1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А вы готовы умереть счастливым?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем gerodoth, 24.12.10.

  1. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    Одна женщина (в данном случае её имя не важно) много лет работала в хосписе. Её обязанность - облегчение состояния умирающих пациентов. Таким образом, она буквально проводила с ними последние дни и часы.

    Из своих наблюдений она составила своеобразный рейтинг основных сожалений людей, подошедших к самому краю жизни.

    Итак, 5 самых распространённых сожалений умирающих:

    1. Я сожалею, что у меня не было смелости, чтобы жить жизнью, правильной именно для меня, а не жизнью, которую ожидали от меня другие.

    Это наиболее распространенное сожаление среди людей. Когда люди осознают, что их жизнь почти закончена, они могут оглянуться назад и легко увидеть, какие их мечты остались не реализованными. Большинство людей едва ли пытались исполнить даже половину из их мечтаний и должны были умереть, зная, что это происходило только вследствие выбора, который они сделали или не сделали.

    Очень важно попытаться реализовать, по крайней мере, некоторые из ваших основных желаний на своем жизненном пути. С того момента, когда вы теряете свое здоровье, становится уже слишком поздно что-то предпринимать. Здоровье приносит ту свободу, которую очень немногие понимают, пока не теряют его.

    2. Мне жаль, что я так много работал.

    Это чувство было у каждого пациента мужского пола, о котором я заботилась. Они скучали по своей молодости и по своим взаимоотношениям. Некоторые женщины тоже высказывали такое сожаление. Но поскольку большинство их было старшего поколения, они, в основном, не занимались зарабатыванием средств для семьи. Все мужчины, с которыми я работала, глубоко сожалели о том, что потратили большую часть своей жизни на однообразный труд для добывания средств к существованию.

    Упрощая свой образ жизни можно сократить требования в доходах, которые вы думаете, вам нужны. Создавая больше пространства в вашей жизни, вы становитесь более счастливыми и более открытыми для новых возможностей.

    3. Мне жаль, что у меня не было смелости выразить свои чувства.

    Многие люди подавляли свои чувства, чтобы сохранить определенные взаимоотношения с другими. В результате они соглашались на посредственное существование и никогда не становились такими, какими бы они хотели себя видеть. Возникновение многих болезней было связано с испытываемыми чувствами горечи и негодования.

    Мы не можем управлять реакциями других. Хотя первоначально люди могут реагировать на изменения, которые вы вносите в отношения, не желательным для вас образом, в конечном счете, это поднимает отношения на новый более здоровый уровень. Лучше всего тем или иным способом устранять нездоровые отношения из вашей жизни.

    4. Мне жаль, что я не поддерживал отношения со своими друзьями.

    Часто эти люди действительно даже не осознавали всей пользы поддержания контактов со своими старыми друзьями, пока до их смерти не оставалось несколько недель, и уже не всегда была возможность их разыскать. Многие оказались настолько погруженными в свои собственные жизни, что позволили их дружбе многие годы проходить мимо них. Было много глубоких сожалений о том, что их дружбе не было уделено столько времени и усилий, которых эта дружба заслуживала. Все скучают по своим друзьям, когда умирают.

    Любому человеку, ведущему активный образ жизни, свойственно преуменьшать значение дружеских отношений. Но когда вы стоите на пороге смерти, материальные стороны жизни теряют свое значение. Конечно, люди хотят, чтобы их финансовые дела были в как можно большем порядке. Но не деньги и не статус сохраняют в конечном счете свое значение. Они хотят принести какую-то пользу тем, кого любят. Но обычно они уже слишком больные и уставшие, чтобы как-то справиться с этой задачей.

    5. Мне жаль, что я не позволил/позволила себе быть более счастливым.

    Этот вид сожаления был на удивление общим. Многие до конца не понимали, что их счастье это вопрос выбора. Они были подчинены привычкам и сложившимся представлениям. Они находились в плену ‘комфорта’ привычного образа жизни. Из-за страха перед переменами они притворялись перед другими и перед самими собой в том, что были довольны своей жизнью.

    http://ibigdan.livejournal.com/7805812.html
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Забавно. Люди обнаруживают тенденцию жалеть о том, чем они должны были бы гордиться. И совершенно не жалеть о том, что достойно сожаления.
     
  3. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Согласен, этим можно гордиться... Только какой то странный человек получается, если он этим гордится...
     
  4. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Эти пункты выражают одну и ту же мысль - жаль, что я не делал то, что хотел.
    И эти пункты об одном и том же - жаль что я хотел не того, чего надо было.

    Все пять пунктов - глуп я был. Эх щас бы заново.
     
