто оно бывает ±10, а то и ±20%. Почему в сумме 120 + 90 ≠ 220В? А я уже говорил, что выходное сопротивление емкостного делителя довольно высокое, и, что входное сопротивление мультиметра занижает результат измерения. Если бы взял прибор с входным сопротивлением 1МОм, то напруга была бы ещё меньше. Про "цэшки" и говорить не приходится.
     
  29. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Вам надо еще поучить БЖД! Это минимально допустимое значение для влажных помещений. И учтите что срабатывает такое узо при 5-8 мА.
    Наивный Вы человек!:d И батарейка в ваной может убить, и машина на пеш. переходе. Но всему есть свои допуски.
    Признаю ошибался, но я уже говорил бьет сила тока, а не напряжение.
     
  30. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Да, это так. Но силе тока не откуда взяццо, если бы не было напряжения.