  5. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    согласен со всеми пунктами, но...
    куда деваться жизнь заставляет жить именно так, а не иначе
     
  6. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Я буду жить вечно!
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Глупо жалеть о том,к примеру, что много работал, ибо именно эта работа дала возможность жить и не сожалеть о чём то другом, чего в голову не приходит.
     
  8. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Зебра, глупо думать, что всю жизнь будешь думать так, как сейчас. ;)
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Бета, практически, глупо думать вообще ;)
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Глупо жить в каждый момент жизни так, как хочется именно в этот момент.
    А вдвойне глупо потом жалеть, что так не поступал:d

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2010 13:27 ----------

    Что значит "буду"? Вы уже живете вечно:d
     
  11. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    практически вообще не согласна.;)
    Чё-то с моей цитатой никак не вяжется.

    Безотносительно цитат: товарищи! начинайте тренироваться не жалеть ни о чем уже сейчас! Тяжело в учении - легче помирать. (Боганда не касается)
     
  12. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    Какое то УГ выходит в финале, получается чтобы ты в жизни не делал, в конце будешь жалеть о том что НЕ сделал. Так можно зациклится до бесконечности. Хочу дожить до старости и умереть мгновенно.
     
  13. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Если б я знала, что через несколько недель умру, то
    Может только от этого порой страдаю. Наверное, я просто еще молодая и глупая, но чаще бываю довольна жизнью, чем недовольна. :)
     
  14. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Мда, никто не верит в армагеддец 2012-го, но все на всякий случай потихоньку готовятся...
     
  15. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0
    Сразу вспоминаются 18-20 летние молодые люди в 1941-1945, Афганистане, Чечне...
    У большинства из них даже не было времени обо всё этом подумать. Так что подыхая надо думать о них и о том, что тебе очень, черт возьми, повезло, что вообще прожил столько лет, даже не важно как ты это сделал. А если кого-то оставил после себя - ты счастливый человек без всяких вариантов.
     
  16. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    В фильме "Пока не сыграл в ящик" ответы на все вопросы.
     
  17. Катюша Драматург

    Катюша Драматург Активный участник

    634
    0
    Pershing-2, сказано жестко, но в точку.
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А по моему его утверждения о том, о чем надо думать при подыхании говорят о том, что подыхать еще не приходилось.
    Тем более подыхать оставляя кого то после себя
     
  19. Катюша Драматург

    Катюша Драматург Активный участник

    634
    0
    sp_r00t, а по-моему, в точку
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Там несколько утверждений.
    Например утверждение о том, что умирая, надо радоваться тому, что удалось пожить так долго - это я тоже считаю, что "в точку".
    а то, что при этом не важно, как ты прожил - думаю, что все таки качество жизни наложит отпечаток на ход предсмертных мыслей.
    А слова о том, что те, кто оставили кого то после себя, без вариантов умирают счастливыми - это бред.
     
  21. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    хорошая тема.
     
  22. Катюша Драматург

    Катюша Драматург Активный участник

    634
    0
    речь идет о ****е, боюсь, там не успевали раздумывать о качестве жизни, а если успевали, думаецца, сама та реальность меняла ценности человеческой жизни
    на мой взгляд, автор комментария не это имел ввиду. Возможно, под словами "кого-то" подразумевается еще и "чего-то". Ибо все мы хотим оставить после себя что-то и/или кого-то. Оставить след, так сказать. А потом уйти из жизни красиво и чтобы нас помнили. Но это не всегда получается.
    И те бойцы, наверное мечтали не о красоте ухода или следе, а том, чтобы просто выжить. Не важно каким и для чего. ИМХО
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Першинг-2 не говорил о ****е. Он говорил, что умирая, нужно вспоминать тех, кто юным погиб на ****е и радоваться тому, что сам пожил подольше.
     
  24. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    осспадя.... бредбредбред... хлеб по-английски..(с)
     
  25. Катюша Драматург

    Катюша Драматург Активный участник

    634
    0
    sp_r00t, я высказала своё мнение. А вы - свое. Каждый понял по-своему.
    А спорить, кто что сказал и кто что имел ввиду, глупо. Поэтому, давайте оставим никому не интересные дискуссии на этот счет ;)

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2010 16:03 ----------

    Бета, может, для вас и
    а вообще-то это кто-то из великих давно говорил... :)
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да я не спорю. Просто Вы поняли неправильно. Следовательно и мнение у Вас сложилось неправильное.
     
  27. Катюша Драматург

    Катюша Драматург Активный участник

    634
    0
    sp_r00t, осспади, какой вы упрямый!!!!.....
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я упрямый?:d Это в чем же?
     
  29. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Умрут все.

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2010 17:17 ----------

    Сколько бы времени Вы ни провели, будучи живым, это ни на минуту не сократит того времени, которое Вы проведёте, став мёртвым. Мишель Монтень.
    По-моему, вот это - в точку.
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Кэп?

    По моему тоже.